HISTORIAResumen y antecedentes
1959 United States Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 12 de diciembre de 1959 en Sebring.
La victoria correspondió a Bruce McLaren. Se registraron 19 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 19 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1959 United States Grand Prix
- Circuito
- Sebring
- Configuración histórica
- sebring-1
- Longitud por vuelta
- 8,36 km
- Vueltas de carrera
- 42
- Distancia oficial
- 351,12 km
- Curvas
- 17
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Stirling Moss | CooperClimax | 3:00.000 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | +3.000 |
| 3 | 19 | Harry Schell | CooperClimax | +5.200 |
| 4 | 2 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +5.900 |
| 5 | 6 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +6.000 |
| 6 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +6.200 |
| 7 | 3 | Cliff Allison | FerrariFerrari | +6.200 |
| 8 | 5 | Phil Hill | FerrariFerrari | +7.200 |
| 9 | 10 | Innes Ireland | LotusClimax | +8.200 |
| 10 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | +8.600 |
| 11 | 12 | Roy Salvadori | CooperMaserati | +12.000 |
| 12 | 11 | Alan Stacey | LotusClimax | +13.800 |
| 13 | 18 | Bob Said | ConnaughtAlta | +27.300 |
| 14 | 14 | Alejandro de Tomaso | CooperOSCA | +28.000 |
| 15 | 16 | George Constantine | CooperClimax | +30.600 |
| 16 | 17 | Harry Blanchard | PorschePorsche | +32.700 |
| 17 | 15 | Fritz d'Orey | Tec-MecMaserati | +33.400 |
| 18 | 22 | Phil Cade | MaseratiMaserati | +39.000 |
| 19 | 1 | Rodger Ward | Kurtis KraftOffenhauser | +43.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Stirling Moss | CooperClimax | 3:00.000 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | 3:03.000 |
| 3 | 19 | Harry Schell | CooperClimax | 3:05.200 |
| 4 | 2 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 3:05.900 |
| 5 | 6 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 3:06.000 |
| 6 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 3:06.200 |
| 7 | 3 | Cliff Allison | FerrariFerrari | 3:06.200 |
| 8 | 5 | Phil Hill | FerrariFerrari | 3:07.200 |
| 9 | 10 | Innes Ireland | LotusClimax | 3:08.200 |
| 10 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | 3:08.600 |
| 11 | 12 | Roy Salvadori | CooperMaserati | 3:12.000 |
| 12 | 11 | Alan Stacey | LotusClimax | 3:13.800 |
| 13 | 18 | Bob Said | ConnaughtAlta | 3:27.300 |
| 14 | 14 | Alejandro de Tomaso | CooperOSCA | 3:28.000 |
| 15 | 16 | George Constantine | CooperClimax | 3:30.600 |
| 16 | 17 | Harry Blanchard | PorschePorsche | 3:32.700 |
| 17 | 15 | Fritz d'Orey | Tec-MecMaserati | 3:33.400 |
| 18 | 22 | Phil Cade | MaseratiMaserati | 3:39.000 |
| 19 | 1 | Rodger Ward | Kurtis KraftOffenhauser | 3:43.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maurice Trintignant | Cooper | 3:05.000 | 39 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 31 |
| 2 | Tony Brooks | 27 |
| 3 | Stirling Moss | 25,5 |
| 4 | Phil Hill | 20 |
| 5 | Maurice Trintignant | 19 |
| 6 | Bruce McLaren | 16,5 |
| 7 | Dan Gurney | 13 |
| 8 | Jo Bonnier | 10 |
| 9 | Masten Gregory | 10 |
| 10 | Rodger Ward | 8 |
| 11 | Jim Rathmann | 6 |
| 12 | Johnny Thomson | 5 |
| 13 | Harry Schell | 5 |
| 13 | Innes Ireland | 5 |
| 15 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 15 | Olivier Gendebien | 3 |
| 17 | Paul Goldsmith | 2 |
| 17 | Jean Behra | 2 |
| 17 | Cliff Allison | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 19 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossCooper | 1.705,9 | 1.705,9 | 0 | 3,35 | 41,41% | 73,98% | 5,68 | 0 | 43,36% | 0,6 | Cooper T51exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.582,9 | 1.577,7 | -5,21 | 3,98 | 10,62% | 68,99% | 6,58 | 0 | 43,36% | 0,6 | Cooper T51exact chassis |
| Harry SchellCooper | 1.536,4 | 1.536,4 | 0 | 3,84 | 7,36% | 66,23% | 7,08 | 0 | 43,36% | 0,6 | Cooper T51exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.525,7 | 1.535,5 | 9,8 | 2,61 | 7,26% | 64,07% | 7,47 | 0 | 43,36% | 0,6 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.580 | 1.581,7 | 1,73 | 2,87 | 7,1% | 65,01% | 7,3 | 0 | 22,65% | 0,372 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.534,5 | 1.539,8 | 5,37 | -0,86 | 5,75% | 57,46% | 8,66 | 1 | 43,36% | 0,6 | Cooper T51exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.548,5 | 1.548,5 | 0 | 1,88 | 3,46% | 58,44% | 8,48 | 0 | 22,65% | 0,372 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.597 | 1.597 | 0 | -0,02 | 3,24% | 56,02% | 8,92 | 0 | 22,65% | 0,372 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonFerrari | 1.518,9 | 1.518,9 | 0 | 1,56 | 2,74% | 51,79% | 9,68 | 0 | 22,65% | 0,372 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.492,5 | 1.492,5 | 0 | -0,19 | 1,45% | 45,27% | 10,85 | 0 | 3,29% | -0,303 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.530,9 | 1.536,2 | 5,27 | 0,84 | 1,37% | 44,92% | 10,91 | 0 | 2,17% | -0,448 | Lotus 16exact chassis |
| George ConstantineCooper | 1.454,1 | 1.454,1 | 0 | -2,36 | 1,3% | 41,3% | 11,57 | 0 | 2,54% | -0,393 | Cooper T45exact chassis |
| Bob SaidConnaught | 1.457,2 | 1.437,1 | -20,07 | 0,74 | 1,26% | 42,18% | 11,41 | 0 | 0,01% | -2,477 | Connaught Cexact chassis |
| Alejandro de TomasoCooper | 1.442,7 | 1.442,7 | 0 | -1,91 | 1,17% | 40,59% | 11,69 | 0 | 7,63% | -0,009 | Cooper T43exact chassis |
| Alan StaceyLotus | 1.457,1 | 1.457,1 | 0 | -0,32 | 1,13% | 40,53% | 11,7 | 0 | 2,17% | -0,448 | Lotus 16exact chassis |
| Fritz d'OreyTec-Mec | 1.414,9 | 1.414,9 | 0 | -3,62 | 0,96% | 36,07% | 12,51 | 0 | 7,82% | 0 | Tec-Mec F415exact chassis |
| Rodger WardKurtis Kraft | 1.451,1 | 1.451,1 | 0 | -5,39 | 0,92% | 34,52% | 12,79 | 0 | 7,82% | 0 | constructor:kurtis-kraftunmatched constructor fallback |
| Harry BlanchardPorsche | 1.453,6 | 1.456,8 | 3,12 | -2,8 | 0,87% | 34,7% | 12,75 | 0 | 1,25% | -0,642 | Porsche RSKexact chassis |
| Phil CadeMaserati | 1.452,3 | 1.452,3 | 0 | -4,19 | 0,63% | 27,92% | 13,97 | 0 | 1,48% | -0,583 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLaren | 5,03% | -2,483 pp | 3,484 pp | -0,1 pp | 0,799 | 0,258 | 0,057 |
| Maurice Trintignant | 6,95% | -4,103 pp | 4,616 pp | -0,133 pp | 0,652 | 0,35 | 0,058 |
| Tony Brooks | 7,42% | 2,247 pp | -3,093 pp | 0,451 pp | 0,725 | 0,182 | 0,018 |
| Jack Brabham | 8,44% | -3,228 pp | 6,126 pp | -0,176 pp | 0,759 | 0,037 | -0,038 |
| Innes Ireland | 5,37% | -0,653 pp | -4,156 pp | -0,189 pp | 0,487 | 0,255 | -0,036 |
| Wolfgang von Trips | 6,52% | -2,316 pp | -1,773 pp | 0,261 pp | 0,577 | — | 0 |
| Harry Blanchard | 3,42% | -0,457 pp | -3,006 pp | 0,279 pp | 0,398 | 0,211 | -0,058 |
| Cliff Allison | 4,72% | -1,31 pp | -1,369 pp | 0,2 pp | 0,57 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 4,72% | -0,957 pp | -2,971 pp | -0,161 pp | 0,576 | — | 0 |
| Rodger Ward | 2,81% | -0,206 pp | -2,343 pp | 0,184 pp | 0,444 | — | 0 |
| Alejandro de Tomaso | 3,89% | -0,615 pp | -2,551 pp | -0,226 pp | 0,435 | — | 0 |
| Phil Hill | 5,73% | -1,715 pp | -1,633 pp | 0,239 pp | 0,694 | — | 0 |
| Fritz d'Orey | 3,2% | -0,557 pp | -2,067 pp | -0,184 pp | 0,409 | — | 0 |
| Stirling Moss | 9,01% | 24,015 pp | 16,942 pp | -0,458 pp | 0,847 | — | 0 |
| Harry Schell | 7,91% | -5,551 pp | 5,004 pp | -0,144 pp | 0,661 | — | 0 |
| George Constantine | 3,64% | -0,634 pp | -2,643 pp | 0,342 pp | 0,417 | — | 0 |
| Alan Stacey | 4,42% | -0,534 pp | -3,427 pp | -0,156 pp | 0,416 | — | 0 |
| Bob Said | 4,15% | -0,609 pp | -2,753 pp | -0,243 pp | 0,272 | -0,272 | 0 |
| Phil Cade | 2,64% | -0,336 pp | -2,388 pp | 0,211 pp | 0,401 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLaren | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Blanchard | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rodger Ward | 0,69 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alejandro de Tomaso | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fritz d'Orey | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Constantine | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Stacey | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Said | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Cade | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,88 | 18,88 | 3,19 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole