HISTORIAResumen y antecedentes
1959 Italian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 13 de septiembre de 1959 en Monza.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1959
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-3
- Longitud por vuelta
- 5,75 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 414 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Stirling Moss | CooperClimax | 1:39.700 |
| 2 | 30 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 12 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.500 |
| 4 | 36 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +1.100 |
| 5 | 32 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1.500 |
| 6 | 38 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +1.700 |
| 7 | 2 | Harry Schell | BRMBRM | +1.900 |
| 8 | 34 | Cliff Allison | FerrariFerrari | +2.100 |
| 9 | 8 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.300 |
| 10 | 18 | Graham Hill | LotusClimax | +3.200 |
| 11 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | +3.400 |
| 12 | 10 | Giorgio Scarlatti | CooperClimax | +3.600 |
| 13 | 16 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +3.700 |
| 14 | 20 | Innes Ireland | LotusClimax | +3.800 |
| 15 | 4 | Ron Flockhart | BRMBRM | +3.900 |
| 16 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | +4.900 |
| 17 | 24 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | +5.000 |
| 18 | 40 | Colin Davis | CooperMaserati | +5.200 |
| 19 | 26 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | +6.700 |
| 20 | 22 | Jack Fairman | CooperMaserati | +9.700 |
| 21 | 28 | Giulio Cabianca | MaseratiMaserati | +11.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Stirling Moss | CooperClimax | 1:39.700 |
| 2 | 30 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 1:39.800 |
| 3 | 12 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:40.200 |
| 4 | 36 | Dan Gurney | FerrariFerrari | 1:40.800 |
| 5 | 32 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:41.200 |
| 6 | 38 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | 1:41.400 |
| 7 | 2 | Harry Schell | BRMBRM | 1:41.600 |
| 8 | 34 | Cliff Allison | FerrariFerrari | 1:41.800 |
| 9 | 8 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:42.000 |
| 10 | 18 | Graham Hill | LotusClimax | 1:42.900 |
| 11 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:43.100 |
| 12 | 10 | Giorgio Scarlatti | CooperClimax | 1:43.300 |
| 13 | 16 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:43.400 |
| 14 | 20 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:43.500 |
| 15 | 4 | Ron Flockhart | BRMBRM | 1:43.600 |
| 16 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | 1:44.600 |
| 17 | 24 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | 1:44.700 |
| 18 | 40 | Colin Davis | CooperMaserati | 1:44.900 |
| 19 | 26 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | 1:46.400 |
| 20 | 22 | Jack Fairman | CooperMaserati | 1:49.400 |
| 21 | 28 | Giulio Cabianca | MaseratiMaserati | 1:51.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Stirling Moss | CooperClimax | 2:04:05.400 | 72 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 32 | Phil Hill | FerrariFerrari | +46.700 | 72 | 5 | 7 | Clasificado |
| 3 | 12 | Jack Brabham | CooperClimax | +1:12.500 | 72 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 36 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +1:19.600 | 72 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 34 | Cliff Allison | FerrariFerrari | +1 lap | 71 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 38 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +2 laps | 70 | 6 | — | Clasificado |
| 7 | 2 | Harry Schell | BRMBRM | +2 laps | 70 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | +2 laps | 70 | 11 | — | Clasificado |
| 9 | 16 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2 laps | 70 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 26 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | +2 laps | 70 | 19 | — | Clasificado |
| 11 | 40 | Colin Davis | CooperMaserati | +4 laps | 68 | 18 | — | Clasificado |
| 12 | 10 | Giorgio Scarlatti | CooperClimax | +4 laps | 68 | 12 | — | Clasificado |
| 13 | 4 | Ron Flockhart | BRMBRM | +5 laps | 67 | 15 | — | Clasificado |
| 14 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | +5 laps | 67 | 16 | — | Clasificado |
| 15 | 28 | Giulio Cabianca | MaseratiMaserati | +8 laps | 64 | 21 | — | Clasificado |
| DNF | 24 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | — | 44 | 17 | — | Engine |
| DNF | 8 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 22 | 9 | — | Engine |
| DNF | 22 | Jack Fairman | CooperMaserati | — | 18 | 20 | — | Engine |
| DNF | 20 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 14 | 14 | — | Brakes |
| DNF | 18 | Graham Hill | LotusClimax | — | 1 | 10 | — | Clutch |
| DNF | 30 | Tony Brooks | FerrariFerrari | — | 0 | 2 | — | Clutch |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 31 |
| 2 | Stirling Moss | 25,5 |
| 3 | Tony Brooks | 23 |
| 4 | Phil Hill | 20 |
| 5 | Dan Gurney | 13 |
| 6 | Maurice Trintignant | 12 |
| 7 | Jo Bonnier | 10 |
| 8 | Masten Gregory | 10 |
| 9 | Bruce McLaren | 8,5 |
| 10 | Rodger Ward | 8 |
| 11 | Jim Rathmann | 6 |
| 12 | Johnny Thomson | 5 |
| 13 | Harry Schell | 5 |
| 14 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 14 | Innes Ireland | 3 |
| 14 | Olivier Gendebien | 3 |
| 17 | Paul Goldsmith | 2 |
| 17 | Jean Behra | 2 |
| 17 | Cliff Allison | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossCooper | 1.697,4 | 1.702,5 | 5,14 | 3,5 | 39,17% | 73,81% | 6,24 | 1 | 50,28% | 0,594 | Cooper T51exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.574,2 | 1.578,9 | 4,76 | 3,62 | 9,56% | 67,64% | 7,47 | 0 | 50,28% | 0,594 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.577,1 | 1.577,1 | 0 | 4,41 | 8,93% | 68,33% | 7,34 | 0 | 25,53% | 0,357 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.535,3 | 1.535,3 | 0 | 0,43 | 5,89% | 59,11% | 9,18 | 0 | 50,28% | 0,594 | Cooper T51exact chassis |
| Giorgio ScarlattiCooper | 1.507,2 | 1.494,4 | -12,81 | -1,06 | 4,91% | 55% | 10 | 0 | 50,28% | 0,594 | Cooper T51exact chassis |
| Dan GurneyFerrari | 1.534,2 | 1.546,1 | 11,94 | 3,71 | 4,46% | 62,46% | 8,51 | 0 | 25,53% | 0,357 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.531,1 | 1.523,1 | -7,97 | -1,95 | 4,24% | 53,14% | 10,37 | 0 | 50,28% | 0,594 | Cooper T51exact chassis |
| Phil HillFerrari | 1.585,3 | 1.597 | 11,65 | 2,5 | 3,95% | 60,69% | 8,86 | 0 | 25,53% | 0,357 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienFerrari | 1.468,2 | 1.476,3 | 8,13 | 3,28 | 3,6% | 59,07% | 9,19 | 0 | 25,53% | 0,357 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonFerrari | 1.506,6 | 1.517,3 | 10,76 | 1,61 | 3,41% | 56,8% | 9,64 | 0 | 25,53% | 0,357 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.530,1 | 1.532,6 | 2,5 | 2,46 | 1,63% | 49,97% | 11,01 | 0 | 5,18% | -0,201 | BRM P25exact chassis |
| Jo BonnierBRM | 1.473,5 | 1.473,8 | 0,27 | 0,71 | 1,4% | 45,71% | 11,86 | 0 | 5,18% | -0,201 | BRM P25exact chassis |
| Jack FairmanCooper | 1.463,9 | 1.463,9 | 0 | -4,53 | 1,28% | 43,93% | 12,21 | 0 | 3,74% | -0,315 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Roy SalvadoriAston Martin | 1.492,7 | 1.492,7 | 0 | -3,41 | 1,13% | 39,28% | 13,14 | 0 | 11,01% | 0,063 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Graham HillLotus | 1.412,4 | 1.412,4 | 0 | 2,25 | 1,09% | 41,21% | 12,76 | 0 | 2,52% | -0,453 | Lotus 16exact chassis |
| Carroll ShelbyAston Martin | 1.501,4 | 1.500,6 | -0,76 | -4,73 | 1,08% | 37,29% | 13,54 | 0 | 11,01% | 0,063 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.420,8 | 1.413,8 | -7,07 | -1,11 | 0,99% | 38,64% | 13,27 | 0 | 5,18% | -0,201 | BRM P25exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.468,1 | 1.457,5 | -10,54 | -2,15 | 0,98% | 38,13% | 13,37 | 0 | 3,74% | -0,315 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Colin DavisCooper | 1.457,1 | 1.456,6 | -0,5 | -3,24 | 0,87% | 35,42% | 13,92 | 0 | 3,74% | -0,315 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.530,1 | 1.530,1 | 0 | -1,54 | 0,86% | 36,26% | 13,75 | 0 | 2,52% | -0,453 | Lotus 16exact chassis |
| Giulio CabiancaMaserati | 1.452,4 | 1.436,9 | -15,51 | -4,76 | 0,58% | 28,1% | 15,38 | 0 | 1,74% | -0,583 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 8,11% | 22,388 pp | 17,487 pp | -1,054 pp | 0,835 | 0,21 | 0,045 |
| Phil Hill | 6,34% | -2,268 pp | -1,073 pp | 0,363 pp | 0,64 | 0,346 | 0,035 |
| Jack Brabham | 7,17% | -2,903 pp | 6,289 pp | -0,398 pp | 0,74 | 0,202 | 0,042 |
| Dan Gurney | 6,74% | -2,051 pp | -1,198 pp | 0,402 pp | 0,545 | 0,352 | 0,047 |
| Cliff Allison | 5,26% | -1,702 pp | -0,92 pp | 0,31 pp | 0,507 | 0,327 | 0,034 |
| Olivier Gendebien | 5,96% | -2,302 pp | -0,981 pp | 0,334 pp | 0,48 | 0,273 | 0,003 |
| Harry Schell | 5,6% | -1,35 pp | -3,741 pp | 0,125 pp | 0,577 | 0,155 | 0,032 |
| Jo Bonnier | 4,37% | -0,46 pp | -3,373 pp | 0,111 pp | 0,587 | 0,109 | 0,046 |
| Maurice Trintignant | 3,86% | -2,441 pp | 3,103 pp | -0,197 pp | 0,661 | -0,063 | -0,002 |
| Carroll Shelby | 2,67% | -0,482 pp | -1,57 pp | 0,063 pp | 0,49 | 0,087 | 0,027 |
| Colin Davis | 2,84% | -0,421 pp | -1,86 pp | -0,177 pp | 0,417 | 0,093 | 0,01 |
| Giorgio Scarlatti | 4,11% | -2,214 pp | 3,424 pp | -0,217 pp | 0,537 | -0,164 | -0,077 |
| Ron Flockhart | 3,41% | -0,85 pp | -2,261 pp | 0,076 pp | 0,368 | -0,044 | -0,076 |
| Ian Burgess | 3,21% | -0,482 pp | -2,101 pp | -0,2 pp | 0,428 | -0,116 | -0,039 |
| Giulio Cabianca | 2,36% | -0,315 pp | -2,283 pp | 0,379 pp | 0,392 | -0,22 | -0,128 |
| Roy Salvadori | 3,02% | -0,768 pp | -1,653 pp | 0,067 pp | 0,606 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 4,95% | -2,683 pp | 4,116 pp | -0,261 pp | 0,793 | — | 0 |
| Jack Fairman | 4,11% | -0,529 pp | -2,752 pp | -0,26 pp | 0,424 | — | 0 |
| Innes Ireland | 3,63% | -0,409 pp | -2,979 pp | -0,074 pp | 0,477 | — | 0 |
| Graham Hill | 4,65% | -0,785 pp | -3,578 pp | -0,091 pp | 0,337 | — | 0 |
| Tony Brooks | 7,63% | 3,024 pp | -2,098 pp | 0,698 pp | 0,716 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,707 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Colin Davis | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giulio Cabianca | 0,701 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,707 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,32 | 23,32 | 1,2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador