HISTORIAResumen y antecedentes
1959 Dutch Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 31 de mayo de 1959 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Jo Bonnier. Se registraron 15 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1959
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 314,475 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:36.000 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.000 |
| 3 | 11 | Stirling Moss | CooperClimax | +0.200 |
| 4 | 1 | Jean Behra | FerrariFerrari | +0.600 |
| 5 | 14 | Graham Hill | LotusClimax | +0.700 |
| 6 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | +1.300 |
| 7 | 9 | Masten Gregory | CooperClimax | +1.600 |
| 8 | 2 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +1.900 |
| 9 | 12 | Innes Ireland | LotusClimax | +2.300 |
| 10 | 5 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | +2.500 |
| 11 | 10 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2.700 |
| 12 | 3 | Phil Hill | FerrariFerrari | +3.200 |
| 13 | 4 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | +3.700 |
| 14 | 15 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +8.500 |
| 15 | 16 | Cliff Allison | FerrariFerrari | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:36.000 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:36.000 |
| 3 | 11 | Stirling Moss | CooperClimax | 1:36.200 |
| 4 | 1 | Jean Behra | FerrariFerrari | 1:36.600 |
| 5 | 14 | Graham Hill | LotusClimax | 1:36.700 |
| 6 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | 1:37.300 |
| 7 | 9 | Masten Gregory | CooperClimax | 1:37.600 |
| 8 | 2 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 1:37.900 |
| 9 | 12 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:38.300 |
| 10 | 5 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | 1:38.500 |
| 11 | 10 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:38.700 |
| 12 | 3 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:39.200 |
| 13 | 4 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | 1:39.700 |
| 14 | 15 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:44.500 |
| 15 | 16 | Cliff Allison | FerrariFerrari | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:05:26.800 | 75 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | +14.200 | 75 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 9 | Masten Gregory | CooperClimax | +1:23.000 | 75 | 7 | 4 | Clasificado |
| 4 | 12 | Innes Ireland | LotusClimax | +1 lap | 74 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 1 | Jean Behra | FerrariFerrari | +1 lap | 74 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 3 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2 laps | 73 | 12 | — | Clasificado |
| 7 | 14 | Graham Hill | LotusClimax | +2 laps | 73 | 5 | — | Clasificado |
| 8 | 10 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2 laps | 73 | 11 | — | Clasificado |
| 9 | 16 | Cliff Allison | FerrariFerrari | +4 laps | 71 | 15 | — | Clasificado |
| 10 | 15 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +7 laps | 68 | 14 | — | Clasificado |
| DNF | 11 | Stirling Moss | CooperClimax | — | 63 | 3 | 1 | Gearbox |
| DNF | 6 | Harry Schell | BRMBRM | — | 46 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 2 | Tony Brooks | FerrariFerrari | — | 42 | 8 | — | Oil leak |
| DNF | 5 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | — | 25 | 10 | — | Engine |
| DNF | 4 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | — | 3 | 13 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Cooper | 1:36.700 | 42 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 15 |
| 2 | Rodger Ward | 8 |
| 2 | Jo Bonnier | 8 |
| 4 | Tony Brooks | 6 |
| 4 | Jim Rathmann | 6 |
| 6 | Johnny Thomson | 5 |
| 7 | Maurice Trintignant | 4 |
| 7 | Masten Gregory | 4 |
| 9 | Phil Hill | 3 |
| 9 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 9 | Innes Ireland | 3 |
| 12 | Bruce McLaren | 2 |
| 12 | Paul Goldsmith | 2 |
| 12 | Jean Behra | 2 |
| 15 | Stirling Moss | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossCooper | 1.704 | 1.704 | 0 | 1,96 | 41,85% | 69,89% | 5,22 | 0 | 56,03% | 0,616 | Cooper T51exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.526,2 | 1.537,9 | 11,73 | 4,85 | 12,59% | 67,1% | 5,61 | 0 | 56,03% | 0,616 | Cooper T51exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.634,3 | 1.630,6 | -3,61 | -0,75 | 9,63% | 59,34% | 6,69 | 0 | 56,03% | 0,616 | Cooper T51exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.549,9 | 1.535 | -14,9 | -3,24 | 6,85% | 52,27% | 7,68 | 0 | 56,03% | 0,616 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.568,8 | 1.568,8 | 0 | -0,56 | 5,06% | 54,12% | 7,42 | 0 | 22,69% | 0,299 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraFerrari | 1.632 | 1.627,3 | -4,74 | 2,17 | 4,59% | 58,01% | 6,88 | 0 | 22,69% | 0,299 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.631,2 | 1.616 | -15,19 | -4,76 | 2,92% | 45,01% | 8,7 | 0 | 22,69% | 0,299 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.431,3 | 1.457 | 25,73 | 7,6 | 2,8% | 53,49% | 7,51 | 1 | 5,51% | -0,196 | BRM P25exact chassis |
| Carroll ShelbyAston Martin | 1.505,9 | 1.505,9 | 0 | -1,32 | 2,69% | 46,46% | 8,5 | 0 | 11,59% | 0,064 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Cliff AllisonFerrari | 1.509,6 | 1.498,7 | -10,89 | -5,92 | 2,29% | 39,61% | 9,45 | 0 | 22,69% | 0,299 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.421,1 | 1.427,6 | 6,5 | 4,47 | 2,15% | 47,37% | 8,37 | 0 | 2,64% | -0,454 | Lotus 16exact chassis |
| Roy SalvadoriAston Martin | 1.486,2 | 1.486,2 | 0 | -3,69 | 1,96% | 40,16% | 9,38 | 0 | 11,59% | 0,064 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.507,8 | 1.507,8 | 0 | 2,38 | 1,88% | 44,38% | 8,79 | 0 | 5,51% | -0,196 | BRM P25exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.531,3 | 1.544,2 | 12,82 | -0,26 | 1,62% | 40,62% | 9,31 | 0 | 2,64% | -0,454 | Lotus 16exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.399,6 | 1.392,2 | -7,46 | -2,93 | 1,11% | 32,16% | 10,5 | 0 | 1,54% | -0,642 | Porsche RSKexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jo Bonnier | 10,68% | -1,557 pp | -8,199 pp | -0,094 pp | 0,435 | 0,643 | 0,078 |
| Jack Brabham | 9,91% | -5,185 pp | 8,936 pp | -0,398 pp | 0,624 | 0,351 | 0,047 |
| Masten Gregory | 6,82% | -2,659 pp | 6,456 pp | -0,286 pp | 0,815 | 0,032 | -0,01 |
| Innes Ireland | 5,88% | -0,694 pp | -5,176 pp | 0,543 pp | 0,45 | 0,374 | 0,038 |
| Jean Behra | 8,54% | -3,102 pp | -2,106 pp | 0,272 pp | 0,734 | 0,008 | 0,028 |
| Phil Hill | 4,7% | -1,078 pp | -1,311 pp | 0,168 pp | 0,835 | -0,21 | -0,017 |
| Graham Hill | 7,92% | -1,132 pp | -6,799 pp | 0,719 pp | 0,346 | 0,242 | 0,016 |
| Maurice Trintignant | 5,06% | -2,249 pp | 4,695 pp | -0,209 pp | 0,674 | -0,203 | -0,029 |
| Cliff Allison | 3,75% | -0,923 pp | -1,033 pp | 0,133 pp | 0,489 | -0,12 | -0,059 |
| Carel Godin de Beaufort | 4,04% | -0,516 pp | -3,525 pp | 0,372 pp | 0,313 | -0,048 | -0,093 |
| Stirling Moss | 9,2% | 22,507 pp | 19,109 pp | -0,806 pp | 0,833 | — | 0 |
| Harry Schell | 7,35% | -1,462 pp | -5,313 pp | -0,063 pp | 0,511 | — | 0 |
| Tony Brooks | 6,33% | 0,32 pp | -2,185 pp | 0,279 pp | 0,69 | — | 0 |
| Carroll Shelby | 5,45% | -1,047 pp | -2,047 pp | -0,359 pp | 0,466 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 4,36% | -1,226 pp | -1,503 pp | -0,271 pp | 0,573 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jo Bonnier | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,9 | 15,9 | 4,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador