01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 2011 comprendió 19 Grandes Premios, desde 27 de marzo de 2011 hasta 27 de noviembre de 2011. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Sebastian Vettel ganó el campeonato de pilotos con 392 puntos. Red Bull encabezó el campeonato de constructores con 650 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AT&T WilliamsWilliams | Pastor Maldonado | Williams FW33 | CosworthCosworth CA2011K 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 10 | 7 |
| AT&T WilliamsWilliams | Rubens Barrichello | Williams FW33 | CosworthCosworth CA2011K 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 9 | 11 |
| Force India F1 TeamForce India | Adrian Sutil | Force India VJM04 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 6 | 8 |
| Force India F1 TeamForce India | Paul di Resta | Force India VJM04 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 6 | 6 |
| Force India F1 TeamForce India | Nico Hülkenberg | Force India VJM04 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| HRT Formula 1 TeamHRT | Narain Karthikeyan | HRT F111 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-8,17 | 17 | 22 |
| HRT Formula 1 TeamHRT | Vitantonio Liuzzi | HRT F111 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-16,18-19 | 13 | 20 |
| HRT Formula 1 TeamHRT | Daniel Ricciardo | HRT F111 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | 9-19 | 18 | 20 |
| HRT Formula 1 TeamHRT | Jan Charouz | HRT F111 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Lotus Renault GPRenault | Nick Heidfeld | Renault R31 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-11 | 3 | 6 |
| Lotus Renault GPRenault | Vitaly Petrov | Renault R31 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 3 | 6 |
| Lotus Renault GPRenault | Bruno Senna | Renault R31 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 12-19 | 9 | 7 |
| Lotus Renault GPRenault | Romain Grosjean | Renault R31 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Marussia Virgin RacingVirgin | Jérôme d'Ambrosio | Virgin MVR-02 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 14 | 20 |
| Marussia Virgin RacingVirgin | Timo Glock | Virgin MVR-02 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 15 | 19 |
| Marussia Virgin RacingVirgin | Robert Wickens | Virgin MVR-02 | CosworthCosworth CA2011 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Mercedes GP Petronas F1 TeamMercedes | Michael Schumacher | Mercedes MGP W02 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 4 | 5 |
| Mercedes GP Petronas F1 TeamMercedes | Nico Rosberg | Mercedes MGP W02 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 5 | 3 |
| Red Bull RacingRed Bull | Mark Webber | Red Bull RB7 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 1 | 1 |
| Red Bull RacingRed Bull | Sebastian Vettel | Red Bull RB7 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 1 | 1 |
| Sauber F1 TeamSauber | Kamui Kobayashi | Sauber C30 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 5 | 7 |
| Sauber F1 TeamSauber | Sergio Pérez | Sauber C30 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 7 | 9 |
| Sauber F1 TeamSauber | Pedro de la Rosa | Sauber C30 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 7 | 12 | 17 |
| Scuderia FerrariFerrari | Felipe Massa | Ferrari 150° Italia | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 5 | 3 |
| Scuderia FerrariFerrari | Fernando Alonso | Ferrari 150° Italia | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 1 | 2 |
| Scuderia Toro RossoToro Rosso | Jaime Alguersuari | Toro Rosso STR6 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 7 | 6 |
| Scuderia Toro RossoToro Rosso | Sébastien Buemi | Toro Rosso STR6 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 8 | 9 |
| Scuderia Toro RossoToro Rosso | Daniel Ricciardo | Toro Rosso STR6 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Scuderia Toro RossoToro Rosso | Jean-Éric Vergne | Toro Rosso STR6 | FerrariFerrari 056 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Team LotusLotus Racing | Heikki Kovalainen | Lotus T128 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 13 | 15 |
| Team LotusLotus Racing | Jarno Trulli | Lotus T128 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 1-9,11-19 | 13 | 18 |
| Team LotusLotus Racing | Karun Chandhok | Lotus T128 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | 10 | 20 | 20 |
| Team LotusLotus Racing | Davide Valsecchi | Lotus T128 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Team LotusLotus Racing | Luiz Razia | Lotus T128 | RenaultRenault RS27-2011 2.4 V8 | Pirelli | None | — | — |
| Vodafone McLaren MercedesMcLaren | Jenson Button | McLaren MP4-26 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 1 | 2 |
| Vodafone McLaren MercedesMcLaren | Lewis Hamilton | McLaren MP4-26 | MercedesMercedes FO 108Y 2.4 V8 | Pirelli | 1-19 | 1 | 1 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 2010
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Pastor Maldonado, Narain Karthikeyan, Daniel Ricciardo, Jan Charouz, Romain Grosjean, Robert Wickens, Sergio Pérez, Jean-Éric Vergne, Davide Valsecchi, Luiz Razia
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Nürburgring, Buddh
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 2011 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Sebastian Vettel conserva el título de pilotos con 392 puntos, 122 más que Jenson Button.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sebastian Vettel | 392 | = | 1 | 392 |
| 2 | Jenson Button | 270 | = | 2 | 270 |
| 3 | Mark Webber | 258 | = | 3 | 258 |
| 4 | Fernando Alonso | 257 | = | 4 | 257 |
| 5 | Lewis Hamilton | 227 | = | 5 | 227 |
| 6 | Felipe Massa | 118 | = | 6 | 118 |
| 7 | Nico Rosberg | 89 | = | 7 | 89 |
| 8 | Michael Schumacher | 76 | = | 8 | 76 |
| 9 | Adrian Sutil | 42 | = | 9 | 42 |
| 10 | Vitaly Petrov | 37 | = | 10 | 37 |
| 11 | Nick Heidfeld | 34 | = | 11 | 34 |
| 12 | Kamui Kobayashi | 30 | = | 12 | 30 |
| 13 | Paul di Resta | 27 | = | 13 | 27 |
| 14 | Jaime Alguersuari | 26 | = | 14 | 26 |
| 15 | Sébastien Buemi | 15 | = | 15 | 15 |
| 16 | Sergio Pérez | 14 | = | 16 | 14 |
| 17 | Rubens Barrichello | 4 | = | 17 | 4 |
| 18 | Bruno Senna | 2 | = | 18 | 2 |
| 19 | Pastor Maldonado | 1 | = | 19 | 1 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 2011 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Sebastian Vettel57,9%
- Lewis Hamilton15,8%
- Jenson Button15,8%
- Fernando Alonso5,3%
- Mark Webber5,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Sebastian Vettel | 11 | 57,9% |
| 2 | Lewis Hamilton | 3 | 15,8% |
| 3 | Jenson Button | 3 | 15,8% |
| 4 | Fernando Alonso | 1 | 5,3% |
| 5 | Mark Webber | 1 | 5,3% |
Constructores
- Red Bull63,2%
- McLaren31,6%
- Ferrari5,3%
Motores
- Renault63,2%
- Mercedes31,6%
- Ferrari5,3%
Naciones
- Germany57,9%
- United Kingdom31,6%
- Spain5,3%
- Australia5,3%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Germany | 11 | 57,9% |
| 2 | United Kingdom | 6 | 31,6% |
| 3 | Spain | 1 | 5,3% |
| 4 | Australia | 1 | 5,3% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Sebastian Vettel | Jenson Button | Mark Webber |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | 25 | 8 | 10 |
| R2 · Malaysian Grand Prix | 50 | 26 | 22 |
| R3 · Chinese Grand Prix | 68 | 38 | 37 |
| R4 · Turkish Grand Prix | 93 | 46 | 55 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 118 | 61 | 67 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 143 | 76 | 79 |
| R7 · Canadian Grand Prix | 161 | 101 | 94 |
| R8 · European Grand Prix | 186 | 109 | 109 |
| R9 · British Grand Prix | 204 | 109 | 124 |
| R10 · German Grand Prix | 216 | 109 | 139 |
| R11 · Hungarian Grand Prix | 234 | 134 | 149 |
| R12 · Belgian Grand Prix | 259 | 149 | 167 |
| R13 · Italian Grand Prix | 284 | 167 | 167 |
| R14 · Singapore Grand Prix | 309 | 185 | 182 |
| R15 · Japanese Grand Prix | 324 | 210 | 194 |
| R16 · Korean Grand Prix | 349 | 222 | 209 |
| R17 · Indian Grand Prix | 374 | 240 | 221 |
| R18 · Abu Dhabi Grand Prix | 374 | 255 | 233 |
| R19 · Brazilian Grand Prix | 392 | 270 | 258 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 2011 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
19 de las 19 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fernando Alonso | 19 | 1 | 0,91 | 0,09 | 67,81% | 1.735,2 | 1.782,7 |
| Lewis Hamilton | 19 | 3 | 2,05 | 0,95 | 74,91% | 1.750 | 1.771,3 |
| Sebastian Vettel | 19 | 11 | 5,65 | 5,35 | 81,14% | 1.689,4 | 1.770,2 |
| Jenson Button | 19 | 3 | 1,73 | 1,27 | 73,03% | 1.692,8 | 1.765,2 |
| Mark Webber | 19 | 1 | 2,96 | -1,96 | 76,23% | 1.706,4 | 1.748,7 |
| Nico Rosberg | 19 | 0 | 0,33 | -0,33 | 49,9% | 1.683,5 | 1.689,9 |
| Felipe Massa | 19 | 0 | 0,67 | -0,67 | 63,61% | 1.680,4 | 1.686,4 |
| Michael Schumacher | 19 | 0 | 0,54 | -0,54 | 56,07% | 1.721,5 | 1.685,7 |
| Rubens Barrichello | 19 | 0 | 0,21 | -0,21 | 40,76% | 1.641,3 | 1.594,4 |
| Nick Heidfeld | 11 | 0 | 0,3 | -0,3 | 53,88% | 1.594,3 | 1.592,3 |
| Paul di Resta | 19 | 0 | 0,49 | -0,49 | 56,12% | 1.559,1 | 1.575,8 |
| Kamui Kobayashi | 19 | 0 | 0,28 | -0,28 | 45,94% | 1.567,3 | 1.558,4 |
| Sébastien Buemi | 19 | 0 | 0,29 | -0,29 | 46,17% | 1.533,6 | 1.553,6 |
| Vitaly Petrov | 19 | 0 | 0,55 | -0,55 | 57,65% | 1.536,8 | 1.553,4 |
| Adrian Sutil | 19 | 0 | 0,44 | -0,44 | 54,94% | 1.491,7 | 1.545,6 |
| Sergio Pérez | 18 | 0 | 0,25 | -0,25 | 45,07% | 1.530 | 1.539,3 |
| Pastor Maldonado | 19 | 0 | 0,21 | -0,21 | 40,33% | 1.529,8 | 1.534,3 |
| Heikki Kovalainen | 19 | 0 | 0,17 | -0,17 | 36,96% | 1.560,7 | 1.527,6 |
| Daniel Ricciardo | 11 | 0 | 0,04 | -0,04 | 22,14% | 1.544,8 | 1.507,3 |
| Karun Chandhok | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 33,14% | 1.508,9 | 1.502,7 |
| Bruno Senna | 8 | 0 | 0,18 | -0,18 | 55,57% | 1.495,2 | 1.501,5 |
| Jaime Alguersuari | 19 | 0 | 0,29 | -0,29 | 46,43% | 1.494,7 | 1.497,6 |
| Jarno Trulli | 18 | 0 | 0,13 | -0,13 | 33,1% | 1.535 | 1.488 |
| Pedro de la Rosa | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 39,84% | 1.476,8 | 1.478,9 |
| Timo Glock | 19 | 0 | 0,11 | -0,11 | 26,23% | 1.502,6 | 1.447,7 |
| Jérôme d'Ambrosio | 19 | 0 | 0,1 | -0,1 | 25,02% | 1.489,6 | 1.442,8 |
| Narain Karthikeyan | 8 | 0 | 0,04 | -0,04 | 23,2% | 1.468,4 | 1.441,8 |
| Vitantonio Liuzzi | 17 | 0 | 0,07 | -0,07 | 22,83% | 1.465,4 | 1.407,1 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 2011: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 2011: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗