HISTORIAResumen y antecedentes
1966 Belgian Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 12 de junio de 1966 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a John Surtees. Se registraron 19 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1966 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,1 km
- Vueltas de carrera
- 28
- Distancia oficial
- 394,8 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | John Surtees | FerrariFerrari | 3:38.000 |
| 2 | 19 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +3.200 |
| 3 | 15 | Jackie Stewart | BRMBRM | +3.500 |
| 4 | 3 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +3.800 |
| 5 | 7 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +5.800 |
| 6 | 20 | Jo Bonnier | CooperMaserati | +6.300 |
| 7 | 16 | Mike Spence | LotusBRM | +7.200 |
| 8 | 18 | Richie Ginther | CooperMaserati | +7.400 |
| 9 | 14 | Graham Hill | BRMBRM | +7.600 |
| 10 | 10 | Jim Clark | LotusClimax | +7.800 |
| 11 | 24 | Bob Bondurant | BRMBRM | +12.500 |
| 12 | 22 | Guy Ligier | CooperMaserati | +13.100 |
| 13 | 4 | Denny Hulme | BrabhamClimax | +13.400 |
| 14 | 21 | Jo Siffert | CooperMaserati | +15.800 |
| 15 | 27 | Dan Gurney | EagleClimax | +19.600 |
| 16 | 24 | Bruce McLaren | McLarenSerenissima | +19.600 |
| 17 | 28 | Phil Hill | McLarenFord | +23.700 |
| 18 | 8 | Vic Wilson | BRMBRM | +48.000 |
| 19 | 11 | Peter Arundell | LotusBRM | +1:23.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | John Surtees | FerrariFerrari | 3:38.000 |
| 2 | 19 | Jochen Rindt | CooperMaserati | 3:41.200 |
| 3 | 15 | Jackie Stewart | BRMBRM | 3:41.500 |
| 4 | 3 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 3:41.800 |
| 5 | 7 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 3:43.800 |
| 6 | 20 | Jo Bonnier | CooperMaserati | 3:44.300 |
| 7 | 16 | Mike Spence | LotusBRM | 3:45.200 |
| 8 | 18 | Richie Ginther | CooperMaserati | 3:45.400 |
| 9 | 14 | Graham Hill | BRMBRM | 3:45.600 |
| 10 | 10 | Jim Clark | LotusClimax | 3:45.800 |
| 11 | 24 | Bob Bondurant | BRMBRM | 3:50.500 |
| 12 | 22 | Guy Ligier | CooperMaserati | 3:51.100 |
| 13 | 4 | Denny Hulme | BrabhamClimax | 3:51.400 |
| 14 | 21 | Jo Siffert | CooperMaserati | 3:53.800 |
| 15 | 27 | Dan Gurney | EagleClimax | 3:57.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | John Surtees | FerrariFerrari | 2:09:11.300 | 28 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 19 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +42.100 | 28 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +1 lap | 27 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 3 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +2 laps | 26 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 18 | Richie Ginther | CooperMaserati | +3 laps | 25 | 8 | 2 | Clasificado |
| NC | 22 | Guy Ligier | CooperMaserati | +4 laps | 24 | 12 | — | NC |
| NC | 27 | Dan Gurney | EagleClimax | +5 laps | 23 | 15 | — | NC |
| DNF | 24 | Bob Bondurant | BRMBRM | — | 0 | 11 | — | Accident |
| DNF | 20 | Jo Bonnier | CooperMaserati | — | 0 | 6 | — | Accident |
| DNF | 10 | Jim Clark | LotusClimax | — | 0 | 10 | — | Engine |
| DNF | 14 | Graham Hill | BRMBRM | — | 0 | 9 | — | Accident |
| DNF | 4 | Denny Hulme | BrabhamClimax | — | 0 | 13 | — | Accident |
| DNF | 21 | Jo Siffert | CooperMaserati | — | 0 | 14 | — | Accident |
| DNF | 16 | Mike Spence | LotusBRM | — | 0 | 7 | — | Accident |
| DNF | 15 | Jackie Stewart | BRMBRM | — | 0 | 3 | — | Accident |
| DNS | 28 | Phil Hill | McLarenFord | — | — | — | — | Camera car |
| DNS | 24 | Bruce McLaren | McLarenSerenissima | — | — | — | — | Wheel bearing |
| DNS | 11 | Peter Arundell | LotusBRM | — | — | — | — | Engine |
| DNS | 8 | Vic Wilson | BRMBRM | — | — | — | — | Car raced by Bondurant |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | Ferrari | 4:18.700 | 18 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1966.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Lorenzo Bandini | 10 |
| 2 | Jackie Stewart | 9 |
| 2 | John Surtees | 9 |
| 4 | Jochen Rindt | 6 |
| 5 | Graham Hill | 4 |
| 6 | Bob Bondurant | 3 |
| 6 | Jack Brabham | 3 |
| 8 | Richie Ginther | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John SurteesFerrari | 1.642 | 1.663,9 | 21,9 | 4,29 | 24,85% | 71,1% | 5,91 | 1 | 18,8% | 0,345 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.611,3 | 1.588,7 | -22,53 | 3,52 | 15,16% | 67,27% | 6,56 | 0 | 10,15% | 0,129 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.523,5 | 1.546 | 22,51 | 2,99 | 13,5% | 64,44% | 7,05 | 0 | 18,8% | 0,345 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.660,6 | 1.638,9 | -21,76 | -0,79 | 12,56% | 59,17% | 7,94 | 0 | 10,15% | 0,129 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Bob BondurantBRM | 1.462 | 1.455,5 | -6,48 | 0,57 | 7,15% | 54,51% | 8,73 | 0 | 1,4% | -0,566 | BRM P261exact chassis |
| Vic WilsonBRM | 1.445,8 | 1.445,8 | 0 | -3,71 | 4,04% | 41,13% | 11,01 | 0 | 1,4% | -0,566 | BRM P261exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.775,4 | 1.775,4 | 0 | -2,34 | 3,83% | 52,63% | 9,05 | 0 | 5% | -0,119 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jochen RindtCooper | 1.469,4 | 1.499,6 | 30,2 | 5,48 | 2,92% | 58,63% | 8,03 | 0 | 17,29% | 0,315 | Cooper T81exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.621,9 | 1.635,5 | 13,6 | 2,42 | 2,55% | 55,56% | 8,56 | 0 | 34,95% | 0,561 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierCooper | 1.498,9 | 1.486,5 | -12,41 | 3,3 | 2,22% | 52,34% | 9,1 | 0 | 1,77% | -0,482 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.566 | 1.550,7 | -15,31 | 1,66 | 2,04% | 50,49% | 9,42 | 0 | 5% | -0,119 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Richie GintherCooper | 1.593,4 | 1.603,6 | 10,21 | 0,38 | 1,94% | 49,12% | 9,65 | 0 | 17,29% | 0,315 | Cooper T81exact chassis |
| Guy LigierCooper | 1.376,9 | 1.376,9 | 0 | 0,08 | 1,53% | 43,05% | 10,68 | 0 | 17,29% | 0,315 | Cooper T81exact chassis |
| Denny HulmeBrabham | 1.490,8 | 1.479,5 | -11,32 | -1,92 | 1,37% | 40,96% | 11,04 | 0 | 34,95% | 0,561 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.650,7 | 1.650,7 | 0 | -3,68 | 1,3% | 38,76% | 11,41 | 0 | 0,61% | -0,856 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertCooper | 1.442,3 | 1.433,8 | -8,6 | -1,2 | 1,27% | 39,35% | 11,31 | 0 | 1,77% | -0,482 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.617,3 | 1.617,3 | 0 | -4,78 | 0,93% | 31,24% | 12,69 | 0 | 10,03% | 0,124 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Peter ArundellLotus | 1.595,3 | 1.595,3 | 0 | -6,25 | 0,85% | 30,26% | 12,86 | 0 | 5% | -0,119 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Surtees | 9,45% | -0,344 pp | 20,299 pp | -0,706 pp | 0,764 | 0,3 | 0,063 |
| Jochen Rindt | 8,83% | -1,202 pp | -6,184 pp | -0,01 pp | 0,561 | 0,494 | 0,114 |
| Lorenzo Bandini | 7,21% | -4,567 pp | 12,847 pp | -0,425 pp | 0,554 | 0,314 | -0,014 |
| Jack Brabham | 7,72% | -0,543 pp | -5,394 pp | -0,516 pp | 0,664 | 0,105 | -0,054 |
| Richie Ginther | 5,89% | -0,821 pp | -4,11 pp | -0,007 pp | 0,63 | 0,026 | -0,109 |
| Guy Ligier | 4,49% | -0,449 pp | -3,257 pp | -0,005 pp | 0,352 | 0,354 | 0 |
| Dan Gurney | 3,67% | -0,157 pp | -2,802 pp | -0,004 pp | 0,591 | 0,056 | 0 |
| Jackie Stewart | 8,25% | 0,642 pp | 6,655 pp | 1,329 pp | 0,742 | -0,742 | 0 |
| Jo Bonnier | 6,74% | -0,931 pp | -4,71 pp | -0,008 pp | 0,504 | -0,504 | 0 |
| Mike Spence | 6,3% | -0,65 pp | -4,27 pp | -0,411 pp | 0,572 | -0,572 | 0 |
| Graham Hill | 5,5% | 2,534 pp | 5,259 pp | 1,025 pp | 0,724 | -0,724 | 0 |
| Jim Clark | 5,14% | 9,403 pp | -10,173 pp | -0,869 pp | 0,855 | — | 0 |
| Bob Bondurant | 4,81% | -1,082 pp | 3,331 pp | 0,68 pp | 0,365 | -0,365 | 0 |
| Denny Hulme | 4,2% | -0,397 pp | -2,871 pp | -0,276 pp | 0,479 | -0,479 | 0 |
| Jo Siffert | 3,93% | -0,619 pp | -2,692 pp | -0,005 pp | 0,415 | -0,415 | 0 |
| Bruce McLaren | 2,62% | -0,09 pp | -2,014 pp | -0,003 pp | 0,684 | — | 0 |
| Peter Arundell | 2,62% | -0,268 pp | -1,776 pp | -0,171 pp | 0,528 | — | 0 |
| Vic Wilson | 2,62% | -0,46 pp | 1,861 pp | 0,379 pp | 0,351 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Surtees | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Ligier | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Bondurant | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Arundell | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Wilson | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 17,46 | 17,46 | 2,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1966 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1966: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗