HISTORIAResumen y antecedentes
1966 Monaco Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 22 de mayo de 1966 en Monaco.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1966
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jim Clark | LotusClimax | 1:29.900 |
| 2 | 17 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.200 |
| 3 | 12 | Jackie Stewart | BRMBRM | +0.400 |
| 4 | 11 | Graham Hill | BRMBRM | +0.500 |
| 5 | 16 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +0.600 |
| 6 | 8 | Denny Hulme | BrabhamClimax | +1.200 |
| 7 | 10 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +2.300 |
| 8 | 15 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +2.600 |
| 9 | 9 | Richie Ginther | CooperMaserati | +2.700 |
| 10 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | +2.900 |
| 11 | 7 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +2.900 |
| 12 | 6 | Mike Spence | LotusBRM | +3.600 |
| 13 | 14 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +4.500 |
| 14 | 18 | Jo Bonnier | CooperMaserati | +5.100 |
| 15 | 21 | Guy Ligier | CooperMaserati | +5.300 |
| 16 | 19 | Bob Bondurant | BRMBRM | +7.400 |
| 17 | 20 | Phil Hill | LotusClimax | +12.300 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jim Clark | LotusClimax | 1:29.900 |
| 2 | 17 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:30.100 |
| 3 | 12 | Jackie Stewart | BRMBRM | 1:30.300 |
| 4 | 11 | Graham Hill | BRMBRM | 1:30.400 |
| 5 | 16 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:30.500 |
| 6 | 8 | Denny Hulme | BrabhamClimax | 1:31.100 |
| 7 | 10 | Jochen Rindt | CooperMaserati | 1:32.200 |
| 8 | 15 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:32.500 |
| 9 | 9 | Richie Ginther | CooperMaserati | 1:32.600 |
| 10 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:32.800 |
| 11 | 7 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:32.800 |
| 12 | 6 | Mike Spence | LotusBRM | 1:33.500 |
| 13 | 14 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:34.400 |
| 14 | 18 | Jo Bonnier | CooperMaserati | 1:35.000 |
| 15 | 21 | Guy Ligier | CooperMaserati | 1:35.200 |
| 16 | 19 | Bob Bondurant | BRMBRM | 1:37.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Jackie Stewart | BRMBRM | 2:33:10.500 | 100 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 16 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +40.200 | 100 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 11 | Graham Hill | BRMBRM | +1 lap | 99 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 19 | Bob Bondurant | BRMBRM | +5 laps | 95 | 16 | 3 | Clasificado |
| DNF | 9 | Richie Ginther | CooperMaserati | — | 80 | 9 | — | Transmission |
| NC | 21 | Guy Ligier | CooperMaserati | +25 laps | 75 | 15 | — | NC |
| NC | 18 | Jo Bonnier | CooperMaserati | +27 laps | 73 | 14 | — | NC |
| DNF | 4 | Jim Clark | LotusClimax | — | 60 | 1 | — | Suspension |
| DNF | 10 | Jochen Rindt | CooperMaserati | — | 56 | 7 | — | Engine |
| DNF | 14 | Jo Siffert | BrabhamBRM | — | 35 | 13 | — | Clutch |
| DNF | 6 | Mike Spence | LotusBRM | — | 34 | 12 | — | Suspension |
| DNF | 7 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 17 | 11 | — | Gearbox |
| DNF | 17 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 16 | 2 | — | Transmission |
| DNF | 8 | Denny Hulme | BrabhamClimax | — | 15 | 6 | — | Transmission |
| DNF | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | — | 9 | 10 | — | Oil leak |
| DNF | 15 | Bob Anderson | BrabhamClimax | — | 3 | 8 | — | Engine |
| DNS | 20 | Phil Hill | LotusClimax | — | — | — | — | Camera car |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lorenzo Bandini | Ferrari | 1:29.800 | 90 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1966.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 9 |
| 2 | Lorenzo Bandini | 6 |
| 3 | Graham Hill | 4 |
| 4 | Bob Bondurant | 3 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.777,7 | 1.777,7 | 0 | 3,24 | 24,61% | 69,14% | 5,63 | 0 | 5,38% | -0,097 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.669,2 | 1.661,4 | -7,78 | 1,95 | 8,64% | 59,77% | 7,03 | 0 | 10,83% | 0,148 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.637,7 | 1.637,7 | 0 | 3,57 | 8,16% | 61,77% | 6,73 | 0 | 17,71% | 0,32 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.608,7 | 1.607,8 | -0,97 | 3,29 | 7,55% | 59,98% | 7 | 1 | 10,83% | 0,148 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeBrabham | 1.492,7 | 1.492,7 | 0 | 2,01 | 5,86% | 54,32% | 7,85 | 0 | 35,34% | 0,562 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.516,5 | 1.520,5 | 4,03 | 2,69 | 5,66% | 55,23% | 7,72 | 0 | 17,71% | 0,32 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtCooper | 1.463,9 | 1.463,9 | 0 | 1,84 | 5,21% | 52,14% | 8,18 | 0 | 15,7% | 0,278 | Cooper T81exact chassis |
| Bob AndersonBrabham | 1.448,8 | 1.448,8 | 0 | 1,93 | 4,93% | 50,45% | 8,43 | 0 | 1,55% | -0,533 | Brabham BT11exact chassis |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.622,1 | 1.622,1 | 0 | -1,86 | 4,76% | 47,71% | 8,84 | 0 | 10,14% | 0,124 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Richie GintherCooper | 1.593,1 | 1.593,1 | 0 | -0,96 | 4,51% | 48,49% | 8,73 | 0 | 15,7% | 0,278 | Cooper T81exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.619,5 | 1.619,5 | 0 | -2,91 | 4,25% | 45,56% | 9,17 | 0 | 35,34% | 0,562 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.564,3 | 1.564,3 | 0 | -2,5 | 3,8% | 43,44% | 9,48 | 0 | 5,38% | -0,097 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertBrabham | 1.443,6 | 1.443,6 | 0 | -2,5 | 3,33% | 41,14% | 9,83 | 0 | 35,34% | 0,562 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Guy LigierCooper | 1.376,8 | 1.376,8 | 0 | -3,02 | 3,11% | 38,24% | 10,26 | 0 | 15,7% | 0,278 | Cooper T81exact chassis |
| Bob BondurantBRM | 1.456,7 | 1.461,5 | 4,72 | -3,88 | 2,87% | 36,46% | 10,53 | 0 | 1,48% | -0,548 | BRM P261exact chassis |
| Jo BonnierCooper | 1.495,6 | 1.495,6 | 0 | -2,9 | 2,76% | 36,16% | 10,58 | 0 | 1,87% | -0,467 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,78% | -1,542 pp | 0 pp | 0 pp | 0,782 | 0,251 | 0,034 |
| Lorenzo Bandini | 7,63% | -2,467 pp | 0 pp | 0 pp | 0,6 | 0,369 | 0,036 |
| Graham Hill | 8,18% | 0,567 pp | 0 pp | 0 pp | 0,761 | 0,092 | -0,014 |
| Bob Bondurant | 3,52% | -0,814 pp | 0 pp | 0 pp | 0,36 | 0,385 | -0,055 |
| Richie Ginther | 5,76% | -1,561 pp | 0 pp | 0 pp | 0,655 | — | 0 |
| Guy Ligier | 3,78% | -0,838 pp | 0 pp | 0 pp | 0,348 | 0,319 | 0 |
| Jo Bonnier | 3,52% | -0,948 pp | 0 pp | 0 pp | 0,485 | 0,115 | 0 |
| Jim Clark | 10,11% | 18,133 pp | 0 pp | 0 pp | 0,885 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 6,63% | -1,768 pp | 0 pp | 0 pp | 0,55 | — | 0 |
| Jo Siffert | 4,35% | -1,278 pp | 0 pp | 0 pp | 0,509 | — | 0 |
| Mike Spence | 4,66% | -1,078 pp | 0 pp | 0 pp | 0,646 | — | 0 |
| Jack Brabham | 5% | -0,945 pp | 0 pp | 0 pp | 0,662 | — | 0 |
| John Surtees | 9,42% | -1,569 pp | 0 pp | 0 pp | 0,777 | — | 0 |
| Denny Hulme | 7,11% | -1,565 pp | 0 pp | 0 pp | 0,48 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 5,37% | -0,761 pp | 0 pp | 0 pp | 0,681 | — | 0 |
| Bob Anderson | 6,18% | -1,567 pp | 0 pp | 0 pp | 0,421 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Bondurant | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Ligier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,06 | 21,06 | 2,32 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1966 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1966: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole