HISTORIAResumen y antecedentes
1963 Mexican Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 27 de octubre de 1963 en Hermanos Rodríguez.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de México 1963
- Circuito
- Hermanos Rodríguez
- Configuración histórica
- mexico-city-1
- Longitud por vuelta
- 5 km
- Vueltas de carrera
- 65
- Distancia oficial
- 325 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:58.800 |
| 2 | 23 | John Surtees | FerrariFerrari | +1.700 |
| 3 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | +1.800 |
| 4 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +2.800 |
| 5 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | +3.000 |
| 6 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | +3.500 |
| 7 | 24 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +3.600 |
| 8 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | +3.800 |
| 9 | 14 | Jo Siffert | LotusBRM | +4.500 |
| 10 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +4.800 |
| 11 | 13 | Moisés Solana | BRMBRM | +5.300 |
| 12 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | +6.100 |
| 13 | 4 | Tony Maggs | CooperClimax | +6.400 |
| 14 | 17 | Masten Gregory | LolaClimax | +6.700 |
| 15 | 16 | Jim Hall | LotusBRM | +7.300 |
| 16 | 22 | Hap Sharp | LotusBRM | +8.900 |
| 17 | 25 | Phil Hill | ATSATS | +14.800 |
| 18 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +15.300 |
| 19 | 18 | Chris Amon | LotusBRM | +15.900 |
| 20 | 10 | Pedro Rodríguez | LotusClimax | +16.500 |
| 21 | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | +23.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:58.800 |
| 2 | 23 | John Surtees | FerrariFerrari | 2:00.500 |
| 3 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | 2:00.600 |
| 4 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 2:01.600 |
| 5 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | 2:01.800 |
| 6 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:02.300 |
| 7 | 24 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 2:02.400 |
| 8 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | 2:02.600 |
| 9 | 14 | Jo Siffert | LotusBRM | 2:03.300 |
| 10 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 2:03.600 |
| 11 | 13 | Moisés Solana | BRMBRM | 2:04.100 |
| 12 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | 2:04.900 |
| 13 | 4 | Tony Maggs | CooperClimax | 2:05.200 |
| 14 | 17 | Masten Gregory | LolaClimax | 2:05.500 |
| 15 | 16 | Jim Hall | LotusBRM | 2:06.100 |
| 16 | 22 | Hap Sharp | LotusBRM | 2:07.700 |
| 17 | 25 | Phil Hill | ATSATS | 2:13.600 |
| 18 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 2:14.100 |
| 19 | 18 | Chris Amon | LotusBRM | 2:14.700 |
| 20 | 10 | Pedro Rodríguez | LotusClimax | 2:15.300 |
| 21 | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | 2:22.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 2:09:52.100 | 65 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1:41.100 | 65 | 10 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | +1:54.700 | 65 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | +1 lap | 64 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | +3 laps | 62 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +3 laps | 62 | 4 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Hap Sharp | LotusBRM | +4 laps | 61 | 16 | — | Clasificado |
| 8 | 16 | Jim Hall | LotusBRM | +4 laps | 60 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 14 | Jo Siffert | LotusBRM | +6 laps | 59 | 9 | — | Clasificado |
| 10 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +7 laps | 58 | 18 | — | Clasificado |
| 11 | 13 | Moisés Solana | BRMBRM | — | 57 | 11 | — | Engine |
| DNF | 25 | Phil Hill | ATSATS | — | 40 | 17 | — | Suspension |
| DNF | 24 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 36 | 7 | — | Ignition |
| DNF | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 30 | 6 | — | Engine |
| DNF | 10 | Pedro Rodríguez | LotusClimax | — | 26 | 20 | — | Suspension |
| DNF | 17 | Masten Gregory | LolaClimax | — | 23 | 14 | — | Suspension |
| DNF | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | — | 19 | 12 | — | Engine |
| DNF | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | — | 12 | 21 | — | Engine |
| DNF | 18 | Chris Amon | LotusBRM | — | 9 | 19 | — | Gearbox |
| DNF | 4 | Tony Maggs | CooperClimax | — | 7 | 13 | — | Engine |
| DSQ | 23 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 19 | 2 | — | Push start |
| DNQ | 20 | Frank Dochnal | CooperClimax | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 54 |
| 2 | Richie Ginther | 29 |
| 3 | Graham Hill | 25 |
| 4 | John Surtees | 22 |
| 5 | Bruce McLaren | 14 |
| 6 | Jack Brabham | 14 |
| 7 | Dan Gurney | 13 |
| 8 | Tony Maggs | 9 |
| 9 | Innes Ireland | 6 |
| 10 | Jo Bonnier | 5 |
| 11 | Lorenzo Bandini | 4 |
| 12 | Gerhard Mitter | 3 |
| 13 | Jim Hall | 3 |
| 14 | Carel Godin de Beaufort | 2 |
| 15 | Trevor Taylor | 1 |
| 15 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
| 15 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.662 | 1.666,7 | 4,73 | 3,07 | 32,71% | 74,82% | 7,04 | 1 | 38,85% | 0,709 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.626,3 | 1.627,2 | 0,9 | 2,59 | 16,98% | 71,44% | 7,85 | 0 | 18,11% | 0,442 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.599,6 | 1.603,9 | 4,36 | 1,87 | 5,65% | 65,57% | 9,26 | 0 | 18,11% | 0,442 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Moisés SolanaBRM | 1.424,4 | 1.424,4 | 0 | 0,6 | 5,08% | 58,27% | 11,02 | 0 | 18,11% | 0,442 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.577,5 | 1.545,6 | -31,95 | 3,88 | 4,39% | 67,2% | 8,87 | 0 | 4,54% | -0,042 | Ferrari 156exact chassis |
| Dan GurneyBrabham | 1.619,4 | 1.614,7 | -4,69 | 2,33 | 3,71% | 64,14% | 9,61 | 0 | 9,53% | 0,217 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.434,7 | 1.434,7 | 0 | -0,18 | 3,27% | 54,89% | 11,83 | 0 | 38,85% | 0,709 | Lotus 25exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.620,3 | 1.620,3 | 0 | 1,43 | 3,26% | 61,27% | 10,3 | 0 | 7,19% | 0,119 | Cooper T66exact chassis |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.454,5 | 1.454,5 | 0 | 2,62 | 2,9% | 59,39% | 10,75 | 0 | 4,54% | -0,042 | Ferrari 156exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.578,4 | 1.590,5 | 12,07 | -0,2 | 2,89% | 56,32% | 11,48 | 0 | 9,53% | 0,217 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierCooper | 1.512,4 | 1.518,1 | 5,71 | 1,37 | 2,5% | 57,25% | 11,26 | 0 | 10,4% | 0,248 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezLotus | 1.490,8 | 1.490,8 | 0 | -4,59 | 2,33% | 44,05% | 14,43 | 0 | 38,85% | 0,709 | Lotus 25exact chassis |
| Tony MaggsCooper | 1.552,9 | 1.552,9 | 0 | -1,34 | 1,69% | 49,12% | 13,21 | 0 | 7,19% | 0,119 | Cooper T66exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.372,5 | 1.371,4 | -1,1 | -2,06 | 1,43% | 42,95% | 14,69 | 0 | 6,48% | 0,082 | Porsche 718exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.477,8 | 1.476,8 | -0,95 | 1,84 | 1,38% | 48,99% | 13,24 | 0 | 0,93% | -0,598 | Lotus 24exact chassis |
| Frank DochnalCooper | 1.447,9 | 1.447,9 | 0 | 0 | 1,11% | 39,06% | 15,62 | 0 | 1,64% | -0,398 | Cooper T51exact chassis |
| Masten GregoryLola | 1.531,5 | 1.531,5 | 0 | -0,96 | 0,95% | 40,61% | 15,25 | 0 | 0,59% | -0,754 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Jim HallLotus | 1.473,5 | 1.473,8 | 0,35 | -1,09 | 0,94% | 40,35% | 15,32 | 0 | 1,22% | -0,503 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Phil HillATS | 1.642,4 | 1.642,4 | 0 | -3,43 | 0,9% | 39,01% | 15,64 | 0 | 0,53% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Hap SharpLotus | 1.428,3 | 1.438,8 | 10,57 | -1,17 | 0,87% | 38,63% | 15,73 | 0 | 1,22% | -0,503 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Chris AmonLotus | 1.456,2 | 1.456,2 | 0 | -2,87 | 0,71% | 34,36% | 16,75 | 0 | 1,22% | -0,503 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiATS | 1.466,3 | 1.466,3 | 0 | -3,72 | 0,68% | 32,89% | 17,11 | 0 | 0,53% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 7,77% | 21,153 pp | 12,397 pp | -0,284 pp | 0,857 | 0,219 | 0,077 |
| Jack Brabham | 4,29% | -0,18 pp | -1,73 pp | 0,049 pp | 0,622 | 0,41 | 0,074 |
| Richie Ginther | 5,96% | -5,341 pp | 4,672 pp | 0,248 pp | 0,745 | 0,21 | 0,037 |
| Graham Hill | 6,8% | 3,991 pp | 9,049 pp | 0,531 pp | 0,79 | 0,119 | 0,034 |
| Jo Bonnier | 4,89% | -1,002 pp | -2,049 pp | -0,133 pp | 0,589 | 0,245 | 0,001 |
| Dan Gurney | 6,37% | -1,35 pp | -2,259 pp | 0,066 pp | 0,782 | -0,026 | -0,036 |
| Hap Sharp | 2,88% | -0,444 pp | -2,256 pp | 0,015 pp | 0,375 | 0,371 | -0,003 |
| Jim Hall | 3,08% | -0,354 pp | -2,515 pp | 0,016 pp | 0,59 | 0,105 | -0,013 |
| Jo Siffert | 4,58% | -0,673 pp | -3,61 pp | 0,023 pp | 0,521 | 0,071 | -0,074 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,53% | -0,941 pp | -1,004 pp | 0,483 pp | 0,461 | 0,067 | -0,097 |
| Moisés Solana | 4,01% | -2,327 pp | 3,559 pp | 0,196 pp | 0,443 | — | 0 |
| Phil Hill | 2,7% | -0,01 pp | -2,263 pp | -0,12 pp | 0,649 | — | 0 |
| Lorenzo Bandini | 5,22% | -2,048 pp | -0,922 pp | -0,136 pp | 0,482 | 0,018 | 0 |
| Bruce McLaren | 5,58% | -0,264 pp | -2,66 pp | -0,169 pp | 0,722 | — | 0 |
| Pedro Rodríguez | 2,21% | -1,072 pp | 1,257 pp | -0,03 pp | 0,528 | — | 0 |
| Masten Gregory | 3,29% | -0,434 pp | -2,734 pp | 0,049 pp | 0,49 | — | 0 |
| John Surtees | 7,27% | -2,244 pp | -1,387 pp | -0,201 pp | 0,736 | -0,736 | 0 |
| Trevor Taylor | 3,76% | -2,563 pp | 1,957 pp | -0,045 pp | 0,481 | — | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 2,07% | -0,154 pp | -1,621 pp | -0,088 pp | 0,495 | — | 0 |
| Chris Amon | 2,37% | -0,362 pp | -1,852 pp | 0,012 pp | 0,401 | — | 0 |
| Tony Maggs | 3,52% | -0,96 pp | -1,385 pp | -0,091 pp | 0,615 | — | 0 |
| Frank Dochnal | 2,21% | -0,494 pp | -0,913 pp | -0,059 pp | 0,402 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hap Sharp | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Moisés Solana | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Frank Dochnal | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,06 | 12,06 | 1,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 Mexican Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador