HISTORIAResumen y antecedentes
1963 South African Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 28 de diciembre de 1963 en Prince George.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- South African Grand Prix 1963
- Circuito
- Prince George
- Configuración histórica
- east-london-1
- Longitud por vuelta
- 3,92 km
- Vueltas de carrera
- 85
- Distancia oficial
- 333,2 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:28.900 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +0.100 |
| 3 | 9 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +0.200 |
| 4 | 3 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.900 |
| 5 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +1.300 |
| 6 | 5 | Graham Hill | BRMBRM | +1.400 |
| 7 | 6 | Richie Ginther | BRMBRM | +1.500 |
| 8 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | +1.500 |
| 9 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.300 |
| 10 | 11 | Tony Maggs | CooperClimax | +2.600 |
| 11 | 12 | Jo Bonnier | CooperClimax | +3.100 |
| 12 | 7 | Ernie Pieterse | LotusClimax | +5.600 |
| 13 | 19 | John Love | CooperClimax | +5.700 |
| 14 | 22 | David Prophet | BrabhamFord | +6.600 |
| 15 | 21 | Brausch Niemann | LotusFord | +6.700 |
| 16 | 18 | Peter de Klerk | Alfa SpecialAlfa Romeo | +6.800 |
| 17 | 20 | Sam Tingle | LDSAlfa Romeo | +6.900 |
| 18 | 16 | Doug Serrurier | LDSAlfa Romeo | +7.500 |
| 19 | 23 | Trevor Blokdyk | CooperMaserati | +7.600 |
| 20 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +7.700 |
| 21 | 15 | Paddy Driver | LotusBRM | +8.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:28.900 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:29.000 |
| 3 | 9 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:29.100 |
| 4 | 3 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:29.800 |
| 5 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:30.200 |
| 6 | 5 | Graham Hill | BRMBRM | 1:30.300 |
| 7 | 6 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:30.400 |
| 8 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:30.400 |
| 9 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:31.200 |
| 10 | 11 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:31.500 |
| 11 | 12 | Jo Bonnier | CooperClimax | 1:32.000 |
| 12 | 7 | Ernie Pieterse | LotusClimax | 1:34.500 |
| 13 | 19 | John Love | CooperClimax | 1:34.600 |
| 14 | 22 | David Prophet | BrabhamFord | 1:35.500 |
| 15 | 21 | Brausch Niemann | LotusFord | 1:35.600 |
| 16 | 18 | Peter de Klerk | Alfa SpecialAlfa Romeo | 1:35.700 |
| 17 | 20 | Sam Tingle | LDSAlfa Romeo | 1:35.800 |
| 18 | 16 | Doug Serrurier | LDSAlfa Romeo | 1:36.400 |
| 19 | 23 | Trevor Blokdyk | CooperMaserati | 1:36.500 |
| 20 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:36.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 2:10:36.900 | 85 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 9 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1:06.800 | 85 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Graham Hill | BRMBRM | +1 lap | 84 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1 lap | 84 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +1 lap | 84 | 5 | 2 | Clasificado |
| 6 | 12 | Jo Bonnier | CooperClimax | +2 laps | 83 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 11 | Tony Maggs | CooperClimax | +3 laps | 82 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | +4 laps | 81 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 19 | John Love | CooperClimax | +5 laps | 80 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +6 laps | 79 | 20 | — | Clasificado |
| 11 | 16 | Doug Serrurier | LDSAlfa Romeo | +7 laps | 78 | 18 | — | Clasificado |
| 12 | 23 | Trevor Blokdyk | CooperMaserati | +8 laps | 77 | 19 | — | Clasificado |
| 13 | 8 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 70 | 2 | — | Spun off |
| 14 | 21 | Brausch Niemann | LotusFord | +19 laps | 66 | 15 | — | Clasificado |
| DNF | 18 | Peter de Klerk | Alfa SpecialAlfa Romeo | — | 53 | 16 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | David Prophet | BrabhamFord | — | 49 | 14 | — | Oil pressure |
| DNF | 6 | Richie Ginther | BRMBRM | — | 43 | 7 | — | Halfshaft |
| DNF | 3 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 43 | 4 | — | Engine |
| DNF | 7 | Ernie Pieterse | LotusClimax | — | 3 | 12 | — | Engine |
| DNF | 20 | Sam Tingle | LDSAlfa Romeo | — | 2 | 17 | — | Halfshaft |
| DNS | 15 | Paddy Driver | LotusBRM | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dan Gurney | Brabham | 1:29.100 | 33 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 54 |
| 2 | Graham Hill | 29 |
| 3 | Richie Ginther | 29 |
| 4 | John Surtees | 22 |
| 5 | Dan Gurney | 19 |
| 6 | Bruce McLaren | 17 |
| 7 | Jack Brabham | 14 |
| 8 | Tony Maggs | 9 |
| 9 | Innes Ireland | 6 |
| 10 | Lorenzo Bandini | 6 |
| 11 | Jo Bonnier | 6 |
| 12 | Gerhard Mitter | 3 |
| 13 | Jim Hall | 3 |
| 14 | Carel Godin de Beaufort | 2 |
| 15 | Trevor Taylor | 1 |
| 15 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
| 15 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.669,6 | 1.675,9 | 6,27 | 2,91 | 39,13% | 75,64% | 6,36 | 1 | 30,22% | 0,712 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.628,2 | 1.632,8 | 4,52 | 1,02 | 13,42% | 67,23% | 8,21 | 0 | 13,86% | 0,439 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.593,9 | 1.566,3 | -27,6 | 3,44 | 6,64% | 69,8% | 7,64 | 0 | 6,81% | 0,191 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.604,7 | 1.604,7 | 0 | 0,74 | 5,2% | 62,56% | 9,24 | 0 | 13,86% | 0,439 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.617,4 | 1.625,3 | 7,88 | 2,74 | 5,04% | 67,27% | 8,2 | 0 | 6,81% | 0,191 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.436,3 | 1.439,3 | 3,03 | 1,62 | 4,44% | 60,51% | 9,69 | 0 | 30,22% | 0,712 | Lotus 25exact chassis |
| Ernie PieterseLotus | 1.434 | 1.434 | 0 | 0,26 | 3,88% | 54,64% | 10,98 | 0 | 3,64% | -0,029 | Lotus 21exact chassis |
| John SurteesFerrari | 1.548,6 | 1.548,6 | 0 | 3,01 | 2,59% | 61,51% | 9,47 | 0 | 4,37% | 0,035 | Ferrari 156exact chassis |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.457,8 | 1.470,3 | 12,42 | 3,38 | 2,42% | 59,94% | 9,81 | 0 | 4,37% | 0,035 | Ferrari 156exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.620,1 | 1.625,3 | 5,23 | -0,16 | 2,32% | 55,37% | 10,82 | 0 | 6,04% | 0,148 | Cooper T66exact chassis |
| David ProphetBrabham | 1.441,1 | 1.441,1 | 0 | -0,85 | 2,15% | 48,81% | 12,26 | 0 | 4,86% | 0,072 | Brabham BT6exact chassis |
| Tony MaggsCooper | 1.552,9 | 1.554,1 | 1,27 | -0,02 | 1,8% | 52,23% | 11,51 | 0 | 6,04% | 0,148 | Cooper T66exact chassis |
| Jo BonnierCooper | 1.517,8 | 1.523,5 | 5,67 | -0,26 | 1,77% | 51,03% | 11,77 | 0 | 8,27% | 0,258 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| John LoveCooper | 1.450,9 | 1.455,5 | 4,59 | -0,45 | 1,48% | 47,36% | 12,58 | 0 | 4,73% | 0,063 | Cooper T55exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.368,3 | 1.369,7 | 1,44 | -3,11 | 1,23% | 38,12% | 14,61 | 0 | 5,2% | 0,096 | Porsche 718exact chassis |
| Brausch NiemannLotus | 1.447,2 | 1.440,4 | -6,74 | -0,78 | 0,77% | 38,53% | 14,52 | 0 | 0,44% | -0,767 | Lotus 22exact chassis |
| Peter de KlerkAlfa Special | 1.455,5 | 1.455,5 | 0 | -1,9 | 0,71% | 36,92% | 14,88 | 0 | 3,95% | 0 | constructor:alfa-specialunmatched constructor fallback |
| Sam TingleLDS | 1.441 | 1.441 | 0 | -2,25 | 0,66% | 35,33% | 15,23 | 0 | 3,95% | 0 | LDS Mk 1exact chassis |
| Doug SerrurierLDS | 1.449,1 | 1.449,5 | 0,41 | -2,6 | 0,61% | 33,77% | 15,57 | 0 | 1,73% | -0,29 | constructor:ldsunmatched constructor fallback |
| Trevor BlokdykCooper | 1.445 | 1.443,4 | -1,54 | -2,96 | 0,57% | 32,22% | 15,91 | 0 | 1,27% | -0,398 | Cooper T51exact chassis |
| Paddy DriverLotus | 1.444,2 | 1.427,3 | -16,86 | -3,76 | 0,54% | 31,1% | 16,16 | 0 | 0,65% | -0,63 | Lotus 24exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 8,7% | 24,197 pp | 14,07 pp | -0,228 pp | 0,873 | 0,214 | 0,087 |
| Dan Gurney | 7,49% | -2,226 pp | -1,109 pp | 0,272 pp | 0,762 | 0,256 | 0,064 |
| Graham Hill | 5,99% | 1,75 pp | 7,083 pp | 0,454 pp | 0,794 | 0,169 | 0,054 |
| Bruce McLaren | 4,78% | -0,331 pp | -2,592 pp | -0,152 pp | 0,743 | 0,187 | 0,066 |
| Lorenzo Bandini | 6,45% | -1,878 pp | -3,25 pp | 0,09 pp | 0,521 | 0,375 | 0,078 |
| Jo Bonnier | 4,12% | -0,821 pp | -1,992 pp | -0,119 pp | 0,623 | 0,199 | 0,049 |
| Tony Maggs | 4,44% | -1,153 pp | -2,027 pp | -0,122 pp | 0,642 | 0,084 | -0,001 |
| Trevor Taylor | 5,15% | -3,591 pp | 2,742 pp | -0,049 pp | 0,513 | 0,13 | -0,039 |
| John Love | 3,55% | -0,82 pp | -1,665 pp | -0,1 pp | 0,447 | 0,171 | -0,019 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,1% | -0,874 pp | -0,523 pp | 0,302 pp | 0,464 | 0,089 | -0,038 |
| Doug Serrurier | 2,44% | -0,318 pp | -1,779 pp | -0,191 pp | 0,418 | 0,062 | -0,066 |
| Trevor Blokdyk | 2,27% | -0,295 pp | -1,651 pp | -0,177 pp | 0,406 | 0,011 | -0,083 |
| Jack Brabham | 8,07% | -0,704 pp | -1,409 pp | 0,332 pp | 0,668 | -0,668 | 0 |
| Brausch Niemann | 3,06% | -0,398 pp | -2,226 pp | -0,239 pp | 0,381 | -0,124 | -0,153 |
| Peter de Klerk | 2,84% | -0,369 pp | -2,065 pp | -0,221 pp | 0,446 | — | 0 |
| David Prophet | 3,29% | -1,074 pp | -0,475 pp | 0,118 pp | 0,438 | — | 0 |
| John Surtees | 6,95% | -2,063 pp | -3,481 pp | 0,096 pp | 0,67 | — | 0 |
| Richie Ginther | 5,55% | -4,976 pp | 4,28 pp | 0,249 pp | 0,75 | — | 0 |
| Ernie Pieterse | 3,82% | -2,064 pp | 2,17 pp | -0,04 pp | 0,424 | — | 0 |
| Sam Tingle | 2,63% | -0,343 pp | -1,917 pp | -0,205 pp | 0,433 | — | 0 |
| Paddy Driver | 2,1% | -0,292 pp | -1,68 pp | 0,021 pp | 0,388 | -0,388 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Love | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Doug Serrurier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Blokdyk | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brausch Niemann | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter de Klerk | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Prophet | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ernie Pieterse | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sam Tingle | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paddy Driver | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,28 | 28,28 | 3,72 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador