HISTORIAResumen y antecedentes
1960 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 19 de junio de 1960 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 19 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 19 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1960 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 36
- Distancia oficial
- 508,32 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | 3:50.000 |
| 2 | 38 | Tony Brooks | CooperClimax | +2.500 |
| 3 | 12 | Stirling Moss | LotusClimax | +2.600 |
| 4 | 24 | Phil Hill | FerrariFerrari | +3.300 |
| 5 | 34 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +3.500 |
| 6 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | +4.200 |
| 7 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | +4.800 |
| 8 | 14 | Innes Ireland | LotusClimax | +5.400 |
| 9 | 36 | Chris Bristow | CooperClimax | +6.300 |
| 10 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | +7.500 |
| 11 | 26 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +7.800 |
| 12 | 8 | Dan Gurney | BRMBRM | +8.300 |
| 13 | 22 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | +8.900 |
| 14 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | +10.000 |
| 15 | 32 | Lucien Bianchi | CooperClimax | +10.600 |
| 15 | 28 | Lance Reventlow | ScarabScarab | +19.700 |
| 17 | 16 | Alan Stacey | LotusClimax | +27.600 |
| 18 | 30 | Chuck Daigh | ScarabScarab | +28.500 |
| 19 | 20 | Mike Taylor | LotusClimax | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | 3:50.000 |
| 2 | 38 | Tony Brooks | CooperClimax | 3:52.500 |
| 3 | 24 | Phil Hill | FerrariFerrari | 3:53.300 |
| 4 | 34 | Olivier Gendebien | CooperClimax | 3:53.500 |
| 5 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | 3:54.200 |
| 6 | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | 3:54.800 |
| 7 | 14 | Innes Ireland | LotusClimax | 3:55.400 |
| 8 | 36 | Chris Bristow | CooperClimax | 3:56.300 |
| 9 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 3:57.500 |
| 10 | 26 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 3:57.800 |
| 11 | 8 | Dan Gurney | BRMBRM | 3:58.300 |
| 12 | 22 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | 3:58.900 |
| 13 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | 4:00.000 |
| 14 | 32 | Lucien Bianchi | CooperClimax | 4:00.600 |
| 15 | 28 | Lance Reventlow | ScarabScarab | 4:09.700 |
| 16 | 16 | Alan Stacey | LotusClimax | 4:17.600 |
| 17 | 30 | Chuck Daigh | ScarabScarab | 4:18.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:21:37.300 | 36 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1:03.300 | 36 | 13 | 6 | Clasificado |
| 3 | 34 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +1 lap | 35 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 24 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1 lap | 35 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | +2 laps | 34 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 32 | Lucien Bianchi | CooperClimax | +8 laps | 28 | 14 | 1 | Clasificado |
| DNF | 10 | Graham Hill | BRMBRM | — | 35 | 5 | — | Engine |
| DNF | 16 | Alan Stacey | LotusClimax | — | 24 | 16 | — | Fatal accident |
| DNF | 22 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | — | 23 | 12 | — | Transmission |
| DNF | 26 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — | 22 | 10 | — | Transmission |
| DNF | 36 | Chris Bristow | CooperClimax | — | 19 | 8 | — | Fatal accident |
| DNF | 30 | Chuck Daigh | ScarabScarab | — | 16 | 17 | — | Engine |
| DNF | 6 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 14 | 6 | — | Engine |
| DNF | 14 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 13 | 7 | — | Spun off |
| DNF | 8 | Dan Gurney | BRMBRM | — | 4 | 11 | — | Engine |
| DNF | 38 | Tony Brooks | CooperClimax | — | 2 | 2 | — | Gearbox |
| DNF | 28 | Lance Reventlow | ScarabScarab | — | 1 | 15 | — | Engine |
| DNS | 12 | Stirling Moss | LotusClimax | — | — | — | — | Injury in practice |
| DNS | 20 | Mike Taylor | LotusClimax | — | — | — | — | Injury in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Phil Hill | Ferrari | 3:51.900 | — |
| 1 | Jack Brabham | Cooper | 3:51.900 | — |
| 1 | Innes Ireland | Lotus | 3:51.900 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1960.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Bruce McLaren | 20 |
| 2 | Jack Brabham | 16 |
| 3 | Stirling Moss | 11 |
| 4 | Jim Rathmann | 8 |
| 5 | Innes Ireland | 7 |
| 6 | Phil Hill | 7 |
| 7 | Cliff Allison | 6 |
| 7 | Rodger Ward | 6 |
| 9 | Paul Goldsmith | 4 |
| 9 | Graham Hill | 4 |
| 9 | Olivier Gendebien | 4 |
| 12 | Wolfgang von Trips | 4 |
| 13 | Carlos Menditéguy | 3 |
| 13 | Tony Brooks | 3 |
| 13 | Don Branson | 3 |
| 16 | Jo Bonnier | 2 |
| 16 | Johnny Thomson | 2 |
| 16 | Jim Clark | 2 |
| 19 | Richie Ginther | 2 |
| 20 | Eddie Johnson | 1 |
| 20 | Lucien Bianchi | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 19 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossLotus | 1.718 | 1.688,9 | -29,12 | 2,12 | 21,14% | 69,22% | 6,54 | 0 | 3,26% | -0,122 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Tony BrooksCooper | 1.597,8 | 1.597,8 | 0 | 3,9 | 11,82% | 67,56% | 6,84 | 0 | 3,38% | -0,11 | Cooper T51exact chassis |
| Phil HillFerrari | 1.602,2 | 1.613,9 | 11,65 | 2,22 | 9,91% | 64,37% | 7,41 | 0 | 15,78% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.562,1 | 1.581,4 | 19,3 | 4 | 8,68% | 66,68% | 7 | 1 | 70,13% | 0,952 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Willy MairesseFerrari | 1.441,5 | 1.441,5 | 0 | -1,49 | 5,62% | 50,59% | 9,89 | 0 | 15,78% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.554,8 | 1.554,8 | 0 | -1,49 | 5,6% | 52,81% | 9,49 | 0 | 15,78% | 0,43 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienCooper | 1.479,7 | 1.499,7 | 20,04 | 3,35 | 5,56% | 59,31% | 8,32 | 0 | 3,38% | -0,11 | Cooper T51exact chassis |
| Chris BristowCooper | 1.460,6 | 1.447,3 | -13,34 | 1,16 | 4,65% | 53,68% | 9,34 | 0 | 3,38% | -0,11 | Cooper T51exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.543,8 | 1.554,8 | 11,03 | -3,6 | 4,53% | 47,99% | 10,36 | 0 | 70,13% | 0,952 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.557,3 | 1.529,8 | -27,58 | 0,74 | 4,52% | 54,52% | 9,19 | 0 | 3,26% | -0,122 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.471,9 | 1.490,5 | 18,57 | 0,45 | 4,04% | 51,51% | 9,73 | 0 | 3,26% | -0,122 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Lucien BianchiCooper | 1.481,5 | 1.495,2 | 13,67 | -2,3 | 3,09% | 44,13% | 11,06 | 0 | 1% | -0,536 | Cooper T45exact chassis |
| Alan StaceyLotus | 1.452,7 | 1.439,7 | -12,97 | -3,54 | 2,55% | 40,61% | 11,69 | 0 | 3,26% | -0,122 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Mike TaylorLotus | 1.442 | 1.430,8 | -11,25 | -4,3 | 2,21% | 37,53% | 12,24 | 0 | 1,06% | -0,513 | Lotus 18exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.437,6 | 1.437,6 | 0 | 3,71 | 1,68% | 45,95% | 10,73 | 0 | 0,55% | -0,744 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.501,1 | 1.501,1 | 0 | 2,46 | 1,64% | 45,19% | 10,87 | 0 | 0,55% | -0,744 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBRM | 1.516,3 | 1.516,3 | 0 | -0,69 | 1,14% | 37,54% | 12,24 | 0 | 0,55% | -0,744 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Lance ReventlowScarab | 1.448 | 1.448 | 0 | -2,41 | 0,86% | 31,75% | 13,29 | 0 | 4,84% | 0,016 | Scarab F1exact chassis |
| Chuck DaighScarab | 1.456,2 | 1.456,2 | 0 | -4,29 | 0,75% | 29,06% | 13,77 | 0 | 4,84% | 0,016 | Scarab F1exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 9,01% | -1,291 pp | 1,604 pp | -0,723 pp | 0,722 | 0,32 | 0,042 |
| Bruce McLaren | 3,76% | 0,503 pp | 0,811 pp | -0,354 pp | 0,832 | 0,126 | 0,013 |
| Olivier Gendebien | 6,89% | -2,235 pp | 1,072 pp | -0,493 pp | 0,601 | 0,337 | 0,049 |
| Phil Hill | 7,37% | -2,888 pp | 5,441 pp | 0,632 pp | 0,71 | 0,141 | 0,017 |
| Jim Clark | 4,92% | -1,119 pp | -0,194 pp | 0,209 pp | 0,455 | 0,303 | -0,02 |
| Lucien Bianchi | 3,52% | -0,849 pp | 0,583 pp | -0,266 pp | 0,432 | 0,188 | -0,102 |
| Graham Hill | 6,44% | -1,17 pp | -4,628 pp | -0,154 pp | 0,398 | — | 0 |
| Alan Stacey | 3,08% | -0,666 pp | -0,121 pp | 0,131 pp | 0,437 | -0,437 | 0 |
| Willy Mairesse | 4,03% | -1,394 pp | 3,038 pp | 0,353 pp | 0,469 | — | 0 |
| Wolfgang von Trips | 4,6% | -2,344 pp | 3,214 pp | 0,373 pp | 0,642 | — | 0 |
| Chris Bristow | 5,27% | -1,241 pp | 0,876 pp | -0,399 pp | 0,445 | -0,445 | 0 |
| Chuck Daigh | 2,88% | -0,359 pp | -2,619 pp | 0,32 pp | 0,451 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 6,02% | -0,516 pp | -4,806 pp | -0,156 pp | 0,587 | — | 0 |
| Innes Ireland | 5,63% | -1,408 pp | -0,222 pp | 0,235 pp | 0,779 | -0,779 | 0 |
| Dan Gurney | 4,3% | -0,64 pp | -3,211 pp | -0,106 pp | 0,45 | — | 0 |
| Tony Brooks | 8,42% | 3,041 pp | 2,093 pp | -0,889 pp | 0,717 | — | 0 |
| Lance Reventlow | 3,29% | -0,41 pp | -2,995 pp | 0,365 pp | 0,443 | — | 0 |
| Stirling Moss | 7,88% | 15,597 pp | 0,168 pp | 0,808 pp | 0,815 | -0,815 | 0 |
| Mike Taylor | 2,69% | -0,612 pp | -0,106 pp | 0,114 pp | 0,396 | -0,396 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Stacey | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Bristow | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chuck Daigh | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Reventlow | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Taylor | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,16 | 20,16 | 4,49 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1960 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1960: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador