HISTORIAResumen y antecedentes
1959 Portuguese Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 23 de agosto de 1959 en Monsanto.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 16 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prémio de Portugal 1959
- Circuito
- Monsanto
- Configuración histórica
- monsanto-1
- Longitud por vuelta
- 5,44 km
- Vueltas de carrera
- 62
- Distancia oficial
- 337,28 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Stirling Moss | CooperClimax | 2:02.890 |
| 2 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | +2.060 |
| 3 | 2 | Masten Gregory | CooperClimax | +3.440 |
| 4 | 5 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +4.490 |
| 5 | 7 | Jo Bonnier | BRMBRM | +4.970 |
| 6 | 16 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +5.100 |
| 7 | 15 | Phil Hill | FerrariFerrari | +5.130 |
| 8 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | +5.280 |
| 9 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | +6.190 |
| 10 | 14 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +8.070 |
| 11 | 8 | Ron Flockhart | BRMBRM | +8.090 |
| 12 | 10 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | +10.390 |
| 13 | 9 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | +10.690 |
| 14 | 18 | Mário de Araújo Cabral | CooperMaserati | +12.360 |
| 15 | 11 | Graham Hill | LotusClimax | +12.660 |
| 16 | 12 | Innes Ireland | LotusClimax | +15.580 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Stirling Moss | CooperClimax | 2:02.890 |
| 2 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:04.950 |
| 3 | 2 | Masten Gregory | CooperClimax | 2:06.330 |
| 4 | 5 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 2:07.380 |
| 5 | 7 | Jo Bonnier | BRMBRM | 2:07.860 |
| 6 | 16 | Dan Gurney | FerrariFerrari | 2:07.990 |
| 7 | 15 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:08.020 |
| 8 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:08.170 |
| 9 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | 2:09.080 |
| 10 | 14 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 2:10.960 |
| 11 | 8 | Ron Flockhart | BRMBRM | 2:10.980 |
| 12 | 10 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | 2:13.280 |
| 13 | 9 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | 2:13.580 |
| 14 | 18 | Mário de Araújo Cabral | CooperMaserati | 2:15.250 |
| 15 | 11 | Graham Hill | LotusClimax | 2:15.550 |
| 16 | 12 | Innes Ireland | LotusClimax | 2:18.470 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Stirling Moss | CooperClimax | 2:11:55.410 | 62 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Masten Gregory | CooperClimax | +1 lap | 61 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 16 | Dan Gurney | FerrariFerrari | +1 lap | 61 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2 laps | 60 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 6 | Harry Schell | BRMBRM | +3 laps | 59 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Roy Salvadori | Aston MartinAston Martin | +3 laps | 59 | 12 | — | Clasificado |
| 7 | 8 | Ron Flockhart | BRMBRM | +3 laps | 59 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 9 | Carroll Shelby | Aston MartinAston Martin | +4 laps | 58 | 13 | — | Clasificado |
| 9 | 14 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +5 laps | 57 | 10 | — | Clasificado |
| 10 | 18 | Mário de Araújo Cabral | CooperMaserati | +6 laps | 56 | 14 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 38 | 8 | — | Transmission |
| DNF | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 23 | 2 | — | Collision |
| DNF | 7 | Jo Bonnier | BRMBRM | — | 10 | 5 | — | Engine |
| DNF | 15 | Phil Hill | FerrariFerrari | — | 5 | 7 | — | Accident |
| DNF | 11 | Graham Hill | LotusClimax | — | 5 | 15 | — | Accident |
| DNF | 12 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 3 | 16 | — | Gearbox |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Cooper | 2:05.070 | 28 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 27 |
| 2 | Tony Brooks | 23 |
| 3 | Stirling Moss | 17,5 |
| 4 | Phil Hill | 13 |
| 5 | Maurice Trintignant | 12 |
| 6 | Jo Bonnier | 10 |
| 7 | Dan Gurney | 10 |
| 7 | Masten Gregory | 10 |
| 9 | Bruce McLaren | 8,5 |
| 10 | Rodger Ward | 8 |
| 11 | Jim Rathmann | 6 |
| 12 | Johnny Thomson | 5 |
| 13 | Harry Schell | 5 |
| 14 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 14 | Innes Ireland | 3 |
| 14 | Olivier Gendebien | 3 |
| 17 | Paul Goldsmith | 2 |
| 17 | Jean Behra | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossCooper | 1.682,4 | 1.693,9 | 11,55 | 3,85 | 35,64% | 71,38% | 5,29 | 1 | 53,95% | 0,615 | Cooper T51exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.570,5 | 1.570,5 | 0 | 4,31 | 11,7% | 66,18% | 6,07 | 0 | 53,95% | 0,615 | Cooper T51exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.624,2 | 1.633,4 | 9,19 | 2,88 | 10,46% | 64,52% | 6,32 | 0 | 53,95% | 0,615 | Cooper T51exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.526,1 | 1.533 | 6,95 | 3,22 | 8,63% | 62,41% | 6,64 | 0 | 53,95% | 0,615 | Cooper T51exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.534,9 | 1.534,9 | 0 | -0,13 | 7,14% | 56,93% | 7,46 | 0 | 53,95% | 0,615 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.591,5 | 1.572,7 | -18,77 | -2,14 | 6,03% | 53,73% | 7,94 | 0 | 23,25% | 0,32 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyFerrari | 1.509,4 | 1.530,5 | 21,09 | 2,08 | 4,44% | 56,06% | 7,59 | 0 | 23,25% | 0,32 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.619,5 | 1.582,8 | -36,68 | -0,04 | 4,26% | 54,72% | 7,79 | 0 | 23,25% | 0,32 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.472,8 | 1.472,8 | 0 | 3,82 | 2,06% | 48,68% | 8,7 | 0 | 5,32% | -0,196 | BRM P25exact chassis |
| Carroll ShelbyAston Martin | 1.505,6 | 1.506,1 | 0,5 | -3,29 | 1,85% | 41,96% | 9,71 | 0 | 11,16% | 0,063 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Roy SalvadoriAston Martin | 1.492,2 | 1.496,1 | 3,9 | -2,32 | 1,83% | 42,67% | 9,6 | 0 | 11,16% | 0,063 | Aston Martin DBR4exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.519,1 | 1.527,6 | 8,53 | 0,03 | 1,49% | 41,55% | 9,77 | 0 | 5,32% | -0,196 | BRM P25exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.405,9 | 1.421,9 | 16,09 | -0,26 | 1,31% | 38,59% | 10,21 | 0 | 5,32% | -0,196 | BRM P25exact chassis |
| Mário de Araújo CabralCooper | 1.438,4 | 1.436,4 | -2,08 | -2,96 | 1,16% | 35,55% | 10,67 | 0 | 3,84% | -0,31 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.430,4 | 1.410,1 | -20,26 | -3,54 | 1,03% | 33,1% | 11,04 | 0 | 2,49% | -0,462 | Lotus 16exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.531,6 | 1.531,6 | 0 | -5,53 | 0,98% | 31,98% | 11,2 | 0 | 2,49% | -0,462 | Lotus 16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 9,71% | 18,913 pp | 13,718 pp | -0,225 pp | 0,801 | 0,255 | 0,056 |
| Masten Gregory | 8,53% | -2,92 pp | 5,424 pp | -0,101 pp | 0,751 | 0,206 | 0,023 |
| Dan Gurney | 7,03% | -1,764 pp | -1,662 pp | 0,192 pp | 0,495 | 0,454 | 0,082 |
| Maurice Trintignant | 8% | -3,891 pp | 4,764 pp | -0,089 pp | 0,635 | 0,159 | -0,006 |
| Harry Schell | 5,79% | -1,216 pp | -4,327 pp | 0,173 pp | 0,54 | 0,192 | -0,001 |
| Roy Salvadori | 4,77% | -1,102 pp | -2,53 pp | -0,048 pp | 0,586 | 0,096 | 0,015 |
| Ron Flockhart | 5,09% | -1,083 pp | -3,791 pp | 0,151 pp | 0,268 | 0,35 | 0,018 |
| Carroll Shelby | 4,47% | -0,681 pp | -2,552 pp | -0,047 pp | 0,471 | 0,025 | -0,037 |
| Tony Brooks | 5,43% | 2,414 pp | -1,892 pp | 0,226 pp | 0,745 | -0,376 | -0,098 |
| Mário de Araújo Cabral | 4,19% | -0,48 pp | -2,673 pp | -0,635 pp | 0,377 | -0,029 | -0,052 |
| Bruce McLaren | 6,18% | -2,531 pp | 3,81 pp | -0,071 pp | 0,772 | — | 0 |
| Jack Brabham | 9,1% | -2,579 pp | 5,939 pp | -0,11 pp | 0,717 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 7,5% | -0,573 pp | -6,474 pp | 0,248 pp | 0,564 | — | 0 |
| Phil Hill | 6,59% | -1,516 pp | -1,582 pp | 0,183 pp | 0,75 | -0,75 | 0 |
| Graham Hill | 3,93% | -0,581 pp | -3,127 pp | 0,078 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Innes Ireland | 3,68% | -0,413 pp | -3,047 pp | 0,075 pp | 0,455 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mário de Araújo Cabral | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 29,06 | 29,06 | 2,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 Portuguese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador