HISTORIAResumen y antecedentes
1967 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 7 de mayo de 1967 en Monaco.
La victoria correspondió a Denny Hulme. Se registraron 19 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1967
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:27.600 |
| 2 | 18 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +0.700 |
| 3 | 7 | John Surtees | HondaHonda | +0.800 |
| 4 | 9 | Denny Hulme | BrabhamRepco | +1.200 |
| 5 | 12 | Jim Clark | LotusClimax | +1.200 |
| 6 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | +1.400 |
| 7 | 23 | Dan Gurney | EagleWeslake | +1.700 |
| 8 | 14 | Graham Hill | LotusBRM | +2.300 |
| 9 | 17 | Jo Siffert | CooperMaserati | +2.400 |
| 10 | 16 | Bruce McLaren | McLarenBRM | +2.400 |
| 11 | 2 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +2.800 |
| 12 | 5 | Mike Spence | BRMBRM | +3.000 |
| 13 | 6 | Piers Courage | BRMBRM | +3.000 |
| 14 | 20 | Chris Amon | FerrariFerrari | +3.100 |
| 15 | 10 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +3.200 |
| 16 | 11 | Pedro Rodríguez | CooperMaserati | +4.800 |
| 17 | 15 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3.000 |
| 18 | 1 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +3.400 |
| 19 | 22 | Richie Ginther | EagleWeslake | +3.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:27.600 |
| 2 | 18 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:28.300 |
| 3 | 7 | John Surtees | HondaHonda | 1:28.400 |
| 4 | 9 | Denny Hulme | BrabhamRepco | 1:28.800 |
| 5 | 12 | Jim Clark | LotusClimax | 1:28.800 |
| 6 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | 1:29.000 |
| 7 | 23 | Dan Gurney | EagleWeslake | 1:29.300 |
| 8 | 14 | Graham Hill | LotusBRM | 1:29.900 |
| 9 | 17 | Jo Siffert | CooperMaserati | 1:30.000 |
| 10 | 16 | Bruce McLaren | McLarenBRM | 1:30.000 |
| 11 | 2 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 1:30.400 |
| 12 | 5 | Mike Spence | BRMBRM | 1:30.600 |
| 13 | 6 | Piers Courage | BRMBRM | 1:30.600 |
| 14 | 20 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:30.700 |
| 15 | 10 | Jochen Rindt | CooperMaserati | 1:30.800 |
| 16 | 11 | Pedro Rodríguez | CooperMaserati | 1:32.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Denny Hulme | BrabhamRepco | 2:34:34.300 | 100 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 14 | Graham Hill | LotusBRM | +1 lap | 99 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 20 | Chris Amon | FerrariFerrari | +2 laps | 98 | 14 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | Bruce McLaren | McLarenBRM | +3 laps | 97 | 10 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Pedro Rodríguez | CooperMaserati | +4 laps | 96 | 16 | 2 | Clasificado |
| 6 | 5 | Mike Spence | BRMBRM | +4 laps | 96 | 12 | 1 | Clasificado |
| DNF | 18 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 81 | 2 | — | Fatal accident |
| DNF | 6 | Piers Courage | BRMBRM | — | 64 | 13 | — | Spun off |
| DNF | 12 | Jim Clark | LotusClimax | — | 42 | 5 | — | Suspension |
| DNF | 7 | John Surtees | HondaHonda | — | 32 | 3 | — | Engine |
| DNF | 17 | Jo Siffert | CooperMaserati | — | 31 | 9 | — | Oil pressure |
| DNF | 10 | Jochen Rindt | CooperMaserati | — | 14 | 15 | — | Gearbox |
| DNF | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | — | 14 | 6 | — | Differential |
| DNF | 23 | Dan Gurney | EagleWeslake | — | 4 | 7 | — | Fuel pump |
| DNF | 2 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | — | 4 | 11 | — | Injection |
| DNF | 8 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 0 | 1 | — | Engine |
| DNQ | 15 | Bob Anderson | BrabhamClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 1 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 22 | Richie Ginther | EagleWeslake | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1967.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Denny Hulme | 12 |
| 2 | Pedro Rodríguez | 11 |
| 3 | John Love | 6 |
| 3 | Graham Hill | 6 |
| 5 | John Surtees | 4 |
| 5 | Chris Amon | 4 |
| 7 | Bruce McLaren | 3 |
| 8 | Bob Anderson | 2 |
| 9 | Jack Brabham | 1 |
| 9 | Mike Spence | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John SurteesHonda | 1.694,2 | 1.694,2 | 0 | 1,79 | 16,78% | 65,98% | 6,1 | 0 | 10,87% | 0,552 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.689,8 | 1.689,8 | 0 | 2,98 | 14,67% | 67,56% | 5,87 | 0 | 11,94% | 0,584 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertCooper | 1.449,5 | 1.449,5 | 0 | 1,07 | 11,92% | 56,92% | 7,46 | 0 | 0,41% | -0,596 | Cooper T81exact chassis |
| Pedro RodríguezCooper | 1.515,3 | 1.521,7 | 6,32 | -3,94 | 9,3% | 47,15% | 8,93 | 0 | 1,97% | -0,046 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtCooper | 1.505,6 | 1.505,6 | 0 | -3,27 | 8,32% | 47,63% | 8,86 | 0 | 1,97% | -0,046 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeBrabham | 1.520,8 | 1.530,8 | 10,03 | 2,62 | 8,25% | 60,49% | 6,93 | 1 | 11,94% | 0,584 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.755,1 | 1.755,1 | 0 | 0,33 | 8,1% | 59,23% | 7,12 | 0 | 4,72% | 0,259 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.566,6 | 1.542,8 | -23,8 | 3,94 | 4,01% | 56,11% | 7,58 | 0 | 1,27% | -0,199 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.634 | 1.634 | 0 | -0,48 | 3,22% | 49,23% | 8,62 | 0 | 66,97% | 1,188 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.605,9 | 1.605,9 | 0 | 1,36 | 3,22% | 50,16% | 8,48 | 0 | 0,84% | -0,347 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.602,4 | 1.606,3 | 3,88 | -0,81 | 2,64% | 44,31% | 9,35 | 0 | 0,45% | -0,564 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinMatra | 1.438,1 | 1.438,1 | 0 | -0,09 | 2,35% | 42,19% | 9,67 | 0 | 0,56% | -0,484 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Mike SpenceBRM | 1.549,7 | 1.549,3 | -0,36 | -1,68 | 2,02% | 39,75% | 10,04 | 0 | 0,84% | -0,347 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.427,7 | 1.413,3 | -14,44 | -1,27 | 1,9% | 38,23% | 10,27 | 0 | 0,84% | -0,347 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.448 | 1.460,2 | 12,27 | -2,11 | 1,87% | 37,16% | 10,43 | 0 | 1,27% | -0,199 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.628,5 | 1.634,6 | 6,1 | -0,42 | 1,43% | 37,88% | 10,32 | 0 | 4,72% | 0,259 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny Hulme | 8,1% | -2,088 pp | 1,208 pp | 1,063 pp | 0,7 | 0,357 | 0,057 |
| Graham Hill | 6,15% | -0,02 pp | -5,714 pp | -0,177 pp | 0,703 | 0,244 | 0,014 |
| Chris Amon | 4,07% | -0,577 pp | -2,139 pp | -0,034 pp | 0,474 | 0,421 | 0,028 |
| Bruce McLaren | 5,36% | -0,378 pp | -2,981 pp | -0,047 pp | 0,598 | 0,181 | -0,021 |
| Pedro Rodríguez | 3,55% | -0,444 pp | 8,359 pp | -0,735 pp | 0,448 | 0,25 | -0,035 |
| Mike Spence | 4,68% | -0,577 pp | -2,317 pp | -0,422 pp | 0,564 | 0,059 | -0,043 |
| Lorenzo Bandini | 9,3% | -1,903 pp | -4,632 pp | -0,072 pp | 0,612 | -0,612 | 0 |
| Piers Courage | 4,36% | -0,504 pp | -2,178 pp | -0,396 pp | 0,344 | -0,344 | 0 |
| Jim Clark | 7,56% | 9,611 pp | -8,802 pp | -0,137 pp | 0,842 | — | 0 |
| John Surtees | 8,68% | 1,405 pp | 6,931 pp | 1,787 pp | 0,843 | — | 0 |
| Jo Siffert | 5,75% | -3,191 pp | 11,923 pp | -1,018 pp | 0,418 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 7,06% | -0,469 pp | -3,666 pp | -0,666 pp | 0,632 | -0,366 | 0 |
| Jochen Rindt | 3,8% | -1,769 pp | 8,114 pp | -0,698 pp | 0,567 | — | 0 |
| Dan Gurney | 6,59% | -0,509 pp | -3,644 pp | -0,058 pp | 0,757 | — | 0 |
| Johnny Servoz-Gavin | 5,01% | -0,611 pp | -2,671 pp | -0,042 pp | 0,343 | -0,277 | 0 |
| Jack Brabham | 9,96% | 2,023 pp | 2,209 pp | 1,652 pp | 0,736 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny Hulme | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,82 | 16,82 | 2,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1967 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1967: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole