HISTORIAResumen y antecedentes
1966 British Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 16 de julio de 1966 en Brands Hatch.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1966 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Brands Hatch
- Configuración histórica
- brands-hatch-1
- Longitud por vuelta
- 4,265 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 341,2 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:34.500 |
| 2 | 6 | Denny Hulme | BrabhamRepco | +0.300 |
| 3 | 16 | Dan Gurney | EagleClimax | +1.300 |
| 4 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +1.500 |
| 5 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | +1.600 |
| 6 | 12 | John Surtees | CooperMaserati | +1.900 |
| 7 | 11 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +2.100 |
| 8 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | +2.400 |
| 9 | 17 | Mike Spence | LotusBRM | +2.800 |
| 10 | 21 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3.000 |
| 11 | 20 | Jo Siffert | CooperMaserati | +3.500 |
| 12 | 7 | Chris Irwin | BrabhamClimax | +3.600 |
| 13 | 14 | Bruce McLaren | McLarenSerenissima | +4.000 |
| 14 | 25 | Bob Bondurant | BRMBRM | +4.400 |
| 15 | 18 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +4.800 |
| 16 | 22 | John Taylor | BrabhamBRM | +5.500 |
| 17 | 19 | Guy Ligier | CooperMaserati | +6.900 |
| 18 | 23 | Trevor Taylor | ShannonClimax | +7.100 |
| 19 | 24 | Chris Lawrence | CooperFerrari | +9.300 |
| 20 | 2 | Peter Arundell | LotusBRM | +19.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:34.500 |
| 2 | 6 | Denny Hulme | BrabhamRepco | 1:34.800 |
| 3 | 16 | Dan Gurney | EagleClimax | 1:35.800 |
| 4 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:36.000 |
| 5 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:36.100 |
| 6 | 12 | John Surtees | CooperMaserati | 1:36.400 |
| 7 | 11 | Jochen Rindt | CooperMaserati | 1:36.600 |
| 8 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | 1:36.900 |
| 9 | 17 | Mike Spence | LotusBRM | 1:37.300 |
| 10 | 21 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:37.500 |
| 11 | 20 | Jo Siffert | CooperMaserati | 1:38.000 |
| 12 | 7 | Chris Irwin | BrabhamClimax | 1:38.100 |
| 13 | 14 | Bruce McLaren | McLarenSerenissima | 1:38.500 |
| 14 | 25 | Bob Bondurant | BRMBRM | 1:38.900 |
| 15 | 18 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | 1:39.300 |
| 16 | 22 | John Taylor | BrabhamBRM | 1:40.000 |
| 17 | 19 | Guy Ligier | CooperMaserati | 1:41.400 |
| 18 | 23 | Trevor Taylor | ShannonClimax | 1:41.600 |
| 19 | 24 | Chris Lawrence | CooperFerrari | 1:43.800 |
| 20 | 2 | Peter Arundell | LotusBRM | 1:54.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 2:13:13.400 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Denny Hulme | BrabhamRepco | +9.600 | 80 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +1 lap | 79 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | +1 lap | 79 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +1 lap | 79 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 14 | Bruce McLaren | McLarenSerenissima | +2 laps | 78 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 7 | Chris Irwin | BrabhamClimax | +2 laps | 78 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 22 | John Taylor | BrabhamBRM | +4 laps | 76 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 25 | Bob Bondurant | BRMBRM | +4 laps | 76 | 14 | — | Clasificado |
| 10 | 19 | Guy Ligier | CooperMaserati | +5 laps | 75 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 24 | Chris Lawrence | CooperFerrari | +7 laps | 73 | 19 | — | Clasificado |
| NC | 20 | Jo Siffert | CooperMaserati | +10 laps | 70 | 11 | — | NC |
| NC | 21 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +10 laps | 70 | 10 | — | NC |
| DNF | 12 | John Surtees | CooperMaserati | — | 67 | 6 | — | Transmission |
| DNF | 18 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | — | 42 | 15 | — | Clutch |
| DNF | 2 | Peter Arundell | LotusBRM | — | 32 | 20 | — | Gearbox |
| DNF | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | — | 17 | 8 | — | Engine |
| DNF | 17 | Mike Spence | LotusBRM | — | 15 | 9 | — | Oil leak |
| DNF | 16 | Dan Gurney | EagleClimax | — | 9 | 3 | — | Engine |
| DNF | 23 | Trevor Taylor | ShannonClimax | — | 0 | 18 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | Brabham | 1:37.000 | 60 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1966.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 21 |
| 2 | Jochen Rindt | 11 |
| 3 | Lorenzo Bandini | 10 |
| 3 | Denny Hulme | 10 |
| 5 | Jackie Stewart | 9 |
| 5 | John Surtees | 9 |
| 7 | Graham Hill | 8 |
| 8 | Mike Parkes | 6 |
| 9 | Bob Bondurant | 3 |
| 9 | Jim Clark | 3 |
| 11 | Richie Ginther | 2 |
| 11 | Dan Gurney | 2 |
| 13 | John Taylor | 1 |
| 13 | Bruce McLaren | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamBrabham | 1.644,4 | 1.650,4 | 6,02 | 3,74 | 32,85% | 73,59% | 6,02 | 1 | 39,38% | 0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeBrabham | 1.490,6 | 1.501 | 10,34 | 4,73 | 22,95% | 71,67% | 6,38 | 0 | 39,38% | 0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.776,1 | 1.767,7 | -8,44 | 0,76 | 8,87% | 65,23% | 7,61 | 0 | 5,92% | -0,087 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.641 | 1.641 | 0 | 3,79 | 6,67% | 66,63% | 7,34 | 0 | 0,66% | -0,856 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.668 | 1.668 | 0 | 0,92 | 4,38% | 60,85% | 8,44 | 0 | 16,4% | 0,269 | Cooper T81exact chassis |
| Jochen RindtCooper | 1.502,3 | 1.506,3 | 4,03 | 2,03 | 3,35% | 58,02% | 8,98 | 0 | 16,4% | 0,269 | Cooper T81exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.640,8 | 1.642,5 | 1,68 | 2,37 | 2,8% | 59,84% | 8,63 | 0 | 13,3% | 0,196 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertCooper | 1.438,3 | 1.438,3 | 0 | 1 | 2,33% | 50,73% | 10,36 | 0 | 2,13% | -0,446 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.614,9 | 1.608,6 | -6,32 | -2,42 | 2,08% | 47,53% | 10,97 | 0 | 10,84% | 0,124 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.589,4 | 1.589,4 | 0 | 0,62 | 1,91% | 52,15% | 10,09 | 0 | 13,3% | 0,196 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John TaylorBrabham | 1.426,5 | 1.429,3 | 2,8 | -1,64 | 1,86% | 43,23% | 11,79 | 0 | 1,6% | -0,545 | Brabham BT11exact chassis |
| Guy LigierCooper | 1.374,7 | 1.370,1 | -4,62 | -2,34 | 1,67% | 41,3% | 12,15 | 0 | 16,4% | 0,269 | Cooper T81exact chassis |
| Bob AndersonBrabham | 1.445 | 1.445 | 0 | 1,58 | 1,24% | 44,82% | 11,48 | 0 | 1,6% | -0,545 | Brabham BT11exact chassis |
| Mike SpenceLotus | 1.550,7 | 1.550,7 | 0 | 0,69 | 1,22% | 44,77% | 11,49 | 0 | 5,92% | -0,087 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bob BondurantBRM | 1.454,8 | 1.454 | -0,74 | -0,78 | 1,15% | 41,1% | 12,19 | 0 | 1,57% | -0,552 | BRM P261exact chassis |
| Chris LawrenceCooper | 1.435,9 | 1.429,1 | -6,74 | -3,17 | 1,11% | 36,01% | 13,16 | 0 | 0,61% | -0,884 | Cooper T73exact chassis |
| Trevor TaylorShannon | 1.421,6 | 1.421,6 | 0 | -3,16 | 1,09% | 36,84% | 13 | 0 | 7,6% | 0 | Shannon SH1exact chassis |
| Chris IrwinBrabham | 1.428,2 | 1.430,2 | 1,99 | -0,29 | 1,09% | 41,69% | 12,08 | 0 | 39,38% | 0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.478,1 | 1.478,1 | 0 | -2,51 | 0,85% | 36,4% | 13,08 | 0 | 39,38% | 0,576 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Peter ArundellLotus | 1.583,6 | 1.583,6 | 0 | -5,89 | 0,55% | 27,62% | 14,75 | 0 | 5,92% | -0,087 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 9,17% | 0,786 pp | 28,422 pp | 0,389 pp | 0,702 | 0,325 | 0,028 |
| Denny Hulme | 8,53% | -4,785 pp | 22,548 pp | 0,269 pp | 0,579 | 0,426 | 0,058 |
| Graham Hill | 7,37% | 0,232 pp | -6,167 pp | 0,22 pp | 0,704 | 0,224 | 0,033 |
| Jim Clark | 6,85% | 13,447 pp | -8,455 pp | -2,467 pp | 0,881 | -0,014 | 0,025 |
| Jochen Rindt | 5,92% | -1,183 pp | -2,192 pp | 0,167 pp | 0,587 | 0,279 | 0,077 |
| Bruce McLaren | 3,82% | -0,323 pp | -2,251 pp | 0,397 pp | 0,704 | 0,036 | 0,003 |
| Chris Irwin | 4,11% | -0,539 pp | -3,282 pp | 0,043 pp | 0,448 | 0,231 | -0,005 |
| John Taylor | 3,07% | -0,571 pp | -0,784 pp | -0,151 pp | 0,363 | 0,25 | -0,019 |
| Bob Bondurant | 3,55% | -0,622 pp | -2,461 pp | 0,084 pp | 0,388 | 0,167 | -0,024 |
| Guy Ligier | 2,85% | -0,491 pp | -1,073 pp | 0,083 pp | 0,375 | 0,076 | -0,075 |
| Chris Lawrence | 2,46% | -0,376 pp | -1,253 pp | -0,066 pp | 0,347 | 0,026 | -0,1 |
| Bob Anderson | 4,75% | -0,745 pp | -3,694 pp | 0,048 pp | 0,451 | -0,03 | 0 |
| Jo Siffert | 4,42% | -1,15 pp | -1,577 pp | 0,117 pp | 0,409 | -0,041 | 0 |
| John Surtees | 6,37% | -0,086 pp | -2,615 pp | 0,215 pp | 0,831 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 3,3% | -0,583 pp | -2,507 pp | 0,032 pp | 0,56 | — | 0 |
| Peter Arundell | 2,29% | -0,293 pp | -1,727 pp | -0,155 pp | 0,547 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 5,5% | -0,498 pp | -4,137 pp | 0,144 pp | 0,651 | — | 0 |
| Mike Spence | 5,11% | -0,719 pp | -3,802 pp | -0,344 pp | 0,523 | — | 0 |
| Dan Gurney | 7,93% | -0,879 pp | -1,732 pp | 1,044 pp | 0,597 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 2,65% | -0,622 pp | -1,263 pp | -0,069 pp | 0,447 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Irwin | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Taylor | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Bondurant | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Ligier | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Lawrence | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Arundell | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 16,28 | 16,28 | 4,24 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1966 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1966: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador