HISTORIAResumen y antecedentes
1961 British Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 15 de julio de 1961 en Aintree.
La victoria correspondió a Wolfgang von Trips. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 31 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 30 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1961 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Aintree
- Configuración histórica
- aintree-1
- Longitud por vuelta
- 4,828 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 362,1 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 2:40:53.600 | 75 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | +46.000 | 75 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +46.800 | 75 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 12 | Jack Brabham | CooperClimax | +1:08.600 | 75 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +1:16.200 | 75 | 3 | 2 | Clasificado |
| 6 | 36 | Roy Salvadori | CooperClimax | +1:26.200 | 75 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 10 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1 lap | 74 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 14 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1 lap | 74 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 22 | Tony Brooks | BRMClimax | +2 laps | 73 | 6 | — | Clasificado |
| 10 | 16 | Innes Ireland | LotusClimax | +3 laps | 72 | 7 | — | Clasificado |
| 11 | 42 | Masten Gregory | CooperClimax | +4 laps | 71 | 16 | — | Clasificado |
| 12 | 60 | Lorenzo Bandini | CooperMaserati | +4 laps | 71 | 21 | — | Clasificado |
| 13 | 50 | Tony Maggs | LotusClimax | +6 laps | 69 | 24 | — | Clasificado |
| 14 | 44 | Ian Burgess | LotusClimax | +6 laps | 69 | 25 | — | Clasificado |
| 15 | 54 | Keith Greene | GilbyClimax | +6 laps | 69 | 23 | — | Clasificado |
| 16 | 56 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +6 laps | 69 | 18 | — | Clasificado |
| 17 | 52 | Wolfgang Seidel | LotusClimax | +17 laps | 58 | 22 | — | Clasificado |
| DNF | 18 | Jim Clark | LotusClimax | — | 62 | 8 | — | Oil leak |
| DNF | 32 | Lucien Bianchi | LotusClimax | — | 45 | 30 | — | Gearbox |
| DNF | 28 | Stirling Moss | LotusClimax | — | 44 | 5 | — | Brakes |
| DNF | 20 | Graham Hill | BRMClimax | — | 43 | 11 | — | Engine |
| DNF | 58 | Giancarlo Baghetti | FerrariFerrari | — | 27 | 19 | — | Accident |
| DNF | 48 | Tony Marsh | LotusClimax | — | 25 | 27 | — | Ignition |
| DNF | 34 | John Surtees | CooperClimax | — | 23 | 10 | — | Differential |
| DNF | 38 | Tim Parnell | LotusClimax | — | 12 | 29 | — | Clutch |
| DNF | 46 | Jackie Lewis | CooperClimax | — | 7 | 15 | — | Handling |
| DNF | 40 | Gerry Ashmore | LotusClimax | — | 7 | 26 | — | Ignition |
| DNF | 30 | Henry Taylor | LotusClimax | — | 5 | 17 | — | Accident |
| DNF | 62 | Massimo Natili | CooperMaserati | — | 0 | 28 | — | Gearbox |
| DSQ | 26 | Jack Fairman | FergusonClimax | — | 56 | 20 | — | Push start in pits |
| DSQ | 26 | Stirling MossConducción compartida | FergusonClimax | — | — | — | — | DSQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tony Brooks | BRM | 1:57.800 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Wolfgang von Trips | 27 |
| 2 | Phil Hill | 25 |
| 3 | Richie Ginther | 16 |
| 4 | Stirling Moss | 12 |
| 5 | Giancarlo Baghetti | 9 |
| 6 | Dan Gurney | 9 |
| 7 | Jim Clark | 8 |
| 8 | Jack Brabham | 4 |
| 9 | Olivier Gendebien | 3 |
| 9 | Innes Ireland | 3 |
| 11 | Bruce McLaren | 3 |
| 12 | John Surtees | 2 |
| 12 | Jo Bonnier | 2 |
| 14 | Graham Hill | 1 |
| 14 | Roy Salvadori | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 30 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil HillFerrari | 1.646,9 | 1.658,2 | 11,25 | 4,08 | 27,47% | 79,37% | 7,19 | 0 | 27,7% | 0,353 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherFerrari | 1.579,2 | 1.589,5 | 10,38 | 4,4 | 19,3% | 77,9% | 7,63 | 0 | 27,7% | 0,353 | Ferrari 156exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.590,1 | 1.607,7 | 17,67 | 3,44 | 16,63% | 75,75% | 8,28 | 1 | 27,7% | 0,353 | Ferrari 156exact chassis |
| Giancarlo BaghettiFerrari | 1.495 | 1.469,8 | -25,23 | -1,74 | 8,56% | 58,42% | 13,47 | 0 | 27,7% | 0,353 | Ferrari 156exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.507,5 | 1.522 | 14,53 | 4,84 | 2,87% | 70,26% | 9,92 | 0 | 25,25% | 0,321 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.618,4 | 1.629,4 | 11 | 1,26 | 2,46% | 64,26% | 11,72 | 0 | 13,67% | 0,106 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksBRM | 1.554,1 | 1.560,2 | 6,17 | 3,36 | 1,95% | 64,5% | 11,65 | 0 | 9,43% | -0,024 | BRM P48/57exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.576,9 | 1.577,7 | 0,74 | 2,79 | 1,88% | 63,45% | 11,97 | 0 | 6,73% | -0,142 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.521,6 | 1.521,6 | 0 | 3,02 | 1,77% | 62,12% | 12,37 | 0 | 6,73% | -0,142 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.543,1 | 1.552,8 | 9,77 | 0,66 | 1,42% | 56,93% | 13,92 | 0 | 25,25% | 0,321 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.554,3 | 1.561,5 | 7,28 | -0,11 | 1,38% | 55,12% | 14,46 | 0 | 13,67% | 0,106 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.469,2 | 1.469,2 | 0 | 2,84 | 1,35% | 57,47% | 13,76 | 0 | 5,87% | -0,19 | Cooper T53exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.498,2 | 1.511,7 | 13,45 | 1,24 | 1,14% | 53,49% | 14,95 | 0 | 5,87% | -0,19 | Cooper T53exact chassis |
| Jackie LewisCooper | 1.456,7 | 1.456,7 | 0 | 0,89 | 1,06% | 51,27% | 15,62 | 0 | 5,87% | -0,19 | Cooper T53exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.467,7 | 1.467,7 | 0 | 2,28 | 1,04% | 52,45% | 15,27 | 0 | 9,43% | -0,024 | BRM P48/57exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.556,6 | 1.557,4 | 0,71 | -0,97 | 1% | 49,87% | 16,04 | 0 | 13,67% | 0,106 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Henry TaylorLotus | 1.497,8 | 1.468,2 | -29,6 | -0,47 | 0,97% | 48,91% | 16,33 | 0 | 6,73% | -0,142 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.380,7 | 1.381,8 | 1,06 | 0,78 | 0,96% | 48,07% | 16,58 | 0 | 2,27% | -0,522 | Porsche 718exact chassis |
| Stirling MossLotus | 1.705,2 | 1.667,3 | -37,85 | 2,21 | 0,71% | 42,77% | 18,17 | 0 | 6,73% | -0,142 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Wolfgang SeidelLotus | 1.409,6 | 1.406,1 | -3,52 | -1,34 | 0,67% | 41,01% | 18,7 | 0 | 3,52% | -0,369 | Lotus 18exact chassis |
| Tony MaggsLotus | 1.580,3 | 1.581,8 | 1,51 | -4,16 | 0,62% | 38,78% | 19,37 | 0 | 3,52% | -0,369 | Lotus 18exact chassis |
| Ian BurgessLotus | 1.422 | 1.421,1 | -0,95 | -2,94 | 0,57% | 37,16% | 19,85 | 0 | 6,73% | -0,142 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Lorenzo BandiniCooper | 1.455,5 | 1.461,9 | 6,48 | -1,89 | 0,56% | 38,43% | 19,47 | 0 | 13,67% | 0,106 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Gerry AshmoreLotus | 1.438 | 1.438 | 0 | -3,34 | 0,55% | 35,93% | 20,22 | 0 | 3,52% | -0,369 | Lotus 18exact chassis |
| Tony MarshLotus | 1.448,8 | 1.448,8 | 0 | -3,88 | 0,5% | 34,35% | 20,69 | 0 | 3,52% | -0,369 | Lotus 18exact chassis |
| Jack FairmanFerguson | 1.463,9 | 1.448,6 | -15,24 | 0,37 | 0,5% | 36,05% | 20,19 | 0 | 0,03% | -2,063 | constructor:fergusonunmatched constructor fallback |
| Tim ParnellLotus | 1.458,4 | 1.458,4 | 0 | -4,83 | 0,45% | 31,81% | 21,46 | 0 | 3,52% | -0,369 | Lotus 18exact chassis |
| Lucien BianchiLotus | 1.479,8 | 1.479,8 | 0 | -5,7 | 0,43% | 30,71% | 21,79 | 0 | 6,73% | -0,142 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Massimo NatiliCooper | 1.447,2 | 1.447,2 | 0 | -4,72 | 0,35% | 28,85% | 22,34 | 0 | 13,67% | 0,106 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Keith GreeneGilby | 1.449,4 | 1.449,8 | 0,41 | -2,36 | 0,34% | 28,1% | 22,57 | 0 | 5,55% | -0,21 | Gilby 61exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wolfgang von Trips | 6,2% | -2,364 pp | 15,112 pp | 0,298 pp | 0,683 | 0,371 | 0,054 |
| Phil Hill | 7,56% | 2,418 pp | 22,034 pp | 0,443 pp | 0,746 | 0,237 | 0,017 |
| Richie Ginther | 7,07% | -2,464 pp | 17,407 pp | 0,344 pp | 0,742 | 0,219 | 0,028 |
| Jack Brabham | 4,45% | 2,689 pp | -5,049 pp | -0,124 pp | 0,742 | 0,232 | 0,074 |
| Jo Bonnier | 6,62% | -0,227 pp | -4,816 pp | 0,358 pp | 0,625 | 0,305 | 0,063 |
| Roy Salvadori | 3,42% | -0,515 pp | -2,264 pp | -0,062 pp | 0,621 | 0,283 | 0,071 |
| Dan Gurney | 3,65% | -0,55 pp | -2,415 pp | 0,181 pp | 0,654 | 0,206 | 0,061 |
| Bruce McLaren | 3,2% | 0,591 pp | -2,788 pp | -0,072 pp | 0,694 | 0,154 | 0,082 |
| Tony Brooks | 5,43% | 1,213 pp | -5,22 pp | -0,336 pp | 0,626 | 0,131 | 0,024 |
| Innes Ireland | 5,08% | -0,569 pp | -3,448 pp | 0,014 pp | 0,701 | 0,018 | 0,019 |
| Masten Gregory | 2,8% | -0,219 pp | -1,983 pp | -0,053 pp | 0,595 | 0,018 | -0,054 |
| Lorenzo Bandini | 2,01% | -0,159 pp | -1,507 pp | -0,153 pp | 0,466 | 0,138 | -0,03 |
| Tony Maggs | 1,65% | -0,144 pp | -1,143 pp | 0,005 pp | 0,549 | 0,034 | -0,017 |
| Ian Burgess | 1,54% | -0,162 pp | -1,055 pp | 0,004 pp | 0,502 | -0,017 | -0,082 |
| Keith Greene | 1,45% | -0,109 pp | -1,14 pp | -0,137 pp | 0,436 | 0,011 | -0,086 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,45% | -0,36 pp | -1,629 pp | 0,122 pp | 0,401 | 0,025 | -0,074 |
| Wolfgang Seidel | 1,88% | -0,276 pp | -1,239 pp | 0,005 pp | 0,387 | -0,071 | -0,151 |
| Jim Clark | 4,76% | -0,505 pp | -3,243 pp | 0,013 pp | 0,618 | — | 0 |
| Jack Fairman | 2,15% | -0,118 pp | -1,733 pp | -0,208 pp | 0,315 | -0,315 | 0 |
| Stirling Moss | 2,15% | 4,082 pp | -5,347 pp | -0,539 pp | 0,786 | -0,786 | 0 |
| Lucien Bianchi | 1,11% | -0,072 pp | -0,784 pp | 0,003 pp | 0,47 | — | 0 |
| Graham Hill | 3,9% | -0,951 pp | -2,444 pp | -0,174 pp | 0,487 | — | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 2,3% | 0,892 pp | 6,805 pp | 0,137 pp | 0,523 | -0,523 | 0 |
| Tony Marsh | 1,35% | -0,141 pp | -0,924 pp | 0,004 pp | 0,423 | -0,19 | 0 |
| John Surtees | 4,17% | -0,768 pp | -2,675 pp | -0,074 pp | 0,541 | -0,341 | 0 |
| Tim Parnell | 1,19% | -0,104 pp | -0,821 pp | 0,003 pp | 0,432 | — | 0 |
| Jackie Lewis | 2,99% | -0,259 pp | -2,104 pp | -0,057 pp | 0,444 | -0,311 | 0 |
| Gerry Ashmore | 1,45% | -0,126 pp | -1,002 pp | 0,004 pp | 0,413 | -0,313 | 0 |
| Henry Taylor | 2,62% | -0,283 pp | -1,785 pp | 0,007 pp | 0,614 | -0,614 | 0 |
| Massimo Natili | 1,27% | -0,1 pp | -0,949 pp | -0,096 pp | 0,458 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wolfgang von Trips | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keith Greene | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Marsh | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Parnell | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Lewis | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerry Ashmore | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Massimo Natili | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,6 | 14,6 | 8,7 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole