HISTORIAResumen y antecedentes
1961 German Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 6 de agosto de 1961 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1961
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,81 km
- Vueltas de carrera
- 15
- Distancia oficial
- 342,15 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Stirling Moss | LotusClimax | 2:18:12.400 | 15 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +21.400 | 15 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | +22.500 | 15 | 1 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | +1:17.100 | 15 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 18 | John Surtees | CooperClimax | +1:53.100 | 15 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2:41.400 | 15 | 12 | 1 | Clasificado |
| 7 | 9 | Dan Gurney | PorschePorsche | +3:22.600 | 15 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 5 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +5:23.100 | 15 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 28 | Jackie Lewis | CooperClimax | +5:23.700 | 15 | 18 | — | Clasificado |
| 10 | 19 | Roy Salvadori | CooperClimax | +12:11.500 | 15 | 15 | — | Clasificado |
| 11 | 33 | Tony Maggs | LotusClimax | +1 lap | 14 | 22 | — | Clasificado |
| 12 | 30 | Ian Burgess | CooperClimax | +1 lap | 14 | 24 | — | Clasificado |
| 13 | 11 | Hans Herrmann | PorschePorsche | +1 lap | 14 | 11 | — | Clasificado |
| 14 | 31 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +1 lap | 14 | 17 | — | Clasificado |
| 15 | 37 | Tony Marsh | LotusClimax | +2 laps | 13 | 20 | — | Clasificado |
| 16 | 27 | Gerry Ashmore | LotusClimax | +2 laps | 13 | 25 | — | Clasificado |
| DNF | 6 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | — | 13 | 13 | — | Accident |
| DNF | 20 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | — | 12 | 21 | — | Engine |
| NC | 38 | Bernard Collomb | CooperClimax | +4 laps | 11 | 26 | — | NC |
| DNF | 32 | Lorenzo Bandini | CooperMaserati | — | 10 | 19 | — | Engine |
| DNF | 16 | Tony Brooks | BRMClimax | — | 6 | 9 | — | Engine |
| DNF | 8 | Jo Bonnier | PorschePorsche | — | 5 | 4 | — | Engine |
| DNF | 26 | Wolfgang Seidel | LotusClimax | — | 3 | 23 | — | Handling |
| DNF | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 1 | 16 | — | Fire |
| DNF | 17 | Graham Hill | BRMClimax | — | 1 | 6 | — | Accident |
| DNF | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 0 | 2 | — | Accident |
| DNS | 25 | Michael May | LotusClimax | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Wolfgang von Trips | 33 |
| 2 | Phil Hill | 29 |
| 3 | Stirling Moss | 21 |
| 4 | Richie Ginther | 16 |
| 5 | Jim Clark | 11 |
| 6 | Giancarlo Baghetti | 9 |
| 7 | Dan Gurney | 9 |
| 8 | Jack Brabham | 4 |
| 9 | John Surtees | 4 |
| 10 | Bruce McLaren | 4 |
| 11 | Olivier Gendebien | 3 |
| 11 | Innes Ireland | 3 |
| 13 | Jo Bonnier | 2 |
| 14 | Graham Hill | 1 |
| 14 | Roy Salvadori | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil HillFerrari | 1.662,2 | 1.670 | 7,77 | 4,02 | 24,85% | 77,94% | 8,06 | 0 | 30,62% | 0,357 | Ferrari 156exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.610,5 | 1.622,9 | 12,45 | 2,71 | 19,29% | 73,6% | 9,45 | 0 | 30,62% | 0,357 | Ferrari 156exact chassis |
| Willy MairesseFerrari | 1.457,2 | 1.431,4 | -25,79 | 0,76 | 9,4% | 63,42% | 12,7 | 0 | 30,62% | 0,357 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherFerrari | 1.588,3 | 1.579,9 | -8,41 | -1,24 | 8,32% | 61,98% | 13,17 | 0 | 30,62% | 0,357 | Ferrari 156exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.633,5 | 1.595 | -38,55 | 4,14 | 5,5% | 72,78% | 9,71 | 0 | 12,48% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierPorsche | 1.526,2 | 1.526,2 | 0 | 4,22 | 3,21% | 68,05% | 11,23 | 0 | 24,88% | 0,284 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossLotus | 1.670,7 | 1.685,5 | 14,8 | 3,34 | 2,81% | 67,83% | 11,3 | 1 | 9,61% | -0,049 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.555,3 | 1.559,2 | 3,95 | 2,47 | 2,35% | 63,17% | 12,78 | 0 | 24,88% | 0,284 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.561,8 | 1.569,8 | 8 | 0,29 | 2,13% | 57,87% | 14,48 | 0 | 12,48% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Hans HerrmannPorsche | 1.516,7 | 1.515,4 | -1,3 | 1,06 | 1,79% | 57,42% | 14,63 | 0 | 24,88% | 0,284 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.471,6 | 1.489,8 | 18,11 | 2,45 | 1,66% | 57,53% | 14,59 | 0 | 7,4% | -0,141 | Cooper T53exact chassis |
| Tony BrooksBRM | 1.562 | 1.562 | 0 | 1,81 | 1,59% | 57,85% | 14,49 | 0 | 8,64% | -0,086 | BRM P48/57exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.576 | 1.576 | 0 | -1,66 | 1,33% | 56,63% | 14,88 | 0 | 9,61% | -0,049 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.511,3 | 1.506,1 | -5,21 | -0,35 | 1,27% | 50,78% | 16,75 | 0 | 7,4% | -0,141 | Cooper T53exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.382,3 | 1.388 | 5,74 | 0,55 | 1,21% | 48,61% | 17,45 | 0 | 2,35% | -0,542 | Porsche 718exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.524,3 | 1.538,9 | 14,67 | 2,68 | 1,17% | 53,87% | 15,76 | 0 | 9,61% | -0,049 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie LewisCooper | 1.455,6 | 1.468,8 | 13,21 | -1,09 | 1,1% | 46,86% | 18 | 0 | 7,4% | -0,141 | Cooper T53exact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.417,4 | 1.420,6 | 3,18 | -3,62 | 0,74% | 38,13% | 20,8 | 0 | 12,48% | 0,043 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.472 | 1.446,2 | -25,74 | 4,27 | 0,74% | 43,35% | 19,13 | 0 | 8,64% | -0,086 | BRM P48/57exact chassis |
| Bernard CollombCooper | 1.451,4 | 1.451,4 | 0 | -4,78 | 0,66% | 35,43% | 21,66 | 0 | 7,4% | -0,141 | Cooper T53exact chassis |
| Lorenzo BandiniCooper | 1.460,2 | 1.460,2 | 0 | -1,78 | 0,6% | 38,76% | 20,6 | 0 | 12,48% | 0,043 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Michael MayLotus | 1.456,8 | 1.456,8 | 0 | -5,11 | 0,54% | 36,81% | 21,22 | 0 | 4,01% | -0,355 | Lotus 18exact chassis |
| Tony MarshLotus | 1.447 | 1.445,8 | -1,23 | -1,73 | 0,54% | 36,68% | 21,26 | 0 | 4,01% | -0,355 | Lotus 18exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.454,2 | 1.454,2 | 0 | -2,65 | 0,5% | 35,3% | 21,7 | 0 | 12,48% | 0,043 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Tony MaggsLotus | 1.577,6 | 1.584 | 6,42 | -4,19 | 0,48% | 34,12% | 22,08 | 0 | 4,01% | -0,355 | Lotus 18exact chassis |
| Wolfgang SeidelLotus | 1.403,5 | 1.403,5 | 0 | -2,64 | 0,43% | 32,32% | 22,66 | 0 | 4,01% | -0,355 | Lotus 18exact chassis |
| Gerry AshmoreLotus | 1.434,1 | 1.432 | -2,06 | -3,92 | 0,39% | 30,07% | 23,38 | 0 | 4,01% | -0,355 | Lotus 18exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 5,86% | 7,975 pp | -11,525 pp | -0,266 pp | 0,718 | 0,369 | 0,087 |
| Wolfgang von Trips | 5,14% | 0,216 pp | 17,091 pp | 0,376 pp | 0,711 | 0,321 | 0,063 |
| Phil Hill | 6,67% | 0,156 pp | 22,076 pp | 0,485 pp | 0,76 | 0,223 | 0,046 |
| Jim Clark | 4,23% | -0,575 pp | -3,164 pp | -0,087 pp | 0,614 | 0,367 | 0,075 |
| John Surtees | 3,72% | -0,908 pp | -1,639 pp | -0,028 pp | 0,536 | 0,438 | 0,099 |
| Bruce McLaren | 3,26% | 0,467 pp | -1,843 pp | -0,037 pp | 0,689 | 0,228 | 0,073 |
| Dan Gurney | 4,52% | -0,887 pp | -2,03 pp | 0,215 pp | 0,72 | 0,143 | 0,051 |
| Richie Ginther | 2,86% | -1,612 pp | 8,251 pp | 0,177 pp | 0,833 | -0,114 | -0,062 |
| Jackie Lewis | 2,21% | -0,318 pp | -1,046 pp | -0,019 pp | 0,436 | 0,336 | 0,023 |
| Roy Salvadori | 2,68% | -0,519 pp | -1,229 pp | -0,022 pp | 0,637 | -0,047 | -0,129 |
| Tony Maggs | 1,7% | -0,194 pp | -1,302 pp | -0,036 pp | 0,538 | 0,195 | 0,045 |
| Ian Burgess | 1,49% | -0,223 pp | -0,705 pp | -0,013 pp | 0,484 | 0,127 | -0,045 |
| Hans Herrmann | 3,48% | -0,724 pp | -1,553 pp | 0,164 pp | 0,52 | 0,034 | -0,071 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,36% | -0,493 pp | -1,051 pp | 0,111 pp | 0,388 | 0,181 | -0,026 |
| Tony Marsh | 1,94% | -0,261 pp | -1,452 pp | -0,04 pp | 0,412 | 0,036 | -0,115 |
| Gerry Ashmore | 1,4% | -0,172 pp | -1,062 pp | -0,029 pp | 0,4 | 0,018 | -0,113 |
| Willy Mairesse | 3,06% | -1,343 pp | 9,079 pp | 0,196 pp | 0,476 | -0,476 | 0 |
| Maurice Trintignant | 1,82% | -0,311 pp | -1,162 pp | -0,17 pp | 0,524 | — | 0 |
| Bernard Collomb | 1,31% | -0,188 pp | -0,622 pp | -0,011 pp | 0,432 | 0,005 | 0 |
| Lorenzo Bandini | 2,07% | -0,222 pp | -1,414 pp | -0,204 pp | 0,455 | — | 0 |
| Tony Brooks | 3,97% | 0,511 pp | -3,063 pp | -0,42 pp | 0,608 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 5,49% | -0,483 pp | -2,641 pp | 0,28 pp | 0,668 | — | 0 |
| Wolfgang Seidel | 1,6% | -0,264 pp | -1,156 pp | -0,032 pp | 0,371 | -0,059 | 0 |
| Graham Hill | 2,52% | -0,666 pp | -1,363 pp | -0,193 pp | 0,475 | -0,475 | 0 |
| Innes Ireland | 4,82% | -0,681 pp | -3,583 pp | -0,099 pp | 0,685 | -0,435 | 0 |
| Jack Brabham | 6,25% | 3,495 pp | -4,343 pp | -0,094 pp | 0,742 | -0,742 | 0 |
| Michael May | 1,94% | -0,234 pp | -1,473 pp | -0,04 pp | 0,421 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Lewis | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Marsh | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerry Ashmore | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bernard Collomb | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael May | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole