HISTORIAResumen y antecedentes
1961 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 2 de julio de 1961 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Giancarlo Baghetti. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 28 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1961
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,302 km
- Vueltas de carrera
- 52
- Distancia oficial
- 431,704 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:24.900 |
| 2 | 20 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +1.500 |
| 3 | 18 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +1.900 |
| 4 | 26 | Stirling Moss | LotusClimax | +2.700 |
| 5 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +4.100 |
| 6 | 22 | Graham Hill | BRMClimax | +4.200 |
| 7 | 40 | John Surtees | CooperClimax | +4.200 |
| 8 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | +4.500 |
| 9 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | +4.700 |
| 10 | 6 | Innes Ireland | LotusClimax | +4.900 |
| 11 | 24 | Tony Brooks | BRMClimax | +5.000 |
| 12 | 50 | Giancarlo Baghetti | FerrariFerrari | +5.600 |
| 13 | 10 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +5.600 |
| 14 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | +6.100 |
| 15 | 42 | Roy Salvadori | CooperClimax | +6.300 |
| 16 | 36 | Masten Gregory | CooperClimax | +6.400 |
| 17 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +6.900 |
| 18 | 44 | Jackie Lewis | CooperClimax | +7.100 |
| 19 | 28 | Lucien Bianchi | LotusClimax | +8.500 |
| 20 | 48 | Willy Mairesse | LotusClimax | +10.900 |
| 21 | 52 | Bernard Collomb | CooperClimax | +11.900 |
| 22 | 46 | Michael May | LotusClimax | +13.000 |
| 23 | 32 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +13.900 |
| 24 | 38 | Ian Burgess | LotusClimax | +14.800 |
| 25 | 30 | Henry Taylor | LotusClimax | +15.400 |
| 26 | 34 | Giorgio Scarlatti | De TomasoOSCA | +22.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | Giancarlo Baghetti | FerrariFerrari | 2:14:17.500 | 52 | 12 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | +0.100 | 52 | 9 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | +1:01.100 | 52 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | Innes Ireland | LotusClimax | +1:10.300 | 52 | 10 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1:41.800 | 52 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 22 | Graham Hill | BRMClimax | +1:41.900 | 52 | 6 | 1 | Clasificado |
| 7 | 10 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +3:15.400 | 52 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 42 | Roy Salvadori | CooperClimax | +1 lap | 51 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 16 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2 laps | 50 | 1 | — | Clasificado |
| 10 | 30 | Henry Taylor | LotusClimax | +3 laps | 49 | 25 | — | Clasificado |
| 11 | 46 | Michael May | LotusClimax | +4 laps | 48 | 22 | — | Clasificado |
| 12 | 36 | Masten Gregory | CooperClimax | +9 laps | 43 | 16 | — | Clasificado |
| 13 | 32 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +10 laps | 42 | 23 | — | Clasificado |
| 14 | 38 | Ian Burgess | LotusClimax | +10 laps | 42 | 24 | — | Clasificado |
| 15 | 18 | Richie Ginther | FerrariFerrari | — | 40 | 3 | — | Oil pressure |
| DNF | 26 | Stirling Moss | LotusClimax | — | 31 | 4 | — | Brakes |
| DNF | 48 | Willy Mairesse | LotusClimax | — | 27 | 20 | — | Engine |
| DNF | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | 23 | 17 | — | Overheating |
| DNF | 28 | Lucien Bianchi | LotusClimax | — | 21 | 19 | — | Overheating |
| DNF | 20 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — | 18 | 2 | — | Engine |
| DNF | 34 | Giorgio Scarlatti | De TomasoOSCA | — | 15 | 26 | — | Engine |
| DNF | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 14 | 14 | — | Oil pressure |
| DNF | 52 | Bernard Collomb | CooperClimax | — | 6 | 21 | — | Engine |
| DNF | 40 | John Surtees | CooperClimax | — | 4 | 7 | — | Accident |
| DNF | 24 | Tony Brooks | BRMClimax | — | 4 | 11 | — | Overheating |
| DNF | 44 | Jackie Lewis | CooperClimax | — | 4 | 18 | — | Overheating |
| DNS | 46 | Wolfgang Seidel | LotusClimax | — | — | — | — | Practice only |
| DNS | 28 | Juan Manuel Bordeu | LotusClimax | — | — | — | — | Practice only |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Phil Hill | 19 |
| 2 | Wolfgang von Trips | 18 |
| 3 | Stirling Moss | 12 |
| 4 | Richie Ginther | 12 |
| 5 | Giancarlo Baghetti | 9 |
| 6 | Dan Gurney | 9 |
| 7 | Jim Clark | 8 |
| 8 | Olivier Gendebien | 3 |
| 8 | Innes Ireland | 3 |
| 10 | Bruce McLaren | 3 |
| 11 | John Surtees | 2 |
| 12 | Jack Brabham | 1 |
| 12 | Graham Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 28 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil HillFerrari | 1.654,9 | 1.642,9 | -11,99 | 4,14 | 26,98% | 77,51% | 7,75 | 0 | 25,96% | 0,349 | Ferrari 156exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.586,6 | 1.586,6 | 0 | 4,41 | 17,26% | 75,83% | 8,25 | 0 | 25,96% | 0,349 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherFerrari | 1.574,8 | 1.574,8 | 0 | 4,06 | 16,44% | 74,78% | 8,57 | 0 | 25,96% | 0,349 | Ferrari 156exact chassis |
| Giancarlo BaghettiFerrari | 1.476,5 | 1.496,8 | 20,23 | 0,85 | 9,68% | 64,41% | 11,68 | 1 | 25,96% | 0,349 | Ferrari 156exact chassis |
| Stirling MossLotus | 1.703 | 1.703 | 0 | 2,58 | 3,87% | 69,5% | 10,15 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.548,6 | 1.554,4 | 5,8 | 2,16 | 2,43% | 63,25% | 12,03 | 0 | 13,18% | 0,112 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.617,1 | 1.617,1 | 0 | -1,54 | 2,14% | 56,76% | 13,97 | 0 | 13,18% | 0,112 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.496,5 | 1.466,4 | -30,19 | 3,61 | 2% | 62,57% | 12,23 | 0 | 4,64% | -0,254 | Cooper T53exact chassis |
| Dan GurneyPorsche | 1.534,1 | 1.542,4 | 8,29 | 1,63 | 1,78% | 62,67% | 12,2 | 0 | 25,21% | 0,339 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.504,1 | 1.518,6 | 14,46 | 4,38 | 1,29% | 56,14% | 14,16 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.566,8 | 1.574,1 | 7,37 | 1,21 | 1,21% | 54,68% | 14,6 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryCooper | 1.569,4 | 1.557,6 | -11,78 | -1,97 | 1,19% | 50,46% | 15,86 | 0 | 13,18% | 0,112 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.493,6 | 1.497 | 3,37 | -0,24 | 1,17% | 51,07% | 15,68 | 0 | 4,64% | -0,254 | Cooper T53exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.504,7 | 1.502,7 | -1,99 | 0,04 | 1,16% | 52,41% | 15,28 | 0 | 25,21% | 0,339 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.448,8 | 1.465,4 | 16,66 | 4,42 | 1,15% | 53,17% | 15,05 | 0 | 9,54% | -0,001 | BRM P48/57exact chassis |
| Jackie LewisCooper | 1.455,8 | 1.455,8 | 0 | -1,25 | 1,03% | 47,41% | 16,78 | 0 | 4,64% | -0,254 | Cooper T53exact chassis |
| Tony BrooksBRM | 1.550,7 | 1.550,7 | 0 | 0,79 | 0,94% | 49,51% | 16,15 | 0 | 9,54% | -0,001 | BRM P48/57exact chassis |
| Bernard CollombCooper | 1.456,2 | 1.456,2 | 0 | -2,71 | 0,85% | 43,15% | 18,06 | 0 | 4,64% | -0,254 | Cooper T53exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.379,9 | 1.379,9 | 0 | 0,3 | 0,84% | 45,69% | 17,29 | 0 | 2,29% | -0,501 | Porsche 718exact chassis |
| Lucien BianchiLotus | 1.485,5 | 1.485,5 | 0 | -2,2 | 0,7% | 42,11% | 18,37 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel BordeuLotus | 1.451,9 | 1.451,9 | 0 | 0 | 0,65% | 40,5% | 18,85 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Willy MairesseLotus | 1.456,5 | 1.456,5 | 0 | -2,34 | 0,65% | 40,43% | 18,87 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang SeidelLotus | 1.411 | 1.411 | 0 | 0 | 0,63% | 39,98% | 19,01 | 0 | 3,14% | -0,39 | Lotus 18exact chassis |
| Michael MayLotus | 1.459,3 | 1.461,9 | 2,61 | -3,11 | 0,57% | 37,68% | 19,7 | 0 | 3,14% | -0,39 | Lotus 18exact chassis |
| Ian BurgessLotus | 1.432,7 | 1.425 | -7,75 | -4,01 | 0,5% | 34,81% | 20,56 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Henry TaylorLotus | 1.503,9 | 1.498,3 | -5,6 | -5,33 | 0,47% | 33,34% | 21 | 0 | 6,47% | -0,137 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.466,3 | 1.456,8 | -9,49 | -4,15 | 0,43% | 32,39% | 21,28 | 0 | 13,18% | 0,112 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Giorgio ScarlattiDe Tomaso | 1.488,5 | 1.488,5 | 0 | -5,76 | 0,33% | 27,21% | 22,84 | 0 | 9,57% | 0 | constructor:de-tomasounmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giancarlo Baghetti | 3,4% | -1,066 pp | 8,676 pp | 0,245 pp | 0,497 | 0,58 | 0,078 |
| Dan Gurney | 5,3% | -0,841 pp | -3,736 pp | 0,181 pp | 0,705 | 0,332 | 0,07 |
| Jim Clark | 4,11% | -0,514 pp | -2,968 pp | -0,044 pp | 0,56 | 0,46 | 0,087 |
| Innes Ireland | 3,86% | -0,495 pp | -2,777 pp | -0,041 pp | 0,662 | 0,313 | 0,075 |
| Bruce McLaren | 4,38% | 0,59 pp | -2,858 pp | -0,169 pp | 0,681 | 0,28 | 0,094 |
| Graham Hill | 4,98% | -1,113 pp | -3,493 pp | -0,171 pp | 0,396 | 0,506 | 0,069 |
| Jo Bonnier | 3,19% | -0,217 pp | -2,439 pp | 0,116 pp | 0,671 | 0,117 | -0,011 |
| Roy Salvadori | 2,81% | -0,488 pp | -1,483 pp | -0,083 pp | 0,579 | 0,229 | 0,041 |
| Phil Hill | 6,83% | 3,295 pp | 21,272 pp | 0,613 pp | 0,769 | -0,091 | -0,055 |
| Henry Taylor | 1,49% | -0,189 pp | -1,073 pp | -0,016 pp | 0,635 | 0,042 | -0,023 |
| Michael May | 1,8% | -0,188 pp | -1,326 pp | -0,02 pp | 0,424 | 0,213 | -0,03 |
| Masten Gregory | 2,64% | -0,253 pp | -1,475 pp | -0,084 pp | 0,608 | -0,086 | -0,112 |
| Maurice Trintignant | 1,69% | -0,244 pp | -1,122 pp | -0,209 pp | 0,509 | -0,039 | -0,13 |
| Ian Burgess | 1,59% | -0,183 pp | -1,156 pp | -0,017 pp | 0,418 | -0,003 | -0,152 |
| Richie Ginther | 6,02% | -2,406 pp | 15,004 pp | 0,424 pp | 0,828 | — | 0 |
| Stirling Moss | 5,65% | 8,62 pp | -10,693 pp | -0,151 pp | 0,748 | — | 0 |
| Willy Mairesse | 2,05% | -0,226 pp | -1,497 pp | -0,022 pp | 0,44 | — | 0 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,47% | -0,375 pp | -1,756 pp | 0,085 pp | 0,403 | — | 0 |
| Lucien Bianchi | 2,18% | -0,191 pp | -1,63 pp | -0,024 pp | 0,468 | — | 0 |
| Wolfgang von Trips | 6,41% | -2,748 pp | 15,86 pp | 0,448 pp | 0,691 | — | 0 |
| Giorgio Scarlatti | 1,4% | -0,141 pp | -1,06 pp | -0,13 pp | 0,621 | — | 0 |
| Jack Brabham | 2,99% | 1,447 pp | -2,366 pp | -0,147 pp | 0,747 | — | 0 |
| Bernard Collomb | 1,92% | -0,217 pp | -1,061 pp | -0,06 pp | 0,431 | — | 0 |
| John Surtees | 4,67% | -0,679 pp | -2,518 pp | -0,142 pp | 0,47 | -0,47 | 0 |
| Tony Brooks | 3,62% | 0,435 pp | -3,628 pp | -0,163 pp | 0,594 | — | 0 |
| Jackie Lewis | 2,32% | -0,265 pp | -1,282 pp | -0,073 pp | 0,431 | — | 0 |
| Wolfgang Seidel | 2,05% | -0,305 pp | -1,442 pp | -0,021 pp | 0,378 | — | 0 |
| Juan Manuel Bordeu | 2,05% | -0,214 pp | -1,506 pp | -0,022 pp | 0,436 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giancarlo Baghetti | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael May | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,697 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bernard Collomb | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Lewis | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Bordeu | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 31,6 | 31,6 | 1,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole