HISTORIAResumen y antecedentes
1960 United States Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 20 de noviembre de 1960 en Riverside.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1960 United States Grand Prix
- Circuito
- Riverside
- Configuración histórica
- riverside-1
- Longitud por vuelta
- 5,271 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 395,325 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:54.400 |
| 2 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.600 |
| 3 | 16 | Dan Gurney | BRMBRM | +0.800 |
| 4 | 15 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1.200 |
| 5 | 12 | Jim Clark | LotusClimax | +1.200 |
| 6 | 11 | John Surtees | LotusClimax | +2.200 |
| 7 | 10 | Innes Ireland | LotusClimax | +2.600 |
| 8 | 7 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +2.800 |
| 9 | 6 | Tony Brooks | CooperClimax | +2.800 |
| 10 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | +3.000 |
| 11 | 17 | Graham Hill | BRMBRM | +3.200 |
| 12 | 24 | Jim Hall | LotusClimax | +3.800 |
| 13 | 9 | Phil Hill | CooperClimax | +4.400 |
| 14 | 8 | Henry Taylor | CooperClimax | +4.600 |
| 15 | 14 | Roy Salvadori | CooperClimax | +5.200 |
| 16 | 26 | Wolfgang von Trips | CooperMaserati | +7.000 |
| 17 | 21 | Brian Naylor | JBWMaserati | +7.800 |
| 18 | 23 | Chuck Daigh | ScarabScarab | +8.200 |
| 19 | 18 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +8.800 |
| 20 | 25 | Pete Lovely | CooperFerrari | +9.000 |
| 21 | 4 | Ron Flockhart | CooperClimax | +10.000 |
| 22 | 20 | Bob Drake | MaseratiMaserati | +11.000 |
| 23 | 19 | Ian Burgess | CooperMaserati | +12.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:54.400 |
| 2 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:55.000 |
| 3 | 16 | Dan Gurney | BRMBRM | 1:55.200 |
| 4 | 15 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:55.600 |
| 5 | 12 | Jim Clark | LotusClimax | 1:55.600 |
| 6 | 11 | John Surtees | LotusClimax | 1:56.600 |
| 7 | 10 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:57.000 |
| 8 | 7 | Olivier Gendebien | CooperClimax | 1:57.200 |
| 9 | 6 | Tony Brooks | CooperClimax | 1:57.200 |
| 10 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:57.400 |
| 11 | 17 | Graham Hill | BRMBRM | 1:57.600 |
| 12 | 24 | Jim Hall | LotusClimax | 1:58.200 |
| 13 | 9 | Phil Hill | CooperClimax | 1:58.800 |
| 14 | 8 | Henry Taylor | CooperClimax | 1:59.000 |
| 15 | 14 | Roy Salvadori | CooperClimax | 1:59.600 |
| 16 | 26 | Wolfgang von Trips | CooperMaserati | 2:01.400 |
| 17 | 21 | Brian Naylor | JBWMaserati | 2:02.200 |
| 18 | 23 | Chuck Daigh | ScarabScarab | 2:02.600 |
| 19 | 18 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | 2:03.200 |
| 20 | 25 | Pete Lovely | CooperFerrari | 2:03.400 |
| 21 | 4 | Ron Flockhart | CooperClimax | 2:04.400 |
| 22 | 20 | Bob Drake | MaseratiMaserati | 2:05.400 |
| 23 | 19 | Ian Burgess | CooperMaserati | 2:06.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Stirling Moss | LotusClimax | 2:28:52.200 | 75 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 10 | Innes Ireland | LotusClimax | +38.000 | 75 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 3 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1:22.000 | 75 | 10 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | Jack Brabham | CooperClimax | +1 lap | 74 | 2 | 3 | Clasificado |
| 5 | 15 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1 lap | 74 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 9 | Phil Hill | CooperClimax | +1 lap | 74 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 24 | Jim Hall | LotusClimax | +2 laps | 73 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 14 | Roy Salvadori | CooperClimax | +2 laps | 73 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 26 | Wolfgang von Trips | CooperMaserati | +3 laps | 72 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 23 | Chuck Daigh | ScarabScarab | +5 laps | 70 | 18 | — | Clasificado |
| 11 | 25 | Pete Lovely | CooperFerrari | +6 laps | 69 | 20 | — | Clasificado |
| 12 | 7 | Olivier Gendebien | CooperClimax | +6 laps | 69 | 8 | — | Clasificado |
| 13 | 20 | Bob Drake | MaseratiMaserati | +7 laps | 68 | 22 | — | Clasificado |
| 14 | 8 | Henry Taylor | CooperClimax | +7 laps | 68 | 14 | — | Clasificado |
| 15 | 18 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +9 laps | 66 | 19 | — | Clasificado |
| 16 | 12 | Jim Clark | LotusClimax | +14 laps | 61 | 5 | — | Clasificado |
| DNF | 17 | Graham Hill | BRMBRM | — | 34 | 11 | — | Gearbox |
| DNF | 19 | Ian Burgess | CooperMaserati | — | 29 | 23 | — | Ignition |
| DNF | 21 | Brian Naylor | JBWMaserati | — | 20 | 17 | — | Engine |
| DNF | 16 | Dan Gurney | BRMBRM | — | 18 | 3 | — | Engine |
| DNF | 4 | Ron Flockhart | CooperClimax | — | 11 | 21 | — | Transmission |
| DNF | 6 | Tony Brooks | CooperClimax | — | 6 | 9 | — | Spun off |
| DNF | 11 | John Surtees | LotusClimax | — | 3 | 6 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | Cooper | 1:56.300 | 71 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1960.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 43 |
| 2 | Bruce McLaren | 34 |
| 3 | Stirling Moss | 19 |
| 4 | Innes Ireland | 18 |
| 5 | Phil Hill | 16 |
| 6 | Olivier Gendebien | 10 |
| 7 | Wolfgang von Trips | 10 |
| 8 | Jim Rathmann | 8 |
| 9 | Richie Ginther | 8 |
| 10 | Jim Clark | 8 |
| 11 | Tony Brooks | 7 |
| 12 | Cliff Allison | 6 |
| 12 | Rodger Ward | 6 |
| 12 | John Surtees | 6 |
| 15 | Paul Goldsmith | 4 |
| 15 | Graham Hill | 4 |
| 15 | Willy Mairesse | 4 |
| 18 | Jo Bonnier | 4 |
| 19 | Carlos Menditéguy | 3 |
| 19 | Don Branson | 3 |
| 19 | Henry Taylor | 3 |
| 19 | Giulio Cabianca | 3 |
| 23 | Johnny Thomson | 2 |
| 24 | Eddie Johnson | 1 |
| 24 | Lucien Bianchi | 1 |
| 24 | Ron Flockhart | 1 |
| 24 | Hans Herrmann | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.626,1 | 1.629,4 | 3,33 | 2,94 | 23,5% | 74,61% | 6,59 | 0 | 78,35% | 0,883 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksCooper | 1.604,3 | 1.573,5 | -30,83 | 0,51 | 11,75% | 64,82% | 8,74 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Stirling MossLotus | 1.666,1 | 1.681,4 | 15,3 | 3,73 | 10,73% | 72,25% | 7,11 | 1 | 6,04% | -0,014 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.569,4 | 1.574,8 | 5,4 | -0,43 | 9,38% | 62,69% | 9,21 | 0 | 78,35% | 0,883 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienCooper | 1.505,9 | 1.497,7 | -8,12 | 2,03 | 6,54% | 62,73% | 9,2 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Phil HillCooper | 1.600,4 | 1.610,3 | 9,84 | -1,41 | 5,41% | 56,5% | 10,57 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Henry TaylorCooper | 1.516,6 | 1.509,2 | -7,37 | -1,02 | 4,68% | 54,58% | 10,99 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.486,3 | 1.493,9 | 7,56 | -1,19 | 3,95% | 52,47% | 11,46 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.517,7 | 1.500,9 | -16,73 | 3,29 | 3,48% | 60,84% | 9,61 | 0 | 6,04% | -0,014 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesLotus | 1.480,6 | 1.460,2 | -20,32 | 3,19 | 3,26% | 59,43% | 9,93 | 0 | 6,04% | -0,014 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.552,1 | 1.569,7 | 17,61 | 1,95 | 2,83% | 57,3% | 10,39 | 0 | 6,04% | -0,014 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ron FlockhartCooper | 1.426,8 | 1.426,8 | 0 | -4,35 | 2,4% | 43,29% | 13,48 | 0 | 78,35% | 0,883 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jim HallLotus | 1.466,6 | 1.482,4 | 15,81 | 0,81 | 2,14% | 50,53% | 11,88 | 0 | 1,45% | -0,513 | Lotus 18exact chassis |
| Dan GurneyBRM | 1.537,2 | 1.537,2 | 0 | 4,66 | 1,93% | 54,1% | 11,1 | 0 | 0,8% | -0,721 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.508,9 | 1.521,5 | 12,65 | 4,46 | 1,87% | 53,44% | 11,24 | 0 | 0,8% | -0,721 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.417 | 1.417 | 0 | 1,97 | 1,08% | 41,75% | 13,82 | 0 | 0,8% | -0,721 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Pete LovelyCooper | 1.451,2 | 1.453,9 | 2,62 | -3,27 | 0,91% | 35,75% | 15,14 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Chuck DaighScarab | 1.446 | 1.450,9 | 4,88 | -2,35 | 0,81% | 35,31% | 15,23 | 0 | 6,59% | 0,016 | Scarab F1exact chassis |
| Wolfgang von TripsCooper | 1.566,6 | 1.568,6 | 1,95 | -2,53 | 0,8% | 35,61% | 15,17 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Brian NaylorJBW | 1.443,3 | 1.443,3 | 0 | -1,42 | 0,77% | 34,67% | 15,37 | 0 | 1,6% | -0,479 | JBW 59exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.487,5 | 1.474,3 | -13,24 | -3,17 | 0,66% | 31,56% | 16,06 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
| Bob DrakeMaserati | 1.450,8 | 1.450,5 | -0,34 | -3,71 | 0,59% | 28,98% | 16,62 | 0 | 0,68% | -0,778 | Maserati 250Fexact chassis |
| Ian BurgessCooper | 1.444,4 | 1.444,4 | 0 | -4,67 | 0,52% | 26,8% | 17,1 | 0 | 4,48% | -0,119 | Cooper T51exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 8,2% | 9,171 pp | -6,92 pp | 0,906 pp | 0,726 | 0,358 | 0,084 |
| Innes Ireland | 5,51% | -1,459 pp | -2,201 pp | 0,313 pp | 0,628 | 0,412 | 0,085 |
| Bruce McLaren | 4,51% | 0,699 pp | 5,369 pp | 0,011 pp | 0,817 | 0,126 | 0,034 |
| Jack Brabham | 7,67% | 7,752 pp | 12,018 pp | 0,016 pp | 0,815 | 0,077 | 0,028 |
| Jo Bonnier | 6,72% | -0,659 pp | -4,892 pp | -0,519 pp | 0,605 | 0,296 | 0,083 |
| Phil Hill | 3,7% | -1,447 pp | 3,57 pp | 0,012 pp | 0,645 | 0,23 | 0,102 |
| Jim Hall | 3,95% | -0,853 pp | -1,642 pp | 0,231 pp | 0,425 | 0,37 | 0,067 |
| Roy Salvadori | 3,24% | -1,977 pp | 2,851 pp | 0,012 pp | 0,593 | 0,176 | 0,087 |
| Wolfgang von Trips | 3,03% | -0,561 pp | -2,093 pp | -0,131 pp | 0,632 | 0,045 | 0,041 |
| Chuck Daigh | 2,66% | -0,369 pp | -1,671 pp | -0,263 pp | 0,446 | 0,114 | -0,032 |
| Pete Lovely | 2,33% | -0,391 pp | -1,257 pp | -0,117 pp | 0,44 | 0,061 | -0,044 |
| Olivier Gendebien | 5,16% | -2,908 pp | 4,626 pp | 0,018 pp | 0,636 | -0,191 | -0,055 |
| Bob Drake | 2,04% | -0,275 pp | -1,425 pp | -0,113 pp | 0,389 | -0,009 | -0,074 |
| Henry Taylor | 3,46% | -1,699 pp | 3,206 pp | 0,012 pp | 0,504 | -0,174 | -0,079 |
| Maurice Trintignant | 2,49% | -0,455 pp | -1,719 pp | -0,107 pp | 0,545 | -0,311 | -0,129 |
| Jim Clark | 6,29% | -1,227 pp | -2,655 pp | 0,373 pp | 0,513 | -0,393 | -0,198 |
| Graham Hill | 4,23% | -1,066 pp | -2,585 pp | -0,284 pp | 0,299 | — | 0 |
| Ian Burgess | 1,91% | -0,267 pp | -1,383 pp | -0,086 pp | 0,434 | -0,206 | 0 |
| Brian Naylor | 2,84% | -0,4 pp | -2,057 pp | -0,128 pp | 0,405 | — | 0 |
| Dan Gurney | 7,18% | -1,17 pp | -4,874 pp | -0,524 pp | 0,687 | — | 0 |
| Ron Flockhart | 2,18% | -1,555 pp | 1,83 pp | 0,009 pp | 0,532 | — | 0 |
| Tony Brooks | 4,82% | 2,261 pp | 6,39 pp | 0,011 pp | 0,723 | -0,723 | 0 |
| John Surtees | 5,89% | -1,145 pp | -2,486 pp | 0,349 pp | 0,477 | -0,477 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chuck Daigh | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pete Lovely | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Drake | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Naylor | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 4,56 | 4,56 | 3,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1960 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1960: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador