HISTORIAResumen y antecedentes
1958 French Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 6 de julio de 1958 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Mike Hawthorn. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1958
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,302 km
- Vueltas de carrera
- 50
- Distancia oficial
- 415,1 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:21.700 |
| 2 | 2 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +0.700 |
| 3 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | +1.400 |
| 4 | 42 | Peter Collins | FerrariFerrari | +1.600 |
| 5 | 10 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1.700 |
| 6 | 8 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +2.000 |
| 7 | 18 | Maurice Trintignant | BRMBRM | +2.000 |
| 8 | 34 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | +2.300 |
| 9 | 14 | Jean Behra | BRMBRM | +2.500 |
| 10 | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +3.600 |
| 11 | 40 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +5.400 |
| 12 | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | +5.600 |
| 13 | 36 | Phil Hill | MaseratiMaserati | +7.800 |
| 14 | 20 | Roy Salvadori | CooperClimax | +8.300 |
| 15 | 32 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | +9.000 |
| 16 | 38 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +9.200 |
| 17 | 28 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | +10.300 |
| 18 | 30 | Troy Ruttman | MaseratiMaserati | +14.300 |
| 19 | 24 | Graham Hill | LotusClimax | +19.200 |
| 20 | 26 | Cliff Allison | LotusClimax | +28.000 |
| 21 | 6 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:21.700 |
| 2 | 2 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 2:22.400 |
| 3 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | 2:23.100 |
| 4 | 42 | Peter Collins | FerrariFerrari | 2:23.300 |
| 5 | 10 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 2:23.400 |
| 6 | 8 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:23.700 |
| 7 | 18 | Maurice Trintignant | BRMBRM | 2:23.700 |
| 8 | 34 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 2:24.000 |
| 9 | 14 | Jean Behra | BRMBRM | 2:24.200 |
| 10 | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 2:25.300 |
| 11 | 40 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 2:27.100 |
| 12 | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:27.300 |
| 13 | 36 | Phil Hill | MaseratiMaserati | 2:29.500 |
| 14 | 20 | Roy Salvadori | CooperClimax | 2:30.000 |
| 15 | 32 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | 2:30.700 |
| 16 | 38 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 2:30.900 |
| 17 | 28 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | 2:32.000 |
| 18 | 30 | Troy Ruttman | MaseratiMaserati | 2:36.000 |
| 19 | 24 | Graham Hill | LotusClimax | 2:40.900 |
| 20 | 26 | Cliff Allison | LotusClimax | 2:49.700 |
| 21 | 6 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:03:21.300 | 50 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +24.600 | 50 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +59.700 | 50 | 21 | 4 | Clasificado |
| 4 | 34 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | +2:30.600 | 50 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 42 | Peter Collins | FerrariFerrari | +5:24.900 | 50 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | +1 lap | 49 | 12 | — | Clasificado |
| 7 | 36 | Phil Hill | MaseratiMaserati | +1 lap | 49 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 38 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +2 laps | 48 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 32 | Gerino Gerini | MaseratiMaserati | +3 laps | 47 | 15 | — | Clasificado |
| 10 | 30 | Troy Ruttman | MaseratiMaserati | +5 laps | 45 | 18 | — | Clasificado |
| 11 | 20 | Roy Salvadori | CooperClimax | +13 laps | 37 | 14 | — | Clasificado |
| DNF | 14 | Jean Behra | BRMBRM | — | 41 | 9 | — | Fuel pump |
| DNF | 16 | Harry Schell | BRMBRM | — | 41 | 3 | — | Overheating |
| DNF | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | — | 35 | 10 | — | Engine |
| DNF | 12 | Tony BrooksConducción compartida | VanwallVanwall | — | — | — | — | DNF |
| DNF | 24 | Graham Hill | LotusClimax | — | 33 | 19 | — | Overheating |
| DNF | 40 | Paco Godia | MaseratiMaserati | — | 28 | 11 | — | Accident |
| DNF | 18 | Maurice Trintignant | BRMBRM | — | 23 | 7 | — | Fuel pump |
| DNF | 10 | Tony Brooks | VanwallVanwall | — | 16 | 5 | — | Engine |
| DNF | 28 | Carroll Shelby | MaseratiMaserati | — | 9 | 17 | — | Engine |
| DNF | 2 | Luigi Musso | FerrariFerrari | — | 9 | 2 | — | Fatal accident |
| DNF | 26 | Cliff Allison | LotusClimax | — | 6 | 20 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | Ferrari | 2:24.900 | 45 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | 23 |
| 2 | Mike Hawthorn | 23 |
| 3 | Luigi Musso | 12 |
| 4 | Harry Schell | 10 |
| 5 | Maurice Trintignant | 8 |
| 5 | Jimmy Bryan | 8 |
| 5 | Tony Brooks | 8 |
| 8 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 9 | George Amick | 6 |
| 10 | Jean Behra | 6 |
| 10 | Peter Collins | 6 |
| 12 | Johnny Boyd | 4 |
| 12 | Stuart Lewis-Evans | 4 |
| 12 | Wolfgang von Trips | 4 |
| 15 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 16 | Jack Brabham | 3 |
| 16 | Roy Salvadori | 3 |
| 16 | Cliff Allison | 3 |
| 19 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossVanwall | 1.659,5 | 1.663,8 | 4,32 | 0,91 | 11,69% | 66,45% | 7,71 | 0 | 40,28% | 0,486 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.611,9 | 1.622,3 | 10,41 | 3,96 | 10,3% | 69,87% | 7,03 | 1 | 17,57% | 0,195 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.532 | 1.532 | 0 | 3,74 | 9,47% | 67,5% | 7,5 | 0 | 17,66% | 0,197 | BRM P25exact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.540,7 | 1.541 | 0,34 | 3,17 | 8,58% | 65,82% | 7,84 | 0 | 17,57% | 0,195 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi MussoFerrari | 1.527,3 | 1.502,8 | -24,45 | 4,27 | 8,43% | 67,33% | 7,53 | 0 | 17,57% | 0,195 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantBRM | 1.539,2 | 1.539,2 | 0 | 1,73 | 8,23% | 62,8% | 8,44 | 0 | 17,66% | 0,197 | BRM P25exact chassis |
| Jean BehraBRM | 1.616,3 | 1.616,3 | 0 | 0,05 | 5,91% | 58,08% | 9,38 | 0 | 17,66% | 0,197 | BRM P25exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.509,4 | 1.514,2 | 4,84 | -0,29 | 5,9% | 55,34% | 9,93 | 0 | 11,28% | 0,04 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksVanwall | 1.546,4 | 1.546,4 | 0 | 2,42 | 5,34% | 56,24% | 9,75 | 0 | 40,28% | 0,486 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.457,3 | 1.447,7 | -9,61 | -0,77 | 4,95% | 51,94% | 10,61 | 0 | 11,28% | 0,04 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.541,5 | 1.541,5 | 0 | 0,04 | 4,93% | 55,5% | 9,9 | 0 | 40,28% | 0,486 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.568,4 | 1.581,2 | 12,82 | -5,32 | 2,76% | 40,51% | 12,9 | 0 | 17,57% | 0,195 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.800,5 | 1.797,7 | -2,86 | -0,72 | 2,64% | 50,31% | 10,94 | 0 | 4,8% | -0,259 | Maserati 250Fexact chassis |
| Graham HillLotus | 1.429,2 | 1.429,2 | 0 | -2,83 | 2,45% | 41,01% | 12,8 | 0 | 7,38% | -0,109 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonLotus | 1.552,7 | 1.552,7 | 0 | -4,46 | 2,3% | 39,65% | 13,07 | 0 | 7,38% | -0,109 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Paco GodiaMaserati | 1.417,9 | 1.397,7 | -20,15 | 1,26 | 1,3% | 38,78% | 13,24 | 0 | 4,8% | -0,259 | Maserati 250Fexact chassis |
| Phil HillMaserati | 1.587,9 | 1.593,4 | 5,52 | -1,29 | 1,16% | 36,32% | 13,74 | 0 | 4,8% | -0,259 | Maserati 250Fexact chassis |
| Gerino GeriniMaserati | 1.462,8 | 1.470,4 | 7,56 | -0,7 | 1,01% | 33,58% | 14,28 | 0 | 1,04% | -0,795 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierMaserati | 1.402,1 | 1.411,7 | 9,64 | -1,03 | 0,94% | 32,09% | 14,58 | 0 | 4,8% | -0,259 | Maserati 250Fexact chassis |
| Carroll ShelbyMaserati | 1.498,7 | 1.498,7 | 0 | -1,99 | 0,89% | 31,01% | 14,8 | 0 | 1,04% | -0,795 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Troy RuttmanMaserati | 1.459 | 1.460,6 | 1,63 | -2,12 | 0,84% | 29,87% | 15,03 | 0 | 1,04% | -0,795 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike Hawthorn | 8,69% | -1,251 pp | 2,653 pp | 0,6 pp | 0,717 | 0,334 | 0,051 |
| Stirling Moss | 6,24% | 5,221 pp | 3,436 pp | -1,85 pp | 0,814 | 0,175 | 0,039 |
| Wolfgang von Trips | 2,31% | -0,308 pp | 0,711 pp | 0,161 pp | 0,549 | 0,396 | 0,046 |
| Juan Manuel Fangio | 5,47% | 7,315 pp | -10,995 pp | 0,14 pp | 0,852 | -0,012 | -0,01 |
| Peter Collins | 7,13% | -0,888 pp | 2,206 pp | 0,498 pp | 0,675 | 0,071 | -0,054 |
| Jack Brabham | 4,19% | -0,823 pp | 2,199 pp | 0,758 pp | 0,638 | 0,189 | 0,076 |
| Phil Hill | 3,93% | -0,338 pp | -3,161 pp | 0,04 pp | 0,533 | 0,206 | 0,039 |
| Jo Bonnier | 3,22% | -0,363 pp | -2,522 pp | 0,032 pp | 0,356 | 0,314 | 0,02 |
| Gerino Gerini | 3,44% | -0,318 pp | -2,751 pp | 0,034 pp | 0,372 | 0,24 | 0,012 |
| Troy Ruttman | 2,82% | -0,186 pp | -2,316 pp | 0,029 pp | 0,369 | 0,105 | -0,076 |
| Roy Salvadori | 3,67% | -0,913 pp | 1,867 pp | 0,646 pp | 0,544 | -0,188 | -0,143 |
| Harry Schell | 7,61% | -1,471 pp | 3,545 pp | 0,24 pp | 0,64 | — | 0 |
| Jean Behra | 5,12% | -1,418 pp | 2,256 pp | 0,152 pp | 0,715 | — | 0 |
| Tony Brooks | 4,79% | 0,032 pp | 1,615 pp | -0,964 pp | 0,765 | — | 0 |
| Stuart Lewis-Evans | 4,79% | -0,414 pp | 1,509 pp | -0,915 pp | 0,546 | — | 0 |
| Graham Hill | 2,64% | -0,282 pp | 0,241 pp | -0,201 pp | 0,392 | — | 0 |
| Paco Godia | 4,48% | -0,512 pp | -3,506 pp | 0,044 pp | 0,462 | -0,462 | 0 |
| Maurice Trintignant | 5,84% | -0,216 pp | 2,992 pp | 0,204 pp | 0,648 | — | 0 |
| Luigi Musso | 8,14% | -2,363 pp | 2,218 pp | 0,511 pp | 0,574 | -0,574 | 0 |
| Carroll Shelby | 3,01% | -0,259 pp | -2,425 pp | 0,03 pp | 0,406 | — | 0 |
| Cliff Allison | 2,47% | -0,245 pp | 0,228 pp | -0,189 pp | 0,511 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike Hawthorn | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerino Gerini | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Troy Ruttman | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carroll Shelby | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,14 | 21,14 | 2,45 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador