HISTORIAResumen y antecedentes
1958 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 15 de junio de 1958 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Tony Brooks. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 19 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 19 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1958 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 24
- Distancia oficial
- 338,88 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 3:57.100 |
| 2 | 18 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +0.400 |
| 3 | 2 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +0.500 |
| 4 | 14 | Peter Collins | FerrariFerrari | +0.600 |
| 5 | 4 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +2.000 |
| 6 | 20 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +2.200 |
| 7 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +7.400 |
| 8 | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | +8.000 |
| 9 | 30 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +8.300 |
| 10 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | +9.100 |
| 11 | 6 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +10.100 |
| 12 | 40 | Cliff Allison | LotusClimax | +10.600 |
| 13 | 24 | Roy Salvadori | CooperClimax | +18.500 |
| 14 | 36 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +18.600 |
| 15 | 42 | Graham Hill | LotusClimax | +20.800 |
| 16 | 28 | Maurice Trintignant | MaseratiMaserati | +24.600 |
| 17 | 32 | Wolfgang Seidel | MaseratiMaserati | +24.800 |
| 18 | 38 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +27.400 |
| 19 | 26 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | +33.900 |
| 20 | 34 | Ken Kavanagh | MaseratiMaserati | +48.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 3:57.100 |
| 2 | 18 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 3:57.500 |
| 3 | 2 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 3:57.600 |
| 4 | 14 | Peter Collins | FerrariFerrari | 3:57.700 |
| 5 | 4 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 3:59.100 |
| 6 | 20 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | 3:59.300 |
| 7 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | 4:04.500 |
| 8 | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | 4:05.100 |
| 9 | 30 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | 4:05.400 |
| 10 | 8 | Jean Behra | BRMBRM | 4:06.200 |
| 11 | 6 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 4:07.200 |
| 12 | 40 | Cliff Allison | LotusClimax | 4:07.700 |
| 13 | 24 | Roy Salvadori | CooperClimax | 4:15.600 |
| 14 | 36 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 4:15.700 |
| 15 | 42 | Graham Hill | LotusClimax | 4:17.900 |
| 16 | 28 | Maurice Trintignant | MaseratiMaserati | 4:21.700 |
| 17 | 32 | Wolfgang Seidel | MaseratiMaserati | 4:21.900 |
| 18 | 38 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 4:24.500 |
| 19 | 26 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | 4:31.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 1:37:06.300 | 24 | 5 | 8 | Clasificado |
| 2 | 16 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +20.700 | 24 | 1 | 7 | Clasificado |
| 3 | 6 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +3:00.900 | 24 | 11 | 4 | Clasificado |
| 4 | 40 | Cliff Allison | LotusClimax | +4:15.500 | 24 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | Harry Schell | BRMBRM | +1 lap | 23 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +1 lap | 23 | 6 | — | Clasificado |
| 7 | 28 | Maurice Trintignant | MaseratiMaserati | +1 lap | 23 | 16 | — | Clasificado |
| 8 | 24 | Roy Salvadori | CooperClimax | +1 lap | 23 | 13 | — | Clasificado |
| 9 | 36 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +2 laps | 22 | 14 | — | Clasificado |
| 10 | 26 | Maria Teresa de Filippis | MaseratiMaserati | +2 laps | 22 | 19 | — | Clasificado |
| DNF | 38 | Paco Godia | MaseratiMaserati | — | 22 | 18 | — | Engine |
| DNF | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 16 | 8 | — | Overheating |
| DNF | 42 | Graham Hill | LotusClimax | — | 12 | 15 | — | Engine |
| DNF | 18 | Luigi Musso | FerrariFerrari | — | 5 | 2 | — | Accident |
| DNF | 8 | Jean Behra | BRMBRM | — | 5 | 10 | — | Oil pressure |
| DNF | 14 | Peter Collins | FerrariFerrari | — | 5 | 4 | — | Overheating |
| DNF | 32 | Wolfgang Seidel | MaseratiMaserati | — | 4 | 17 | — | Halfshaft |
| DNF | 30 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | — | 0 | 9 | — | Engine |
| DNF | 2 | Stirling Moss | VanwallVanwall | — | 0 | 3 | — | Engine |
| DNS | 34 | Ken Kavanagh | MaseratiMaserati | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | Ferrari | 3:58.300 | 24 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | 17 |
| 2 | Mike Hawthorn | 14 |
| 3 | Luigi Musso | 12 |
| 4 | Harry Schell | 10 |
| 5 | Maurice Trintignant | 8 |
| 5 | Jimmy Bryan | 8 |
| 5 | Tony Brooks | 8 |
| 8 | George Amick | 6 |
| 9 | Jean Behra | 6 |
| 10 | Peter Collins | 4 |
| 10 | Johnny Boyd | 4 |
| 10 | Stuart Lewis-Evans | 4 |
| 13 | Juan Manuel Fangio | 4 |
| 13 | Tony Bettenhausen | 4 |
| 15 | Jack Brabham | 3 |
| 15 | Roy Salvadori | 3 |
| 15 | Cliff Allison | 3 |
| 18 | Jim Rathmann | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 19 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike HawthornFerrari | 1.601,2 | 1.608 | 6,77 | 3,91 | 13,89% | 71,09% | 6,2 | 0 | 15,39% | 0,148 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter CollinsFerrari | 1.537,5 | 1.537,5 | 0 | 2,9 | 11,37% | 66,87% | 6,96 | 0 | 15,39% | 0,148 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi MussoFerrari | 1.552,6 | 1.523 | -29,63 | 3,83 | 11,14% | 68,57% | 6,66 | 0 | 15,39% | 0,148 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienFerrari | 1.455,7 | 1.462 | 6,3 | 2,61 | 9,95% | 63,94% | 7,49 | 0 | 15,39% | 0,148 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossVanwall | 1.658,6 | 1.658,6 | 0 | 2,07 | 9,57% | 60,7% | 8,07 | 0 | 42,31% | 0,502 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.509,7 | 1.509,7 | 0 | 1,1 | 8,83% | 61,07% | 8,01 | 0 | 11,29% | 0,039 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.527,6 | 1.528,2 | 0,61 | 1,35 | 6,13% | 58,95% | 8,39 | 0 | 17,34% | 0,19 | BRM P25exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.461 | 1.458,1 | -2,92 | -1,13 | 5,92% | 52,92% | 9,47 | 0 | 11,29% | 0,039 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraBRM | 1.616,2 | 1.616,2 | 0 | -1,1 | 4,26% | 52,8% | 9,5 | 0 | 17,34% | 0,19 | BRM P25exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.536,5 | 1.544 | 7,47 | 2,1 | 4,22% | 56,95% | 8,75 | 1 | 42,31% | 0,502 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.534 | 1.541,4 | 7,45 | -1,1 | 2,87% | 47,97% | 10,37 | 0 | 42,31% | 0,502 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Cliff AllisonLotus | 1.549,5 | 1.557,1 | 7,61 | -1,34 | 2,78% | 46,8% | 10,58 | 0 | 7,84% | -0,088 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryMaserati | 1.626 | 1.626 | 0 | 0,08 | 2,35% | 49,89% | 10,02 | 0 | 1,06% | -0,787 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.432 | 1.432 | 0 | -1,84 | 2,26% | 42,21% | 11,4 | 0 | 7,84% | -0,088 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierMaserati | 1.402,6 | 1.403,1 | 0,45 | -0,9 | 1,05% | 33,29% | 13,01 | 0 | 4,78% | -0,262 | Maserati 250Fexact chassis |
| Maurice TrintignantMaserati | 1.537,9 | 1.537,5 | -0,46 | -2,85 | 0,97% | 31,47% | 13,34 | 0 | 1,06% | -0,787 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Wolfgang SeidelMaserati | 1.438,4 | 1.438,4 | 0 | -2,46 | 0,88% | 29,64% | 13,67 | 0 | 1,06% | -0,787 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Paco GodiaMaserati | 1.416,6 | 1.416,6 | 0 | -3,18 | 0,8% | 27,86% | 13,99 | 0 | 4,78% | -0,262 | Maserati 250Fexact chassis |
| Maria Teresa de FilippisMaserati | 1.451 | 1.447,4 | -3,64 | -4,04 | 0,77% | 27,01% | 14,14 | 0 | 4,78% | -0,262 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 6,93% | -0,408 pp | -2,106 pp | -0,869 pp | 0,761 | 0,307 | 0,068 |
| Mike Hawthorn | 9,13% | -0,679 pp | 6,533 pp | 0,091 pp | 0,713 | 0,289 | 0,058 |
| Stuart Lewis-Evans | 4,58% | -0,127 pp | -1,416 pp | -0,586 pp | 0,558 | 0,306 | -0,024 |
| Cliff Allison | 4,27% | -0,195 pp | -1,538 pp | -0,131 pp | 0,527 | 0,311 | 0,005 |
| Harry Schell | 6,03% | -0,929 pp | 0,618 pp | 0,437 pp | 0,645 | 0,128 | -0,005 |
| Olivier Gendebien | 6,47% | -0,377 pp | 4,663 pp | 0,066 pp | 0,453 | 0,256 | -0,013 |
| Maurice Trintignant | 3,24% | 0,071 pp | -2,994 pp | 0,085 pp | 0,589 | 0,1 | 0,023 |
| Roy Salvadori | 3,99% | -1,106 pp | 2,826 pp | 0,7 pp | 0,589 | 0,036 | 0,015 |
| Jo Bonnier | 3,72% | -0,375 pp | -3,048 pp | 0,086 pp | 0,371 | 0,124 | -0,06 |
| Maria Teresa de Filippis | 2,63% | -0,117 pp | -2,284 pp | 0,065 pp | 0,417 | 0,018 | -0,065 |
| Paco Godia | 2,82% | -0,297 pp | -2,302 pp | 0,065 pp | 0,465 | — | 0 |
| Jack Brabham | 5,63% | -1,167 pp | 4,136 pp | 1,023 pp | 0,658 | — | 0 |
| Graham Hill | 3,47% | -0,158 pp | -1,251 pp | -0,106 pp | 0,412 | — | 0 |
| Luigi Musso | 8,52% | -2,302 pp | 5,5 pp | 0,069 pp | 0,659 | -0,659 | 0 |
| Peter Collins | 7,42% | -0,481 pp | 5,336 pp | 0,075 pp | 0,671 | — | 0 |
| Jean Behra | 4,9% | -1,532 pp | 0,412 pp | 0,319 pp | 0,739 | — | 0 |
| Wolfgang Seidel | 3,02% | -0,136 pp | -2,621 pp | 0,074 pp | 0,365 | — | 0 |
| Stirling Moss | 5,26% | 10,374 pp | -3,316 pp | -1,665 pp | 0,818 | — | 0 |
| Masten Gregory | 7,95% | -0,06 pp | -7,147 pp | 0,202 pp | 0,547 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony Brooks | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maria Teresa de Filippis | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,3 | 20,3 | 2,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole