HISTORIAResumen y antecedentes
1958 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 18 de mayo de 1958 en Monaco.
La victoria correspondió a Maurice Trintignant. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1958
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 1:39.800 |
| 2 | 6 | Jean Behra | BRMBRM | 1:40.800 |
| 3 | 16 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:41.000 |
| 4 | 18 | Roy Salvadori | CooperClimax | 1:41.000 |
| 5 | 20 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:41.100 |
| 6 | 38 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 1:41.500 |
| 7 | 32 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 1:41.800 |
| 8 | 28 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 1:42.300 |
| 9 | 36 | Peter Collins | FerrariFerrari | 1:42.400 |
| 10 | 34 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 1:42.600 |
| 11 | 40 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:44.300 |
| 12 | 8 | Harry Schell | BRMBRM | 1:43.800 |
| 13 | 24 | Cliff Allison | LotusClimax | 1:44.600 |
| 14 | 46 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | 1:44.700 |
| 15 | 26 | Graham Hill | LotusClimax | 1:45.000 |
| 16 | 58 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 1:45.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | Ferrari | 1:40.600 | 36 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1958.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Luigi Musso | 12 |
| 2 | Stirling Moss | 8 |
| 2 | Maurice Trintignant | 8 |
| 4 | Mike Hawthorn | 5 |
| 5 | Peter Collins | 4 |
| 6 | Juan Manuel Fangio | 4 |
| 7 | Jack Brabham | 3 |
| 8 | Jean Behra | 2 |
| 8 | Harry Schell | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.500,3 | 1.507 | 6,76 | 3,91 | 19,1% | 68,93% | 5,66 | 0 | 12,72% | 0,085 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.543,3 | 1.553 | 9,72 | 2,2 | 16,1% | 66,01% | 6,1 | 1 | 12,72% | 0,085 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.449,2 | 1.449,2 | 0 | 3,75 | 14,2% | 66,14% | 6,08 | 0 | 12,72% | 0,085 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornFerrari | 1.598,6 | 1.598,6 | 0 | 0,89 | 9,79% | 61,6% | 6,76 | 0 | 20,37% | 0,249 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter CollinsFerrari | 1.531,2 | 1.535,4 | 4,22 | -0,4 | 7,96% | 57,18% | 7,42 | 0 | 20,37% | 0,249 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.573,7 | 1.573,7 | 0 | -2,75 | 6,73% | 53,97% | 7,9 | 0 | 20,37% | 0,249 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi MussoFerrari | 1.551,2 | 1.557,6 | 6,33 | -1,24 | 6,35% | 54,38% | 7,84 | 0 | 20,37% | 0,249 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossVanwall | 1.649,5 | 1.649,5 | 0 | -1,05 | 4,05% | 51,79% | 8,23 | 0 | 38,53% | 0,473 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.531,2 | 1.531,2 | 0 | 4,6 | 3,43% | 53,93% | 7,91 | 0 | 38,53% | 0,473 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Jean BehraBRM | 1.614,7 | 1.614,7 | 0 | 3,36 | 2,9% | 50,61% | 8,41 | 0 | 17,35% | 0,193 | BRM P25exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.530,6 | 1.530,6 | 0 | 0,73 | 2,38% | 45,51% | 9,17 | 0 | 38,53% | 0,473 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Harry SchellBRM | 1.518,9 | 1.515,7 | -3,26 | -1,53 | 1,62% | 37,19% | 10,42 | 0 | 17,35% | 0,193 | BRM P25exact chassis |
| Cliff AllisonLotus | 1.552,6 | 1.549,3 | -3,29 | -2,9 | 1,6% | 36,64% | 10,5 | 0 | 6,98% | -0,126 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.435,3 | 1.435,3 | 0 | -3,06 | 1,41% | 33,83% | 10,93 | 0 | 6,98% | -0,126 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Giorgio ScarlattiMaserati | 1.515,2 | 1.515,2 | 0 | -3,03 | 1,28% | 32,54% | 11,12 | 0 | 4,05% | -0,316 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jo BonnierMaserati | 1.428,3 | 1.407,8 | -20,48 | -3,5 | 1,11% | 29,75% | 11,54 | 0 | 4,05% | -0,316 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maurice Trintignant | 7,49% | -0,052 pp | 9,599 pp | 1,219 pp | 0,639 | 0,425 | 0,064 |
| Luigi Musso | 5,44% | -1,234 pp | 2,722 pp | -0,345 pp | 0,629 | 0,336 | 0,033 |
| Peter Collins | 5,8% | -0,152 pp | 3,267 pp | -0,413 pp | 0,619 | 0,282 | 0,034 |
| Jack Brabham | 8,52% | 0,577 pp | 11,225 pp | 1,424 pp | 0,463 | 0,348 | 0,011 |
| Harry Schell | 4,78% | -0,561 pp | -3,147 pp | -0,248 pp | 0,587 | 0,087 | -0,059 |
| Cliff Allison | 4,48% | -0,195 pp | -3,162 pp | -0,246 pp | 0,499 | 0,086 | -0,082 |
| Wolfgang von Trips | 5,1% | -0,393 pp | 2,792 pp | -0,353 pp | 0,55 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 3,7% | -0,203 pp | -3,279 pp | 0,251 pp | 0,362 | -0,362 | 0 |
| Graham Hill | 3,94% | -0,172 pp | -2,781 pp | -0,216 pp | 0,383 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 7,99% | -2,47 pp | 9,073 pp | 1,156 pp | 0,413 | — | 0 |
| Mike Hawthorn | 7,03% | -0,043 pp | 4,006 pp | -0,506 pp | 0,69 | — | 0 |
| Stirling Moss | 6,18% | 7,53 pp | -9,522 pp | -0,676 pp | 0,763 | — | 0 |
| Jean Behra | 9,08% | -1,718 pp | -5,565 pp | -0,443 pp | 0,715 | — | 0 |
| Giorgio Scarlatti | 4,21% | -0,178 pp | -3,774 pp | 0,288 pp | 0,446 | — | 0 |
| Tony Brooks | 9,68% | -0,54 pp | -6,751 pp | -0,526 pp | 0,731 | — | 0 |
| Stuart Lewis-Evans | 6,59% | -0,198 pp | -4,703 pp | -0,365 pp | 0,525 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maurice Trintignant | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,38 | 21,38 | 2,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1958 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1958: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole