01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 2023 comprendió 22 Grandes Premios, desde 5 de marzo de 2023 hasta 26 de noviembre de 2023. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Max Verstappen ganó el campeonato de pilotos con 575 puntos. Red Bull encabezó el campeonato de constructores con 860 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alfa Romeo F1 Team StakeAlfa Romeo | Guanyu Zhou | Alfa Romeo C43 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 9 | 5 |
| Alfa Romeo F1 Team StakeAlfa Romeo | Valtteri Bottas | Alfa Romeo C43 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 8 | 7 |
| Alfa Romeo F1 Team StakeAlfa Romeo | Théo Pourchaire | Alfa Romeo C43 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Fernando Alonso | Aston Martin AMR23 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 2 | 2 |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Lance Stroll | Aston Martin AMR23 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 4 | 3 |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Felipe Drugovich | Aston Martin AMR23 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| BWT Alpine F1 TeamAlpine | Esteban Ocon | Alpine A523 | RenaultRenault E-Tech RE23 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 3 | 3 |
| BWT Alpine F1 TeamAlpine | Pierre Gasly | Alpine A523 | RenaultRenault E-Tech RE23 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 3 | 4 |
| BWT Alpine F1 TeamAlpine | Jack Doohan | Alpine A523 | RenaultRenault E-Tech RE23 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Lando Norris | McLaren MCL60 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 2 | 2 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Oscar Piastri | McLaren MCL60 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 2 | 2 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Patricio O'Ward | McLaren MCL60 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | George Russell | Mercedes F1 W14 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 3 | 2 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | Lewis Hamilton | Mercedes F1 W14 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 2 | 1 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | Frederik Vesti | Mercedes F1 W14 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| MoneyGram Haas F1 TeamHaas | Kevin Magnussen | Haas VF-23 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 10 | 4 |
| MoneyGram Haas F1 TeamHaas | Nico Hülkenberg | Haas VF-23 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 7 | 5 |
| MoneyGram Haas F1 TeamHaas | Oliver Bearman | Haas VF-23 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Max Verstappen | Red Bull RB19 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Sergio Pérez | Red Bull RB19 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Isack Hadjar | Red Bull RB19 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Jake Dennis | Red Bull RB19 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Nyck de Vries | AlphaTauri AT04 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-10 | 12 | 12 |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Yuki Tsunoda | AlphaTauri AT04 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 8 | 6 |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Daniel Ricciardo | AlphaTauri AT04 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 11-13,18-22 | 7 | 4 |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Liam Lawson | AlphaTauri AT04 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 13-17 | 9 | 10 |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Isack Hadjar | AlphaTauri AT04 | Honda RBPTHonda RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Scuderia FerrariFerrari | Carlos Sainz Jr. | Ferrari SF-23 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Scuderia FerrariFerrari | Charles Leclerc | Ferrari SF-23 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 2 | 1 |
| Scuderia FerrariFerrari | Robert Shwartzman | Ferrari SF-23 | FerrariFerrari 066/10 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Williams RacingWilliams | Alexander Albon | Williams FW45 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 7 | 4 |
| Williams RacingWilliams | Logan Sargeant | Williams FW45 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 10 | 6 |
| Williams RacingWilliams | Zak O'Sullivan | Williams FW45 | MercedesMercedes-AMG F1 M14 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 2022
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Oscar Piastri, Frederik Vesti, Oliver Bearman, Isack Hadjar, Jake Dennis, Zak O'Sullivan
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 2023 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Max Verstappen conserva el título de pilotos con 566 puntos, 283 más que Sergio Pérez.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 566 | = | 1 | 575 |
| 2 | Sergio Pérez | 283 | = | 2 | 285 |
| 3 | Lewis Hamilton | 230 | = | 3 | 234 |
| 4 | Charles Leclerc | 206 | ▲ 1 | 5 | 206 |
| 5 | Fernando Alonso | 205 | ▼ 1 | 4 | 206 |
| 6 | Lando Norris | 204 | = | 6 | 205 |
| 7 | Carlos Sainz Jr. | 200 | = | 7 | 200 |
| 8 | George Russell | 174 | = | 8 | 175 |
| 9 | Oscar Piastri | 96 | = | 9 | 97 |
| 10 | Lance Stroll | 74 | = | 10 | 74 |
| 11 | Pierre Gasly | 62 | = | 11 | 62 |
| 12 | Esteban Ocon | 58 | = | 12 | 58 |
| 13 | Alexander Albon | 27 | = | 13 | 27 |
| 14 | Yuki Tsunoda | 16 | = | 14 | 17 |
| 15 | Valtteri Bottas | 10 | = | 15 | 10 |
| 16 | Nico Hülkenberg | 9 | = | 16 | 9 |
| 17 | Daniel Ricciardo | 6 | = | 17 | 6 |
| 18 | Guanyu Zhou | 6 | = | 18 | 6 |
| 19 | Kevin Magnussen | 3 | = | 19 | 3 |
| 20 | Liam Lawson | 2 | = | 20 | 2 |
| 21 | Logan Sargeant | 1 | = | 21 | 1 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos. Sprints de 8 a 1 punto.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 2023 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Max Verstappen86,4%
- Sergio Pérez9,1%
- Carlos Sainz Jr.4,5%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 19 | 86,4% |
| 2 | Sergio Pérez | 2 | 9,1% |
| 3 | Carlos Sainz Jr. | 1 | 4,5% |
Constructores
- Red Bull95,5%
- Ferrari4,5%
Motores
- Honda RBPT95,5%
- Ferrari4,5%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Honda RBPT | 21 | 95,5% |
| 2 | Ferrari | 1 | 4,5% |
Naciones
- Netherlands86,4%
- Mexico9,1%
- Spain4,5%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Netherlands | 19 | 86,4% |
| 2 | Mexico | 2 | 9,1% |
| 3 | Spain | 1 | 4,5% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Max Verstappen | Sergio Pérez | Lewis Hamilton |
|---|---|---|---|
| R1 · Bahrain Grand Prix | 25 | 18 | 10 |
| R2 · Saudi Arabian Grand Prix | 44 | 43 | 20 |
| R3 · Australian Grand Prix | 69 | 54 | 38 |
| R4 · Azerbaijan Grand Prix | 93 | 87 | 48 |
| R5 · Miami Grand Prix | 119 | 105 | 56 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 144 | 105 | 69 |
| R7 · Spanish Grand Prix | 170 | 117 | 87 |
| R8 · Canadian Grand Prix | 195 | 126 | 102 |
| R9 · Austrian Grand Prix | 229 | 148 | 106 |
| R10 · British Grand Prix | 255 | 156 | 121 |
| R11 · Hungarian Grand Prix | 281 | 171 | 133 |
| R12 · Belgian Grand Prix | 314 | 189 | 148 |
| R13 · Dutch Grand Prix | 339 | 201 | 156 |
| R14 · Italian Grand Prix | 364 | 219 | 164 |
| R15 · Singapore Grand Prix | 374 | 223 | 180 |
| R16 · Japanese Grand Prix | 400 | 223 | 190 |
| R17 · Qatar Grand Prix | 433 | 224 | 194 |
| R18 · United States Grand Prix | 466 | 240 | 201 |
| R19 · Mexican Grand Prix | 491 | 240 | 220 |
| R20 · São Paulo Grand Prix | 524 | 258 | 226 |
| R21 · Las Vegas Grand Prix | 549 | 273 | 232 |
| R22 · Abu Dhabi Grand Prix | 575 | 285 | 234 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 2023 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
22 de las 22 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 22 | 19 | 5,74 | 13,26 | 79,74% | 1.908,9 | 1.947,1 |
| Lewis Hamilton | 22 | 0 | 1,34 | -1,34 | 65,5% | 1.928,5 | 1.882,3 |
| Charles Leclerc | 22 | 0 | 3,64 | -3,64 | 75,21% | 1.796,4 | 1.811,2 |
| Carlos Sainz Jr. | 22 | 1 | 2,69 | -1,69 | 72,66% | 1.764,3 | 1.791 |
| Sergio Pérez | 22 | 2 | 1,74 | 0,26 | 65,71% | 1.787,8 | 1.783,9 |
| George Russell | 22 | 0 | 0,62 | -0,62 | 53,76% | 1.721,8 | 1.763,2 |
| Lando Norris | 22 | 0 | 0,65 | -0,65 | 51,57% | 1.732,6 | 1.758,7 |
| Fernando Alonso | 22 | 0 | 1,19 | -1,19 | 62,56% | 1.695,7 | 1.748,5 |
| Valtteri Bottas | 22 | 0 | 0,23 | -0,23 | 29,76% | 1.775,9 | 1.692,7 |
| Esteban Ocon | 22 | 0 | 0,56 | -0,56 | 50,81% | 1.679,9 | 1.681,4 |
| Pierre Gasly | 22 | 0 | 0,54 | -0,54 | 50,88% | 1.670,4 | 1.673,6 |
| Liam Lawson | 5 | 0 | 0,06 | -0,06 | 34,69% | 1.681,7 | 1.672,7 |
| Oscar Piastri | 22 | 0 | 0,61 | -0,61 | 49,85% | 1.636,8 | 1.661 |
| Alexander Albon | 22 | 0 | 0,3 | -0,3 | 37,08% | 1.638,2 | 1.657,1 |
| Daniel Ricciardo | 7 | 0 | 0,08 | -0,08 | 33,8% | 1.662,2 | 1.648,5 |
| Nyck de Vries | 10 | 0 | 0,12 | -0,12 | 34,11% | 1.671,8 | 1.642,3 |
| Guanyu Zhou | 22 | 0 | 0,2 | -0,2 | 26,11% | 1.669,3 | 1.637,4 |
| Yuki Tsunoda | 22 | 0 | 0,27 | -0,27 | 35,66% | 1.595,5 | 1.617,7 |
| Lance Stroll | 22 | 0 | 0,54 | -0,54 | 47,65% | 1.597,4 | 1.613,1 |
| Nico Hülkenberg | 22 | 0 | 0,38 | -0,38 | 42,95% | 1.623,8 | 1.594,5 |
| Logan Sargeant | 22 | 0 | 0,21 | -0,21 | 29,85% | 1.598,2 | 1.572,1 |
| Kevin Magnussen | 22 | 0 | 0,31 | -0,31 | 38,57% | 1.552,4 | 1.541,7 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 2023: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 2023: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗