HISTORIAResumen y antecedentes
2023 Australian Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 2 de abril de 2023 en Melbourne.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Rolex Australian Grand Prix 2023
- Circuito
- Melbourne
- Configuración histórica
- melbourne-2
- Longitud por vuelta
- 5,278 km
- Vueltas de carrera
- 58
- Distancia oficial
- 306,124 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:16.732 |
| 2 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | 1:16.968 |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:17.104 |
| 4 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | 1:17.139 |
| 5 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:17.270 |
| 6 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:17.308 |
| 7 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:17.369 |
| 8 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | 1:17.609 |
| 9 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | 1:17.675 |
| 10 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | 1:17.735 |
| 11 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:17.768 |
| 12 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | 1:18.099 |
| 13 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:18.119 |
| 14 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:18.129 |
| 15 | 21 | Nyck de Vries | AlphaTauriHonda RBPT | 1:18.335 |
| 16 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | 1:18.517 |
| 17 | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | 1:18.540 |
| 18 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | 1:18.557 |
| PL | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | — |
| PL | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | 1:18.714 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Pérez | Red Bull | 1:20.235 | 53 |
| 2 | Max Verstappen | Red Bull | 1:20.342 | 49 |
| 3 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:20.467 | 53 |
| 4 | Fernando Alonso | Aston Martin | 1:20.476 | 53 |
| 5 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:20.613 | 49 |
| 6 | Lance Stroll | Aston Martin | 1:20.934 | 50 |
| 7 | Pierre Gasly | Alpine | 1:20.995 | 47 |
| 8 | Nico Hülkenberg | Haas | 1:21.124 | 46 |
| 9 | Lando Norris | McLaren | 1:21.173 | 46 |
| 10 | Nyck de Vries | AlphaTauri | 1:21.183 | 50 |
| 11 | Esteban Ocon | Alpine | 1:21.203 | 44 |
| 12 | Oscar Piastri | McLaren | 1:21.335 | 53 |
| 13 | Logan Sargeant | Williams | 1:21.456 | 50 |
| 14 | Kevin Magnussen | Haas | 1:21.685 | 52 |
| 15 | Yuki Tsunoda | AlphaTauri | 1:21.789 | 52 |
| 16 | Guanyu Zhou | Alfa Romeo | 1:21.819 | 48 |
| 17 | Valtteri Bottas | Alfa Romeo | 1:22.233 | 46 |
| 18 | George Russell | Mercedes | 1:22.680 | 16 |
| 19 | Alexander Albon | Williams | 1:23.349 | 6 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2023.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 69 |
| 2 | Sergio Pérez | 54 |
| 3 | Fernando Alonso | 45 |
| 4 | Lewis Hamilton | 38 |
| 5 | Carlos Sainz Jr. | 20 |
| 6 | Lance Stroll | 20 |
| 7 | George Russell | 18 |
| 8 | Lando Norris | 8 |
| 9 | Nico Hülkenberg | 6 |
| 10 | Charles Leclerc | 6 |
| 11 | Valtteri Bottas | 4 |
| 12 | Esteban Ocon | 4 |
| 13 | Oscar Piastri | 4 |
| 14 | Pierre Gasly | 4 |
| 15 | Guanyu Zhou | 2 |
| 16 | Yuki Tsunoda | 1 |
| 17 | Kevin Magnussen | 1 |
| 18 | Alexander Albon | 1 |
| 19 | Logan Sargeant | 0 |
| 20 | Nyck de Vries | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Red BullHonda RBPT | 123 |
| 2 | Aston MartinMercedes | 65 |
| 3 | MercedesMercedes | 56 |
| 4 | FerrariFerrari | 26 |
| 5 | McLarenMercedes | 12 |
| 6 | AlpineRenault | 8 |
| 7 | HaasFerrari | 7 |
| 8 | Alfa RomeoFerrari | 6 |
| 9 | AlphaTauriHonda RBPT | 1 |
| 10 | WilliamsMercedes | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.910,9 | 1.909,9 | -1,07 | 0,99 | 30,33% | 82,74% | 4,28 | 1 | 61,88% | 1,238 | Red Bull RB19exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.796,3 | 1.796,3 | 0 | 0,06 | 13,04% | 73,11% | 6,11 | 0 | 14,18% | 0,723 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.769 | 1.761,6 | -7,47 | 0,65 | 12,23% | 74,05% | 5,93 | 0 | 14,18% | 0,723 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.924,3 | 1.923,1 | -1,21 | 0,58 | 8,29% | 71,74% | 6,37 | 0 | 15,06% | 0,744 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Fernando AlonsoAston Martin | 1.710,8 | 1.713,4 | 2,62 | 1,28 | 7,21% | 69,65% | 6,77 | 0 | 3,7% | 0,253 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.604,9 | 1.609,3 | 4,44 | 1,23 | 4,09% | 61,35% | 8,34 | 0 | 3,7% | 0,253 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| George RussellMercedes | 1.730,2 | 1.730,2 | 0 | 1,53 | 4,02% | 62,07% | 8,21 | 0 | 15,06% | 0,744 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.798,5 | 1.796,4 | -2,18 | 0 | 3,29% | 50,61% | 10,38 | 0 | 61,88% | 1,238 | Red Bull RB19exact chassis |
| Pierre GaslyAlpine | 1.672,7 | 1.672,7 | 0 | 0,29 | 3,14% | 56,14% | 9,33 | 0 | 2,09% | 0,053 | Alpine A523exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.682 | 1.682 | 0 | -0,24 | 2,67% | 52,82% | 9,96 | 0 | 2,09% | 0,053 | Alpine A523exact chassis |
| Nico HülkenbergHaas | 1.622,1 | 1.625,4 | 3,31 | 0,59 | 2,11% | 49,04% | 10,68 | 0 | 0,11% | -0,994 | Haas VF-23exact chassis |
| Alexander AlbonWilliams | 1.639,5 | 1.639,5 | 0 | 0,94 | 1,71% | 43,79% | 11,68 | 0 | 0,2% | -0,771 | Williams FW45exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.558,2 | 1.558,2 | 0 | -0,14 | 1,54% | 42,62% | 11,9 | 0 | 0,11% | -0,994 | Haas VF-23exact chassis |
| Yuki TsunodaAlphaTauri | 1.600,3 | 1.602,1 | 1,82 | 0,11 | 1,38% | 40,08% | 12,38 | 0 | 0,22% | -0,729 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Nyck de VriesAlphaTauri | 1.663,7 | 1.663,7 | 0 | -0,88 | 1,12% | 35,97% | 13,17 | 0 | 0,22% | -0,729 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.708,5 | 1.708,6 | 0,12 | -0,85 | 0,95% | 29,86% | 14,33 | 0 | 2,38% | 0,098 | McLaren MCL60exact chassis |
| Logan SargeantWilliams | 1.594,1 | 1.594,1 | 0 | -1,31 | 0,77% | 28,4% | 14,6 | 0 | 0,2% | -0,771 | Williams FW45exact chassis |
| Oscar PiastriMcLaren | 1.631,9 | 1.633 | 1,06 | -1,26 | 0,76% | 26,27% | 15,01 | 0 | 2,38% | 0,098 | McLaren MCL60exact chassis |
| Guanyu ZhouAlfa Romeo | 1.665,2 | 1.667,6 | 2,42 | -1,35 | 0,72% | 25,61% | 15,13 | 0 | 0,19% | -0,789 | Alfa Romeo C43exact chassis |
| Valtteri BottasAlfa Romeo | 1.762,8 | 1.758,9 | -3,87 | -2,24 | 0,64% | 24,06% | 15,43 | 0 | 0,19% | -0,789 | Alfa Romeo C43exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 9,72% | 7,087 pp | 18,667 pp | 0 pp | 0,843 | 0,094 | -0,063 |
| Lewis Hamilton | 8,26% | 9,751 pp | -9,718 pp | 0 pp | 0,763 | 0,086 | -0,099 |
| Fernando Alonso | 7,62% | 1,878 pp | -2,391 pp | 0 pp | 0,571 | 0,305 | -0,019 |
| Lance Stroll | 6,47% | -1,304 pp | -1,677 pp | 0 pp | 0,471 | 0,409 | 0,038 |
| Sergio Pérez | 2,07% | -1,062 pp | 2,582 pp | 0 pp | 0,74 | 0,03 | -0,019 |
| Lando Norris | 3,66% | -0,592 pp | -2,802 pp | 0 pp | 0,568 | 0,162 | -0,007 |
| Nico Hülkenberg | 4,68% | -1,25 pp | -1,96 pp | 0 pp | 0,375 | 0,345 | 0,036 |
| Oscar Piastri | 2,87% | -0,321 pp | -2,318 pp | 0 pp | 0,445 | 0,216 | 0,029 |
| Guanyu Zhou | 2,65% | -0,334 pp | -2,077 pp | 0 pp | 0,355 | 0,294 | 0,07 |
| Yuki Tsunoda | 3,97% | -0,649 pp | -2,594 pp | 0 pp | 0,334 | 0,259 | 0,067 |
| Valtteri Bottas | 2,25% | -0,077 pp | -1,938 pp | 0 pp | 0,531 | -0,067 | -0,01 |
| Carlos Sainz Jr. | 7,02% | -5,4 pp | 11,913 pp | 0 pp | 0,671 | -0,273 | -0,023 |
| Pierre Gasly | 5,07% | -0,959 pp | -1,458 pp | 0 pp | 0,515 | -0,146 | 0 |
| Esteban Ocon | 4,31% | -0,813 pp | -1,239 pp | 0 pp | 0,542 | -0,227 | 0 |
| Nyck de Vries | 3,11% | -0,386 pp | -2,109 pp | 0 pp | 0,413 | -0,15 | 0 |
| Logan Sargeant | 2,44% | -0,291 pp | -1,792 pp | 0 pp | 0,347 | -0,137 | 0 |
| Kevin Magnussen | 3,38% | -0,861 pp | -1,43 pp | 0 pp | 0,303 | -0,145 | 0 |
| George Russell | 8,96% | -1,096 pp | -5,089 pp | 0 pp | 0,673 | -0,568 | 0 |
| Alexander Albon | 5,5% | -0,801 pp | -3,936 pp | 0 pp | 0,381 | -0,328 | 0 |
| Charles Leclerc | 5,97% | -2,521 pp | 11,366 pp | 0 pp | 0,72 | -0,72 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Oscar Piastri | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guanyu Zhou | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nyck de Vries | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Logan Sargeant | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,32 | 16,32 | 4,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2023 Australian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2023: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador