HISTORIAResumen y antecedentes
2023 Dutch Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 27 de agosto de 2023 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Heineken Dutch Grand Prix 2023
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-5
- Longitud por vuelta
- 4,259 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 306,587 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:10.567 |
| 2 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:11.104 |
| 3 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | 1:11.294 |
| 4 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | 1:11.419 |
| 5 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | 1:11.506 |
| 6 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:11.754 |
| 7 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | 1:11.880 |
| 8 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | 1:11.938 |
| 9 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:12.665 |
| 10 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | 1:16.748 |
| 11 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:20.121 |
| 12 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | 1:20.128 |
| 13 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:20.151 |
| 14 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | 1:20.250 |
| 15 | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | 1:22.067 |
| 16 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:22.110 |
| 17 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | 1:20.230 |
| 18 | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | 1:22.260 |
| 19 | 40 | Liam Lawson | AlphaTauriHonda RBPT | 1:23.420 |
| PL | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:22.192 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 2:24:04.411 | 72 | 1 | 25 | Clasificado |
| 2 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | +3.744 | 72 | 5 | 19 | Clasificado |
| 3 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | +7.058 | 72 | 12 | 15 | Clasificado |
| 4 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | +10.068 | 72 | 7 | 12 | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 5 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | +12.541 | 72 | 6 | 10 | Clasificado |
| 6 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +13.209 | 72 | 13 | 8 | Clasificado |
| 7 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | +13.232 | 72 | 2 | 6 | Clasificado |
| 8 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | +15.155 | 72 | 4 | 4 | Clasificado |
| 9 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | +16.580 | 72 | 8 | 2 | Clasificado |
| 10 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | +18.346 | 72 | 16 | 1 | Clasificado |
| 11 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | +20.087 | 72 | 11 | — | Clasificado |
| 12 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | +20.840 | 72 | 14 | — | Clasificado |
| 13 | 40 | Liam Lawson | AlphaTauriHonda RBPT | +26.147 | 72 | 19 | — | Clasificado |
| 14 | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | +27.388 | 72 | 18 | — | Clasificado |
| 15 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | +29.893 | 72 | 17 | — | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 16 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | +31.410 | 72 | PL | — | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 17 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | +55.754 | 72 | 3 | — | Clasificado |
| DNF | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | — | 62 | 15 | — | Accident |
| DNF | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | — | 41 | 9 | — | Undertray |
| DNF | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | — | 14 | 10 | — | Hydraulics |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fernando Alonso | Aston Martin | 1:13.837 | 56 |
| 2 | Max Verstappen | Red Bull | 1:13.889 | 58 |
| 3 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:13.904 | 58 |
| 4 | Sergio Pérez | Red Bull | 1:14.231 | 59 |
| 5 | Oscar Piastri | McLaren | 1:14.299 | 54 |
| 6 | Lando Norris | McLaren | 1:14.390 | 50 |
| 7 | Pierre Gasly | Alpine | 1:14.441 | 55 |
| 8 | Alexander Albon | Williams | 1:14.468 | 55 |
| 9 | Nico Hülkenberg | Haas | 1:14.472 | 53 |
| 10 | Esteban Ocon | Alpine | 1:14.570 | 51 |
| 11 | Valtteri Bottas | Alfa Romeo | 1:14.698 | 49 |
| 12 | Liam Lawson | AlphaTauri | 1:14.820 | 49 |
| 13 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:14.934 | 54 |
| 14 | George Russell | Mercedes | 1:15.124 | 54 |
| 15 | Lance Stroll | Aston Martin | 1:15.171 | 37 |
| 16 | Guanyu Zhou | Alfa Romeo | 1:15.417 | 39 |
| 17 | Kevin Magnussen | Haas | 1:15.489 | 37 |
| 18 | Yuki Tsunoda | AlphaTauri | 1:16.253 | 35 |
| 19 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:17.277 | 33 |
| 20 | Logan Sargeant | Williams | 1:17.399 | 13 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2023.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 339 |
| 2 | Sergio Pérez | 201 |
| 3 | Fernando Alonso | 168 |
| 4 | Lewis Hamilton | 156 |
| 5 | Carlos Sainz Jr. | 102 |
| 6 | Charles Leclerc | 99 |
| 7 | George Russell | 99 |
| 8 | Lando Norris | 75 |
| 9 | Lance Stroll | 47 |
| 10 | Pierre Gasly | 37 |
| 11 | Esteban Ocon | 36 |
| 12 | Oscar Piastri | 36 |
| 13 | Alexander Albon | 15 |
| 14 | Nico Hülkenberg | 9 |
| 15 | Valtteri Bottas | 5 |
| 16 | Guanyu Zhou | 4 |
| 17 | Yuki Tsunoda | 3 |
| 18 | Kevin Magnussen | 2 |
| 19 | Logan Sargeant | 0 |
| 20 | Nyck de Vries | 0 |
| 21 | Daniel Ricciardo | 0 |
| 22 | Liam Lawson | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Red BullHonda RBPT | 540 |
| 2 | MercedesMercedes | 255 |
| 3 | Aston MartinMercedes | 215 |
| 4 | FerrariFerrari | 201 |
| 5 | McLarenMercedes | 111 |
| 6 | AlpineRenault | 73 |
| 7 | WilliamsMercedes | 15 |
| 8 | HaasFerrari | 11 |
| 9 | Alfa RomeoFerrari | 9 |
| 10 | AlphaTauriHonda RBPT | 3 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.936,7 | 1.937,6 | 0,83 | 0,96 | 35,11% | 82,96% | 4,24 | 1 | 61,8% | 1,235 | Red Bull RB19exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.799,2 | 1.799,2 | 0 | -0,28 | 10,53% | 70,23% | 6,66 | 0 | 14,38% | 0,724 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.771,5 | 1.772,8 | 1,31 | 0,52 | 10,31% | 72,03% | 6,31 | 0 | 14,38% | 0,724 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.797,3 | 1.798,9 | 1,62 | 0,04 | 9,48% | 70,66% | 6,57 | 0 | 61,8% | 1,235 | Red Bull RB19exact chassis |
| Fernando AlonsoAston Martin | 1.751,1 | 1.756,6 | 5,51 | 0,97 | 5,05% | 64,97% | 7,66 | 0 | 4,34% | 0,305 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.718,6 | 1.720,5 | 1,88 | 1,85 | 4,26% | 63,4% | 7,95 | 0 | 2,5% | 0,111 | McLaren MCL60exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.914 | 1.911,7 | -2,38 | -1,6 | 4,05% | 58,04% | 8,97 | 0 | 14,09% | 0,717 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| George RussellMercedes | 1.748,8 | 1.739,5 | -9,34 | 1,3 | 3,64% | 60,45% | 8,51 | 0 | 14,09% | 0,717 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Oscar PiastriMcLaren | 1.644,1 | 1.645,7 | 1,67 | 0,77 | 2,97% | 55,83% | 9,39 | 0 | 2,5% | 0,111 | McLaren MCL60exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.619,4 | 1.619,5 | 0,08 | 0,12 | 2,26% | 50,33% | 10,44 | 0 | 4,34% | 0,305 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Alexander AlbonWilliams | 1.647,4 | 1.652,4 | 4,97 | 1,98 | 2,14% | 47,57% | 10,96 | 0 | 0,18% | -0,807 | Williams FW45exact chassis |
| Pierre GaslyAlpine | 1.671,3 | 1.678,9 | 7,58 | -0,25 | 2,11% | 48,85% | 10,72 | 0 | 2,2% | 0,068 | Alpine A523exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.683,7 | 1.683,3 | -0,37 | -1,45 | 1,58% | 42,83% | 11,86 | 0 | 2,2% | 0,068 | Alpine A523exact chassis |
| Logan SargeantWilliams | 1.576,1 | 1.571,5 | -4,58 | 0,87 | 1,4% | 39,04% | 12,58 | 0 | 0,18% | -0,807 | Williams FW45exact chassis |
| Nico HülkenbergHaas | 1.604,3 | 1.605,9 | 1,65 | -0,33 | 1,24% | 37,88% | 12,8 | 0 | 0,1% | -1 | Haas VF-23exact chassis |
| Yuki TsunodaAlphaTauri | 1.601,6 | 1.601,7 | 0,14 | -0,17 | 0,84% | 29,02% | 14,49 | 0 | 0,23% | -0,725 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.551,3 | 1.550,9 | -0,44 | -0,83 | 0,82% | 29,7% | 14,36 | 0 | 0,1% | -1 | Haas VF-23exact chassis |
| Guanyu ZhouAlfa Romeo | 1.657,1 | 1.650,9 | -6,16 | -0,83 | 0,81% | 25,83% | 15,09 | 0 | 0,18% | -0,812 | Alfa Romeo C43exact chassis |
| Liam LawsonAlphaTauri | 1.681,7 | 1.680,5 | -1,15 | -1,87 | 0,75% | 27,16% | 14,84 | 0 | 0,23% | -0,725 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Valtteri BottasAlfa Romeo | 1.721 | 1.718,2 | -2,81 | -1,77 | 0,67% | 23,22% | 15,59 | 0 | 0,18% | -0,812 | Alfa Romeo C43exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 9,16% | 12,37 pp | 20,071 pp | 0 pp | 0,863 | 0,054 | -0,083 |
| Fernando Alonso | 6,84% | 1,756 pp | -3,996 pp | 0 pp | 0,6 | 0,322 | -0,026 |
| Pierre Gasly | 4,11% | -0,642 pp | -1,864 pp | 0 pp | 0,49 | 0,44 | 0,036 |
| Sergio Pérez | 5,92% | -2,88 pp | 7,332 pp | 0 pp | 0,712 | 0,099 | -0,031 |
| Carlos Sainz Jr. | 6,36% | -5,415 pp | 10,347 pp | 0 pp | 0,675 | 0,081 | -0,034 |
| Lewis Hamilton | 3,82% | 5,207 pp | -4,921 pp | 0 pp | 0,756 | -0,13 | -0,11 |
| Lando Norris | 8,51% | -1,711 pp | -3,604 pp | 0 pp | 0,558 | 0,114 | -0,012 |
| Alexander Albon | 7,36% | -0,852 pp | -5,67 pp | 0 pp | 0,397 | 0,291 | 0,056 |
| Oscar Piastri | 5,5% | -0,715 pp | -2,454 pp | 0 pp | 0,498 | 0,102 | 0,021 |
| Esteban Ocon | 3,07% | -0,471 pp | -1,396 pp | 0 pp | 0,542 | -0,015 | 0 |
| Lance Stroll | 4,42% | -0,738 pp | -1,965 pp | 0 pp | 0,488 | 0,011 | 0,026 |
| Nico Hülkenberg | 3,55% | -0,84 pp | -2,05 pp | 0 pp | 0,354 | 0,101 | 0,033 |
| Liam Lawson | 2,47% | -0,218 pp | -1,937 pp | 0 pp | 0,428 | -0,06 | -0,001 |
| Valtteri Bottas | 2,66% | 0,006 pp | -2,486 pp | 0 pp | 0,471 | -0,155 | 0,001 |
| Yuki Tsunoda | 2,86% | -0,391 pp | -2,134 pp | 0 pp | 0,308 | 0,014 | 0,059 |
| Kevin Magnussen | 2,3% | -0,504 pp | -1,347 pp | 0 pp | 0,297 | -0,019 | 0,068 |
| George Russell | 7,92% | -0,623 pp | -4,716 pp | 0 pp | 0,684 | -0,529 | -0,003 |
| Guanyu Zhou | 3,3% | -0,31 pp | -2,806 pp | 0 pp | 0,347 | -0,347 | 0 |
| Charles Leclerc | 5,11% | -2,561 pp | 9,324 pp | 0 pp | 0,686 | -0,633 | 0 |
| Logan Sargeant | 4,76% | -0,468 pp | -3,729 pp | 0 pp | 0,257 | -0,257 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Oscar Piastri | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Liam Lawson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guanyu Zhou | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Logan Sargeant | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 40% | 16,48 | 16,48 | 7,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2023 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2023: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador