01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 2022 comprendió 22 Grandes Premios, desde 20 de marzo de 2022 hasta 20 de noviembre de 2022. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Max Verstappen ganó el campeonato de pilotos con 454 puntos. Red Bull encabezó el campeonato de constructores con 759 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alfa Romeo F1 Team OrlenAlfa Romeo | Guanyu Zhou | Alfa Romeo C42 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 8 | 9 |
| Alfa Romeo F1 Team OrlenAlfa Romeo | Valtteri Bottas | Alfa Romeo C42 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 5 | 5 |
| Alfa Romeo F1 Team OrlenAlfa Romeo | Robert Kubica | Alfa Romeo C42 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Alfa Romeo F1 Team OrlenAlfa Romeo | Théo Pourchaire | Alfa Romeo C42 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Lance Stroll | Aston Martin AMR22 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 6 | 5 |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Nico Hülkenberg | Aston Martin AMR22 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-2 | 12 | 17 |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Sebastian Vettel | Aston Martin AMR22 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 3-22 | 6 | 9 |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Nyck de Vries | Aston Martin AMR22 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Aston Martin Aramco Cognizant F1 TeamAston Martin | Felipe Drugovich | Aston Martin AMR22 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| BWT Alpine F1 TeamAlpine | Esteban Ocon | Alpine A522 | RenaultRenault E-Tech RE22 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 4 | 5 |
| BWT Alpine F1 TeamAlpine | Fernando Alonso | Alpine A522 | RenaultRenault E-Tech RE22 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 5 | 2 |
| BWT Alpine F1 TeamAlpine | Jack Doohan | Alpine A522 | RenaultRenault E-Tech RE22 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Haas F1 TeamHaas | Kevin Magnussen | Haas VF-22 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 5 | 5 |
| Haas F1 TeamHaas | Mick Schumacher | Haas VF-22 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 6 | 6 |
| Haas F1 TeamHaas | Antonio Giovinazzi | Haas VF-22 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Haas F1 TeamHaas | Pietro Fittipaldi | Haas VF-22 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Daniel Ricciardo | McLaren MCL36 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 5 | 4 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Lando Norris | McLaren MCL36 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 3 | 3 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Álex Palou | McLaren MCL36 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Patricio O'Ward | McLaren MCL36 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | George Russell | Mercedes F1 W13 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | Lewis Hamilton | Mercedes F1 W13 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 2 | 2 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | Nyck de Vries | Mercedes F1 W13 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Max Verstappen | Red Bull RB18 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Sergio Pérez | Red Bull RB18 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Jüri Vips | Red Bull RB18 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Oracle Red Bull RacingRed Bull | Liam Lawson | Red Bull RB18 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Pierre Gasly | AlphaTauri AT03 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 5 | 5 |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Yuki Tsunoda | AlphaTauri AT03 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 7 | 8 |
| Scuderia AlphaTauriAlphaTauri | Liam Lawson | AlphaTauri AT03 | RBPTRed Bull RBPTH001 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Scuderia FerrariFerrari | Carlos Sainz Jr. | Ferrari F1-75 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Scuderia FerrariFerrari | Charles Leclerc | Ferrari F1-75 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 1 | 1 |
| Scuderia FerrariFerrari | Robert Shwartzman | Ferrari F1-75 | FerrariFerrari 066/7 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Williams RacingWilliams | Alexander Albon | Williams FW44 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 9 | 6 |
| Williams RacingWilliams | Nicholas Latifi | Williams FW44 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-22 | 9 | 10 |
| Williams RacingWilliams | Nyck de Vries | Williams FW44 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | 16 | 9 | 8 |
| Williams RacingWilliams | Logan Sargeant | Williams FW44 | MercedesMercedes-AMG F1 M13 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 2021
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Théo Pourchaire, Nico Hülkenberg, Nyck de Vries, Felipe Drugovich, Jack Doohan, Kevin Magnussen, Pietro Fittipaldi, Álex Palou, Patricio O'Ward, Jüri Vips, Liam Lawson, Robert Shwartzman, Alexander Albon, Logan Sargeant
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Melbourne, Miami, Gilles Villeneuve, Marina Bay, Suzuka
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 2022 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Max Verstappen conserva el título de pilotos con 449 puntos, 144 más que Charles Leclerc.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 449 | = | 1 | 454 |
| 2 | Charles Leclerc | 305 | = | 2 | 308 |
| 3 | Sergio Pérez | 302 | = | 3 | 305 |
| 4 | George Russell | 272 | = | 4 | 275 |
| 5 | Carlos Sainz Jr. | 244 | = | 5 | 246 |
| 6 | Lewis Hamilton | 238 | = | 6 | 240 |
| 7 | Lando Norris | 120 | = | 7 | 122 |
| 8 | Esteban Ocon | 92 | = | 8 | 92 |
| 9 | Fernando Alonso | 81 | = | 9 | 81 |
| 10 | Valtteri Bottas | 49 | = | 10 | 49 |
| 11 | Daniel Ricciardo | 37 | = | 11 | 37 |
| 12 | Sebastian Vettel | 37 | = | 12 | 37 |
| 13 | Kevin Magnussen | 25 | = | 13 | 25 |
| 14 | Pierre Gasly | 23 | = | 14 | 23 |
| 15 | Lance Stroll | 18 | = | 15 | 18 |
| 16 | Mick Schumacher | 12 | = | 16 | 12 |
| 17 | Yuki Tsunoda | 12 | = | 17 | 12 |
| 18 | Guanyu Zhou | 6 | = | 18 | 6 |
| 19 | Alexander Albon | 4 | = | 19 | 4 |
| 20 | Nicholas Latifi | 2 | = | 20 | 2 |
| 21 | Nyck de Vries | 2 | = | 21 | 2 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos. Sprints de 8 a 1 punto.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 2022 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Max Verstappen68,2%
- Charles Leclerc13,6%
- Sergio Pérez9,1%
- Carlos Sainz Jr.4,5%
- George Russell4,5%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 15 | 68,2% |
| 2 | Charles Leclerc | 3 | 13,6% |
| 3 | Sergio Pérez | 2 | 9,1% |
| 4 | Carlos Sainz Jr. | 1 | 4,5% |
| 5 | George Russell | 1 | 4,5% |
Constructores
- Red Bull77,3%
- Ferrari18,2%
- Mercedes4,5%
Motores
- RBPT77,3%
- Ferrari18,2%
- Mercedes4,5%
Naciones
- Netherlands68,2%
- Monaco13,6%
- Mexico9,1%
- Spain4,5%
- United Kingdom4,5%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Netherlands | 15 | 68,2% |
| 2 | Monaco | 3 | 13,6% |
| 3 | Mexico | 2 | 9,1% |
| 4 | Spain | 1 | 4,5% |
| 5 | United Kingdom | 1 | 4,5% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Max Verstappen | Charles Leclerc | Sergio Pérez |
|---|---|---|---|
| R1 · Bahrain Grand Prix | 0 | 26 | 0 |
| R2 · Saudi Arabian Grand Prix | 25 | 45 | 12 |
| R3 · Australian Grand Prix | 25 | 71 | 30 |
| R4 · Emilia Romagna Grand Prix | 59 | 86 | 54 |
| R5 · Miami Grand Prix | 85 | 104 | 66 |
| R6 · Spanish Grand Prix | 110 | 104 | 85 |
| R7 · Monaco Grand Prix | 125 | 116 | 110 |
| R8 · Azerbaijan Grand Prix | 150 | 116 | 129 |
| R9 · Canadian Grand Prix | 175 | 126 | 129 |
| R10 · British Grand Prix | 181 | 138 | 147 |
| R11 · Austrian Grand Prix | 208 | 170 | 151 |
| R12 · French Grand Prix | 233 | 170 | 163 |
| R13 · Hungarian Grand Prix | 258 | 178 | 173 |
| R14 · Belgian Grand Prix | 284 | 186 | 191 |
| R15 · Dutch Grand Prix | 310 | 201 | 201 |
| R16 · Italian Grand Prix | 335 | 219 | 210 |
| R17 · Singapore Grand Prix | 341 | 237 | 235 |
| R18 · Japanese Grand Prix | 366 | 252 | 253 |
| R19 · United States Grand Prix | 391 | 267 | 265 |
| R20 · Mexican Grand Prix | 416 | 275 | 280 |
| R21 · São Paulo Grand Prix | 429 | 290 | 290 |
| R22 · Abu Dhabi Grand Prix | 454 | 308 | 305 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 2022 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
22 de las 22 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 22 | 0 | 2,03 | -2,03 | 69,98% | 1.995,9 | 1.928,8 |
| Max Verstappen | 22 | 15 | 4,74 | 10,26 | 77,3% | 1.873,4 | 1.907,9 |
| Charles Leclerc | 22 | 3 | 3,79 | -0,79 | 75,87% | 1.724,7 | 1.795,3 |
| Sergio Pérez | 22 | 2 | 2,44 | -0,44 | 71,9% | 1.717,3 | 1.786,6 |
| Valtteri Bottas | 22 | 0 | 0,42 | -0,42 | 43,31% | 1.860,1 | 1.776,3 |
| Carlos Sainz Jr. | 22 | 1 | 2,81 | -1,81 | 73,58% | 1.733,6 | 1.763,3 |
| Lando Norris | 22 | 0 | 0,76 | -0,76 | 56,59% | 1.706,7 | 1.732,9 |
| George Russell | 22 | 1 | 0,76 | 0,24 | 57,96% | 1.589,6 | 1.721,2 |
| Fernando Alonso | 22 | 0 | 0,65 | -0,65 | 53,08% | 1.663,4 | 1.694,5 |
| Esteban Ocon | 22 | 0 | 0,4 | -0,4 | 44,01% | 1.656,2 | 1.679,5 |
| Nyck de Vries | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 41,13% | 1.670,3 | 1.673,4 |
| Pierre Gasly | 22 | 0 | 0,39 | -0,39 | 43,12% | 1.711,8 | 1.672,5 |
| Guanyu Zhou | 22 | 0 | 0,28 | -0,28 | 36,37% | 1.706,2 | 1.669,5 |
| Sebastian Vettel | 20 | 0 | 0,25 | -0,25 | 36,72% | 1.683,4 | 1.663 |
| Daniel Ricciardo | 22 | 0 | 0,59 | -0,59 | 51,39% | 1.717,6 | 1.662,4 |
| Alexander Albon | 21 | 0 | 0,2 | -0,2 | 29,29% | 1.691,6 | 1.638,7 |
| Nico Hülkenberg | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 31,13% | 1.634,2 | 1.623 |
| Lance Stroll | 22 | 0 | 0,22 | -0,22 | 29,82% | 1.590,9 | 1.596,5 |
| Yuki Tsunoda | 22 | 0 | 0,33 | -0,33 | 40,25% | 1.621,6 | 1.595,6 |
| Mick Schumacher | 22 | 0 | 0,35 | -0,35 | 41,2% | 1.584,7 | 1.582,8 |
| Kevin Magnussen | 22 | 0 | 0,38 | -0,38 | 42,04% | 1.545,9 | 1.553 |
| Nicholas Latifi | 22 | 0 | 0,18 | -0,18 | 26,18% | 1.535,8 | 1.499,8 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 2022: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 2022: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗