HISTORIAResumen y antecedentes
2023 Canadian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 18 de junio de 2023 en Gilles Villeneuve.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Pirelli Grand Prix du Canada 2023
- Circuito
- Gilles Villeneuve
- Configuración histórica
- montreal-6
- Longitud por vuelta
- 4,361 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 305,27 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:25.858 |
| 2 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | 1:27.286 |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:27.627 |
| 4 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | 1:27.893 |
| 5 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | 1:27.102 |
| 6 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:27.945 |
| 7 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:28.046 |
| 8 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | 1:31.349 |
| 9 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | — |
| 10 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:20.615 |
| 11 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:29.294 |
| 12 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | 1:20.959 |
| 13 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:21.678 |
| 14 | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | 1:21.821 |
| 15 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | 1:22.886 |
| 16 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:21.484 |
| 17 | 21 | Nyck de Vries | AlphaTauriHonda RBPT | 1:23.137 |
| 18 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | 1:23.337 |
| 19 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | 1:22.746 |
| 20 | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | 1:23.342 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:33:58.348 | 70 | 1 | 25 | Clasificado |
| 2 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | +9.570 | 70 | 2 | 18 | Clasificado |
| 3 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +14.168 | 70 | 3 | 15 | Clasificado |
| 4 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | +18.648 | 70 | 10 | 12 | Clasificado |
| 5 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | +21.540 | 70 | 11 | 10 | Clasificado |
| 6 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | +51.028 | 70 | 12 | 9 | Clasificado |
| 7 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | +1:00.813 | 70 | 9 | 6 | Clasificado |
| 8 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | +1:01.692 | 70 | 6 | 4 | Clasificado |
| 9 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | +1:04.402 | 70 | 16 | 2 | Clasificado |
| 10 | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | +1:04.432 | 70 | 14 | 1 | Clasificado |
| 11 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | +1:05.101 | 70 | 8 | — | Clasificado |
| 12 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | +1:05.249 | 70 | 15 | — | Clasificado |
| 13 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | +1:08.363 | 70 | 7 | — | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 14 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | +1:13.423 | 70 | 19 | — | Clasificado |
| 15 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | +1 lap | 69 | 5 | — | Clasificado |
| 16 | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | +1 lap | 69 | 20 | — | Clasificado |
| 17 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | +1 lap | 69 | 13 | — | Clasificado |
| 18 | 21 | Nyck de Vries | AlphaTauriHonda RBPT | +1 lap | 69 | 17 | — | Clasificado |
| DNF | 63 | George Russell | MercedesMercedes | — | 53 | 4 | — | Brakes |
| DNF | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | — | 6 | 18 | — | Oil leak |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Pérez | Red Bull | 1:14.481 | 70 |
| 2 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:15.396 | 47 |
| 3 | Max Verstappen | Red Bull | 1:15.594 | 68 |
| 4 | Fernando Alonso | Aston Martin | 1:15.779 | 62 |
| 5 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:15.907 | 47 |
| 6 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:15.911 | 47 |
| 7 | Kevin Magnussen | Haas | 1:16.126 | 55 |
| 8 | Lando Norris | McLaren | 1:16.374 | 65 |
| 9 | Pierre Gasly | Alpine | 1:16.425 | 67 |
| 10 | Lance Stroll | Aston Martin | 1:16.564 | 58 |
| 11 | Oscar Piastri | McLaren | 1:16.598 | 59 |
| 12 | Valtteri Bottas | Alfa Romeo | 1:16.625 | 52 |
| 13 | Nyck de Vries | AlphaTauri | 1:16.656 | 52 |
| 14 | Yuki Tsunoda | AlphaTauri | 1:16.666 | 68 |
| 15 | Esteban Ocon | Alpine | 1:16.782 | 63 |
| 16 | Alexander Albon | Williams | 1:16.917 | 68 |
| 17 | Guanyu Zhou | Alfa Romeo | 1:17.090 | 58 |
| 18 | George Russell | Mercedes | 1:17.097 | 44 |
| 19 | Nico Hülkenberg | Haas | 1:17.232 | 37 |
| 20 | Logan Sargeant | Williams | 1:18.437 | 4 |
Paradas en boxes
| Piloto | Parada | Vuelta | Hora | Duración |
|---|---|---|---|---|
| Yuki Tsunoda | 1 | 1 | — | 23.646 |
| Pierre Gasly | 1 | 10 | — | 27.515 |
| Nico Hülkenberg | 1 | 11 | — | 24.880 |
| Lance Stroll | 1 | 11 | — | 23.711 |
| Nyck de Vries | 1 | 11 | — | 24.960 |
| Max Verstappen | 1 | 12 | — | 23.644 |
| Lewis Hamilton | 1 | 12 | — | 24.339 |
| Fernando Alonso | 1 | 12 | — | 24.031 |
| Esteban Ocon | 1 | 12 | — | 24.402 |
| Oscar Piastri | 1 | 12 | — | 24.828 |
| Lando Norris | 1 | 12 | — | 25.862 |
| Alexander Albon | 1 | 12 | — | 25.064 |
| Guanyu Zhou | 1 | 12 | — | 24.161 |
| George Russell | 1 | 12 | — | 1:28.943 |
| Lance Stroll | 2 | 27 | — | 23.839 |
| Nico Hülkenberg | 2 | 31 | — | 24.200 |
| Guanyu Zhou | 2 | 32 | — | 27.509 |
| Pierre Gasly | 2 | 33 | — | 24.117 |
| Yuki Tsunoda | 2 | 34 | — | 27.523 |
| Lando Norris | 2 | 35 | — | 23.570 |
| Kevin Magnussen | 1 | 35 | — | 24.909 |
| Esteban Ocon | 2 | 36 | — | 23.698 |
| Valtteri Bottas | 1 | 36 | — | 24.038 |
| Sergio Pérez | 1 | 37 | — | 23.281 |
| Oscar Piastri | 2 | 37 | — | 23.436 |
| Carlos Sainz Jr. | 1 | 38 | — | 24.133 |
| Charles Leclerc | 1 | 39 | — | 24.343 |
| Lewis Hamilton | 2 | 40 | — | 23.749 |
| Fernando Alonso | 2 | 41 | — | 23.928 |
| Max Verstappen | 2 | 42 | — | 23.910 |
| Nyck de Vries | 2 | 50 | — | 23.786 |
| Kevin Magnussen | 2 | 53 | — | 24.515 |
| Sergio Pérez | 2 | 68 | — | 23.218 |
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2023.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 195 |
| 2 | Sergio Pérez | 126 |
| 3 | Fernando Alonso | 117 |
| 4 | Lewis Hamilton | 102 |
| 5 | Carlos Sainz Jr. | 68 |
| 6 | George Russell | 65 |
| 7 | Charles Leclerc | 54 |
| 8 | Lance Stroll | 37 |
| 9 | Esteban Ocon | 29 |
| 10 | Pierre Gasly | 15 |
| 11 | Lando Norris | 12 |
| 12 | Alexander Albon | 7 |
| 13 | Nico Hülkenberg | 6 |
| 14 | Oscar Piastri | 5 |
| 15 | Valtteri Bottas | 5 |
| 16 | Guanyu Zhou | 4 |
| 17 | Yuki Tsunoda | 2 |
| 18 | Kevin Magnussen | 2 |
| 19 | Nyck de Vries | 0 |
| 20 | Logan Sargeant | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Red BullHonda RBPT | 321 |
| 2 | MercedesMercedes | 167 |
| 3 | Aston MartinMercedes | 154 |
| 4 | FerrariFerrari | 122 |
| 5 | AlpineRenault | 44 |
| 6 | McLarenMercedes | 17 |
| 7 | Alfa RomeoFerrari | 9 |
| 8 | HaasFerrari | 8 |
| 9 | WilliamsMercedes | 7 |
| 10 | AlphaTauriHonda RBPT | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.924,1 | 1.926 | 1,9 | 0,98 | 32,99% | 83,27% | 4,18 | 1 | 62,32% | 1,248 | Red Bull RB19exact chassis |
| Fernando AlonsoAston Martin | 1.739,2 | 1.745,8 | 6,54 | 1,48 | 9,88% | 74,05% | 5,93 | 0 | 3,72% | 0,262 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.792,1 | 1.794,1 | 2 | -0,72 | 9,49% | 68,17% | 7,05 | 0 | 14,44% | 0,736 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.920,1 | 1.920,7 | 0,57 | 0,43 | 8,83% | 72,3% | 6,26 | 0 | 14,4% | 0,735 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.772,2 | 1.774,2 | 2,05 | 0,04 | 6,92% | 64,41% | 7,76 | 0 | 14,44% | 0,736 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.794,3 | 1.792,8 | -1,46 | -1,12 | 6,46% | 62,98% | 8,03 | 0 | 62,32% | 1,248 | Red Bull RB19exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.690,2 | 1.690,9 | 0,74 | 1,06 | 3,77% | 59,68% | 8,66 | 0 | 2,02% | 0,047 | Alpine A523exact chassis |
| George RussellMercedes | 1.744,6 | 1.744,6 | 0 | 0,84 | 3,64% | 59,57% | 8,68 | 0 | 14,4% | 0,735 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Nico HülkenbergHaas | 1.613,8 | 1.611,4 | -2,35 | 2,62 | 3,23% | 57,21% | 9,13 | 0 | 0,1% | -1,009 | Haas VF-23exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.617,8 | 1.618,9 | 1,05 | -0,33 | 2,04% | 45,93% | 11,27 | 0 | 3,72% | 0,262 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.694,8 | 1.690,6 | -4,23 | 0,79 | 2,02% | 47,03% | 11,06 | 0 | 2,41% | 0,109 | McLaren MCL60exact chassis |
| Oscar PiastriMcLaren | 1.627,8 | 1.629,1 | 1,3 | 0,6 | 1,95% | 46,5% | 11,16 | 0 | 2,41% | 0,109 | McLaren MCL60exact chassis |
| Pierre GaslyAlpine | 1.676 | 1.673,9 | -2,13 | -1,42 | 1,79% | 44,24% | 11,59 | 0 | 2,02% | 0,047 | Alpine A523exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.563,2 | 1.560,7 | -2,49 | 0,05 | 1,7% | 43,89% | 11,66 | 0 | 0,1% | -1,009 | Haas VF-23exact chassis |
| Alexander AlbonWilliams | 1.636,6 | 1.642,1 | 5,59 | 0,62 | 1,37% | 36,83% | 13 | 0 | 0,2% | -0,767 | Williams FW45exact chassis |
| Nyck de VriesAlphaTauri | 1.656,4 | 1.651,5 | -4,94 | -1,32 | 1,04% | 33,93% | 13,55 | 0 | 0,22% | -0,736 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Valtteri BottasAlfa Romeo | 1.734,6 | 1.734,3 | -0,32 | -0,93 | 0,86% | 27,52% | 14,77 | 0 | 0,18% | -0,792 | Alfa Romeo C43exact chassis |
| Yuki TsunodaAlphaTauri | 1.608,4 | 1.607,8 | -0,63 | -0,67 | 0,85% | 30,08% | 14,28 | 0 | 0,22% | -0,736 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Logan SargeantWilliams | 1.572,7 | 1.572,7 | 0 | -1,21 | 0,65% | 23,7% | 15,5 | 0 | 0,2% | -0,767 | Williams FW45exact chassis |
| Guanyu ZhouAlfa Romeo | 1.666,9 | 1.663,7 | -3,17 | -1,8 | 0,51% | 18,73% | 16,44 | 0 | 0,18% | -0,792 | Alfa Romeo C43exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 9,82% | 8,006 pp | 20,963 pp | 0 pp | 0,858 | 0,135 | -0,007 |
| Fernando Alonso | 9,04% | 2,025 pp | -0,971 pp | 0 pp | 0,601 | 0,401 | 0,055 |
| Lewis Hamilton | 8,32% | 9,465 pp | -8,828 pp | 0 pp | 0,762 | 0,058 | -0,074 |
| Charles Leclerc | 4,66% | -2,487 pp | 8,526 pp | 0 pp | 0,714 | 0,14 | 0,012 |
| Carlos Sainz Jr. | 4,29% | -3,732 pp | 7,017 pp | 0 pp | 0,67 | 0,143 | 0,023 |
| Sergio Pérez | 3,95% | -2,28 pp | 5,411 pp | 0 pp | 0,738 | -0,058 | -0,057 |
| Alexander Albon | 5,06% | -0,737 pp | -3,886 pp | 0 pp | 0,38 | 0,346 | 0,041 |
| Esteban Ocon | 6,49% | -1,339 pp | -2,06 pp | 0 pp | 0,551 | 0,068 | -0,013 |
| Lance Stroll | 2,84% | -0,715 pp | -0,285 pp | 0 pp | 0,491 | 0,086 | -0,001 |
| Valtteri Bottas | 3,35% | -0,149 pp | -2,962 pp | 0 pp | 0,501 | 0,007 | -0,018 |
| Oscar Piastri | 5,5% | -0,752 pp | -3,686 pp | 0 pp | 0,389 | 0,1 | 0,016 |
| Pierre Gasly | 3,08% | -0,642 pp | -0,977 pp | 0 pp | 0,514 | -0,096 | -0,003 |
| Lando Norris | 5,98% | -1,146 pp | -3,794 pp | 0 pp | 0,542 | -0,217 | -0,043 |
| Yuki Tsunoda | 2,21% | -0,412 pp | -1,298 pp | 0 pp | 0,359 | -0,01 | 0,033 |
| Nico Hülkenberg | 7,05% | -2,117 pp | -2,653 pp | 0 pp | 0,364 | -0,109 | -0,008 |
| Guanyu Zhou | 2,04% | -0,255 pp | -1,656 pp | 0 pp | 0,387 | -0,156 | 0,021 |
| Kevin Magnussen | 3,64% | -1,028 pp | -1,389 pp | 0 pp | 0,31 | -0,117 | 0,035 |
| Nyck de Vries | 2,61% | -0,386 pp | -1,586 pp | 0 pp | 0,35 | -0,257 | -0,012 |
| George Russell | 7,66% | -1,015 pp | -4,005 pp | 0 pp | 0,688 | -0,635 | 0 |
| Logan Sargeant | 2,41% | -0,306 pp | -1,883 pp | 0 pp | 0,156 | -0,156 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Oscar Piastri | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guanyu Zhou | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nyck de Vries | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Logan Sargeant | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 19,06 | 19,06 | 3,96 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2023 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2023: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador