HISTORIAResumen y antecedentes
2023 Spanish Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 4 de junio de 2023 en Catalunya.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 AWS Gran Premio de España 2023
- Circuito
- Catalunya
- Configuración histórica
- catalunya-6
- Longitud por vuelta
- 4,657 km
- Vueltas de carrera
- 66
- Distancia oficial
- 307,236 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:12.272 |
| 2 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | 1:12.734 |
| 3 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:12.792 |
| 4 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:12.818 |
| 5 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:12.994 |
| 6 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:13.083 |
| 7 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | 1:13.229 |
| 8 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | 1:13.507 |
| 9 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | 1:13.682 |
| 10 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | 1:12.816 |
| 11 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | 1:13.334 |
| 12 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | 1:13.447 |
| 13 | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | 1:13.521 |
| 14 | 21 | Nyck de Vries | AlphaTauriHonda RBPT | 1:14.083 |
| 15 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | 1:14.477 |
| 16 | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | 1:13.977 |
| 17 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:14.042 |
| 18 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | 1:14.063 |
| PL | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:14.079 |
| PL | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | 1:14.699 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Max Verstappen | Red BullHonda RBPT | 1:27:57.940 | 66 | 1 | 26 | Clasificado |
| 2 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +24.090 | 66 | 4 | 18 | Clasificado |
| 3 | 63 | George Russell | MercedesMercedes | +32.389 | 66 | 12 | 15 | Clasificado |
| 4 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda RBPT | +35.812 | 66 | 11 | 12 | Clasificado |
| 5 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | +45.698 | 66 | 2 | 10 | Clasificado |
| 6 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | +1:03.320 | 66 | 5 | 8 | Clasificado |
| 7 | 14 | Fernando Alonso | Aston MartinMercedes | +1:04.127 | 66 | 8 | 6 | Clasificado |
| 8 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | +1:09.242 | 66 | 6 | 4 | Clasificado |
| 9 | 24 | Guanyu Zhou | Alfa RomeoFerrari | +1:11.878 | 66 | 13 | 2 | Clasificado |
| 10 | 10 | Pierre Gasly | AlpineRenault | +1:13.530 | 66 | 10 | 1 | Clasificado |
| 11 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | +1:14.419 | 66 | PL | — | Clasificado |
| 12 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda RBPT | +1:15.416 | 66 | 15 | — | ClasificadoPenalización: 5.000 |
| 13 | 81 | Oscar Piastri | McLarenMercedes | +1 lap | 65 | 9 | — | Clasificado |
| 14 | 21 | Nyck de Vries | AlphaTauriHonda RBPT | +1 lap | 65 | 14 | — | Clasificado |
| 15 | 27 | Nico Hülkenberg | HaasFerrari | +1 lap | 65 | 7 | — | Clasificado |
| 16 | 23 | Alexander Albon | WilliamsMercedes | +1 lap | 65 | 18 | — | Clasificado |
| 17 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | +1 lap | 65 | 3 | — | Clasificado |
| 18 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | +1 lap | 65 | 17 | — | Clasificado |
| 19 | 77 | Valtteri Bottas | Alfa RomeoFerrari | +1 lap | 65 | 16 | — | Clasificado |
| 20 | 2 | Logan Sargeant | WilliamsMercedes | +1 lap | 65 | PL | — | Clasificado |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | Red Bull | 1:16.330 | 61 |
| 2 | Sergio Pérez | Red Bull | 1:16.666 | 52 |
| 3 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:16.676 | 62 |
| 4 | Lando Norris | McLaren | 1:17.182 | 55 |
| 5 | George Russell | Mercedes | 1:17.875 | 48 |
| 6 | Kevin Magnussen | Haas | 1:18.069 | 44 |
| 7 | Fernando Alonso | Aston Martin | 1:18.083 | 49 |
| 8 | Valtteri Bottas | Alfa Romeo | 1:18.242 | 50 |
| 9 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:18.357 | 52 |
| 10 | Pierre Gasly | Alpine | 1:18.375 | 41 |
| 11 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:18.403 | 60 |
| 12 | Nyck de Vries | AlphaTauri | 1:18.594 | 41 |
| 13 | Oscar Piastri | McLaren | 1:18.679 | 41 |
| 14 | Lance Stroll | Aston Martin | 1:18.722 | 56 |
| 15 | Guanyu Zhou | Alfa Romeo | 1:18.753 | 38 |
| 16 | Nico Hülkenberg | Haas | 1:18.776 | 53 |
| 17 | Yuki Tsunoda | AlphaTauri | 1:18.904 | 59 |
| 18 | Esteban Ocon | Alpine | 1:18.946 | 54 |
| 19 | Alexander Albon | Williams | 1:19.133 | 59 |
| 20 | Logan Sargeant | Williams | 1:19.247 | 41 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2023.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | 170 |
| 2 | Sergio Pérez | 117 |
| 3 | Fernando Alonso | 99 |
| 4 | Lewis Hamilton | 87 |
| 5 | George Russell | 65 |
| 6 | Carlos Sainz Jr. | 58 |
| 7 | Charles Leclerc | 42 |
| 8 | Lance Stroll | 35 |
| 9 | Esteban Ocon | 25 |
| 10 | Pierre Gasly | 15 |
| 11 | Lando Norris | 12 |
| 12 | Nico Hülkenberg | 6 |
| 13 | Oscar Piastri | 5 |
| 14 | Valtteri Bottas | 4 |
| 15 | Guanyu Zhou | 4 |
| 16 | Yuki Tsunoda | 2 |
| 17 | Kevin Magnussen | 2 |
| 18 | Alexander Albon | 1 |
| 19 | Nyck de Vries | 0 |
| 20 | Logan Sargeant | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Red BullHonda RBPT | 287 |
| 2 | MercedesMercedes | 152 |
| 3 | Aston MartinMercedes | 134 |
| 4 | FerrariFerrari | 100 |
| 5 | AlpineRenault | 40 |
| 6 | McLarenMercedes | 17 |
| 7 | HaasFerrari | 8 |
| 8 | Alfa RomeoFerrari | 8 |
| 9 | AlphaTauriHonda RBPT | 2 |
| 10 | WilliamsMercedes | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.920,2 | 1.923,1 | 2,96 | 1 | 30,26% | 83,01% | 4,23 | 1 | 62,26% | 1,245 | Red Bull RB19exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.769,7 | 1.772,1 | 2,42 | 1,44 | 16,02% | 78,3% | 5,12 | 0 | 14,19% | 0,727 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.917,5 | 1.919,7 | 2,15 | 0,21 | 7,64% | 69,98% | 6,7 | 0 | 14,44% | 0,734 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.793,5 | 1.795,4 | 1,89 | -0,88 | 6,42% | 63,31% | 7,97 | 0 | 62,26% | 1,245 | Red Bull RB19exact chassis |
| Fernando AlonsoAston Martin | 1.737 | 1.737,7 | 0,78 | 0,1 | 6,27% | 65,16% | 7,62 | 0 | 4,01% | 0,285 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.612,9 | 1.618,2 | 5,22 | 1,3 | 5,28% | 64,79% | 7,69 | 0 | 4,01% | 0,285 | Aston Martin AMR23exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.798,6 | 1.792,8 | -5,72 | -2,59 | 4,7% | 54,19% | 9,7 | 0 | 14,19% | 0,727 | Ferrari SF-23exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.687,6 | 1.689,1 | 1,49 | 0,84 | 4,44% | 61,83% | 8,25 | 0 | 2,03% | 0,047 | Alpine A523exact chassis |
| Pierre GaslyAlpine | 1.677,2 | 1.677,4 | 0,24 | 1,57 | 3,14% | 54,78% | 9,59 | 0 | 2,03% | 0,047 | Alpine A523exact chassis |
| Nico HülkenbergHaas | 1.612,7 | 1.611,2 | -1,51 | 1,24 | 2,97% | 54,95% | 9,56 | 0 | 0,1% | -1,005 | Haas VF-23exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.701,4 | 1.694 | -7,39 | 1,68 | 2,88% | 53,85% | 9,77 | 0 | 2,39% | 0,105 | McLaren MCL60exact chassis |
| Oscar PiastriMcLaren | 1.627,2 | 1.627,2 | 0,02 | 0,37 | 1,79% | 44,55% | 11,54 | 0 | 2,39% | 0,105 | McLaren MCL60exact chassis |
| George RussellMercedes | 1.737,9 | 1.743,8 | 5,84 | -0,74 | 1,76% | 44,36% | 11,57 | 0 | 14,44% | 0,734 | Mercedes F1 W14exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.565,8 | 1.563,2 | -2,61 | -0,66 | 1,29% | 37,75% | 12,83 | 0 | 0,1% | -1,005 | Haas VF-23exact chassis |
| Nyck de VriesAlphaTauri | 1.658 | 1.657,7 | -0,32 | -0,4 | 1,23% | 37,1% | 12,95 | 0 | 0,21% | -0,739 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Yuki TsunodaAlphaTauri | 1.606,9 | 1.609,1 | 2,23 | -0,43 | 1,09% | 34,7% | 13,41 | 0 | 0,21% | -0,739 | AlphaTauri AT04exact chassis |
| Guanyu ZhouAlfa Romeo | 1.663,8 | 1.668,7 | 4,87 | -0,17 | 0,91% | 28,52% | 14,58 | 0 | 0,18% | -0,804 | Alfa Romeo C43exact chassis |
| Valtteri BottasAlfa Romeo | 1.743,9 | 1.735,6 | -8,36 | -1,19 | 0,73% | 25,15% | 15,22 | 0 | 0,18% | -0,804 | Alfa Romeo C43exact chassis |
| Alexander AlbonWilliams | 1.638,5 | 1.635,9 | -2,59 | -1,23 | 0,63% | 23,09% | 15,61 | 0 | 0,2% | -0,771 | Williams FW45exact chassis |
| Logan SargeantWilliams | 1.575,5 | 1.573,9 | -1,62 | -1,45 | 0,54% | 20,63% | 16,08 | 0 | 0,2% | -0,771 | Williams FW45exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 10,04% | 8,459 pp | 16,816 pp | 0 pp | 0,856 | 0,155 | 0,012 |
| Lewis Hamilton | 7,76% | 9,176 pp | -9,325 pp | 0 pp | 0,758 | 0,109 | -0,081 |
| George Russell | 3,9% | -0,387 pp | -2,278 pp | 0 pp | 0,679 | 0,32 | 0,105 |
| Sergio Pérez | 4,25% | -1,744 pp | 4,463 pp | 0 pp | 0,736 | 0,094 | -0,012 |
| Carlos Sainz Jr. | 9,21% | -6,935 pp | 15,445 pp | 0 pp | 0,667 | 0,124 | 0,002 |
| Lance Stroll | 7,12% | -1,418 pp | -0,877 pp | 0 pp | 0,485 | 0,285 | 0,033 |
| Fernando Alonso | 5,5% | 1,668 pp | -0,701 pp | 0 pp | 0,601 | 0,03 | -0,053 |
| Esteban Ocon | 6,53% | -1,148 pp | -1,469 pp | 0 pp | 0,546 | 0,071 | -0,014 |
| Guanyu Zhou | 3,58% | -0,394 pp | -2,933 pp | 0 pp | 0,371 | 0,265 | 0,057 |
| Pierre Gasly | 4,63% | -0,822 pp | -1,04 pp | 0 pp | 0,517 | -0,001 | -0,01 |
| Charles Leclerc | 2,13% | -0,827 pp | 4,039 pp | 0 pp | 0,723 | -0,342 | -0,093 |
| Yuki Tsunoda | 3,01% | -0,464 pp | -1,934 pp | 0 pp | 0,351 | 0,113 | 0,043 |
| Oscar Piastri | 5,04% | -0,552 pp | -3,51 pp | 0 pp | 0,381 | -0,013 | -0,001 |
| Nyck de Vries | 3,28% | -0,377 pp | -2,186 pp | 0 pp | 0,347 | -0,033 | -0,001 |
| Nico Hülkenberg | 5,99% | -1,64 pp | -2,135 pp | 0 pp | 0,367 | -0,101 | 0,003 |
| Alexander Albon | 2,32% | -0,295 pp | -1,824 pp | 0 pp | 0,384 | -0,163 | 0,011 |
| Lando Norris | 8,45% | -1,389 pp | -5,583 pp | 0 pp | 0,555 | -0,438 | -0,041 |
| Kevin Magnussen | 2,53% | -0,645 pp | -0,915 pp | 0 pp | 0,312 | -0,164 | 0,042 |
| Valtteri Bottas | 2,76% | -0,059 pp | -2,482 pp | 0 pp | 0,509 | -0,493 | -0,037 |
| Logan Sargeant | 1,96% | -0,207 pp | -1,57 pp | 0 pp | 0,144 | -0,107 | 0,037 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Esteban Ocon | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guanyu Zhou | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Oscar Piastri | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nyck de Vries | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Logan Sargeant | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,24 | 22,24 | 1,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2023 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2023: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador