HISTORIAResumen y antecedentes
1967 Canadian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 27 de agosto de 1967 en Mosport.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 19 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Player's Canadian Grand Prix 1967
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 356,13 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jim Clark | LotusFord | 1:22.400 |
| 2 | 4 | Graham Hill | LotusFord | +0.300 |
| 3 | 2 | Denny Hulme | BrabhamRepco | +0.800 |
| 4 | 20 | Chris Amon | FerrariFerrari | +0.900 |
| 5 | 10 | Dan Gurney | EagleWeslake | +1.000 |
| 6 | 19 | Bruce McLaren | McLarenBRM | +1.100 |
| 7 | 1 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +2.300 |
| 8 | 71 | Jochen Rindt | CooperMaserati | +2.500 |
| 9 | 15 | Jackie Stewart | BRMBRM | +3.000 |
| 10 | 16 | Mike Spence | BRMBRM | +3.400 |
| 11 | 17 | Chris Irwin | BRMBRM | +3.600 |
| 12 | 12 | David Hobbs | BRMBRM | +3.800 |
| 13 | 14 | Jo Siffert | CooperMaserati | +4.200 |
| 14 | 8 | Richard Attwood | CooperMaserati | +4.700 |
| 15 | 9 | Jo Bonnier | CooperMaserati | +4.900 |
| 16 | 11 | Al Pease | EagleClimax | +7.700 |
| 17 | 5 | Eppie Wietzes | LotusFord | +8.400 |
| 18 | 6 | Mike Fisher | LotusBRM | +9.500 |
| 19 | 41 | Tom Jones | CooperClimax | +29.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jim Clark | LotusFord | 1:22.400 |
| 2 | 4 | Graham Hill | LotusFord | 1:22.700 |
| 3 | 2 | Denny Hulme | BrabhamRepco | 1:23.200 |
| 4 | 20 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:23.300 |
| 5 | 10 | Dan Gurney | EagleWeslake | 1:23.400 |
| 6 | 19 | Bruce McLaren | McLarenBRM | 1:23.500 |
| 7 | 1 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:24.700 |
| 8 | 71 | Jochen Rindt | CooperMaserati | 1:24.900 |
| 9 | 15 | Jackie Stewart | BRMBRM | 1:25.400 |
| 10 | 16 | Mike Spence | BRMBRM | 1:25.800 |
| 11 | 17 | Chris Irwin | BRMBRM | 1:26.000 |
| 12 | 12 | David Hobbs | BRMBRM | 1:26.200 |
| 13 | 8 | Richard Attwood | CooperMaserati | 1:27.100 |
| 14 | 9 | Jo Bonnier | CooperMaserati | 1:27.300 |
| 15 | 11 | Al Pease | EagleClimax | 1:30.100 |
| 16 | 5 | Eppie Wietzes | LotusFord | 1:30.800 |
| 17 | 6 | Mike Fisher | LotusBRM | 1:31.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 2:40:40.000 | 90 | 7 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Denny Hulme | BrabhamRepco | +1:01.900 | 90 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 10 | Dan Gurney | EagleWeslake | +1 lap | 89 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 4 | Graham Hill | LotusFord | +2 laps | 88 | 2 | 3 | Clasificado |
| 5 | 16 | Mike Spence | BRMBRM | +3 laps | 87 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Chris Amon | FerrariFerrari | +3 laps | 87 | 4 | 1 | Clasificado |
| 7 | 19 | Bruce McLaren | McLarenBRM | +4 laps | 86 | 6 | — | Clasificado |
| 8 | 9 | Jo Bonnier | CooperMaserati | +5 laps | 85 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 12 | David Hobbs | BRMBRM | +5 laps | 85 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 8 | Richard Attwood | CooperMaserati | +6 laps | 84 | 13 | — | Clasificado |
| 11 | 6 | Mike Fisher | LotusBRM | +9 laps | 81 | 17 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Jim Clark | LotusFord | — | 69 | 1 | — | Ignition |
| DNF | 15 | Jackie Stewart | BRMBRM | — | 65 | 9 | — | Throttle |
| NC | 11 | Al Pease | EagleClimax | +43 laps | 47 | 15 | — | NC |
| DNF | 17 | Chris Irwin | BRMBRM | — | 18 | 11 | — | Spun off |
| DNF | 71 | Jochen Rindt | CooperMaserati | — | 4 | 8 | — | Ignition |
| DSQ | 5 | Eppie Wietzes | LotusFord | — | 69 | 16 | — | Received outside assistance |
| DNS | 14 | Jo Siffert | CooperMaserati | — | — | — | — | Ignition |
| DNQ | 41 | Tom Jones | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1967.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Denny Hulme | 43 |
| 2 | Jack Brabham | 34 |
| 3 | Chris Amon | 20 |
| 4 | Jim Clark | 19 |
| 5 | Pedro Rodríguez | 14 |
| 6 | Dan Gurney | 13 |
| 7 | Jackie Stewart | 10 |
| 8 | Graham Hill | 9 |
| 9 | John Surtees | 8 |
| 10 | John Love | 6 |
| 11 | Mike Spence | 5 |
| 12 | Bruce McLaren | 3 |
| 12 | Jochen Rindt | 3 |
| 12 | Jo Siffert | 3 |
| 15 | Bob Anderson | 2 |
| 15 | Mike Parkes | 2 |
| 15 | Chris Irwin | 2 |
| 15 | Jo Bonnier | 2 |
| 19 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
| 19 | Guy Ligier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamBrabham | 1.697,7 | 1.706,1 | 8,37 | -0,42 | 21,9% | 61,91% | 7,09 | 1 | 12,59% | 0,568 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeBrabham | 1.553 | 1.560,2 | 7,27 | 2,94 | 21,35% | 66,95% | 6,29 | 0 | 12,59% | 0,568 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.757,4 | 1.757,4 | 0 | 2,68 | 12,7% | 67,47% | 6,21 | 0 | 4,07% | 0,173 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jochen RindtCooper | 1.522,9 | 1.522,9 | 0 | 0,89 | 5,84% | 54,91% | 8,21 | 0 | 1,97% | -0,081 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.501,7 | 1.502,5 | 0,85 | 3,28 | 5,76% | 59,64% | 7,46 | 0 | 1,87% | -0,099 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.648,7 | 1.652,4 | 3,67 | 2,96 | 5,01% | 60,89% | 7,26 | 0 | 4,07% | 0,173 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Richard AttwoodCooper | 1.389,9 | 1.389 | -0,87 | -1,31 | 4,28% | 46,9% | 9,5 | 0 | 1,97% | -0,081 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierCooper | 1.477,2 | 1.478,9 | 1,7 | -2,23 | 3,84% | 45,03% | 9,8 | 0 | 0,45% | -0,596 | Cooper T81exact chassis |
| Jackie StewartBRM | 1.616,7 | 1.616,7 | 0 | -0,33 | 3,36% | 50,05% | 8,99 | 0 | 1,13% | -0,276 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike SpenceBRM | 1.544 | 1.550,4 | 6,42 | -0,26 | 2,91% | 47,81% | 9,35 | 0 | 1,13% | -0,276 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Chris IrwinBRM | 1.436,5 | 1.422,9 | -13,66 | 0,09 | 2,73% | 46,19% | 9,61 | 0 | 1,13% | -0,276 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.648,4 | 1.651,7 | 3,27 | 0,68 | 2,57% | 51,88% | 8,7 | 0 | 73,91% | 1,188 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| David HobbsBRM | 1.490,5 | 1.491,8 | 1,34 | -0,82 | 2,56% | 44,58% | 9,87 | 0 | 0,79% | -0,402 | BRM P261exact chassis |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.582,6 | 1.582,7 | 0,14 | 1,81 | 1,75% | 46,36% | 9,58 | 0 | 0,5% | -0,564 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Eppie WietzesLotus | 1.449,3 | 1.434 | -15,26 | -3,61 | 1,68% | 37,06% | 11,07 | 0 | 4,07% | 0,173 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Al PeaseEagle | 1.443,8 | 1.443,8 | 0 | -2,9 | 0,99% | 33,25% | 11,68 | 0 | 2,48% | 0 | Eagle T1Fexact chassis |
| Mike FisherLotus | 1.442 | 1.438,8 | -3,23 | -3,46 | 0,77% | 29,11% | 12,34 | 0 | 0,25% | -0,804 | Lotus 33exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 6,38% | 1,662 pp | 16,659 pp | 1,074 pp | 0,788 | 0,248 | 0,036 |
| Denny Hulme | 8,37% | -3,267 pp | 18,334 pp | 1,157 pp | 0,783 | 0,217 | 0,062 |
| Dan Gurney | 7,31% | -0,428 pp | -5,056 pp | -0,433 pp | 0,812 | 0,102 | 0,039 |
| Graham Hill | 8,96% | -0,218 pp | -4,515 pp | -0,203 pp | 0,722 | 0,114 | 0,023 |
| Mike Spence | 5,2% | -0,988 pp | -1,723 pp | -0,157 pp | 0,583 | 0,192 | 0,026 |
| Chris Amon | 7,82% | -1,693 pp | -1,709 pp | 0,824 pp | 0,675 | 0,033 | 0,021 |
| Bruce McLaren | 6,83% | -0,866 pp | -5,97 pp | 0,492 pp | 0,598 | 0,012 | -0,014 |
| Jo Bonnier | 3,97% | -1,385 pp | 1,6 pp | -0,376 pp | 0,483 | 0,057 | -0,023 |
| David Hobbs | 4,54% | -0,833 pp | -1,51 pp | -0,138 pp | 0,424 | 0,047 | -0,029 |
| Richard Attwood | 4,24% | -1,306 pp | 1,762 pp | -0,413 pp | 0,422 | -0,015 | -0,031 |
| Mike Fisher | 3,23% | -0,438 pp | -2,661 pp | 0,018 pp | 0,349 | -0,084 | -0,11 |
| Jim Clark | 9,59% | 14,384 pp | -10,026 pp | -0,462 pp | 0,854 | -0,541 | 0 |
| Eppie Wietzes | 3,46% | -0,582 pp | -1,573 pp | -0,07 pp | 0,429 | -0,429 | 0 |
| Jackie Stewart | 5,57% | -0,652 pp | -1,929 pp | -0,178 pp | 0,695 | -0,507 | 0 |
| Al Pease | 3,71% | -0,478 pp | -2,499 pp | -0,419 pp | 0,41 | -0,285 | 0 |
| Chris Irwin | 4,86% | -0,907 pp | -1,613 pp | -0,147 pp | 0,383 | -0,383 | 0 |
| Jochen Rindt | 5,96% | -2,006 pp | 2,426 pp | -0,569 pp | 0,626 | -0,626 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Hobbs | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Fisher | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eppie Wietzes | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Al Pease | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Irwin | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,82 | 19,82 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1967 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1967: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole