HISTORIAResumen y antecedentes
1964 German Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 2 de agosto de 1964 en Nürburgring.
La victoria correspondió a John Surtees. Se registraron 24 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1964
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,81 km
- Vueltas de carrera
- 15
- Distancia oficial
- 342,15 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | 8:38.400 |
| 2 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | +0.400 |
| 3 | 5 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +0.900 |
| 4 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +4.200 |
| 5 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +5.400 |
| 6 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +8.200 |
| 7 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | +8.700 |
| 8 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | +14.300 |
| 9 | 14 | Chris Amon | LotusBRM | +15.600 |
| 10 | 19 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +18.500 |
| 11 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +19.500 |
| 12 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | +22.900 |
| 13 | 15 | Mike Hailwood | LotusBRM | +23.500 |
| 14 | 22 | Maurice Trintignant | BRMBRM | +28.400 |
| 15 | 16 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +29.100 |
| 16 | 26 | Tony Maggs | BRMBRM | +31.200 |
| 17 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | +31.500 |
| 18 | 27 | Peter Revson | LotusBRM | +34.600 |
| 19 | 23 | Gerhard Mitter | LotusClimax | +35.700 |
| 20 | 12 | Edgar Barth | CooperClimax | +35.800 |
| 21 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +36.200 |
| 22 | 20 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | +55.900 |
| 23 | 29 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +59.500 |
| 24 | 28 | André Pilette | SciroccoClimax | +1:51.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | 8:38.400 |
| 2 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 8:38.800 |
| 3 | 5 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 8:39.300 |
| 4 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 8:42.600 |
| 5 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 8:43.800 |
| 6 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 8:46.600 |
| 7 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | 8:47.100 |
| 8 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | 8:52.700 |
| 9 | 14 | Chris Amon | LotusBRM | 8:54.000 |
| 10 | 19 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 8:56.900 |
| 11 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | 8:57.900 |
| 12 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | 9:01.300 |
| 13 | 15 | Mike Hailwood | LotusBRM | 9:01.900 |
| 14 | 22 | Maurice Trintignant | BRMBRM | 9:06.800 |
| 15 | 16 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 9:07.500 |
| 16 | 26 | Tony Maggs | BRMBRM | 9:09.600 |
| 17 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | 9:09.900 |
| 18 | 27 | Peter Revson | LotusBRM | 9:13.000 |
| 19 | 23 | Gerhard Mitter | LotusClimax | 9:14.100 |
| 20 | 12 | Edgar Barth | CooperClimax | 9:14.200 |
| 21 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | 9:14.600 |
| 22 | 20 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | 9:34.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | 2:12:04.800 | 15 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +1:15.600 | 15 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +4:52.800 | 15 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 19 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +5:23.100 | 15 | 10 | 3 | Clasificado |
| 5 | 22 | Maurice Trintignant | BRMBRM | — | 14 | 14 | 2 | Battery |
| 6 | 26 | Tony Maggs | BRMBRM | +1 lap | 14 | 16 | 1 | Clasificado |
| 7 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +1 lap | 14 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | +1 lap | 14 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 23 | Gerhard Mitter | LotusClimax | +1 lap | 14 | 19 | — | Clasificado |
| 10 | 5 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1 lap | 14 | 3 | — | Clasificado |
| 11 | 14 | Chris Amon | LotusBRM | — | 12 | 9 | — | Suspension |
| 12 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 11 | 6 | — | Transmission |
| 13 | 20 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | — | 11 | 22 | — | Accident |
| 14 | 27 | Peter Revson | LotusBRM | — | 10 | 18 | — | Accident |
| DNF | 1 | Jim Clark | LotusClimax | — | 7 | 2 | — | Engine valve |
| DNF | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 4 | 7 | — | Engine valve |
| DNF | 16 | Bob Anderson | BrabhamClimax | — | 4 | 15 | — | Suspension |
| DNF | 12 | Edgar Barth | CooperClimax | — | 3 | 20 | — | Clutch |
| DNF | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | — | 2 | 21 | — | Throttle |
| DNF | 10 | Phil Hill | CooperClimax | — | 1 | 8 | — | Engine |
| DNF | 15 | Mike Hailwood | LotusBRM | — | 0 | 13 | — | Engine |
| DNF | 11 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | — | 0 | 12 | — | Ignition |
| DNS | 29 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | — | — | — | Fatal accident in qualifying |
| DNQ | 28 | André Pilette | SciroccoClimax | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | Ferrari | 8:39.000 | 11 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1964.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 32 |
| 2 | Jim Clark | 30 |
| 3 | John Surtees | 19 |
| 4 | Richie Ginther | 11 |
| 5 | Peter Arundell | 11 |
| 5 | Jack Brabham | 11 |
| 7 | Dan Gurney | 10 |
| 8 | Bruce McLaren | 7 |
| 9 | Lorenzo Bandini | 6 |
| 10 | Jo Siffert | 3 |
| 11 | Jo Bonnier | 2 |
| 11 | Chris Amon | 2 |
| 11 | Maurice Trintignant | 2 |
| 14 | Mike Hailwood | 1 |
| 14 | Bob Anderson | 1 |
| 14 | Phil Hill | 1 |
| 14 | Tony Maggs | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.710,4 | 1.710,4 | 0 | 2,6 | 38,77% | 74,09% | 6,44 | 0 | 8,94% | 0,15 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.665 | 1.670 | 4,99 | 1,39 | 7,24% | 65,08% | 8,33 | 0 | 21,39% | 0,455 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.641,1 | 1.629,1 | -11,98 | 2,85 | 6,91% | 66,83% | 7,97 | 0 | 5,52% | -0,019 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.615,3 | 1.615,3 | 0 | 1,7 | 5,48% | 62,31% | 8,91 | 0 | 5,52% | -0,019 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.578,8 | 1.588,9 | 10,15 | 3,78 | 4,75% | 65,91% | 8,16 | 1 | 49,13% | 0,746 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.634,2 | 1.634,2 | 0 | 1 | 4,22% | 59,4% | 9,53 | 0 | 7,41% | 0,084 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillCooper | 1.628,3 | 1.628,3 | 0 | 0,59 | 3,91% | 57,82% | 9,86 | 0 | 7,41% | 0,084 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.481,9 | 1.489,7 | 7,81 | 3,29 | 3,8% | 61,36% | 9,11 | 0 | 49,13% | 0,746 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.523 | 1.523,9 | 0,9 | -2,65 | 3,12% | 46,89% | 12,15 | 0 | 8,94% | 0,15 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard MitterLotus | 1.480,1 | 1.480,9 | 0,75 | -3,18 | 2,89% | 44,3% | 12,7 | 0 | 8,94% | 0,15 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bob AndersonBrabham | 1.468,7 | 1.468,7 | 0 | -1,1 | 2,64% | 47,66% | 11,99 | 0 | 5,53% | -0,018 | Brabham BT11exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.582,8 | 1.577,3 | -5,48 | -0,66 | 2,63% | 51,59% | 11,17 | 0 | 21,39% | 0,455 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantBRM | 1.430,8 | 1.430,8 | 0 | -0,05 | 2,29% | 47,51% | 12,02 | 0 | 2,05% | -0,365 | BRM P57exact chassis |
| Tony MaggsBRM | 1.523,1 | 1.528 | 4,9 | -1,81 | 2,07% | 44,72% | 12,61 | 0 | 2,05% | -0,365 | BRM P57exact chassis |
| Giancarlo BaghettiBRM | 1.449,4 | 1.449,4 | 0 | -3,44 | 1,73% | 38,54% | 13,91 | 0 | 2,05% | -0,365 | BRM P57exact chassis |
| Edgar BarthCooper | 1.463,9 | 1.463,9 | 0 | -3,44 | 1,6% | 38,87% | 13,84 | 0 | 7,41% | 0,084 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Chris AmonLotus | 1.467,1 | 1.467,1 | 0 | 1,56 | 1,54% | 47,57% | 12,01 | 0 | 8,94% | 0,15 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodLotus | 1.502,7 | 1.502,7 | 0 | -0,62 | 1,18% | 41,75% | 13,23 | 0 | 8,94% | 0,15 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertBrabham | 1.440,7 | 1.455 | 14,32 | 1,46 | 1% | 39,58% | 13,69 | 0 | 5,52% | -0,019 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.518,3 | 1.518,3 | 0 | -0,18 | 0,88% | 37,09% | 14,21 | 0 | 5,52% | -0,019 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Peter RevsonLotus | 1.408,2 | 1.394,4 | -13,77 | -0,78 | 0,83% | 34,49% | 14,76 | 0 | 0,04% | -1,777 | Lotus 24exact chassis |
| Ronnie BucknumHonda | 1.415,4 | 1.402,8 | -12,58 | -2,32 | 0,51% | 26,63% | 16,41 | 0 | 0,01% | -2,381 | Honda RA271exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Surtees | 8,29% | -2,969 pp | -0,674 pp | -0,781 pp | 0,733 | 0,352 | 0,085 |
| Graham Hill | 6,38% | 0,988 pp | -0,53 pp | 0,615 pp | 0,823 | 0,217 | 0,088 |
| Lorenzo Bandini | 6,81% | -2,598 pp | -0,537 pp | -0,631 pp | 0,61 | 0,291 | -0,004 |
| Jo Siffert | 4,61% | -0,669 pp | -3,52 pp | -0,32 pp | 0,461 | 0,46 | 0,065 |
| Maurice Trintignant | 3,55% | -1,679 pp | -0,14 pp | 0,244 pp | 0,461 | 0,349 | 0 |
| Tony Maggs | 3,12% | -1,399 pp | -0,13 pp | 0,218 pp | 0,518 | 0,215 | -0,029 |
| Richie Ginther | 4,32% | -2,244 pp | -0,154 pp | 0,289 pp | 0,699 | -0,055 | -0,071 |
| Mike Spence | 2,92% | -1,567 pp | 1,825 pp | -0,003 pp | 0,512 | 0,111 | -0,044 |
| Gerhard Mitter | 2,56% | -1,23 pp | 1,638 pp | -0,003 pp | 0,471 | 0,107 | -0,041 |
| Dan Gurney | 7,27% | -1,813 pp | 0,919 pp | 0,442 pp | 0,747 | -0,225 | -0,049 |
| Chris Amon | 4,92% | -0,883 pp | -3,259 pp | -0,084 pp | 0,604 | — | 0 |
| Jack Brabham | 5,98% | -1,724 pp | 0,748 pp | 0,356 pp | 0,665 | -0,189 | 0 |
| Ronnie Bucknum | 2,11% | -0,278 pp | -1,558 pp | -0,155 pp | 0,24 | -0,24 | 0 |
| Peter Revson | 2,74% | -0,587 pp | -1,745 pp | -0,045 pp | 0,271 | -0,271 | 0 |
| Jim Clark | 7,76% | 24,813 pp | 14,02 pp | -0,069 pp | 0,864 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 5,6% | -1,056 pp | -0,648 pp | -0,032 pp | 0,733 | — | 0 |
| Bob Anderson | 3,33% | -1,449 pp | 0,403 pp | 0,183 pp | 0,564 | — | 0 |
| Edgar Barth | 2,4% | -0,74 pp | -0,245 pp | -0,012 pp | 0,45 | — | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 2,25% | -0,705 pp | -0,117 pp | 0,17 pp | 0,48 | -0,338 | 0 |
| Phil Hill | 5,25% | -1,047 pp | -0,6 pp | -0,03 pp | 0,68 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 4,04% | -0,468 pp | -3,197 pp | -0,288 pp | 0,593 | — | 0 |
| Mike Hailwood | 3,79% | -0,698 pp | -2,498 pp | -0,064 pp | 0,492 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Surtees | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Mitter | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Bucknum | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Edgar Barth | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,719 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 14,12 | 14,12 | 6,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1964 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1964: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗