HISTORIAResumen y antecedentes
1964 British Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 11 de julio de 1964 en Brands Hatch.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1964 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Brands Hatch
- Configuración histórica
- brands-hatch-1
- Longitud por vuelta
- 4,265 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 341,2 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:38.100 |
| 2 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +0.200 |
| 3 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +0.300 |
| 4 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +0.400 |
| 5 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.600 |
| 6 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.500 |
| 7 | 19 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +1.700 |
| 8 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +2.100 |
| 9 | 16 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | +2.100 |
| 10 | 11 | Innes Ireland | BRPBRM | +2.700 |
| 11 | 15 | Chris Amon | LotusBRM | +3.100 |
| 12 | 14 | Mike Hailwood | LotusBRM | +3.300 |
| 13 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | +3.300 |
| 14 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +3.500 |
| 15 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | +4.500 |
| 16 | 20 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +4.700 |
| 17 | 23 | Ian Raby | BrabhamBRM | +4.700 |
| 18 | 12 | Trevor Taylor | LotusBRM | +4.700 |
| 19 | 26 | Frank Gardner | BrabhamFord | +4.900 |
| 20 | 22 | John Taylor | CooperFord | +5.100 |
| 21 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +5.300 |
| 22 | 24 | Peter Revson | LotusBRM | +5.300 |
| 23 | 17 | Tony Maggs | BRMBRM | +6.900 |
| 24 | 21 | Richard Attwood | BRMBRM | +7.100 |
| 25 | 25 | Maurice Trintignant | BRMBRM | +16.300 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:38.100 |
| 2 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:38.300 |
| 3 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:38.400 |
| 4 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:38.500 |
| 5 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:38.700 |
| 6 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:39.600 |
| 7 | 19 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:39.800 |
| 8 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:40.200 |
| 9 | 16 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | 1:40.200 |
| 10 | 11 | Innes Ireland | BRPBRM | 1:40.800 |
| 11 | 15 | Chris Amon | LotusBRM | 1:41.200 |
| 12 | 14 | Mike Hailwood | LotusBRM | 1:41.400 |
| 13 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | 1:41.400 |
| 14 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:41.600 |
| 15 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | 1:42.600 |
| 16 | 20 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:42.800 |
| 17 | 23 | Ian Raby | BrabhamBRM | 1:42.800 |
| 18 | 12 | Trevor Taylor | LotusBRM | 1:42.800 |
| 19 | 26 | Frank Gardner | BrabhamFord | 1:43.000 |
| 20 | 22 | John Taylor | CooperFord | 1:43.200 |
| 21 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | 1:43.400 |
| 22 | 24 | Peter Revson | LotusBRM | 1:43.400 |
| 23 | 17 | Tony Maggs | BRMBRM | 1:45.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 2:15:07.000 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +2.800 | 80 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | John Surtees | FerrariFerrari | +1:20.600 | 80 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1 lap | 79 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +2 laps | 78 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Phil Hill | CooperClimax | +2 laps | 78 | 15 | 1 | Clasificado |
| 7 | 19 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +2 laps | 78 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +3 laps | 77 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 2 | Mike Spence | LotusClimax | +3 laps | 77 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 11 | Innes Ireland | BRPBRM | +3 laps | 77 | 10 | — | Clasificado |
| 11 | 20 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +4 laps | 76 | 16 | — | Clasificado |
| 12 | 18 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +4 laps | 76 | 21 | — | Clasificado |
| 13 | 6 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +5 laps | 75 | 3 | — | Clasificado |
| 14 | 22 | John Taylor | CooperFord | +24 laps | 56 | 20 | — | Clasificado |
| DNF | 16 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | — | 46 | 9 | — | Brakes |
| DNF | 24 | Peter Revson | LotusBRM | — | 43 | 22 | — | Differential |
| DNF | 23 | Ian Raby | BrabhamBRM | — | 37 | 17 | — | Axle |
| DNF | 17 | Tony Maggs | BRMBRM | — | 37 | 23 | — | Gearbox |
| DNF | 12 | Trevor Taylor | LotusBRM | — | 22 | 18 | — | Unwell |
| DNF | 14 | Mike Hailwood | LotusBRM | — | 16 | 12 | — | Oil pipe |
| DNF | 15 | Chris Amon | LotusBRM | — | 9 | 11 | — | Clutch |
| DNF | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 6 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 26 | Frank Gardner | BrabhamFord | — | 0 | 19 | — | Accident |
| DNS | 21 | Richard Attwood | BRMBRM | — | — | — | — | Withdrew |
| DNQ | 25 | Maurice Trintignant | BRMBRM | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1964.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 30 |
| 2 | Graham Hill | 26 |
| 3 | Richie Ginther | 11 |
| 4 | Peter Arundell | 11 |
| 4 | Jack Brabham | 11 |
| 6 | Dan Gurney | 10 |
| 7 | John Surtees | 10 |
| 8 | Bruce McLaren | 7 |
| 9 | Jo Bonnier | 2 |
| 9 | Chris Amon | 2 |
| 9 | Lorenzo Bandini | 2 |
| 12 | Mike Hailwood | 1 |
| 12 | Bob Anderson | 1 |
| 12 | Phil Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.701,3 | 1.707,8 | 6,46 | 3,02 | 44,8% | 76,79% | 6,34 | 1 | 8,86% | 0,147 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.657,8 | 1.663,6 | 5,89 | 2,75 | 7,94% | 71,28% | 7,61 | 0 | 21,75% | 0,461 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.653,9 | 1.638,2 | -15,69 | 2,71 | 6,57% | 69,38% | 8,04 | 0 | 5,12% | -0,045 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.602,4 | 1.613,6 | 11,23 | 2,75 | 5,58% | 67,51% | 8,47 | 0 | 5,12% | -0,045 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.633,2 | 1.633,2 | 0 | 1,55 | 5,27% | 65,17% | 9,01 | 0 | 7,19% | 0,074 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Bob AndersonBrabham | 1.459,6 | 1.469,8 | 10,22 | 2,77 | 3,87% | 62,26% | 9,68 | 0 | 5,62% | -0,012 | Brabham BT11exact chassis |
| Mike SpenceLotus | 1.524,3 | 1.525,7 | 1,38 | -0,47 | 3,56% | 55,44% | 11,25 | 0 | 8,86% | 0,147 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillCooper | 1.627 | 1.627,7 | 0,65 | -2,19 | 2,81% | 51,8% | 12,09 | 0 | 7,19% | 0,074 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.571,3 | 1.575 | 3,71 | 2,05 | 2,12% | 58,47% | 10,55 | 0 | 47,61% | 0,736 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.587 | 1.583,4 | -3,55 | -1,69 | 1,73% | 49,12% | 12,7 | 0 | 21,75% | 0,461 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John TaylorCooper | 1.431,3 | 1.424,7 | -6,56 | -1,95 | 1,71% | 43,26% | 14,05 | 0 | 0,75% | -0,717 | Cooper T71/73exact chassis |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.470,8 | 1.478,6 | 7,8 | 1,69 | 1,71% | 53,79% | 11,63 | 0 | 47,61% | 0,736 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsBRM | 1.524,9 | 1.524,9 | 0 | -4,33 | 1,57% | 45,45% | 13,55 | 0 | 2,16% | -0,347 | BRM P57exact chassis |
| Chris AmonLotus | 1.465,6 | 1.465,6 | 0 | 0,91 | 1,51% | 50,21% | 12,45 | 0 | 8,86% | 0,147 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiBRM | 1.455,2 | 1.452,8 | -2,44 | -2,85 | 1,42% | 40,89% | 14,59 | 0 | 2,16% | -0,347 | BRM P57exact chassis |
| Mike HailwoodLotus | 1.503,3 | 1.503,3 | 0 | 0,14 | 1,4% | 48,62% | 12,82 | 0 | 8,86% | 0,147 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.518,5 | 1.518,5 | 0 | 1,41 | 1,13% | 46,16% | 13,38 | 0 | 5,12% | -0,045 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Richard AttwoodBRM | 1.409,2 | 1.409,2 | 0 | -4,28 | 1,09% | 36,19% | 15,68 | 0 | 21,75% | 0,461 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandBRP | 1.493,2 | 1.498,2 | 4,98 | 1,66 | 0,92% | 40,06% | 14,79 | 0 | 0,93% | -0,643 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.428 | 1.428 | 0 | -1,69 | 0,86% | 38,6% | 15,12 | 0 | 8,86% | 0,147 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertBrabham | 1.438,3 | 1.439,3 | 0,94 | -0,81 | 0,7% | 35,98% | 15,73 | 0 | 5,12% | -0,045 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Peter RevsonLotus | 1.409 | 1.409 | 0 | -3,21 | 0,69% | 33,52% | 16,29 | 0 | 8,86% | 0,147 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Frank GardnerBrabham | 1.409,7 | 1.397,5 | -12,22 | -0,32 | 0,6% | 33,04% | 16,4 | 0 | 0,01% | -2,332 | Brabham BT10exact chassis |
| Ian RabyBrabham | 1.430 | 1.417,2 | -12,81 | 0,37 | 0,44% | 27,01% | 17,79 | 0 | 0,01% | -2,332 | Brabham BT3exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 8,1% | 29,407 pp | 17,43 pp | -0,961 pp | 0,829 | 0,236 | 0,065 |
| Graham Hill | 7,58% | 0,978 pp | -1,364 pp | 0,838 pp | 0,815 | 0,221 | 0,08 |
| John Surtees | 6,2% | -1,898 pp | -2,681 pp | -0,515 pp | 0,784 | 0,164 | 0,035 |
| Jack Brabham | 6,63% | -2,642 pp | 1,138 pp | 0,198 pp | 0,598 | 0,36 | 0,088 |
| Lorenzo Bandini | 5,07% | -1,634 pp | -2,153 pp | -0,416 pp | 0,568 | 0,271 | 0,013 |
| Phil Hill | 3,17% | -1,2 pp | 0,643 pp | 0,098 pp | 0,705 | 0,084 | 0,007 |
| Bob Anderson | 5,42% | -3,006 pp | 0,92 pp | 0,145 pp | 0,453 | 0,333 | 0,048 |
| Richie Ginther | 3,39% | -2,074 pp | -0,242 pp | 0,24 pp | 0,67 | -0,025 | -0,051 |
| Mike Spence | 3,63% | -2,568 pp | 2,631 pp | -0,142 pp | 0,527 | 0,103 | -0,022 |
| Innes Ireland | 4,43% | -1,068 pp | -3,379 pp | 0,058 pp | 0,424 | 0,197 | 0,012 |
| Jo Siffert | 2,97% | -0,584 pp | -2,045 pp | -0,208 pp | 0,462 | 0,092 | -0,011 |
| Giancarlo Baghetti | 2,12% | -0,83 pp | -0,226 pp | 0,174 pp | 0,507 | 0,004 | -0,011 |
| Dan Gurney | 7,09% | -2,101 pp | 1,232 pp | 0,226 pp | 0,73 | -0,341 | -0,089 |
| John Taylor | 2,27% | -1,212 pp | 0,45 pp | 0,063 pp | 0,375 | -0,103 | -0,163 |
| Jo Bonnier | 4,74% | -0,754 pp | -3,418 pp | -0,343 pp | 0,604 | — | 0 |
| Peter Revson | 1,98% | -0,633 pp | -1,028 pp | 0,042 pp | 0,418 | -0,07 | 0 |
| Tony Maggs | 2,77% | -1,485 pp | -0,233 pp | 0,207 pp | 0,482 | — | 0 |
| Ian Raby | 1,86% | -0,303 pp | -1,332 pp | -0,134 pp | 0,266 | -0,266 | 0 |
| Trevor Taylor | 2,59% | -0,953 pp | -1,271 pp | 0,053 pp | 0,462 | -0,245 | 0 |
| Mike Hailwood | 3,88% | -1,091 pp | -2,092 pp | 0,085 pp | 0,507 | — | 0 |
| Chris Amon | 4,15% | -1,142 pp | -2,252 pp | 0,092 pp | 0,618 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 5,8% | -2,019 pp | 1,182 pp | 0,182 pp | 0,735 | — | 0 |
| Frank Gardner | 2,43% | -0,42 pp | -1,739 pp | -0,119 pp | 0,251 | -0,251 | 0 |
| Richard Attwood | 1,74% | -0,769 pp | -0,171 pp | 0,138 pp | 0,442 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,714 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Taylor | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Raby | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Frank Gardner | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 18,06 | 18,06 | 7,23 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1964 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1964: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador