HISTORIAResumen y antecedentes
1963 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 30 de junio de 1963 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 19 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1963
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,302 km
- Vueltas de carrera
- 53
- Distancia oficial
- 440,006 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 2:20.200 |
| 2 | 2 | Graham Hill | BRMBRM | +0.700 |
| 3 | 8 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1.500 |
| 4 | 16 | John Surtees | FerrariFerrari | +1.700 |
| 5 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1.700 |
| 6 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.300 |
| 7 | 20 | Trevor Taylor | LotusClimax | +3.500 |
| 8 | 12 | Tony Maggs | CooperClimax | +4.200 |
| 9 | 32 | Innes Ireland | BRPBRM | +4.900 |
| 10 | 36 | Jo Siffert | LotusBRM | +5.000 |
| 11 | 44 | Jo Bonnier | CooperClimax | +5.500 |
| 12 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +5.700 |
| 13 | 14 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | +6.800 |
| 14 | 42 | Phil Hill | LotusBRM | +7.500 |
| 15 | 28 | Maurice Trintignant | LotusClimax | +8.100 |
| 16 | 22 | Peter Arundell | LotusClimax | +8.300 |
| 17 | 30 | Chris Amon | LolaClimax | +10.300 |
| 18 | 34 | Jim Hall | LotusBRM | +10.700 |
| 19 | 48 | Masten Gregory | LotusBRM | +13.000 |
| 20 | 38 | Tony Settember | SciroccoBRM | +16.500 |
| 21 | 46 | Lorenzo Bandini | BRMBRM | +17.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 2:20.200 |
| 2 | 2 | Graham Hill | BRMBRM | 2:20.900 |
| 3 | 8 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 2:21.700 |
| 4 | 16 | John Surtees | FerrariFerrari | 2:21.900 |
| 5 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 2:21.900 |
| 6 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | 2:22.500 |
| 7 | 20 | Trevor Taylor | LotusClimax | 2:23.700 |
| 8 | 12 | Tony Maggs | CooperClimax | 2:24.400 |
| 9 | 32 | Innes Ireland | BRPBRM | 2:25.100 |
| 10 | 36 | Jo Siffert | LotusBRM | 2:25.200 |
| 11 | 44 | Jo Bonnier | CooperClimax | 2:25.700 |
| 12 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | 2:25.900 |
| 13 | 42 | Phil Hill | LotusBRM | 2:27.700 |
| 14 | 28 | Maurice Trintignant | LotusClimax | 2:28.300 |
| 15 | 30 | Chris Amon | LolaClimax | 2:30.500 |
| 16 | 34 | Jim Hall | LotusBRM | 2:30.900 |
| 17 | 48 | Masten Gregory | LotusBRM | 2:33.200 |
| 18 | 38 | Tony Settember | SciroccoBRM | 2:36.700 |
| 19 | 46 | Lorenzo Bandini | BRMBRM | 2:37.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 2:10:54.300 | 53 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Tony Maggs | CooperClimax | +1:04.900 | 53 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | Graham Hill | BRMBRM | +2:13.900 | 53 | 2 | — | Clasificado |
| 4 | 6 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +2:15.200 | 53 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +2:33.400 | 53 | 3 | 2 | Clasificado |
| 6 | 36 | Jo Siffert | LotusBRM | +1 lap | 52 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 30 | Chris Amon | LolaClimax | +2 laps | 51 | 15 | — | Clasificado |
| 8 | 28 | Maurice Trintignant | LotusClimax | +3 laps | 50 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 32 | Innes Ireland | BRPBRM | +4 laps | 49 | 9 | — | Clasificado |
| 10 | 46 | Lorenzo Bandini | BRMBRM | +8 laps | 45 | 19 | — | Clasificado |
| 11 | 34 | Jim Hall | LotusBRM | +8 laps | 45 | 16 | — | Clasificado |
| 12 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 42 | 6 | — | Ignition |
| 13 | 20 | Trevor Taylor | LotusClimax | — | 41 | 7 | — | Suspension |
| NC | 42 | Phil Hill | LotusBRM | +19 laps | 34 | 13 | — | NC |
| NC | 44 | Jo Bonnier | CooperClimax | +21 laps | 32 | 11 | — | NC |
| DNF | 48 | Masten Gregory | LotusBRM | — | 30 | 17 | — | Gearbox |
| DNF | 16 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 12 | 4 | — | Fuel pump |
| DNF | 38 | Tony Settember | SciroccoBRM | — | 5 | 18 | — | Wheel bearing |
| DNF | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | — | 4 | 12 | — | Radiator |
| DNS | 14 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | — | — | — | — | Accident in practice |
| DNS | 22 | Peter Arundell | LotusClimax | — | — | — | — | DNS |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 27 |
| 2 | Dan Gurney | 12 |
| 3 | Richie Ginther | 11 |
| 4 | Bruce McLaren | 10 |
| 5 | Graham Hill | 9 |
| 6 | Tony Maggs | 8 |
| 7 | John Surtees | 7 |
| 8 | Innes Ireland | 3 |
| 8 | Jack Brabham | 3 |
| 10 | Jo Bonnier | 2 |
| 11 | Trevor Taylor | 1 |
| 11 | Carel Godin de Beaufort | 1 |
| 11 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
| 11 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.637,6 | 1.639,1 | 1,47 | 3,3 | 25,59% | 73,81% | 7,02 | 1 | 40,26% | 0,726 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.611,8 | 1.612,4 | 0,65 | 3,26 | 16,51% | 71,82% | 7,48 | 0 | 16,98% | 0,424 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.555,9 | 1.558,4 | 2,51 | 2,48 | 5,68% | 64,39% | 9,19 | 0 | 9,46% | 0,219 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.619,4 | 1.612,5 | -6,84 | 2,86 | 5,41% | 65,9% | 8,84 | 0 | 9,46% | 0,219 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.425,4 | 1.425,4 | 0 | 2,35 | 4,71% | 61,24% | 9,92 | 0 | 40,26% | 0,726 | Lotus 25exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.640,7 | 1.640,7 | 0 | 1,25 | 4,6% | 62,02% | 9,74 | 0 | 8,24% | 0,171 | Cooper T66exact chassis |
| John SurteesFerrari | 1.535,8 | 1.535,8 | 0 | 3,28 | 4,09% | 62,7% | 9,58 | 0 | 5,65% | 0,039 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.570,8 | 1.570,8 | 0 | -1,21 | 3,73% | 54,7% | 11,42 | 0 | 16,98% | 0,424 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.550,6 | 1.559,5 | 8,91 | 1,11 | 3,14% | 56,93% | 10,91 | 0 | 8,24% | 0,171 | Cooper T66exact chassis |
| Maurice TrintignantLotus | 1.441,5 | 1.445,3 | 3,76 | -0,73 | 3,05% | 50,3% | 12,43 | 0 | 1,04% | -0,553 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Lorenzo BandiniBRM | 1.464,7 | 1.451,1 | -13,57 | -4,57 | 2,86% | 43,88% | 13,91 | 0 | 16,98% | 0,424 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierCooper | 1.511,9 | 1.511,9 | 0 | -0,06 | 2,73% | 53,1% | 11,79 | 0 | 10,92% | 0,269 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Peter ArundellLotus | 1.558,2 | 1.558,2 | 0 | -3,25 | 2,61% | 44,3% | 13,81 | 0 | 40,26% | 0,726 | Lotus 25exact chassis |
| Innes IrelandBRP | 1.546,9 | 1.538,8 | -8,07 | 0,74 | 2,48% | 53,45% | 11,71 | 0 | 5,95% | 0,057 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Ludovico ScarfiottiFerrari | 1.453,6 | 1.453,6 | 0 | -0,31 | 1,83% | 41,65% | 14,42 | 0 | 5,65% | 0,039 | Ferrari 156exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.467 | 1.476,9 | 9,9 | 1,52 | 1,74% | 46,11% | 13,4 | 0 | 0,82% | -0,637 | Lotus 24exact chassis |
| Phil HillLotus | 1.659,1 | 1.659,1 | 0 | -2,21 | 1,5% | 42,97% | 14,12 | 0 | 0,82% | -0,637 | Lotus 24exact chassis |
| Chris AmonLola | 1.456,4 | 1.463,8 | 7,47 | -1,71 | 1,18% | 37,73% | 15,32 | 0 | 0,64% | -0,724 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Jim HallLotus | 1.459,5 | 1.453,4 | -6,17 | -2,35 | 1,06% | 35,23% | 15,9 | 0 | 1,04% | -0,553 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Masten GregoryLotus | 1.544,3 | 1.544,3 | 0 | -3,62 | 1% | 33,98% | 16,18 | 0 | 1,04% | -0,553 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Tony SettemberScirocco | 1.415,4 | 1.415,4 | 0 | -2,14 | 1% | 34,13% | 16,15 | 0 | 0,03% | -1,741 | Scirocco SPexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 7,81% | 16,771 pp | 10,583 pp | 0 pp | 0,817 | 0,243 | 0,06 |
| Tony Maggs | 5,06% | -1,324 pp | -1,678 pp | 0,05 pp | 0,58 | 0,437 | 0,061 |
| Graham Hill | 7,34% | 4,506 pp | 10,323 pp | -0,71 pp | 0,74 | 0,222 | 0,049 |
| Jack Brabham | 6,09% | 0,414 pp | -1,736 pp | 0,681 pp | 0,63 | 0,27 | 0,03 |
| Dan Gurney | 6,9% | -1,271 pp | -1,684 pp | 0,664 pp | 0,803 | 0,027 | 0,004 |
| Jo Siffert | 4,47% | -0,617 pp | -3,617 pp | 0,043 pp | 0,393 | 0,463 | 0,073 |
| Chris Amon | 2,9% | -0,352 pp | -2,135 pp | -0,151 pp | 0,377 | 0,399 | 0,037 |
| Maurice Trintignant | 3,28% | -1,992 pp | 1,645 pp | -0,006 pp | 0,421 | 0,303 | 0,028 |
| Innes Ireland | 4,75% | -1,202 pp | -1,587 pp | -0,707 pp | 0,593 | -0,005 | -0,064 |
| Lorenzo Bandini | 2,26% | -1,086 pp | 2,157 pp | -0,143 pp | 0,608 | -0,149 | -0,149 |
| Jim Hall | 2,72% | -0,377 pp | -2,201 pp | 0,026 pp | 0,392 | 0,044 | -0,129 |
| Bruce McLaren | 5,73% | 0,688 pp | -2,492 pp | 0,076 pp | 0,785 | -0,264 | 0 |
| Trevor Taylor | 5,38% | -3,64 pp | 2,615 pp | -0,01 pp | 0,457 | — | 0 |
| Phil Hill | 3,71% | 0,192 pp | -3,637 pp | 0,041 pp | 0,675 | -0,24 | 0 |
| Jo Bonnier | 4,2% | -0,838 pp | -1,465 pp | 0,044 pp | 0,621 | -0,23 | 0 |
| Masten Gregory | 2,56% | -0,322 pp | -2,097 pp | 0,025 pp | 0,504 | — | 0 |
| John Surtees | 6,48% | -3,169 pp | -0,624 pp | 0,118 pp | 0,607 | — | 0 |
| Tony Settember | 2,4% | -0,397 pp | -1,897 pp | 0,132 pp | 0,272 | — | 0 |
| Richie Ginther | 3,95% | -3,358 pp | 3,233 pp | -0,209 pp | 0,683 | — | 0 |
| Ludovico Scarfiotti | 2,4% | -0,661 pp | -0,28 pp | 0,052 pp | 0,432 | — | 0 |
| Peter Arundell | 2,4% | -0,997 pp | 1,322 pp | -0,004 pp | 0,586 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Settember | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ludovico Scarfiotti | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Arundell | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,36 | 20,36 | 3,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador