HISTORIAResumen y antecedentes
1963 Dutch Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 23 de junio de 1963 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 19 inscripciones, de las cuales 19 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 19 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1963
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 335,44 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jim Clark | LotusClimax | 1:31.600 |
| 2 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | +0.600 |
| 3 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | +0.700 |
| 4 | 16 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +0.800 |
| 5 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | +1.400 |
| 6 | 14 | Richie Ginther | BRMBRM | +1.700 |
| 7 | 30 | Innes Ireland | BRPBRM | +1.700 |
| 8 | 28 | Jo Bonnier | CooperClimax | +2.500 |
| 9 | 22 | Tony Maggs | CooperClimax | +2.700 |
| 10 | 8 | Trevor Taylor | LotusClimax | +3.600 |
| 11 | 4 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | +4.000 |
| 12 | 10 | Chris Amon | LolaClimax | +4.300 |
| 13 | 24 | Phil Hill | ATSATS | +4.400 |
| 14 | 18 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +4.600 |
| 15 | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | +6.200 |
| 16 | 34 | Gerhard Mitter | PorschePorsche | +7.200 |
| 17 | 36 | Jo Siffert | LotusBRM | +7.400 |
| 18 | 42 | Jim Hall | LotusBRM | +7.400 |
| 19 | 32 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +7.700 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jim Clark | LotusClimax | 1:31.600 |
| 2 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | 1:32.200 |
| 3 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:32.300 |
| 4 | 16 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:32.400 |
| 5 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:33.000 |
| 6 | 14 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:33.300 |
| 7 | 30 | Innes Ireland | BRPBRM | 1:33.300 |
| 8 | 28 | Jo Bonnier | CooperClimax | 1:34.100 |
| 9 | 22 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:34.300 |
| 10 | 8 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:35.200 |
| 11 | 4 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | 1:35.600 |
| 12 | 10 | Chris Amon | LolaClimax | 1:35.900 |
| 13 | 24 | Phil Hill | ATSATS | 1:36.000 |
| 14 | 18 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:36.200 |
| 15 | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | 1:37.800 |
| 16 | 34 | Gerhard Mitter | PorschePorsche | 1:38.800 |
| 17 | 36 | Jo Siffert | LotusBRM | 1:39.000 |
| 18 | 42 | Jim Hall | LotusBRM | 1:39.000 |
| 19 | 32 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:39.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jim Clark | LotusClimax | 2:08:13.700 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 18 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1 lap | 79 | 14 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | +1 lap | 79 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 30 | Innes Ireland | BRPBRM | +1 lap | 79 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 14 | Richie Ginther | BRMBRM | +1 lap | 79 | 6 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Ludovico Scarfiotti | FerrariFerrari | +2 laps | 78 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 36 | Jo Siffert | LotusBRM | +3 laps | 77 | 17 | — | Clasificado |
| 8 | 42 | Jim Hall | LotusBRM | +3 laps | 77 | 18 | — | Clasificado |
| 9 | 32 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +5 laps | 75 | 19 | — | Clasificado |
| 10 | 8 | Trevor Taylor | LotusClimax | +14 laps | 66 | 10 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | Jo Bonnier | CooperClimax | +24 laps | 56 | 8 | — | Clasificado |
| DNF | 12 | Graham Hill | BRMBRM | — | 69 | 2 | — | Overheating |
| DNF | 16 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 68 | 4 | — | Accident |
| DNF | 10 | Chris Amon | LolaClimax | — | 29 | 12 | — | Water pump |
| DNF | 26 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | — | 17 | 15 | — | Ignition |
| DNF | 24 | Phil Hill | ATSATS | — | 15 | 13 | — | Suspension |
| DNF | 22 | Tony Maggs | CooperClimax | — | 14 | 9 | — | Overheating |
| DNF | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 7 | 3 | — | Gearbox |
| DNF | 34 | Gerhard Mitter | PorschePorsche | — | 2 | 16 | — | Clutch |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 18 |
| 2 | Richie Ginther | 11 |
| 3 | Bruce McLaren | 10 |
| 3 | Dan Gurney | 10 |
| 5 | Graham Hill | 9 |
| 6 | John Surtees | 7 |
| 7 | Innes Ireland | 3 |
| 8 | Tony Maggs | 2 |
| 8 | Jo Bonnier | 2 |
| 10 | Trevor Taylor | 1 |
| 10 | Carel Godin de Beaufort | 1 |
| 10 | Ludovico Scarfiotti | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 19 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.628,4 | 1.634,3 | 5,95 | 3,39 | 22,08% | 72,98% | 6,4 | 1 | 36,81% | 0,703 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.608,5 | 1.608,5 | 0 | 3,22 | 19,81% | 71,53% | 6,69 | 0 | 17,23% | 0,438 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.582,4 | 1.553,4 | -28,99 | 2,58 | 7,78% | 65,71% | 7,86 | 0 | 8,24% | 0,179 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.639,4 | 1.639,4 | 0 | 2,62 | 7,25% | 66,43% | 7,71 | 0 | 7,13% | 0,129 | Cooper T66exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.570,1 | 1.572 | 1,94 | 1,42 | 6,18% | 62,14% | 8,57 | 0 | 17,23% | 0,438 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierCooper | 1.526,7 | 1.511,9 | -14,78 | 0,9 | 4,12% | 57,14% | 9,57 | 0 | 10,07% | 0,25 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.431,1 | 1.423,1 | -7,98 | 0,39 | 4,06% | 54,84% | 10,03 | 0 | 36,81% | 0,703 | Lotus 25exact chassis |
| John SurteesFerrari | 1.526 | 1.532,5 | 6,5 | 2,7 | 3,89% | 59,45% | 9,11 | 0 | 5,19% | 0,018 | Ferrari 156exact chassis |
| Tony MaggsCooper | 1.549,5 | 1.549,5 | 0 | 0,23 | 3,5% | 54,73% | 10,05 | 0 | 7,13% | 0,129 | Cooper T66exact chassis |
| Ludovico ScarfiottiFerrari | 1.445,6 | 1.453,9 | 8,27 | 0,23 | 3,04% | 51,45% | 10,71 | 0 | 5,19% | 0,018 | Ferrari 156exact chassis |
| Dan GurneyBrabham | 1.611,6 | 1.616,5 | 4,9 | -3,08 | 2,75% | 47,51% | 11,5 | 0 | 8,24% | 0,179 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandBRP | 1.536,6 | 1.546,2 | 9,55 | 1,49 | 2,61% | 52,63% | 10,47 | 0 | 5,8% | 0,057 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Gerhard MitterPorsche | 1.466,2 | 1.466,2 | 0 | -2,72 | 2,06% | 43,01% | 12,4 | 0 | 6,49% | 0,096 | Porsche 718exact chassis |
| Phil HillATS | 1.661,3 | 1.661,3 | 0 | -2,28 | 2,06% | 45,62% | 11,88 | 0 | 0,51% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Giancarlo BaghettiATS | 1.494 | 1.494 | 0 | -1,77 | 1,7% | 41,79% | 12,64 | 0 | 0,51% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Chris AmonLola | 1.458,1 | 1.458,1 | 0 | 0,14 | 1,63% | 42,05% | 12,59 | 0 | 0,56% | -0,759 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.382,8 | 1.382,6 | -0,2 | -3,56 | 1,54% | 37,51% | 13,5 | 0 | 6,49% | 0,096 | Porsche 718exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.457 | 1.465,5 | 8,48 | -2,65 | 1,06% | 32,03% | 14,59 | 0 | 0,87% | -0,608 | Lotus 24exact chassis |
| Jim HallLotus | 1.455,5 | 1.461,9 | 6,37 | -3,23 | 0,98% | 30,63% | 14,87 | 0 | 1,09% | -0,527 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 8,77% | 12,191 pp | 9,246 pp | -0,967 pp | 0,81 | 0,277 | 0,088 |
| Dan Gurney | 3,53% | -0,799 pp | -0,621 pp | 0,229 pp | 0,744 | 0,25 | 0,044 |
| John Surtees | 6,63% | -3,006 pp | -1,14 pp | -0,069 pp | 0,644 | 0,291 | 0,035 |
| Innes Ireland | 5,76% | -1,242 pp | -2,781 pp | -0,819 pp | 0,537 | 0,371 | 0,058 |
| Richie Ginther | 6,18% | -5,409 pp | 5,332 pp | 0,085 pp | 0,666 | 0,173 | 0,038 |
| Ludovico Scarfiotti | 4,35% | -1,087 pp | -0,885 pp | -0,052 pp | 0,421 | 0,338 | 0,009 |
| Jo Siffert | 2,86% | -0,407 pp | -2,345 pp | -0,017 pp | 0,384 | 0,343 | 0,027 |
| Jim Hall | 2,66% | -0,374 pp | -2,192 pp | -0,016 pp | 0,389 | 0,288 | 0,027 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,48% | -0,851 pp | -0,734 pp | 0,132 pp | 0,446 | 0,117 | -0,037 |
| Trevor Taylor | 4,67% | -2,876 pp | 2,165 pp | -0,224 pp | 0,491 | -0,086 | -0,145 |
| Jo Bonnier | 5,37% | -1,002 pp | -1,264 pp | 0,343 pp | 0,619 | -0,263 | -0,144 |
| Graham Hill | 8,18% | 5,378 pp | 12,296 pp | 0,225 pp | 0,756 | — | 0 |
| Jack Brabham | 7,11% | 2,041 pp | -1,629 pp | 0,615 pp | 0,633 | -0,633 | 0 |
| Chris Amon | 4,06% | -0,497 pp | -3,034 pp | -0,206 pp | 0,374 | -0,024 | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 3,29% | -0,206 pp | -2,006 pp | -0,222 pp | 0,59 | -0,29 | 0 |
| Phil Hill | 3,78% | 0,133 pp | -2,506 pp | -0,274 pp | 0,656 | — | 0 |
| Tony Maggs | 5,01% | -1,531 pp | -1,084 pp | 0,296 pp | 0,591 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 7,63% | 0,992 pp | -2,154 pp | 0,587 pp | 0,77 | — | 0 |
| Gerhard Mitter | 3,06% | -0,731 pp | -0,984 pp | 0,175 pp | 0,447 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ludovico Scarfiotti | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Mitter | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,8 | 14,8 | 6,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador