HISTORIAResumen y antecedentes
1961 Belgian Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 18 de junio de 1961 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Phil Hill. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1961 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,1 km
- Vueltas de carrera
- 30
- Distancia oficial
- 423 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | 3:59.300 |
| 2 | 2 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +0.800 |
| 3 | 8 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +3.700 |
| 4 | 24 | John Surtees | CooperClimax | +6.700 |
| 5 | 6 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +6.800 |
| 6 | 36 | Graham Hill | BRMClimax | +8.300 |
| 7 | 38 | Tony Brooks | BRMClimax | +8.600 |
| 8 | 14 | Stirling Moss | LotusClimax | +8.900 |
| 9 | 18 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +9.000 |
| 10 | 20 | Dan Gurney | PorschePorsche | +9.100 |
| 11 | 28 | Jack Brabham | CooperClimax | +9.300 |
| 12 | 44 | Masten Gregory | CooperClimax | +10.900 |
| 13 | 40 | Jackie Lewis | CooperClimax | +11.800 |
| 14 | 22 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +17.400 |
| 15 | 30 | Bruce McLaren | CooperClimax | +18.100 |
| 16 | 34 | Jim Clark | LotusClimax | +18.400 |
| 17 | 46 | Lorenzo Bandini | CooperMaserati | +19.700 |
| 18 | 32 | Innes Ireland | LotusClimax | +20.700 |
| 19 | 10 | Willy Mairesse | LotusClimax | +21.300 |
| 20 | 26 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +22.100 |
| 22 | 42 | Tony Marsh | LotusClimax | +23.900 |
| 22 | 12 | Lucien Bianchi | LotusClimax | +28.000 |
| 23 | 48 | Wolfgang Seidel | LotusClimax | +28.100 |
| 24 | 50 | Ian Burgess | LotusClimax | +35.300 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | 3:59.300 |
| 2 | 2 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 4:00.100 |
| 3 | 8 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | 4:03.000 |
| 4 | 24 | John Surtees | CooperClimax | 4:06.000 |
| 5 | 6 | Richie Ginther | FerrariFerrari | 4:06.100 |
| 6 | 36 | Graham Hill | BRMClimax | 4:07.600 |
| 7 | 38 | Tony Brooks | BRMClimax | 4:07.900 |
| 8 | 14 | Stirling Moss | LotusClimax | 4:08.200 |
| 9 | 18 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 4:08.300 |
| 10 | 20 | Dan Gurney | PorschePorsche | 4:08.400 |
| 11 | 28 | Jack Brabham | CooperClimax | 4:08.600 |
| 12 | 44 | Masten Gregory | CooperClimax | 4:10.200 |
| 13 | 40 | Jackie Lewis | CooperClimax | 4:11.100 |
| 14 | 22 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 4:16.700 |
| 15 | 30 | Bruce McLaren | CooperClimax | 4:17.400 |
| 16 | 34 | Jim Clark | LotusClimax | 4:17.700 |
| 17 | 46 | Lorenzo Bandini | CooperMaserati | 4:19.000 |
| 18 | 32 | Innes Ireland | LotusClimax | 4:20.000 |
| 19 | 10 | Willy Mairesse | LotusClimax | 4:20.600 |
| 20 | 26 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | 4:21.400 |
| 21 | 12 | Lucien Bianchi | LotusClimax | 4:27.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Phil Hill | FerrariFerrari | 2:03:03.800 | 30 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +0.700 | 30 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +19.500 | 30 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Olivier Gendebien | FerrariFerrari | +45.600 | 30 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 24 | John Surtees | CooperClimax | +1:26.800 | 30 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1:31.000 | 30 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 18 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +2:47.100 | 30 | 9 | — | Clasificado |
| 8 | 14 | Stirling Moss | LotusClimax | +3:55.600 | 30 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 40 | Jackie Lewis | CooperClimax | +1 lap | 29 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 44 | Masten Gregory | CooperClimax | +1 lap | 29 | 12 | — | Clasificado |
| 11 | 22 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +2 laps | 28 | 14 | — | Clasificado |
| 12 | 34 | Jim Clark | LotusClimax | +6 laps | 24 | 18 | — | Clasificado |
| 13 | 38 | Tony Brooks | BRMClimax | +6 laps | 24 | 7 | — | Clasificado |
| DNF | 36 | Graham Hill | BRMClimax | — | 24 | 6 | — | Ignition |
| DNF | 26 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | — | 23 | 20 | — | Gearbox |
| DNF | 46 | Lorenzo Bandini | CooperMaserati | — | 20 | 17 | — | Wheel bearing |
| DNF | 28 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 12 | 11 | — | Engine |
| DNF | 12 | Lucien Bianchi | LotusClimax | — | 9 | 21 | — | Oil leak |
| DNF | 32 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 9 | 16 | — | Engine |
| DNF | 30 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 9 | 15 | — | Ignition |
| DNF | 10 | Willy Mairesse | LotusClimax | — | 7 | 19 | — | Ignition |
| DNS | 42 | Tony Marsh | LotusClimax | — | — | — | — | Money dispute |
| DNS | 48 | Wolfgang Seidel | LotusClimax | — | — | — | — | Money dispute |
| DNS | 50 | Ian Burgess | LotusClimax | — | — | — | — | Money dispute |
| DNS | 16 | Cliff Allison | LotusClimax | — | — | — | — | Car damaged in practice |
| DNS | 16 | Henry Taylor | LotusClimax | — | — | — | — | Car damaged in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Richie Ginther | Ferrari | 3:59.800 | 20 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Phil Hill | 19 |
| 2 | Wolfgang von Trips | 18 |
| 3 | Stirling Moss | 12 |
| 4 | Richie Ginther | 12 |
| 5 | Jim Clark | 4 |
| 6 | Olivier Gendebien | 3 |
| 7 | Dan Gurney | 3 |
| 8 | John Surtees | 2 |
| 9 | Bruce McLaren | 1 |
| 9 | Jack Brabham | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil HillFerrari | 1.643,8 | 1.650,7 | 6,93 | 4,26 | 21,87% | 75,69% | 7,08 | 1 | 30,58% | 0,37 | Ferrari 156exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.571,5 | 1.582,2 | 10,67 | 4,55 | 17,77% | 74,22% | 7,44 | 0 | 30,58% | 0,37 | Ferrari 156exact chassis |
| Olivier GendebienFerrari | 1.502,6 | 1.509,6 | 7,02 | 4,83 | 14,75% | 72,74% | 7,82 | 0 | 30,58% | 0,37 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherFerrari | 1.573,5 | 1.570,7 | -2,78 | 2,94 | 14,67% | 70,61% | 8,35 | 0 | 30,58% | 0,37 | Ferrari 156exact chassis |
| Stirling MossLotus | 1.709,3 | 1.700,4 | -8,91 | 0,3 | 6,57% | 64,92% | 9,77 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.477,5 | 1.492,9 | 15,45 | 5,14 | 2,14% | 61,16% | 10,71 | 0 | 5,95% | -0,203 | Cooper T53exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.618,7 | 1.618,7 | 0 | -0,48 | 1,95% | 54,85% | 12,29 | 0 | 13,69% | 0,089 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksBRM | 1.570,2 | 1.549,9 | -20,3 | 2,31 | 1,53% | 54,4% | 12,4 | 0 | 9,52% | -0,038 | BRM P48/57exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.444,3 | 1.444,3 | 0 | 4,32 | 1,37% | 51,84% | 13,04 | 0 | 9,52% | -0,038 | BRM P48/57exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.576,1 | 1.571,4 | -4,71 | -0,52 | 1,31% | 49,54% | 13,62 | 0 | 13,69% | 0,089 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.513,9 | 1.499,7 | -14,18 | -1,69 | 1,25% | 45,99% | 14,5 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.546,4 | 1.546,4 | 0 | -1,76 | 1,24% | 46,73% | 14,32 | 0 | 13,69% | 0,089 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie LewisCooper | 1.451,1 | 1.457,1 | 5,95 | 0,7 | 1,21% | 47,75% | 14,06 | 0 | 5,95% | -0,203 | Cooper T53exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.505,4 | 1.504,6 | -0,75 | 1,67 | 1,09% | 46,62% | 14,35 | 0 | 26,87% | 0,325 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.565,6 | 1.565,6 | 0 | -3,36 | 1,08% | 42,77% | 15,31 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniCooper | 1.457,3 | 1.457,3 | 0 | -1,76 | 1,04% | 43,04% | 15,24 | 0 | 13,69% | 0,089 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Willy MairesseLotus | 1.458,8 | 1.458,8 | 0 | -2,63 | 1,03% | 41,48% | 15,63 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.530,5 | 1.532,5 | 2 | 0,85 | 1% | 44,45% | 14,89 | 0 | 26,87% | 0,325 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonLotus | 1.530,2 | 1.530,2 | 0 | 0 | 0,97% | 40,01% | 16 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ian BurgessLotus | 1.436,7 | 1.436,7 | 0 | -5,01 | 0,96% | 39,9% | 16,02 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Tony MarshLotus | 1.452,6 | 1.452,6 | 0 | -3,91 | 0,96% | 39,87% | 16,03 | 0 | 3,64% | -0,375 | Lotus 18exact chassis |
| Henry TaylorLotus | 1.509,2 | 1.509,2 | 0 | 0 | 0,95% | 39,74% | 16,06 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang SeidelLotus | 1.411 | 1.411 | 0 | -3,97 | 0,92% | 39,42% | 16,14 | 0 | 3,64% | -0,375 | Lotus 18exact chassis |
| Lucien BianchiLotus | 1.487,7 | 1.487,7 | 0 | -4,55 | 0,81% | 35,81% | 17,05 | 0 | 7,31% | -0,131 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.470,4 | 1.470,4 | 0 | -3,5 | 0,8% | 37,67% | 16,58 | 0 | 13,69% | 0,089 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.376 | 1.379,6 | 3,6 | 1,28 | 0,77% | 38,78% | 16,31 | 0 | 2,45% | -0,513 | Porsche 718exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil Hill | 7,64% | 0,406 pp | 16,825 pp | 0,55 pp | 0,736 | 0,286 | 0,022 |
| Wolfgang von Trips | 7,15% | -1,646 pp | 14,45 pp | 0,472 pp | 0,64 | 0,364 | 0,044 |
| Richie Ginther | 5,86% | -1,267 pp | 11,891 pp | 0,388 pp | 0,851 | 0,084 | 0,015 |
| Olivier Gendebien | 6,69% | -2,961 pp | 12,628 pp | 0,412 pp | 0,624 | 0,288 | 0,032 |
| John Surtees | 6,26% | -0,765 pp | -4,197 pp | -0,184 pp | 0,449 | 0,464 | 0,072 |
| Dan Gurney | 4,2% | -0,606 pp | -3,542 pp | 0,142 pp | 0,67 | 0,183 | 0,054 |
| Jo Bonnier | 4,49% | -0,284 pp | -4,127 pp | 0,161 pp | 0,646 | 0,126 | 0,012 |
| Stirling Moss | 4,8% | 9,426 pp | -7,067 pp | -0,146 pp | 0,788 | -0,044 | 0,024 |
| Jackie Lewis | 3,44% | -0,323 pp | -2,369 pp | -0,104 pp | 0,423 | 0,266 | 0,009 |
| Masten Gregory | 3,68% | -0,271 pp | -2,577 pp | -0,113 pp | 0,607 | 0,044 | 0,011 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,22% | -0,421 pp | -2,757 pp | 0,11 pp | 0,358 | 0,217 | -0,025 |
| Jim Clark | 2,82% | -0,323 pp | -1,619 pp | -0,025 pp | 0,589 | -0,154 | -0,125 |
| Tony Brooks | 5,13% | 0,781 pp | -4,506 pp | -0,776 pp | 0,657 | -0,281 | -0,145 |
| Graham Hill | 5,48% | -1,16 pp | -3,365 pp | -0,616 pp | 0,399 | 0,081 | 0 |
| Maurice Trintignant | 2,16% | -0,359 pp | -1,419 pp | 0,073 pp | 0,548 | — | 0 |
| Lorenzo Bandini | 2,64% | -0,26 pp | -1,837 pp | 0,093 pp | 0,452 | — | 0 |
| Jack Brabham | 3,93% | 1,667 pp | -3,973 pp | -0,172 pp | 0,729 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 3,02% | 0,369 pp | -2,478 pp | -0,108 pp | 0,666 | -0,346 | 0 |
| Innes Ireland | 2,47% | -0,314 pp | -1,404 pp | -0,022 pp | 0,658 | — | 0 |
| Lucien Bianchi | 1,77% | -0,139 pp | -1,045 pp | -0,017 pp | 0,464 | — | 0 |
| Willy Mairesse | 2,31% | -0,244 pp | -1,335 pp | -0,021 pp | 0,436 | -0,236 | 0 |
| Tony Marsh | 2,16% | -0,246 pp | -1,242 pp | -0,019 pp | 0,412 | — | 0 |
| Wolfgang Seidel | 2,16% | -0,329 pp | -1,206 pp | -0,019 pp | 0,373 | — | 0 |
| Ian Burgess | 2,16% | -0,241 pp | -1,244 pp | -0,019 pp | 0,415 | — | 0 |
| Cliff Allison | 2,16% | -0,219 pp | -1,254 pp | -0,02 pp | 0,57 | — | 0 |
| Henry Taylor | 2,16% | -0,27 pp | -1,231 pp | -0,019 pp | 0,629 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil Hill | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Lewis | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Marsh | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henry Taylor | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 19,84 | 19,84 | 4,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador