HISTORIAResumen y antecedentes
1961 Dutch Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 22 de mayo de 1961 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Wolfgang von Trips. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1961
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 314,475 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:35.700 |
| 2 | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +0.000 |
| 3 | 2 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +0.200 |
| 4 | 14 | Stirling Moss | LotusClimax | +0.500 |
| 5 | 4 | Graham Hill | BRMClimax | +0.600 |
| 6 | 7 | Dan Gurney | PorschePorsche | +0.700 |
| 7 | 10 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.900 |
| 8 | 5 | Tony Brooks | BRMClimax | +1.100 |
| 9 | 12 | John Surtees | CooperClimax | +1.100 |
| 10 | 17 | Masten Gregory | CooperClimax | +1.100 |
| 11 | 15 | Jim Clark | LotusClimax | +1.200 |
| 12 | 6 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +1.400 |
| 13 | 9 | Hans Herrmann | PorschePorsche | +2.300 |
| 14 | 18 | Ian Burgess | LotusClimax | +2.300 |
| 15 | 11 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.500 |
| 16 | 16 | Trevor Taylor | LotusClimax | +3.800 |
| 17 | 8 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +4.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:35.700 |
| 2 | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:35.700 |
| 3 | 2 | Richie Ginther | FerrariFerrari | 1:35.900 |
| 4 | 14 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:36.200 |
| 5 | 4 | Graham Hill | BRMClimax | 1:36.300 |
| 6 | 7 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:36.400 |
| 7 | 10 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:36.600 |
| 8 | 5 | Tony Brooks | BRMClimax | 1:36.800 |
| 9 | 12 | John Surtees | CooperClimax | 1:36.800 |
| 10 | 15 | Jim Clark | LotusClimax | 1:36.900 |
| 11 | 6 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:37.100 |
| 12 | 9 | Hans Herrmann | PorschePorsche | 1:38.000 |
| 13 | 11 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:38.200 |
| 14 | 16 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:39.500 |
| 15 | 8 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:39.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 2:01:52.100 | 75 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 1 | Phil Hill | FerrariFerrari | +0.900 | 75 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 15 | Jim Clark | LotusClimax | +13.100 | 75 | 10 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Stirling Moss | LotusClimax | +22.200 | 75 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 2 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +22.300 | 75 | 3 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Jack Brabham | CooperClimax | +1:20.100 | 75 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | John Surtees | CooperClimax | +1:26.700 | 75 | 9 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Graham Hill | BRMClimax | +1:29.800 | 75 | 5 | — | Clasificado |
| 9 | 5 | Tony Brooks | BRMClimax | +1 lap | 74 | 8 | — | Clasificado |
| 10 | 7 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1 lap | 74 | 6 | — | Clasificado |
| 11 | 6 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +2 laps | 73 | 11 | — | Clasificado |
| 12 | 11 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2 laps | 73 | 13 | — | Clasificado |
| 13 | 16 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2 laps | 73 | 14 | — | Clasificado |
| 14 | 8 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +3 laps | 72 | 15 | — | Clasificado |
| 15 | 9 | Hans Herrmann | PorschePorsche | +3 laps | 72 | 12 | — | Clasificado |
| DNS | 17 | Masten Gregory | CooperClimax | — | — | — | — | Reserve driver |
| DNS | 18 | Ian Burgess | LotusClimax | — | — | — | — | Reserve driver |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | 12 |
| 1 | Wolfgang von Trips | 12 |
| 3 | Phil Hill | 10 |
| 4 | Richie Ginther | 8 |
| 5 | Jim Clark | 4 |
| 6 | Dan Gurney | 2 |
| 7 | Bruce McLaren | 1 |
| 7 | Jack Brabham | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossLotus | 1.705,1 | 1.709 | 3,85 | 1,83 | 15,85% | 66,99% | 6,28 | 0 | 9,48% | -0,062 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.620 | 1.619,2 | -0,79 | 0,42 | 12,5% | 62,07% | 7,07 | 0 | 13,41% | 0,06 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.541,9 | 1.529,6 | -12,28 | 1,9 | 8,41% | 59,95% | 7,41 | 0 | 24,49% | 0,271 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.627,8 | 1.639,5 | 11,77 | 4,58 | 8,2% | 64,63% | 6,66 | 0 | 33,68% | 0,382 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherFerrari | 1.560,9 | 1.570,5 | 9,61 | 3,85 | 6,76% | 60,83% | 7,27 | 0 | 33,68% | 0,382 | Ferrari 156exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.544,4 | 1.567 | 22,57 | 4,8 | 6,44% | 61,21% | 7,21 | 1 | 33,68% | 0,382 | Ferrari 156exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.519,4 | 1.503,7 | -15,69 | -2,38 | 6,25% | 50,91% | 8,85 | 0 | 24,49% | 0,271 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.460,4 | 1.472,3 | 11,97 | 1,02 | 6,2% | 54,01% | 8,36 | 0 | 7,09% | -0,163 | Cooper T53exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.568,2 | 1.548,2 | -20,01 | -5,04 | 5,97% | 48,37% | 9,26 | 0 | 13,41% | 0,06 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Hans HerrmannPorsche | 1.535,5 | 1.515,6 | -19,9 | -2,53 | 5,31% | 48,36% | 9,26 | 0 | 2,28% | -0,56 | Porsche 718exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.385,8 | 1.374,7 | -11,04 | -3,85 | 3,96% | 41,55% | 10,35 | 0 | 2,28% | -0,56 | Porsche 718exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.494,3 | 1.515,6 | 21,26 | -1 | 3,53% | 46,43% | 9,57 | 0 | 9,48% | -0,062 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryCooper | 1.576,6 | 1.576,6 | 0 | -1,35 | 3,03% | 36,24% | 11,2 | 0 | 13,41% | 0,06 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.449,7 | 1.441,8 | -7,94 | -4,26 | 2,58% | 38,55% | 10,83 | 0 | 9,48% | -0,062 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ian BurgessLotus | 1.441,7 | 1.441,7 | 0 | -2,65 | 1,92% | 32,24% | 11,84 | 0 | 9,48% | -0,062 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.426,8 | 1.440 | 13,18 | 4,35 | 1,68% | 40,44% | 10,53 | 0 | 9,57% | -0,058 | BRM P48/57exact chassis |
| Tony BrooksBRM | 1.574,4 | 1.567,9 | -6,55 | 0,31 | 1,4% | 37,22% | 11,04 | 0 | 9,57% | -0,058 | BRM P48/57exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wolfgang von Trips | 9,45% | -2,814 pp | -1,365 pp | 0,423 pp | 0,56 | 0,462 | 0,022 |
| Phil Hill | 10,14% | -1,309 pp | -1,617 pp | 0,505 pp | 0,692 | 0,237 | -0,009 |
| Jim Clark | 5% | -1,058 pp | -0,758 pp | -0,012 pp | 0,497 | 0,435 | 0,056 |
| Stirling Moss | 8,2% | 12,043 pp | -2,442 pp | -0,037 pp | 0,752 | 0,072 | 0,012 |
| Richie Ginther | 8,8% | -1,618 pp | -1,361 pp | 0,424 pp | 0,558 | 0,192 | 0 |
| Jack Brabham | 6,63% | 3,659 pp | 4,174 pp | -0,493 pp | 0,717 | -0,025 | 0,005 |
| John Surtees | 5,76% | -1,595 pp | 2,436 pp | -0,291 pp | 0,416 | 0,241 | 0,032 |
| Graham Hill | 7,64% | -1,411 pp | -5,348 pp | -0,691 pp | 0,343 | 0,266 | 0,046 |
| Tony Brooks | 6,18% | 0,388 pp | -5,673 pp | -0,684 pp | 0,632 | -0,145 | -0,013 |
| Dan Gurney | 7,12% | -2,277 pp | 3,443 pp | 0,451 pp | 0,714 | -0,264 | 0,013 |
| Jo Bonnier | 4,66% | -0,761 pp | 2,439 pp | 0,32 pp | 0,666 | -0,335 | -0,044 |
| Bruce McLaren | 4,04% | 0,551 pp | 2,114 pp | -0,252 pp | 0,706 | -0,425 | -0,032 |
| Trevor Taylor | 3,51% | -0,606 pp | -0,545 pp | -0,009 pp | 0,414 | -0,174 | -0,01 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,27% | -0,953 pp | 1,605 pp | 0,21 pp | 0,394 | -0,238 | -0,032 |
| Hans Herrmann | 4,34% | -1,211 pp | 2,143 pp | 0,281 pp | 0,502 | -0,423 | -0,046 |
| Masten Gregory | 2,64% | -0,54 pp | 1,164 pp | -0,139 pp | 0,589 | — | 0 |
| Ian Burgess | 2,64% | -0,49 pp | -0,407 pp | -0,006 pp | 0,406 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wolfgang von Trips | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,5 | 13,5 | 5,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole