HISTORIAResumen y antecedentes
1957 German Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 4 de agosto de 1957 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 24 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1957
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,81 km
- Vueltas de carrera
- 22
- Distancia oficial
- 501,82 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 9:25.600 |
| 2 | 8 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +2.800 |
| 3 | 2 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +4.900 |
| 4 | 7 | Peter Collins | FerrariFerrari | +9.100 |
| 5 | 11 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +10.500 |
| 6 | 3 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +13.600 |
| 7 | 10 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +15.600 |
| 8 | 6 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +17.500 |
| 9 | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +19.400 |
| 10 | 16 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +19.400 |
| 11 | 17 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | +34.400 |
| 12 | 21 | Edgar Barth | PorschePorsche | +36.600 |
| 13 | 4 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +39.300 |
| 14 | 23 | Roy Salvadori | CooperClimax | +40.400 |
| 15 | 20 | Umberto Maglioli | PorschePorsche | +43.300 |
| 16 | 15 | Bruce Halford | MaseratiMaserati | +48.900 |
| 17 | 28 | Brian Naylor | CooperClimax | +49.400 |
| 18 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +53.200 |
| 19 | 19 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +55.200 |
| 20 | 27 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +1:00.300 |
| 21 | 18 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +1:06.700 |
| 22 | 25 | Tony Marsh | CooperClimax | +1:22.600 |
| 23 | 26 | Paul England | CooperClimax | +1:42.800 |
| 24 | 29 | Dick Gibson | CooperClimax | +2:20.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 9:25.600 |
| 2 | 8 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 9:28.400 |
| 3 | 2 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 9:30.500 |
| 4 | 7 | Peter Collins | FerrariFerrari | 9:34.700 |
| 5 | 11 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 9:36.100 |
| 6 | 3 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 9:39.200 |
| 7 | 10 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 9:41.200 |
| 8 | 6 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 9:43.100 |
| 9 | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 9:45.000 |
| 10 | 16 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | 9:45.000 |
| 11 | 17 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | 10:00.000 |
| 12 | 21 | Edgar Barth | PorschePorsche | 10:02.200 |
| 13 | 4 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | 10:04.900 |
| 14 | 23 | Roy Salvadori | CooperClimax | 10:06.000 |
| 15 | 20 | Umberto Maglioli | PorschePorsche | 10:08.900 |
| 16 | 15 | Bruce Halford | MaseratiMaserati | 10:14.500 |
| 17 | 28 | Brian Naylor | CooperClimax | 10:15.000 |
| 18 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | 10:18.800 |
| 19 | 19 | Horace Gould | MaseratiMaserati | 10:20.800 |
| 20 | 27 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 10:25.900 |
| 21 | 18 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 10:32.300 |
| 22 | 25 | Tony Marsh | CooperClimax | 10:48.200 |
| 23 | 26 | Paul England | CooperClimax | 11:08.400 |
| 24 | 29 | Dick Gibson | CooperClimax | 11:46.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 3:30:38.300 | 22 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +3.600 | 22 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Peter Collins | FerrariFerrari | +35.600 | 22 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +3:37.600 | 22 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +4:37.500 | 22 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +4:38.500 | 22 | 3 | — | Clasificado |
| 7 | 3 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +6:47.500 | 22 | 6 | — | Clasificado |
| 8 | 16 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +1 lap | 21 | 10 | — | Clasificado |
| 9 | 11 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1 lap | 21 | 5 | — | Clasificado |
| 10 | 4 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +1 lap | 21 | 13 | — | Clasificado |
| 11 | 15 | Bruce Halford | MaseratiMaserati | +1 lap | 21 | 16 | — | Clasificado |
| 12 | 21 | Edgar Barth | PorschePorsche | +1 lap | 21 | 12 | — | Clasificado |
| 13 | 28 | Brian Naylor | CooperClimax | +2 laps | 20 | 17 | — | Clasificado |
| 14 | 27 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +2 laps | 20 | 20 | — | Clasificado |
| 15 | 25 | Tony Marsh | CooperClimax | +5 laps | 17 | 22 | — | Clasificado |
| DNF | 17 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | — | 14 | 11 | — | Chassis |
| DNF | 20 | Umberto Maglioli | PorschePorsche | — | 13 | 15 | — | Engine |
| DNF | 18 | Paco Godia | MaseratiMaserati | — | 11 | 21 | — | Steering |
| DNF | 23 | Roy Salvadori | CooperClimax | — | 11 | 14 | — | Suspension |
| DNF | 12 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | — | 10 | 9 | — | Gearbox |
| DNF | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 6 | 18 | — | Transmission |
| DNF | 26 | Paul England | CooperClimax | — | 4 | 23 | — | Distributor |
| DNF | 29 | Dick Gibson | CooperClimax | — | 3 | 24 | — | Steering |
| DNF | 19 | Horace Gould | MaseratiMaserati | — | 1 | 19 | — | Axle |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Maserati | 9:17.400 | 20 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1957.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 34 |
| 2 | Luigi Musso | 16 |
| 3 | Mike Hawthorn | 13 |
| 4 | Tony Brooks | 10 |
| 5 | Stirling Moss | 8 |
| 6 | Sam Hanks | 8 |
| 7 | Peter Collins | 8 |
| 8 | Jim Rathmann | 7 |
| 9 | Jean Behra | 6 |
| 10 | Harry Schell | 5 |
| 10 | Maurice Trintignant | 5 |
| 12 | Carlos Menditéguy | 4 |
| 12 | Masten Gregory | 4 |
| 12 | Jimmy Bryan | 4 |
| 15 | Stuart Lewis-Evans | 3 |
| 15 | Paul Russo | 3 |
| 17 | Andy Linden | 2 |
| 17 | Roy Salvadori | 2 |
| 19 | Alfonso de Portago | 1 |
| 19 | José Froilán González | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike HawthornFerrari | 1.591,5 | 1.600 | 8,5 | 4,78 | 22,37% | 74,4% | 6,89 | 0 | 27,94% | 0,358 | Ferrari 801exact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.515,7 | 1.527,2 | 11,48 | 4,56 | 19,11% | 72,1% | 7,42 | 0 | 27,94% | 0,358 | Ferrari 801exact chassis |
| Luigi MussoFerrari | 1.541 | 1.547,1 | 6,08 | 1,81 | 13,53% | 67,11% | 8,56 | 0 | 27,94% | 0,358 | Ferrari 801exact chassis |
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.798,1 | 1.800,1 | 1,99 | 3,37 | 5,76% | 68,72% | 8,19 | 1 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Stirling MossVanwall | 1.601,6 | 1.602,6 | 1,06 | 1,69 | 4,61% | 62,17% | 9,7 | 0 | 23,94% | 0,304 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.522,6 | 1.521,4 | -1,23 | 3,92 | 4,36% | 63,4% | 9,42 | 0 | 23,94% | 0,304 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.518 | 1.518 | 0 | 1,57 | 3,37% | 57,96% | 10,67 | 0 | 23,94% | 0,304 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.477,6 | 1.477,6 | 0 | -0,15 | 3,06% | 52,87% | 11,84 | 0 | 3,05% | -0,418 | Cooper T43exact chassis |
| Brian NaylorCooper | 1.454,9 | 1.447,4 | -7,47 | -1,66 | 2,59% | 48,93% | 12,75 | 0 | 3,05% | -0,418 | Cooper T43exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.503,5 | 1.503,5 | 0 | -2,91 | 2,51% | 47,8% | 13,01 | 0 | 3,05% | -0,418 | Cooper T43exact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.610 | 1.607,4 | -2,57 | 4,36 | 2,19% | 56,6% | 10,98 | 0 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Tony MarshCooper | 1.461,5 | 1.446,4 | -15,08 | -4,13 | 1,92% | 42,22% | 14,29 | 0 | 0,53% | -1,032 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellMaserati | 1.500,2 | 1.503,2 | 2,93 | 4 | 1,87% | 53,02% | 11,81 | 0 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Paul EnglandCooper | 1.455,5 | 1.455,5 | 0 | -4,66 | 1,8% | 40,91% | 14,59 | 0 | 0,53% | -1,032 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Dick GibsonCooper | 1.454,3 | 1.454,3 | 0 | -5,88 | 1,7% | 39,61% | 14,89 | 0 | 3,05% | -0,418 | Cooper T43exact chassis |
| Masten GregoryMaserati | 1.628,4 | 1.623,4 | -5,06 | -0,59 | 1,52% | 48,15% | 12,93 | 0 | 35,04% | 0,437 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Hans HerrmannMaserati | 1.608,4 | 1.608,4 | 0 | -0,95 | 1,43% | 46,78% | 13,24 | 0 | 35,04% | 0,437 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Giorgio ScarlattiMaserati | 1.502 | 1.501,3 | -0,64 | -0,25 | 1,26% | 43,92% | 13,9 | 0 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Bruce HalfordMaserati | 1.423,6 | 1.425,3 | 1,68 | -1,02 | 1,03% | 39,55% | 14,9 | 0 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Edgar BarthPorsche | 1.454,2 | 1.459,7 | 5,42 | 1,78 | 1% | 39,82% | 14,84 | 0 | 0,97% | -0,817 | Porsche RS550exact chassis |
| Umberto MaglioliPorsche | 1.518,3 | 1.518,3 | 0 | -0,87 | 0,83% | 35,93% | 15,74 | 0 | 0,97% | -0,817 | Porsche RS550exact chassis |
| Horace GouldMaserati | 1.348,1 | 1.348,1 | 0 | -1,87 | 0,82% | 35,01% | 15,95 | 0 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Paco GodiaMaserati | 1.445,9 | 1.445,9 | 0 | -4,34 | 0,76% | 33,13% | 16,38 | 0 | 8,53% | -0,057 | Maserati 250Fexact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.417,4 | 1.410,3 | -7,12 | -2,58 | 0,61% | 29,9% | 17,12 | 0 | 0,97% | -0,817 | Porsche RS550exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 7,68% | 12,253 pp | -14,118 pp | -0,532 pp | 0,907 | 0,157 | 0,065 |
| Mike Hawthorn | 7,23% | -0,651 pp | 19,334 pp | 0,252 pp | 0,73 | 0,276 | 0,05 |
| Peter Collins | 6,4% | -1,094 pp | 16,762 pp | 0,218 pp | 0,65 | 0,33 | 0,068 |
| Luigi Musso | 5,02% | -1,931 pp | 12,404 pp | 0,161 pp | 0,652 | 0,232 | 0,015 |
| Stirling Moss | 5,33% | 0,472 pp | -1,581 pp | 0,207 pp | 0,717 | 0,141 | 0,032 |
| Jean Behra | 6,8% | -1,237 pp | -4,348 pp | -0,183 pp | 0,74 | 0,074 | 0,032 |
| Harry Schell | 5,67% | -0,859 pp | -3,735 pp | -0,156 pp | 0,588 | 0,175 | 0,024 |
| Masten Gregory | 4,45% | -0,469 pp | -3,062 pp | -0,127 pp | 0,651 | 0,029 | -0,015 |
| Tony Brooks | 6,02% | -0,614 pp | -1,675 pp | 0,21 pp | 0,544 | 0,099 | -0,01 |
| Giorgio Scarlatti | 3,71% | -0,428 pp | -2,529 pp | -0,105 pp | 0,496 | 0,109 | -0,003 |
| Bruce Halford | 3,09% | -0,433 pp | -2,058 pp | -0,086 pp | 0,422 | 0,152 | 0,008 |
| Edgar Barth | 3,94% | -0,425 pp | -2,933 pp | -0,318 pp | 0,393 | 0,177 | 0,049 |
| Brian Naylor | 2,91% | -0,417 pp | -0,168 pp | 0,193 pp | 0,424 | -0,015 | -0,069 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,42% | -0,262 pp | -1,805 pp | -0,196 pp | 0,36 | -0,009 | -0,084 |
| Tony Marsh | 2,15% | -0,308 pp | -0,124 pp | 0,143 pp | 0,384 | -0,154 | -0,161 |
| Hans Herrmann | 4,18% | -0,442 pp | -2,881 pp | -0,12 pp | 0,633 | -0,286 | 0 |
| Umberto Maglioli | 3,28% | -0,383 pp | -2,422 pp | -0,263 pp | 0,634 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 3,49% | -0,564 pp | -0,206 pp | 0,229 pp | 0,445 | — | 0 |
| Paco Godia | 2,28% | -0,297 pp | -1,534 pp | -0,064 pp | 0,592 | -0,375 | 0 |
| Stuart Lewis-Evans | 4,72% | -0,55 pp | -1,307 pp | 0,163 pp | 0,539 | — | 0 |
| Jack Brabham | 2,74% | -0,315 pp | -0,153 pp | 0,185 pp | 0,47 | — | 0 |
| Paul England | 2,02% | -0,29 pp | -0,117 pp | 0,134 pp | 0,379 | -0,292 | 0 |
| Dick Gibson | 1,9% | -0,273 pp | -0,11 pp | 0,126 pp | 0,423 | -0,38 | 0 |
| Horace Gould | 2,58% | -0,485 pp | -1,636 pp | -0,069 pp | 0,254 | -0,254 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,716 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,716 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Halford | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Edgar Barth | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Naylor | 0,716 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Marsh | 0,716 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Umberto Maglioli | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,716 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,716 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,716 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul England | 0,716 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dick Gibson | 0,716 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,04 | 20,04 | 2,54 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1957 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1957: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador