HISTORIAResumen y antecedentes
1957 Pescara Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 18 de agosto de 1957 en Pescara.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 16 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio di Pescara 1957
- Circuito
- Pescara
- Configuración histórica
- pescara-1
- Longitud por vuelta
- 25,579 km
- Vueltas de carrera
- 18
- Distancia oficial
- 460,42 km
- Curvas
- 24
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 9:44.600 |
| 2 | 26 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +10.100 |
| 3 | 34 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +15.400 |
| 4 | 4 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +18.500 |
| 5 | 6 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +20.000 |
| 6 | 28 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +24.200 |
| 7 | 14 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +41.500 |
| 8 | 30 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +45.000 |
| 9 | 16 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | +51.600 |
| 10 | 8 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +52.000 |
| 11 | 18 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +1:05.000 |
| 12 | 10 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +1:25.200 |
| 13 | 12 | Luigi Piotti | MaseratiMaserati | +1:26.000 |
| 14 | 20 | Bruce Halford | MaseratiMaserati | +1:31.700 |
| 15 | 22 | Roy Salvadori | CooperClimax | +1:39.600 |
| 16 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +1:50.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 9:44.600 |
| 2 | 26 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 9:54.700 |
| 3 | 34 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 10:00.000 |
| 4 | 4 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 10:03.100 |
| 5 | 6 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 10:04.600 |
| 6 | 28 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 10:08.800 |
| 7 | 14 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | 10:26.100 |
| 8 | 30 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 10:29.600 |
| 9 | 16 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | 10:36.200 |
| 10 | 8 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | 10:36.600 |
| 11 | 18 | Horace Gould | MaseratiMaserati | 10:49.600 |
| 12 | 10 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 11:09.800 |
| 13 | 12 | Luigi Piotti | MaseratiMaserati | 11:10.600 |
| 14 | 20 | Bruce Halford | MaseratiMaserati | 11:16.300 |
| 15 | 22 | Roy Salvadori | CooperClimax | 11:24.200 |
| 16 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | 11:35.200 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 2:59:22.700 | 18 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | +3:13.900 | 18 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +6:46.800 | 18 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +8:16.500 | 18 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 30 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +1 lap | 17 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 8 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +1 lap | 17 | 10 | — | Clasificado |
| 7 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +3 laps | 15 | 16 | — | Clasificado |
| DNF | 10 | Paco Godia | MaseratiMaserati | — | 10 | 12 | — | Engine |
| DNF | 20 | Bruce Halford | MaseratiMaserati | — | 9 | 14 | — | Transmission |
| DNF | 34 | Luigi Musso | FerrariFerrari | — | 9 | 3 | — | Oil leak |
| DNF | 16 | Jo Bonnier | MaseratiMaserati | — | 7 | 9 | — | Overheating |
| DNF | 4 | Jean Behra | MaseratiMaserati | — | 4 | 4 | — | Oil leak |
| DNF | 22 | Roy Salvadori | CooperClimax | — | 3 | 15 | — | Accident |
| DNF | 12 | Luigi Piotti | MaseratiMaserati | — | 1 | 13 | — | Engine |
| DNF | 18 | Horace Gould | MaseratiMaserati | — | 1 | 11 | — | Accident |
| DNF | 28 | Tony Brooks | VanwallVanwall | — | 1 | 6 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Vanwall | 9:44.600 | 9 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1957.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 40 |
| 2 | Stirling Moss | 17 |
| 3 | Luigi Musso | 16 |
| 4 | Mike Hawthorn | 13 |
| 5 | Tony Brooks | 10 |
| 6 | Harry Schell | 9 |
| 7 | Sam Hanks | 8 |
| 8 | Peter Collins | 8 |
| 9 | Jim Rathmann | 7 |
| 10 | Masten Gregory | 7 |
| 11 | Jean Behra | 6 |
| 12 | Maurice Trintignant | 5 |
| 12 | Stuart Lewis-Evans | 5 |
| 14 | Carlos Menditéguy | 4 |
| 14 | Jimmy Bryan | 4 |
| 16 | Paul Russo | 3 |
| 17 | Andy Linden | 2 |
| 17 | Roy Salvadori | 2 |
| 19 | Alfonso de Portago | 1 |
| 19 | José Froilán González | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luigi MussoFerrari | 1.551,4 | 1.551,4 | 0 | 4,28 | 66,05% | 71,04% | 5,34 | 0 | 26,89% | 0,34 | Ferrari 801exact chassis |
| Stirling MossVanwall | 1.607,1 | 1.623,2 | 16,12 | 4,48 | 5,91% | 66,59% | 6,01 | 1 | 25,78% | 0,326 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.803,5 | 1.803,3 | -0,24 | 3,43 | 4,27% | 65,29% | 6,21 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.523,3 | 1.523,3 | 0 | 1,9 | 3,96% | 59,92% | 7,01 | 0 | 25,78% | 0,326 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.518,1 | 1.523,2 | 5,07 | 0,12 | 3,47% | 56,91% | 7,46 | 0 | 25,78% | 0,326 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.610,4 | 1.610,4 | 0 | 3 | 2,14% | 53,26% | 8,01 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.506,7 | 1.519,9 | 13,29 | 3,49 | 2,03% | 51,98% | 8,2 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Masten GregoryMaserati | 1.622,9 | 1.627,5 | 4,57 | -0,47 | 1,81% | 49,22% | 8,62 | 0 | 36,07% | 0,443 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierMaserati | 1.433,7 | 1.433,7 | 0 | 0,22 | 1,58% | 45,85% | 9,12 | 0 | 36,07% | 0,443 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Giorgio ScarlattiMaserati | 1.500,3 | 1.506,6 | 6,31 | -1,06 | 1,48% | 44,26% | 9,36 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Horace GouldMaserati | 1.348,1 | 1.331,2 | -16,97 | 0,02 | 1,35% | 41,92% | 9,71 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Paco GodiaMaserati | 1.443,7 | 1.443,7 | 0 | -2,15 | 1,29% | 40,92% | 9,86 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.472,6 | 1.445,5 | -27,17 | -4,92 | 1,2% | 38,7% | 10,19 | 0 | 2,92% | -0,437 | Cooper T43exact chassis |
| Luigi PiottiMaserati | 1.397,9 | 1.397,9 | 0 | -2,47 | 1,2% | 39,08% | 10,14 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.497,3 | 1.496,3 | -0,98 | -6,18 | 1,14% | 37,39% | 10,39 | 0 | 2,92% | -0,437 | Cooper T43exact chassis |
| Bruce HalfordMaserati | 1.421,6 | 1.421,6 | 0 | -3,7 | 1,13% | 37,67% | 10,35 | 0 | 8,34% | -0,069 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 9,15% | 0,606 pp | -4,06 pp | -0,597 pp | 0,714 | 0,368 | 0,082 |
| Juan Manuel Fangio | 9,77% | 10,298 pp | -16,276 pp | -0,896 pp | 0,9 | 0,07 | 0,037 |
| Harry Schell | 7,51% | -0,894 pp | -5,642 pp | -0,322 pp | 0,58 | 0,317 | 0,03 |
| Masten Gregory | 6,59% | -0,559 pp | -5,121 pp | -0,291 pp | 0,634 | 0,158 | -0,008 |
| Stuart Lewis-Evans | 6,17% | -0,45 pp | -2,582 pp | -0,347 pp | 0,525 | 0,167 | -0,042 |
| Giorgio Scarlatti | 5,41% | -0,505 pp | -4,172 pp | -0,237 pp | 0,476 | 0,19 | -0,001 |
| Jack Brabham | 3,65% | -0,312 pp | -2,994 pp | 0,163 pp | 0,445 | 0,057 | -0,099 |
| Luigi Musso | 8,57% | -3,33 pp | 71,057 pp | 4,124 pp | 0,665 | — | 0 |
| Paco Godia | 4,75% | -0,492 pp | -3,621 pp | -0,206 pp | 0,571 | — | 0 |
| Bruce Halford | 4,17% | -0,464 pp | -3,151 pp | -0,18 pp | 0,4 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 5,78% | -0,551 pp | -4,446 pp | -0,253 pp | 0,451 | — | 0 |
| Jean Behra | 8,02% | -1,136 pp | -5,885 pp | -0,336 pp | 0,719 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 3,9% | -0,41 pp | -3,138 pp | 0,172 pp | 0,421 | -0,421 | 0 |
| Tony Brooks | 7,04% | -0,513 pp | -2,944 pp | -0,395 pp | 0,53 | — | 0 |
| Horace Gould | 5,07% | -0,744 pp | -3,699 pp | -0,211 pp | 0,235 | -0,235 | 0 |
| Luigi Piotti | 4,45% | -0,546 pp | -3,326 pp | -0,19 pp | 0,378 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Halford | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Piotti | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,84 | 25,84 | 3,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1957 Pescara Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1957: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole