HISTORIAResumen y antecedentes
1957 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 7 de julio de 1957 en Rouen-Les-Essarts.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 16 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1957
- Circuito
- Rouen-Les-Essarts
- Configuración histórica
- rouen-2
- Longitud por vuelta
- 6,542 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 503,734 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 2:21.500 |
| 2 | 4 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +1.100 |
| 3 | 10 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +1.200 |
| 4 | 6 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +1.700 |
| 5 | 12 | Peter Collins | FerrariFerrari | +1.800 |
| 6 | 20 | Roy Salvadori | VanwallVanwall | +3.600 |
| 7 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +4.100 |
| 8 | 16 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +4.400 |
| 9 | 8 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | +4.600 |
| 10 | 18 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | +6.100 |
| 11 | 26 | Ron Flockhart | BRMBRM | +6.300 |
| 12 | 28 | Herbert MacKay-Fraser | BRMBRM | +8.400 |
| 13 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +9.400 |
| 14 | 30 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +13.500 |
| 15 | 24 | Mike MacDowel | CooperClimax | +17.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 2:21.500 |
| 2 | 4 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 2:22.600 |
| 3 | 10 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 2:22.700 |
| 4 | 6 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 2:23.200 |
| 5 | 12 | Peter Collins | FerrariFerrari | 2:23.300 |
| 6 | 20 | Roy Salvadori | VanwallVanwall | 2:25.100 |
| 7 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:25.600 |
| 8 | 16 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 2:25.900 |
| 9 | 8 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | 2:26.100 |
| 10 | 18 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | 2:27.600 |
| 11 | 26 | Ron Flockhart | BRMBRM | 2:27.800 |
| 12 | 28 | Herbert MacKay-Fraser | BRMBRM | 2:29.900 |
| 13 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | 2:30.900 |
| 14 | 30 | Horace Gould | MaseratiMaserati | 2:35.000 |
| 15 | 24 | Mike MacDowel | CooperClimax | 2:38.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 3:07:46.400 | 77 | 1 | 8 | Clasificado |
| 2 | 10 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +50.800 | 77 | 3 | 7 | Clasificado |
| 3 | 12 | Peter Collins | FerrariFerrari | +2:06.000 | 77 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +1 lap | 76 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 6 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +7 laps | 70 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +7 laps | 70 | 2 | — | Clasificado |
| 7 | 24 | Mike MacDowel | CooperClimax | +9 laps | 68 | 15 | — | Clasificado |
| 7 | 24 | Jack BrabhamConducción compartida | CooperClimax | — | — | — | — | Clasificado |
| DNF | 18 | Stuart Lewis-Evans | VanwallVanwall | — | 30 | 10 | — | Steering |
| DNF | 8 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | — | 30 | 9 | — | Engine |
| DNF | 20 | Roy Salvadori | VanwallVanwall | — | 25 | 6 | — | Engine |
| DNF | 28 | Herbert MacKay-Fraser | BRMBRM | — | 24 | 12 | — | Transmission |
| DNF | 16 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | — | 23 | 8 | — | Electrical |
| DNF | 30 | Horace Gould | MaseratiMaserati | — | 4 | 14 | — | Halfshaft |
| DNF | 22 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 4 | 13 | — | Accident |
| DNF | 26 | Ron Flockhart | BRMBRM | — | 2 | 11 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Luigi Musso | Ferrari | 2:22.400 | 65 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1957.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 25 |
| 2 | Sam Hanks | 8 |
| 3 | Jim Rathmann | 7 |
| 3 | Luigi Musso | 7 |
| 5 | Jean Behra | 6 |
| 5 | Tony Brooks | 6 |
| 7 | Harry Schell | 5 |
| 8 | Carlos Menditéguy | 4 |
| 8 | Masten Gregory | 4 |
| 8 | Jimmy Bryan | 4 |
| 8 | Peter Collins | 4 |
| 12 | Stuart Lewis-Evans | 3 |
| 12 | Paul Russo | 3 |
| 12 | Mike Hawthorn | 3 |
| 15 | Maurice Trintignant | 2 |
| 15 | Andy Linden | 2 |
| 17 | Alfonso de Portago | 1 |
| 17 | José Froilán González | 1 |
| 19 | Stirling Moss | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.788,1 | 1.793,7 | 5,57 | 3,36 | 46,37% | 73,12% | 4,76 | 1 | 13,03% | -0,078 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.615,4 | 1.600,8 | -14,58 | 4,43 | 9,91% | 66,39% | 5,71 | 0 | 13,03% | -0,078 | Maserati 250Fexact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.494,1 | 1.493,8 | -0,37 | 4,07 | 8,96% | 63,31% | 6,14 | 0 | 13,03% | -0,078 | Maserati 250Fexact chassis |
| Carlos MenditéguyMaserati | 1.483,9 | 1.483,9 | 0 | -0,76 | 6,17% | 54,61% | 7,35 | 0 | 13,03% | -0,078 | Maserati 250Fexact chassis |
| Luigi MussoFerrari | 1.511,8 | 1.529,7 | 17,85 | 4,37 | 4,65% | 59,75% | 6,63 | 0 | 42,78% | 0,338 | Ferrari 801exact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.499,4 | 1.509,9 | 10,49 | 2,55 | 4,21% | 56,68% | 7,06 | 0 | 42,78% | 0,338 | Ferrari 801exact chassis |
| Horace GouldMaserati | 1.379,4 | 1.379,4 | 0 | -4,33 | 4,07% | 45,56% | 8,62 | 0 | 13,03% | -0,078 | Maserati 250Fexact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.584 | 1.583,5 | -0,5 | -0,56 | 3,68% | 53,24% | 7,55 | 0 | 42,78% | 0,338 | Ferrari 801exact chassis |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.542,6 | 1.542,6 | 0 | -1,01 | 3,33% | 51,2% | 7,83 | 0 | 42,78% | 0,338 | Ferrari 801exact chassis |
| Roy SalvadoriVanwall | 1.470,5 | 1.470,5 | 0 | 1,99 | 1,82% | 44,6% | 8,76 | 0 | 39,08% | 0,306 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.507,8 | 1.508,4 | 0,58 | -4,7 | 1,56% | 36,61% | 9,87 | 0 | 5,1% | -0,407 | Cooper T43exact chassis |
| Mike MacDowelCooper | 1.454,2 | 1.454,5 | 0,29 | -5,96 | 1,54% | 36,48% | 9,89 | 0 | 5,1% | -0,407 | Cooper T43exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansVanwall | 1.521,9 | 1.521,9 | 0 | -2,68 | 1,35% | 37,92% | 9,69 | 0 | 39,08% | 0,306 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.445,6 | 1.426,2 | -19,34 | 0,19 | 1,24% | 36,04% | 9,95 | 0 | 0,01% | -2,497 | BRM P25exact chassis |
| Herbert MacKay-FraserBRM | 1.459,2 | 1.459,2 | 0 | -0,96 | 1,15% | 34,48% | 10,17 | 0 | 0,01% | -2,497 | BRM P25exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 10,84% | 27,338 pp | 16,498 pp | 0,572 pp | 0,91 | 0,182 | 0,092 |
| Luigi Musso | 9,31% | -2,516 pp | -3,073 pp | -0,238 pp | 0,565 | 0,405 | 0,042 |
| Peter Collins | 7,99% | -1,759 pp | -2,758 pp | -0,213 pp | 0,616 | 0,271 | 0,03 |
| Mike Hawthorn | 6,86% | -1,382 pp | -2,405 pp | -0,186 pp | 0,725 | 0,071 | 0,01 |
| Harry Schell | 8,62% | -4,671 pp | 4,904 pp | 0,189 pp | 0,585 | 0,073 | -0,056 |
| Jean Behra | 10,04% | -5,969 pp | 5,587 pp | 0,216 pp | 0,768 | -0,186 | -0,061 |
| Jack Brabham | 3,73% | -0,669 pp | -2,16 pp | 0,121 pp | 0,481 | 0,09 | 0 |
| Mike MacDowel | 3,73% | -0,721 pp | -2,132 pp | 0,12 pp | 0,429 | 0,085 | -0,057 |
| Carlos Menditéguy | 5,89% | -3,144 pp | 3,361 pp | 0,13 pp | 0,483 | — | 0 |
| Stuart Lewis-Evans | 5,46% | -0,6 pp | -4,693 pp | 0,156 pp | 0,55 | -0,121 | 0 |
| Roy Salvadori | 7,4% | -0,98 pp | -6,213 pp | 0,209 pp | 0,5 | — | 0 |
| Herbert MacKay-Fraser | 4,69% | -0,545 pp | -3,39 pp | -0,482 pp | 0,284 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 6,36% | -1,437 pp | -2,183 pp | -0,168 pp | 0,703 | — | 0 |
| Horace Gould | 4,02% | -2,292 pp | 2,262 pp | 0,087 pp | 0,329 | — | 0 |
| Ron Flockhart | 5,06% | -0,654 pp | -3,606 pp | -0,514 pp | 0,273 | -0,273 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,67 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike MacDowel | 0,67 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Menditéguy | 0,699 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,67 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,67 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Herbert MacKay-Fraser | 0,67 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,699 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,699 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,67 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,78 | 23,78 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1957 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1957: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador