HISTORIAResumen y antecedentes
1956 Italian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 2 de septiembre de 1956 en Monza.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 28 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1956
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-2
- Longitud por vuelta
- 10 km
- Vueltas de carrera
- 50
- Distancia oficial
- 500 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Maserati | 2:45.500 | 47 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1956.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 30 |
| 2 | Stirling Moss | 27 |
| 3 | Peter Collins | 25 |
| 4 | Jean Behra | 22 |
| 5 | Pat Flaherty | 8 |
| 6 | Eugenio Castellotti | 7,5 |
| 7 | Sam Hanks | 6 |
| 7 | Paul Frère | 6 |
| 9 | Paco Godia | 6 |
| 10 | Jack Fairman | 5 |
| 11 | Luigi Musso | 4 |
| 12 | Mike Hawthorn | 4 |
| 12 | Don Freeland | 4 |
| 12 | Ron Flockhart | 4 |
| 15 | Alfonso de Portago | 3 |
| 16 | Cesare Perdisa | 3 |
| 17 | Johnnie Parsons | 3 |
| 17 | Harry Schell | 3 |
| 19 | Olivier Gendebien | 2 |
| 19 | Hermano da Silva Ramos | 2 |
| 19 | Dick Rathmann | 2 |
| 19 | Luigi Villoresi | 2 |
| 19 | Horace Gould | 2 |
| 19 | Louis Rosier | 2 |
| 25 | Chico Landi | 1,5 |
| 25 | Gerino Gerini | 1,5 |
| 27 | Paul Russo | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioFerrari | 1.769,1 | 1.760,2 | -8,92 | 3,4 | 22,33% | 70,91% | 8,27 | 0 | 29,31% | 0,306 | Ferrari 555exact chassis |
| Stirling MossMaserati | 1.635,3 | 1.639,3 | 4 | 2,26 | 8,13% | 67,07% | 9,23 | 1 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Eugenio CastellottiFerrari | 1.575,5 | 1.562,5 | -13,07 | 5,14 | 6,5% | 69,7% | 8,58 | 0 | 29,31% | 0,306 | Ferrari 555exact chassis |
| Luigi MussoFerrari | 1.505,7 | 1.505,7 | 0 | 5,5 | 5,88% | 67,34% | 9,17 | 0 | 29,31% | 0,306 | Ferrari 555exact chassis |
| Jo BonnierMaserati | 1.441,3 | 1.441,3 | 0 | 0 | 5,84% | 62,98% | 10,26 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.519,8 | 1.526,4 | 6,6 | 3 | 5,49% | 63,42% | 10,15 | 0 | 29,31% | 0,306 | Ferrari 555exact chassis |
| Luigi VilloresiMaserati | 1.531,8 | 1.531,8 | 0 | 2,47 | 4,83% | 61,53% | 10,62 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Umberto MaglioliMaserati | 1.519,1 | 1.519,1 | 0 | -0,26 | 4,16% | 55,81% | 12,05 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Alfonso de PortagoFerrari | 1.467,1 | 1.467,1 | 0 | 2,55 | 4,06% | 59,24% | 11,19 | 0 | 29,31% | 0,306 | Ferrari 555exact chassis |
| Roy SalvadoriMaserati | 1.481,5 | 1.468,5 | -13,05 | -0,32 | 4,04% | 54,65% | 12,34 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.597,3 | 1.597,3 | 0 | 3,33 | 3,69% | 54,87% | 12,28 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Luigi PiottiMaserati | 1.405,4 | 1.415,3 | 9,88 | 0,12 | 3,52% | 52,65% | 12,84 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Gerino GeriniMaserati | 1.472,8 | 1.463,5 | -9,29 | -1,94 | 3,34% | 50,39% | 13,4 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Paco GodiaMaserati | 1.440,4 | 1.450,2 | 9,8 | -2,08 | 3% | 48,62% | 13,84 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.489,7 | 1.483,3 | -6,39 | -3,42 | 2,77% | 47,08% | 14,23 | 0 | 21,19% | 0,193 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Bruce HalfordMaserati | 1.424,6 | 1.424,6 | 0 | -4,19 | 2,28% | 42,88% | 15,28 | 0 | 16,69% | 0,109 | Maserati 250Fexact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.563,4 | 1.563,4 | 0 | -0,48 | 2,16% | 44,19% | 14,95 | 0 | 29,31% | 0,306 | Ferrari 555exact chassis |
| Piero TaruffiVanwall | 1.551,4 | 1.551,4 | 0 | 5,69 | 1,5% | 48,63% | 13,84 | 0 | 0,77% | -0,966 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Jack FairmanConnaught | 1.455,6 | 1.461,7 | 6,12 | -1,32 | 1,1% | 40,91% | 15,77 | 0 | 27,53% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
| Harry SchellVanwall | 1.479,7 | 1.479,7 | 0 | 3,17 | 1,02% | 41,11% | 15,72 | 0 | 0,77% | -0,966 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Maurice TrintignantVanwall | 1.537,2 | 1.537,2 | 0 | 1,82 | 0,97% | 40,08% | 15,98 | 0 | 0,77% | -0,966 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Les LestonConnaught | 1.457,6 | 1.457,6 | 0 | -3,66 | 0,85% | 35,49% | 17,13 | 0 | 27,53% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
| Hermano da Silva RamosGordini | 1.508,4 | 1.508,4 | 0 | -4,25 | 0,78% | 33,91% | 17,52 | 0 | 4,52% | -0,348 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Robert ManzonGordini | 1.445,9 | 1.445,9 | 0 | -4,56 | 0,61% | 30,11% | 18,47 | 0 | 4,52% | -0,348 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| André SimonGordini | 1.496,6 | 1.493,5 | -3,06 | -6,4 | 0,59% | 28,72% | 18,82 | 0 | 4,52% | -0,348 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Ron FlockhartConnaught | 1.426,7 | 1.444,1 | 17,38 | -5,56 | 0,57% | 27,72% | 19,07 | 0 | 27,53% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 5,68% | 0,23 pp | 2,791 pp | 0,04 pp | 0,786 | 0,302 | 0,088 |
| Peter Collins | 5,33% | -0,303 pp | 0,38 pp | 0,121 pp | 0,687 | 0,35 | 0,077 |
| Juan Manuel Fangio | 5,33% | 18,596 pp | 2,29 pp | 0,361 pp | 0,893 | 0,067 | 0 |
| Ron Flockhart | 1,62% | -0,217 pp | -0,897 pp | -0,2 pp | 0,444 | 0,546 | 0,071 |
| Paco Godia | 2,67% | -0,725 pp | 1,116 pp | 0,018 pp | 0,55 | 0,408 | 0,078 |
| Jack Fairman | 3,03% | -0,254 pp | -1,762 pp | -0,391 pp | 0,472 | 0,341 | -0,027 |
| Luigi Piotti | 3,23% | -0,979 pp | 1,324 pp | 0,022 pp | 0,41 | 0,41 | 0,02 |
| Emmanuel de Graffenried | 2,51% | -0,73 pp | 1,037 pp | 0,017 pp | 0,621 | 0,105 | -0,034 |
| Eugenio Castellotti | 7,77% | -2,199 pp | 0,451 pp | 0,158 pp | 0,729 | -0,009 | 0 |
| André Simon | 1,72% | -0,186 pp | -1,301 pp | 0,076 pp | 0,463 | 0,174 | -0,043 |
| Gerino Gerini | 2,85% | -0,624 pp | 1,222 pp | 0,019 pp | 0,475 | 0,06 | -0,105 |
| Roy Salvadori | 3,43% | -0,748 pp | 1,477 pp | 0,023 pp | 0,484 | -0,008 | -0,125 |
| Luigi Musso | 6,85% | -1,759 pp | 0,407 pp | 0,141 pp | 0,559 | 0,001 | 0 |
| Jean Behra | 3,66% | -1,413 pp | 1,433 pp | 0,024 pp | 0,736 | -0,216 | 0 |
| Umberto Maglioli | 3,66% | -0,937 pp | 1,54 pp | 0,025 pp | 0,698 | -0,178 | 0 |
| Harry Schell | 4,42% | -0,497 pp | -3,582 pp | -0,162 pp | 0,486 | — | 0 |
| Bruce Halford | 2,08% | -0,62 pp | 0,855 pp | 0,014 pp | 0,429 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 4,15% | -0,306 pp | -3,511 pp | -0,157 pp | 0,59 | — | 0 |
| Piero Taruffi | 6,44% | -0,56 pp | -5,371 pp | -0,241 pp | 0,605 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 5,01% | -1,138 pp | 2,142 pp | 0,034 pp | 0,445 | — | 0 |
| Luigi Villoresi | 5,01% | -2,167 pp | 1,91 pp | 0,033 pp | 0,651 | — | 0 |
| Robert Manzon | 1,95% | -0,446 pp | -1,305 pp | 0,079 pp | 0,436 | -0,236 | 0 |
| Alfonso de Portago | 4,7% | -1,175 pp | 0,281 pp | 0,097 pp | 0,485 | -0,325 | 0 |
| Les Leston | 2,36% | -0,231 pp | -1,353 pp | -0,3 pp | 0,474 | — | 0 |
| Hermano da Silva Ramos | 2,21% | -0,171 pp | -1,723 pp | 0,1 pp | 0,474 | — | 0 |
| Wolfgang von Trips | 2,36% | -0,443 pp | 0,149 pp | 0,05 pp | 0,579 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,707 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,707 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Piotti | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugenio Castellotti | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerino Gerini | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Umberto Maglioli | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Halford | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alfonso de Portago | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Les Leston | 0,707 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hermano da Silva Ramos | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,08 | 22,08 | 3,07 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1956 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1956: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole