HISTORIAResumen y antecedentes
1953 French Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 5 de julio de 1953 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Mike Hawthorn. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1953
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,347 km
- Vueltas de carrera
- 60
- Distancia oficial
- 500,82 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Maserati | 2:41.100 | 25 |
| 1 | Alberto Ascari | Ferrari | 2:41.100 | 37 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1953.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Ascari | 28 |
| 2 | Mike Hawthorn | 14 |
| 3 | Luigi Villoresi | 13 |
| 4 | José Froilán González | 11 |
| 5 | Bill Vukovich | 9 |
| 6 | Nino Farina | 8 |
| 7 | Juan Manuel Fangio | 7 |
| 8 | Art Cross | 6 |
| 9 | Emmanuel de Graffenried | 5 |
| 10 | Onofre Marimón | 4 |
| 11 | Sam Hanks | 2 |
| 11 | Duane Carter | 2 |
| 11 | Felice Bonetto | 2 |
| 14 | Oscar Alfredo Gálvez | 2 |
| 14 | Jack McGrath | 2 |
| 14 | Maurice Trintignant | 2 |
| 17 | Fred Agabashian | 1,5 |
| 17 | Paul Russo | 1,5 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariFerrari | 1.713,7 | 1.710,1 | -3,57 | 3,29 | 38,37% | 74,63% | 7,09 | 0 | 51,25% | 0,563 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.574,3 | 1.572,1 | -2,21 | 3,74 | 6,99% | 69,33% | 8,36 | 0 | 51,25% | 0,563 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nino FarinaFerrari | 1.605,8 | 1.606,5 | 0,64 | 1,87 | 6,68% | 65,72% | 9,23 | 0 | 51,25% | 0,563 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornFerrari | 1.577,4 | 1.582,6 | 5,2 | 1,68 | 5,73% | 64% | 9,64 | 1 | 51,25% | 0,563 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.605,1 | 1.617 | 11,95 | 3,2 | 4,6% | 66,21% | 9,11 | 0 | 18,96% | 0,215 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Felice BonettoMaserati | 1.531,2 | 1.531,2 | 0 | 5,06 | 4,32% | 67,44% | 8,81 | 0 | 18,96% | 0,215 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Louis RosierFerrari | 1.463,2 | 1.469,8 | 6,6 | 2,66 | 4,28% | 59,23% | 10,78 | 0 | 1,37% | -0,704 | Ferrari 500exact chassis |
| José Froilán GonzálezMaserati | 1.621,8 | 1.625,2 | 3,31 | 2,51 | 3,74% | 63,71% | 9,71 | 0 | 18,96% | 0,215 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Onofre MarimónMaserati | 1.480,8 | 1.481,1 | 0,26 | 2,61 | 2,98% | 59,01% | 10,84 | 0 | 18,96% | 0,215 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.491,5 | 1.495 | 3,42 | 1,98 | 2,7% | 57,16% | 11,28 | 0 | 18,96% | 0,215 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Birabongse BhanudejConnaught | 1.567,3 | 1.567,3 | 0 | 0,74 | 1,79% | 48,95% | 13,25 | 0 | 2,55% | -0,486 | Connaught Aexact chassis |
| Bob GerardCooper | 1.514,6 | 1.513,9 | -0,76 | 0,54 | 1,71% | 48,01% | 13,48 | 0 | 6,69% | -0,15 | Cooper T23exact chassis |
| Harry SchellGordini | 1.432,9 | 1.432,9 | 0 | -2,82 | 1,6% | 42,26% | 14,86 | 0 | 15,16% | 0,137 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Stirling MossCooper | 1.507,2 | 1.507,2 | 0 | 0,72 | 1,59% | 46,39% | 13,87 | 0 | 1,06% | -0,794 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Ken WhartonCooper | 1.485,7 | 1.485,7 | 0 | -0,14 | 1,48% | 44,64% | 14,29 | 0 | 6,69% | -0,15 | Cooper T23exact chassis |
| Élie BayolO.S.C.A. | 1.470,1 | 1.470,1 | 0 | -0,11 | 1,34% | 41,94% | 14,93 | 0 | 2,26% | -0,53 | OSCA 20exact chassis |
| Jean BehraGordini | 1.507,8 | 1.499,7 | -8,06 | -4,71 | 1,33% | 38,93% | 15,66 | 0 | 15,16% | 0,137 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Lance MacklinHWM | 1.431,7 | 1.431,7 | 0 | 0,18 | 1,31% | 42,01% | 14,92 | 0 | 0,71% | -0,936 | HWM 53exact chassis |
| Roberto MieresGordini | 1.548,6 | 1.548,6 | 0 | -6,2 | 1,24% | 36,57% | 16,22 | 0 | 15,16% | 0,137 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Maurice TrintignantGordini | 1.486,2 | 1.486,2 | 0 | -4,96 | 1,23% | 37,36% | 16,03 | 0 | 15,16% | 0,137 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Peter CollinsHWM | 1.483,7 | 1.482,3 | -1,38 | -0,9 | 1,23% | 40,5% | 15,28 | 0 | 0,71% | -0,936 | HWM 53exact chassis |
| Yves Giraud-CabantousHWM | 1.424,9 | 1.420,9 | -3,98 | -0,76 | 1,12% | 38,28% | 15,81 | 0 | 0,71% | -0,936 | HWM 53exact chassis |
| Roy SalvadoriConnaught | 1.476,9 | 1.476,9 | 0 | -2,25 | 1,04% | 36,66% | 16,2 | 0 | 2,55% | -0,486 | Connaught Aexact chassis |
| Johnny ClaesConnaught | 1.358,3 | 1.363,1 | 4,87 | -1,94 | 0,9% | 33,27% | 17,02 | 0 | 2,55% | -0,486 | Connaught Aexact chassis |
| Louis ChironO.S.C.A. | 1.540,9 | 1.524,6 | -16,3 | -5,99 | 0,69% | 27,76% | 18,34 | 0 | 2,26% | -0,53 | OSCA 20exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike Hawthorn | 5,34% | -3,629 pp | 4,117 pp | 0,176 pp | 0,854 | 0,202 | 0,055 |
| Juan Manuel Fangio | 6,53% | 0,287 pp | -3,423 pp | -0,082 pp | 0,709 | 0,342 | 0,093 |
| José Froilán González | 6,1% | -1,263 pp | -2,616 pp | -0,059 pp | 0,836 | 0,162 | 0,082 |
| Alberto Ascari | 7,98% | 30,113 pp | 19,728 pp | 0,797 pp | 0,894 | 0,019 | 0,037 |
| Nino Farina | 5,71% | -3,18 pp | 4,604 pp | 0,196 pp | 0,771 | 0,107 | 0,045 |
| Luigi Villoresi | 6,98% | -5,404 pp | 5,204 pp | 0,223 pp | 0,787 | 0,047 | 0,042 |
| Emmanuel de Graffenried | 4,67% | -1,419 pp | -1,824 pp | -0,04 pp | 0,621 | 0,165 | 0,035 |
| Louis Rosier | 4,36% | -3,495 pp | 3,221 pp | 0,138 pp | 0,499 | 0,231 | 0,022 |
| Onofre Marimón | 4,99% | -1,256 pp | -2,052 pp | -0,046 pp | 0,493 | 0,099 | -0,075 |
| Jean Behra | 1,95% | -0,919 pp | 0,056 pp | -0,166 pp | 0,671 | -0,075 | -0,028 |
| Bob Gerard | 3,81% | -0,573 pp | -3,122 pp | 0,181 pp | 0,498 | 0,072 | -0,014 |
| Johnny Claes | 2,08% | -0,464 pp | -1,513 pp | 0,002 pp | 0,312 | 0,195 | -0,035 |
| Peter Collins | 2,73% | -0,414 pp | -1,86 pp | -0,226 pp | 0,408 | 0,064 | -0,028 |
| Yves Giraud-Cabantous | 2,55% | -0,629 pp | -1,558 pp | -0,194 pp | 0,369 | 0,01 | -0,079 |
| Louis Chiron | 1,59% | -0,165 pp | -1,202 pp | -0,143 pp | 0,494 | -0,228 | -0,151 |
| Felice Bonetto | 7,47% | -2,24 pp | -2,93 pp | -0,065 pp | 0,733 | — | 0 |
| Stirling Moss | 3,57% | -0,576 pp | -2,884 pp | 0,168 pp | 0,441 | — | 0 |
| Birabongse Bhanudej | 4,08% | -0,486 pp | -3,329 pp | 0,004 pp | 0,522 | -0,231 | 0 |
| Élie Bayol | 3,12% | -0,411 pp | -2,279 pp | -0,273 pp | 0,426 | — | 0 |
| Ken Wharton | 3,34% | -0,646 pp | -2,602 pp | 0,154 pp | 0,47 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 1,82% | -0,893 pp | 0,055 pp | -0,153 pp | 0,586 | — | 0 |
| Lance Macklin | 2,92% | -0,447 pp | -1,986 pp | -0,242 pp | 0,36 | — | 0 |
| Harry Schell | 2,23% | -0,905 pp | 0,057 pp | -0,199 pp | 0,486 | — | 0 |
| Roberto Mieres | 1,7% | -0,657 pp | 0,042 pp | -0,154 pp | 0,552 | -0,511 | 0 |
| Roy Salvadori | 2,38% | -0,332 pp | -1,904 pp | 0,002 pp | 0,435 | -0,435 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike Hawthorn | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Onofre Marimón | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Gerard | 0,688 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Élie Bayol | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ken Wharton | 0,688 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Macklin | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,12 | 22,12 | 3,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1953 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1953: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole