HISTORIAResumen y antecedentes
1953 Belgian Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 21 de junio de 1953 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Alberto Ascari. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1953 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 36
- Distancia oficial
- 508,32 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 4:30.100 |
| 2 | 10 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +1.900 |
| 3 | 2 | José Froilán González | MaseratiMaserati | +1.900 |
| 4 | 12 | Nino Farina | FerrariFerrari | +5.900 |
| 5 | 8 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +8.900 |
| 6 | 28 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | +9.900 |
| 7 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +11.900 |
| 8 | 18 | Maurice Trintignant | GordiniGordini | +14.900 |
| 9 | 30 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | +18.900 |
| 10 | 6 | Johnny Claes | MaseratiMaserati | +19.900 |
| 11 | 24 | Paul Frère | HWMAlta | +21.900 |
| 12 | 20 | Harry Schell | GordiniGordini | +22.900 |
| 13 | 32 | Louis Rosier | FerrariFerrari | +25.900 |
| 14 | 16 | Jean Behra | GordiniGordini | +26.900 |
| 15 | 38 | Fred Wacker | GordiniGordini | +32.900 |
| 16 | 26 | Peter Collins | HWMAlta | +32.900 |
| 17 | 22 | Lance Macklin | HWMAlta | +43.900 |
| 18 | 40 | André Pilette | ConnaughtLea Francis | +52.900 |
| 19 | 36 | Arthur Legat | VeritasVeritas | +1:10.900 |
| 20 | 34 | Georges Berger | Simca-GordiniGordini | +1:27.900 |
| 21 | 42 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | — |
| 22 | 44 | Charles de Tornaco | FerrariFerrari | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 4:30.100 |
| 2 | 10 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 4:32.000 |
| 3 | 2 | José Froilán González | MaseratiMaserati | 4:32.000 |
| 4 | 12 | Nino Farina | FerrariFerrari | 4:36.000 |
| 5 | 8 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 4:39.000 |
| 6 | 28 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | 4:40.000 |
| 7 | 14 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 4:42.000 |
| 8 | 18 | Maurice Trintignant | GordiniGordini | 4:45.000 |
| 9 | 30 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | 4:49.000 |
| 10 | 6 | Johnny Claes | MaseratiMaserati | 4:50.000 |
| 11 | 24 | Paul Frère | HWMAlta | 4:52.000 |
| 12 | 20 | Harry Schell | GordiniGordini | 4:53.000 |
| 13 | 32 | Louis Rosier | FerrariFerrari | 4:56.000 |
| 14 | 16 | Jean Behra | GordiniGordini | 4:57.000 |
| 15 | 38 | Fred Wacker | GordiniGordini | 5:03.000 |
| 16 | 26 | Peter Collins | HWMAlta | 5:03.000 |
| 17 | 22 | Lance Macklin | HWMAlta | 5:14.000 |
| 18 | 40 | André Pilette | ConnaughtLea Francis | 5:23.000 |
| 19 | 36 | Arthur Legat | VeritasVeritas | 5:41.000 |
| 20 | 34 | Georges Berger | Simca-GordiniGordini | 5:58.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | José Froilán González | Maserati | 4:34.000 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1953.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Ascari | 25 |
| 2 | Luigi Villoresi | 13 |
| 3 | Bill Vukovich | 9 |
| 4 | José Froilán González | 7 |
| 5 | Art Cross | 6 |
| 5 | Nino Farina | 6 |
| 7 | Mike Hawthorn | 6 |
| 8 | Emmanuel de Graffenried | 5 |
| 9 | Onofre Marimón | 4 |
| 10 | Sam Hanks | 2 |
| 10 | Duane Carter | 2 |
| 10 | Felice Bonetto | 2 |
| 13 | Oscar Alfredo Gálvez | 2 |
| 13 | Jack McGrath | 2 |
| 13 | Maurice Trintignant | 2 |
| 16 | Fred Agabashian | 1,5 |
| 16 | Paul Russo | 1,5 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariFerrari | 1.704,6 | 1.710,4 | 5,77 | 2,69 | 18,2% | 71,91% | 6,34 | 1 | 48,79% | 0,584 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| José Froilán GonzálezMaserati | 1.619,3 | 1.619,3 | 0 | 3,27 | 12,44% | 69,23% | 6,85 | 0 | 16,47% | 0,204 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.644,9 | 1.601,9 | -42,97 | 4,26 | 11,34% | 60,08% | 8,58 | 0 | 16,47% | 0,204 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.475,5 | 1.489,5 | 14,08 | 1,1 | 6,98% | 58,99% | 8,79 | 0 | 16,47% | 0,204 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Nino FarinaFerrari | 1.604 | 1.604 | 0 | 2,46 | 6,52% | 64,15% | 7,81 | 0 | 48,79% | 0,584 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny ClaesMaserati | 1.382,5 | 1.360,2 | -22,26 | 1,55 | 6,25% | 57,11% | 9,15 | 0 | 16,47% | 0,204 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.562 | 1.570,5 | 8,49 | 2,29 | 5,44% | 61,57% | 8,3 | 0 | 48,79% | 0,584 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornFerrari | 1.588,2 | 1.575,7 | -12,46 | 0,72 | 4,99% | 58,82% | 8,82 | 0 | 48,79% | 0,584 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Onofre MarimónMaserati | 1.454,7 | 1.478,2 | 23,5 | 3,26 | 4,49% | 47,77% | 10,92 | 0 | 16,47% | 0,204 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Maurice TrintignantGordini | 1.475 | 1.491,2 | 16,21 | 1,8 | 3,68% | 54,69% | 9,61 | 0 | 13,83% | 0,143 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Louis RosierFerrari | 1.455,5 | 1.460,5 | 5,01 | -0,34 | 3,05% | 48,19% | 10,84 | 0 | 1,11% | -0,742 | Ferrari 500exact chassis |
| Harry SchellGordini | 1.426,5 | 1.435,7 | 9,2 | -0,18 | 2,91% | 48,59% | 10,77 | 0 | 13,83% | 0,143 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Jean BehraGordini | 1.512,5 | 1.512,5 | 0 | -2,47 | 2,43% | 44,82% | 11,48 | 0 | 13,83% | 0,143 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Fred WackerGordini | 1.459,2 | 1.459,2 | -0 | -2,48 | 2,38% | 43,73% | 11,69 | 0 | 13,83% | 0,143 | constructor:gordiniunmatched constructor fallback |
| Paul FrèreHWM | 1.501,9 | 1.501,3 | -0,64 | 0,58 | 2,28% | 45,31% | 11,39 | 0 | 0,64% | -0,931 | HWM 53exact chassis |
| Peter CollinsHWM | 1.484,6 | 1.484,6 | 0 | -2,42 | 1,59% | 37,18% | 12,94 | 0 | 0,64% | -0,931 | HWM 53exact chassis |
| Lance MacklinHWM | 1.431,5 | 1.431,5 | 0 | -2,46 | 1,48% | 35,6% | 13,24 | 0 | 0,64% | -0,931 | HWM 53exact chassis |
| André PiletteConnaught | 1.448,3 | 1.444,4 | -3,95 | -3,69 | 1,3% | 32,63% | 13,8 | 0 | 2,3% | -0,485 | Connaught Aexact chassis |
| Arthur LegatVeritas | 1.432,1 | 1.432,1 | 0 | -4,53 | 1,17% | 30,35% | 14,23 | 0 | 7,66% | -0,064 | Veritas Meteorexact chassis |
| Georges BergerSimca-Gordini | 1.449,1 | 1.449,1 | 0 | -5,43 | 1,11% | 29,3% | 14,43 | 0 | 9,2% | 0 | Simca-Gordini T15exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 9,14% | 17,295 pp | -3,671 pp | 1,465 pp | 0,893 | 0,154 | 0,047 |
| Luigi Villoresi | 7,38% | -2,157 pp | -1,522 pp | 0,46 pp | 0,768 | 0,211 | 0,032 |
| Onofre Marimón | 3,35% | -1,226 pp | 3,334 pp | -0,217 pp | 0,468 | 0,485 | 0,058 |
| Emmanuel de Graffenried | 5,54% | -2,54 pp | 5,28 pp | -0,341 pp | 0,572 | 0,328 | 0,058 |
| Maurice Trintignant | 5,95% | -1,59 pp | -1,769 pp | -0,422 pp | 0,518 | 0,372 | 0,1 |
| Mike Hawthorn | 6,39% | -1,383 pp | -1,373 pp | 0,418 pp | 0,968 | -0,225 | 0,006 |
| Harry Schell | 4,47% | -0,866 pp | -1,4 pp | -0,336 pp | 0,44 | 0,226 | -0,019 |
| Louis Rosier | 4,16% | -1,245 pp | -0,855 pp | 0,258 pp | 0,476 | 0,139 | -0,017 |
| Fred Wacker | 3,6% | -0,627 pp | -1,145 pp | -0,275 pp | 0,468 | 0,034 | -0,077 |
| Paul Frère | 4,8% | -0,571 pp | -3,819 pp | 0,191 pp | 0,426 | 0,021 | -0,079 |
| André Pilette | 2,91% | -0,337 pp | -2,138 pp | -0,21 pp | 0,409 | -0,044 | -0,109 |
| Johnny Claes | 5,16% | -2,662 pp | 4,787 pp | -0,307 pp | 0,43 | -0,43 | 0 |
| Juan Manuel Fangio | 5,16% | 3,297 pp | 7,517 pp | -0,512 pp | 0,861 | -0,861 | 0 |
| Lance Macklin | 3,12% | -0,418 pp | -2,448 pp | 0,123 pp | 0,361 | — | 0 |
| Nino Farina | 7,92% | -1,103 pp | -1,769 pp | 0,543 pp | 0,76 | — | 0 |
| José Froilán González | 8,51% | -1,871 pp | 9,005 pp | -0,592 pp | 0,824 | -0,614 | 0 |
| Jean Behra | 3,87% | -0,958 pp | -1,168 pp | -0,279 pp | 0,685 | — | 0 |
| Peter Collins | 3,35% | -0,443 pp | -2,634 pp | 0,132 pp | 0,41 | — | 0 |
| Georges Berger | 2,52% | -0,306 pp | -2,14 pp | 0,093 pp | 0,447 | — | 0 |
| Arthur Legat | 2,71% | -0,292 pp | -2,07 pp | -0,192 pp | 0,426 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Onofre Marimón | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fred Wacker | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Frère | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Pilette | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Macklin | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Georges Berger | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arthur Legat | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,76 | 23,76 | 1,4 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1953 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1953: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole