HISTORIAResumen y antecedentes
1973 Austrian Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 19 de agosto de 1973 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Ronnie Peterson. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1973
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-1
- Longitud por vuelta
- 5,911 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 319,194 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:34.980 |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.390 |
| 3 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.710 |
| 4 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | +0.880 |
| 5 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +1.030 |
| 6 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +1.440 |
| 7 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1.460 |
| 8 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +1.500 |
| 9 | 27 | James Hunt | MarchFord | +1.650 |
| 10 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +1.790 |
| 11 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | +1.850 |
| 12 | 18 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | +1.950 |
| 13 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +2.480 |
| 14 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | +2.540 |
| 15 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +2.620 |
| 16 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +2.830 |
| 17 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +2.870 |
| 18 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +2.990 |
| 19 | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | +3.240 |
| 20 | 16 | George Follmer | ShadowFord | +3.320 |
| 21 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +4.400 |
| 22 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | +4.520 |
| 23 | 22 | Chris Amon | TecnoTecno | +5.410 |
| 24 | 26 | Gijs van Lennep | Iso-MarlboroFord | +6.060 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:34.980 |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:35.370 |
| 3 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:35.690 |
| 4 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | 1:35.860 |
| 5 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:36.010 |
| 6 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | 1:36.420 |
| 7 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:36.440 |
| 8 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | 1:36.480 |
| 9 | 27 | James Hunt | MarchFord | 1:36.630 |
| 10 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | 1:36.770 |
| 11 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:36.830 |
| 12 | 18 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | 1:36.930 |
| 13 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:37.460 |
| 14 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | 1:37.520 |
| 15 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:37.600 |
| 16 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:37.810 |
| 17 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | 1:37.850 |
| 18 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | 1:37.970 |
| 19 | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | 1:38.220 |
| 20 | 16 | George Follmer | ShadowFord | 1:38.300 |
| 21 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | 1:39.380 |
| 22 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | 1:39.500 |
| 23 | 26 | Gijs van Lennep | Iso-MarlboroFord | 1:41.040 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:28:48.780 | 54 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +9.010 | 54 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +46.640 | 54 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +47.910 | 54 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1:21.600 | 54 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | +1:38.400 | 54 | 14 | 1 | Clasificado |
| 7 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +1 lap | 53 | 6 | — | Clasificado |
| 8 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +1 lap | 53 | 3 | — | Clasificado |
| 9 | 26 | Gijs van Lennep | Iso-MarlboroFord | +2 laps | 52 | 23 | — | Clasificado |
| 10 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +5 laps | 49 | 15 | — | Clasificado |
| 11 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | — | 48 | 1 | — | Fuel system |
| NC | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +10 laps | 44 | 21 | — | NC |
| DNF | 18 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | — | 37 | 12 | — | Engine |
| DNF | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | — | 34 | 19 | — | Fuel system |
| DNF | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 31 | 16 | — | Fuel system |
| DNF | 12 | Graham Hill | ShadowFord | — | 28 | 22 | — | Suspension |
| DNF | 16 | George Follmer | ShadowFord | — | 23 | 20 | — | Differential |
| DNF | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | — | 21 | 17 | — | Wheel |
| DNF | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | — | 9 | 18 | — | Fuel system |
| DNF | 6 | François Cevert | TyrrellFord | — | 6 | 10 | — | Suspension |
| DNF | 27 | James Hunt | MarchFord | — | 3 | 9 | — | Injection |
| DNF | 8 | Peter Revson | McLarenFord | — | 0 | 4 | — | Clutch |
| DNF | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 0 | 11 | — | Collision |
| DNS | 22 | Chris Amon | TecnoTecno | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | — | — | — | — | DNS |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Pace | Surtees | 1:37.290 | 46 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1973.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 66 |
| 2 | François Cevert | 45 |
| 3 | Emerson Fittipaldi | 42 |
| 4 | Ronnie Peterson | 34 |
| 5 | Peter Revson | 23 |
| 6 | Denny Hulme | 23 |
| 7 | Jacky Ickx | 12 |
| 8 | Carlos Reutemann | 11 |
| 9 | James Hunt | 8 |
| 10 | Carlos Pace | 7 |
| 11 | Arturo Merzario | 6 |
| 12 | Jean-Pierre Beltoise | 6 |
| 13 | George Follmer | 5 |
| 14 | Andrea de Adamich | 3 |
| 15 | Wilson Fittipaldi | 3 |
| 16 | Niki Lauda | 2 |
| 17 | Clay Regazzoni | 2 |
| 18 | Chris Amon | 1 |
| 18 | Gijs van Lennep | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.743 | 1.742,5 | -0,51 | -0,16 | 34,53% | 65,91% | 8,5 | 0 | 29,31% | 0,672 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.588,2 | 1.588,2 | 0 | 2,4 | 10,36% | 71,53% | 7,26 | 0 | 34,88% | 0,733 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.637 | 1.631,4 | -5,67 | 1,74 | 6,83% | 68,09% | 8,02 | 0 | 9,69% | 0,285 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.591,7 | 1.591,7 | 0 | -0,23 | 6,02% | 59,39% | 9,93 | 0 | 29,31% | 0,672 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.552,6 | 1.557,8 | 5,18 | 2,31 | 6% | 68,63% | 7,9 | 1 | 34,88% | 0,733 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.507,2 | 1.507,2 | 0 | 2,23 | 5,95% | 66,48% | 8,38 | 0 | 9,69% | 0,285 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.554,6 | 1.556,6 | 2,04 | 1,77 | 3,39% | 61,25% | 9,52 | 0 | 4,55% | 0,02 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioFerrari | 1.514,6 | 1.512,1 | -2,5 | 1,71 | 3,27% | 60,29% | 9,74 | 0 | 4,98% | 0,052 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.464,2 | 1.474,4 | 10,21 | 1,66 | 2,46% | 52,64% | 11,42 | 0 | 1,36% | -0,403 | Surtees TS14Aexact chassis |
| James HuntMarch | 1.513 | 1.513 | 0 | 0,84 | 2,33% | 51,84% | 11,6 | 0 | 5,03% | 0,055 | March 731exact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.408,3 | 1.395,1 | -13,24 | 1,35 | 2,04% | 48,65% | 12,3 | 0 | 0,33% | -0,897 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierMarch | 1.429,1 | 1.429,1 | 0 | 0,94 | 1,91% | 46,94% | 12,67 | 0 | 0,33% | -0,897 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.507,2 | 1.511,3 | 4,07 | -0,14 | 1,79% | 45,47% | 13 | 0 | 2,14% | -0,244 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniBRM | 1.598,3 | 1.600,6 | 2,27 | -1 | 1,66% | 43,28% | 13,48 | 0 | 2,14% | -0,244 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.510,4 | 1.510,4 | 0 | -1,17 | 1,63% | 44,43% | 13,22 | 0 | 4,55% | 0,02 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.455,4 | 1.453,9 | -1,48 | -0,33 | 1,55% | 41,49% | 13,87 | 0 | 1,36% | -0,403 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Rolf StommelenBrabham | 1.473,6 | 1.473,6 | 0 | -1,24 | 1,52% | 42,78% | 13,59 | 0 | 4,55% | 0,02 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverShadow | 1.405,3 | 1.405,3 | 0 | -0,88 | 1,27% | 37,06% | 14,85 | 0 | 1,1% | -0,478 | Shadow DN1exact chassis |
| Rikky von OpelEnsign | 1.456,3 | 1.456,3 | 0 | -1,65 | 1,25% | 38,01% | 14,64 | 0 | 3,15% | -0,109 | Ensign N173exact chassis |
| George FollmerShadow | 1.451,2 | 1.451,2 | 0 | -1,73 | 1,13% | 34,68% | 15,37 | 0 | 1,1% | -0,478 | Shadow DN1exact chassis |
| Howden GanleyIso-Marlboro | 1.464,4 | 1.464,4 | 0 | -2,31 | 1,12% | 35,68% | 15,15 | 0 | 3,49% | -0,072 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillShadow | 1.497,7 | 1.497,7 | 0 | -2,6 | 1% | 32,41% | 15,87 | 0 | 1,1% | -0,478 | Shadow DN1exact chassis |
| Gijs van LennepIso-Marlboro | 1.515,4 | 1.515 | -0,37 | -3,5 | 0,99% | 33,05% | 15,73 | 0 | 3,49% | -0,072 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 7,63% | -3,36 pp | 0,789 pp | -0,389 pp | 0,704 | 0,331 | 0,035 |
| Jackie Stewart | 5,5% | 23,476 pp | 26,947 pp | 2,367 pp | 0,829 | 0,109 | -0,017 |
| Carlos Pace | 5,15% | -0,733 pp | -3,9 pp | -0,26 pp | 0,473 | 0,527 | 0,091 |
| Carlos Reutemann | 6,27% | -1,19 pp | -3,516 pp | -0,53 pp | 0,69 | 0,208 | 0,035 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,71% | -0,629 pp | -2,735 pp | -0,131 pp | 0,57 | 0,288 | 0,04 |
| Clay Regazzoni | 3,48% | -0,843 pp | -2,35 pp | -0,113 pp | 0,542 | 0,217 | -0,014 |
| Arturo Merzario | 5,87% | -1,041 pp | -3,682 pp | -0,005 pp | 0,704 | 0,031 | 0,007 |
| Denny Hulme | 7,15% | -3,967 pp | 3,091 pp | 0,293 pp | 0,74 | -0,093 | -0,035 |
| Gijs van Lennep | 1,93% | -0,263 pp | -1,366 pp | -0,072 pp | 0,5 | 0,114 | -0,022 |
| Mike Hailwood | 3,26% | -0,611 pp | -2,34 pp | -0,157 pp | 0,4 | 0,071 | -0,12 |
| Emerson Fittipaldi | 8,15% | 3,884 pp | 0,91 pp | -0,781 pp | 0,771 | — | 0 |
| Howden Ganley | 2,2% | -0,37 pp | -1,506 pp | -0,08 pp | 0,503 | -0,003 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,96% | -0,521 pp | -3,01 pp | -0,205 pp | 0,356 | — | 0 |
| Rikky von Opel | 2,5% | -0,344 pp | -2,166 pp | 0,237 pp | 0,44 | — | 0 |
| Wilson Fittipaldi | 3,05% | -0,67 pp | -1,657 pp | -0,251 pp | 0,476 | — | 0 |
| Graham Hill | 2,06% | -0,057 pp | -1,81 pp | -0,056 pp | 0,501 | — | 0 |
| George Follmer | 2,35% | -0,298 pp | -1,861 pp | -0,057 pp | 0,39 | -0,117 | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,86% | -0,674 pp | -1,525 pp | -0,232 pp | 0,477 | -0,25 | 0 |
| Jackie Oliver | 2,67% | -0,548 pp | -1,942 pp | -0,06 pp | 0,38 | — | 0 |
| François Cevert | 4,52% | -5,875 pp | 7,905 pp | 0,693 pp | 0,76 | — | 0 |
| James Hunt | 4,82% | -0,472 pp | -3,799 pp | -0,258 pp | 0,508 | -0,417 | 0 |
| Peter Revson | 6,69% | -4,429 pp | 2,813 pp | 0,271 pp | 0,664 | — | 0 |
| Mike Beuttler | 4,23% | -0,466 pp | -3,29 pp | -0,224 pp | 0,389 | -0,389 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gijs van Lennep | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rikky von Opel | 0,71 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Follmer | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,44 | 25,44 | 1,87 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1973 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1973: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole