HISTORIAResumen y antecedentes
1968 Canadian Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 22 de septiembre de 1968 en Mont-Tremblant.
La victoria correspondió a Denny Hulme. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Player's Canadian Grand Prix 1968
- Circuito
- Mont-Tremblant
- Configuración histórica
- mont-tremblant-1
- Longitud por vuelta
- 4,265 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 383,85 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:33.800 |
| 2 | 9 | Chris Amon | FerrariFerrari | +0.000 |
| 3 | 12 | Jo Siffert | LotusFord | +0.700 |
| 4 | 11 | Dan Gurney | McLarenFord | +0.700 |
| 5 | 3 | Graham Hill | LotusFord | +1.000 |
| 6 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.100 |
| 7 | 8 | John Surtees | HondaHonda | +1.100 |
| 8 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.200 |
| 9 | 4 | Jackie Oliver | LotusFord | +1.400 |
| 10 | 5 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +1.600 |
| 11 | 14 | Jackie Stewart | MatraFord | +1.600 |
| 12 | 16 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +1.900 |
| 13 | 15 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +2.800 |
| 14 | 10 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +2.800 |
| 15 | 24 | Piers Courage | BRMBRM | +3.500 |
| 16 | 18 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +4.900 |
| 17 | 21 | Vic Elford | CooperBRM | +5.600 |
| 18 | 22 | Jo Bonnier | McLarenBRM | +5.800 |
| 19 | 20 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +6.700 |
| 20 | 19 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +7.400 |
| 21 | 27 | Bill Brack | LotusFord | +7.400 |
| 22 | 25 | Al Pease | EagleClimax | +15.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:33.800 |
| 2 | 9 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:33.800 |
| 3 | 12 | Jo Siffert | LotusFord | 1:34.500 |
| 4 | 11 | Dan Gurney | McLarenFord | 1:34.500 |
| 5 | 3 | Graham Hill | LotusFord | 1:34.800 |
| 6 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:34.900 |
| 7 | 8 | John Surtees | HondaHonda | 1:34.900 |
| 8 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:35.000 |
| 9 | 4 | Jackie Oliver | LotusFord | 1:35.200 |
| 10 | 5 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:35.400 |
| 11 | 14 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:35.400 |
| 12 | 16 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:35.700 |
| 13 | 15 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 1:36.600 |
| 14 | 24 | Piers Courage | BRMBRM | 1:37.300 |
| 15 | 18 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:38.700 |
| 16 | 21 | Vic Elford | CooperBRM | 1:39.400 |
| 17 | 22 | Jo Bonnier | McLarenBRM | 1:39.600 |
| 18 | 20 | Lucien Bianchi | CooperBRM | 1:40.500 |
| 19 | 19 | Henri Pescarolo | MatraMatra | 1:41.200 |
| 20 | 27 | Bill Brack | LotusFord | 1:41.200 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | 2:27:11.200 | 90 | 6 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1 lap | 89 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 16 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +2 laps | 88 | 12 | 4 | Clasificado |
| 4 | 3 | Graham Hill | LotusFord | +4 laps | 86 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 21 | Vic Elford | CooperBRM | +4 laps | 86 | 16 | 2 | Clasificado |
| 6 | 14 | Jackie Stewart | MatraFord | +7 laps | 83 | 11 | 1 | Clasificado |
| DNF | 18 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | — | 77 | 15 | — | Gearbox |
| DNF | 9 | Chris Amon | FerrariFerrari | — | 72 | 2 | — | Transmission |
| DNF | 15 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | — | 71 | 13 | — | Accident |
| NC | 20 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +34 laps | 56 | 18 | — | NC |
| DNF | 19 | Henri Pescarolo | MatraMatra | — | 54 | 19 | — | Oil pressure |
| DNF | 6 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | — | 39 | 1 | — | Overheating |
| DNF | 4 | Jackie Oliver | LotusFord | — | 32 | 9 | — | Halfshaft |
| DNF | 5 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 31 | 10 | — | Suspension |
| DNF | 12 | Jo Siffert | LotusFord | — | 29 | 3 | — | Oil leak |
| DNF | 11 | Dan Gurney | McLarenFord | — | 29 | 4 | — | Radiator |
| DNF | 24 | Piers Courage | BRMBRM | — | 22 | 14 | — | Gearbox |
| DNF | 27 | Bill Brack | LotusFord | — | 18 | 20 | — | Halfshaft |
| DNF | 8 | John Surtees | HondaHonda | — | 10 | 7 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | Jo Bonnier | McLarenBRM | — | 0 | 17 | — | Fuel system |
| DNS | 10 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | — | — | — | Injury |
| DNS | 25 | Al Pease | EagleClimax | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jo Siffert | Lotus | 1:35.100 | 22 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 33 |
| 2 | Denny Hulme | 33 |
| 3 | Jackie Stewart | 27 |
| 4 | Jacky Ickx | 27 |
| 5 | Bruce McLaren | 15 |
| 6 | Pedro Rodríguez | 15 |
| 7 | Jean-Pierre Beltoise | 11 |
| 8 | Chris Amon | 10 |
| 9 | Jim Clark | 9 |
| 9 | Jo Siffert | 9 |
| 11 | John Surtees | 8 |
| 12 | Jochen Rindt | 8 |
| 13 | Richard Attwood | 6 |
| 13 | Johnny Servoz-Gavin | 6 |
| 15 | Ludovico Scarfiotti | 6 |
| 16 | Lucien Bianchi | 5 |
| 17 | Vic Elford | 5 |
| 18 | Brian Redman | 4 |
| 19 | Piers Courage | 4 |
| 20 | Jackie Oliver | 2 |
| 20 | Silvio Moser | 2 |
| 20 | Jack Brabham | 2 |
| 23 | Jo Bonnier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.652 | 1.647,6 | -4,37 | -0,96 | 21,62% | 60,34% | 8,93 | 0 | 10,69% | -0,014 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyMcLaren | 1.643,8 | 1.643,8 | 0 | 1,82 | 14,11% | 67,68% | 7,46 | 0 | 17,68% | 0,163 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.588,5 | 1.597,8 | 9,29 | 1,44 | 9,87% | 63,99% | 8,2 | 1 | 17,68% | 0,163 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinMatra | 1.443,9 | 1.430 | -13,87 | -0,14 | 9,64% | 55,3% | 9,94 | 0 | 10,69% | -0,014 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.679,9 | 1.680,4 | 0,52 | 1,09 | 8,65% | 64,62% | 8,08 | 0 | 24,06% | 0,27 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.547,8 | 1.560,2 | 12,39 | 0,95 | 6,57% | 59,82% | 9,04 | 0 | 17,68% | 0,163 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.461,2 | 1.461,2 | 0 | 3,58 | 4,39% | 63,14% | 8,37 | 0 | 24,06% | 0,27 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.501,1 | 1.501,1 | 0 | 3,95 | 4,37% | 64,1% | 8,18 | 0 | 6,67% | -0,178 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtBrabham | 1.553 | 1.553 | 0 | 3,94 | 2,75% | 60,55% | 8,89 | 0 | 6,85% | -0,169 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.650,6 | 1.650,6 | 0 | 0,85 | 2,27% | 53,85% | 10,23 | 0 | 4,4% | -0,324 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.576 | 1.548,7 | -27,29 | -1,48 | 2,19% | 39,74% | 13,05 | 0 | 6,67% | -0,178 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.665,9 | 1.665,9 | 0 | -0,56 | 2,08% | 50,18% | 10,96 | 0 | 6,85% | -0,169 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Bill BrackLotus | 1.448,9 | 1.448,9 | 0 | -3,58 | 1,72% | 38,23% | 13,35 | 0 | 24,06% | 0,27 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverLotus | 1.451,7 | 1.451,7 | 0 | 1,24 | 1,71% | 39,24% | 13,15 | 0 | 24,06% | 0,27 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.492,9 | 1.504 | 11,15 | -0,21 | 1,68% | 46,34% | 11,73 | 0 | 16,65% | 0,141 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierMcLaren | 1.455,1 | 1.455,1 | 0 | -2,35 | 1,64% | 41,05% | 12,79 | 0 | 17,68% | 0,163 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.431,3 | 1.431,3 | 0 | -0,77 | 1,44% | 43,05% | 12,39 | 0 | 7,71% | -0,128 | BRM P126exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.448,9 | 1.448,9 | 0 | -1,38 | 1,03% | 38,81% | 13,24 | 0 | 10,69% | -0,014 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Henri PescaroloMatra | 1.506,8 | 1.506,8 | 0 | -3,45 | 0,81% | 33,27% | 14,35 | 0 | 10,69% | -0,014 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Vic ElfordCooper | 1.438,7 | 1.450,9 | 12,17 | -1,56 | 0,78% | 34,73% | 14,05 | 0 | 5,28% | -0,261 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Lucien BianchiCooper | 1.447,6 | 1.447,6 | 0 | -2,43 | 0,68% | 31,95% | 14,61 | 0 | 5,28% | -0,261 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny Hulme | 6,28% | 0,489 pp | 3,299 pp | 0,691 pp | 0,76 | 0,307 | 0,067 |
| Bruce McLaren | 5,5% | -1,575 pp | 2,409 pp | 0,512 pp | 0,58 | 0,404 | 0,034 |
| Pedro Rodríguez | 4,2% | -0,553 pp | -2,399 pp | -0,199 pp | 0,569 | 0,365 | 0,034 |
| Graham Hill | 6,72% | 4,527 pp | -1,213 pp | -0,903 pp | 0,779 | 0,033 | -0,038 |
| Vic Elford | 3,21% | -0,433 pp | -2,812 pp | 0,201 pp | 0,393 | 0,397 | -0,01 |
| Jackie Stewart | 4,49% | 4,949 pp | 16,245 pp | 0,208 pp | 0,783 | -0,12 | -0,087 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,44% | -0,482 pp | -2,676 pp | 0,146 pp | 0,475 | — | 0 |
| Chris Amon | 8,22% | -3,779 pp | -1,422 pp | 0,388 pp | 0,54 | — | 0 |
| Johnny Servoz-Gavin | 3,93% | -2,62 pp | 9,64 pp | 0,12 pp | 0,417 | -0,417 | 0 |
| Lucien Bianchi | 2,81% | -0,374 pp | -2,464 pp | 0,176 pp | 0,417 | 0,133 | 0 |
| Henri Pescarolo | 2,63% | -0,23 pp | -2,158 pp | 0,116 pp | 0,478 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 8,79% | -1,699 pp | -5,151 pp | -0,694 pp | 0,633 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 2,63% | -0,605 pp | -0,333 pp | -0,21 pp | 0,446 | — | 0 |
| Jack Brabham | 4,81% | 1,473 pp | -4,335 pp | -0,545 pp | 0,691 | — | 0 |
| Jo Siffert | 7,68% | -2,653 pp | -0,902 pp | -0,564 pp | 0,551 | — | 0 |
| Dan Gurney | 7,19% | 3,267 pp | 4,466 pp | 0,92 pp | 0,727 | — | 0 |
| Piers Courage | 3,68% | -0,56 pp | -2,058 pp | -0,171 pp | 0,482 | — | 0 |
| Bill Brack | 2,46% | -0,388 pp | -0,325 pp | -0,207 pp | 0,444 | — | 0 |
| John Surtees | 5,88% | 1,998 pp | -6,344 pp | -0,158 pp | 0,725 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 3,01% | -0,837 pp | -0,889 pp | 0,017 pp | 0,518 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 2,46% | 0,085 pp | -0,58 pp | 0,156 pp | 0,836 | -0,836 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny Hulme | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bill Brack | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,88 | 16,88 | 2,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole