HISTORIAResumen y antecedentes
1968 Italian Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 8 de septiembre de 1968 en Monza.
La victoria correspondió a Denny Hulme. Se registraron 24 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1968
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-3
- Longitud por vuelta
- 5,75 km
- Vueltas de carrera
- 68
- Distancia oficial
- 391 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | John Surtees | HondaHonda | 1:26.070 |
| 2 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | +0.040 |
| 3 | 9 | Chris Amon | FerrariFerrari | +0.140 |
| 4 | 8 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.340 |
| 5 | 16 | Graham Hill | LotusFord | +0.500 |
| 6 | 4 | Jackie Stewart | MatraFord | +0.530 |
| 7 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.540 |
| 8 | 7 | Derek Bell | FerrariFerrari | +0.830 |
| 9 | 20 | Jo Siffert | LotusFord | +0.890 |
| 10 | 18 | Mario Andretti | LotusFord | +1.130 |
| 11 | 11 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | +1.230 |
| 12 | 19 | Jackie Oliver | LotusFord | +1.330 |
| 13 | 21 | Dan Gurney | EagleWeslake | +1.540 |
| 14 | 5 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +1.560 |
| 15 | 15 | David Hobbs | HondaHonda | +1.630 |
| 16 | 26 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +2.130 |
| 17 | 10 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +2.730 |
| 18 | 27 | Piers Courage | BRMBRM | +3.030 |
| 19 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +3.230 |
| 20 | 3 | Jo Bonnier | McLarenBRM | +4.480 |
| 21 | 25 | Bobby Unser | BRMBRM | +4.490 |
| 22 | 23 | Vic Elford | CooperBRM | +5.230 |
| 23 | 28 | Frank Gardner | BRMBRM | +5.330 |
| 24 | 12 | Silvio Moser | BrabhamRepco | +7.630 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | John Surtees | HondaHonda | 1:26.070 |
| 2 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:26.110 |
| 3 | 9 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:26.210 |
| 4 | 8 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:26.410 |
| 5 | 16 | Graham Hill | LotusFord | 1:26.570 |
| 6 | 4 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:26.600 |
| 7 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:26.610 |
| 8 | 7 | Derek Bell | FerrariFerrari | 1:26.900 |
| 9 | 20 | Jo Siffert | LotusFord | 1:26.960 |
| 10 | 11 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:27.300 |
| 11 | 19 | Jackie Oliver | LotusFord | 1:27.400 |
| 12 | 21 | Dan Gurney | EagleWeslake | 1:27.610 |
| 13 | 5 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 1:27.630 |
| 14 | 15 | David Hobbs | HondaHonda | 1:27.700 |
| 15 | 26 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:28.200 |
| 16 | 10 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:28.800 |
| 17 | 27 | Piers Courage | BRMBRM | 1:29.100 |
| 18 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:29.300 |
| 19 | 3 | Jo Bonnier | McLarenBRM | 1:30.550 |
| 20 | 23 | Vic Elford | CooperBRM | 1:31.300 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:40:14.800 | 68 | 7 | 9 | Clasificado |
| 2 | 5 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +1:28.400 | 68 | 13 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1:28.600 | 68 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 27 | Piers Courage | BRMBRM | +1 lap | 67 | 17 | 3 | Clasificado |
| 5 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +2 laps | 66 | 18 | 2 | Clasificado |
| 6 | 3 | Jo Bonnier | McLarenBRM | +4 laps | 64 | 19 | 1 | Clasificado |
| DNF | 20 | Jo Siffert | LotusFord | — | 58 | 9 | — | Suspension |
| DNF | 10 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 56 | 16 | — | Oil pressure |
| DNF | 15 | David Hobbs | HondaHonda | — | 42 | 14 | — | Engine |
| DNF | 4 | Jackie Stewart | MatraFord | — | 42 | 6 | — | Engine |
| DNF | 19 | Jackie Oliver | LotusFord | — | 38 | 11 | — | Transmission |
| DNF | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | — | 34 | 2 | — | Oil leak |
| DNF | 11 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | — | 33 | 10 | — | Engine |
| DNF | 26 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | — | 22 | 15 | — | Engine |
| DNF | 21 | Dan Gurney | EagleWeslake | — | 19 | 12 | — | Overheating |
| DNF | 16 | Graham Hill | LotusFord | — | 10 | 5 | — | Wheel |
| DNF | 14 | John Surtees | HondaHonda | — | 8 | 1 | — | Accident |
| DNF | 9 | Chris Amon | FerrariFerrari | — | 8 | 3 | — | Accident |
| DNF | 7 | Derek Bell | FerrariFerrari | — | 4 | 8 | — | Fuel system |
| DNF | 23 | Vic Elford | CooperBRM | — | 2 | 20 | — | Accident |
| DNS | 18 | Mario Andretti | LotusFord | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 25 | Bobby Unser | BRMBRM | — | — | — | — | DNS |
| DNQ | 28 | Frank Gardner | BRMBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 12 | Silvio Moser | BrabhamRepco | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Oliver | Lotus | 1:26.500 | 7 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 30 |
| 2 | Jacky Ickx | 27 |
| 3 | Jackie Stewart | 26 |
| 4 | Denny Hulme | 24 |
| 5 | Pedro Rodríguez | 11 |
| 6 | Jean-Pierre Beltoise | 11 |
| 7 | Chris Amon | 10 |
| 8 | Jim Clark | 9 |
| 8 | Bruce McLaren | 9 |
| 8 | Jo Siffert | 9 |
| 11 | John Surtees | 8 |
| 12 | Jochen Rindt | 8 |
| 13 | Richard Attwood | 6 |
| 13 | Johnny Servoz-Gavin | 6 |
| 15 | Ludovico Scarfiotti | 6 |
| 16 | Lucien Bianchi | 5 |
| 17 | Brian Redman | 4 |
| 18 | Piers Courage | 4 |
| 19 | Vic Elford | 3 |
| 20 | Jackie Oliver | 2 |
| 20 | Silvio Moser | 2 |
| 20 | Jack Brabham | 2 |
| 23 | Jo Bonnier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.653 | 1.653 | 0 | 1,15 | 23,84% | 65,32% | 7,59 | 0 | 12,57% | 0,098 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.578,1 | 1.577,5 | -0,61 | 2,71 | 12,12% | 65,5% | 7,56 | 0 | 6,83% | -0,116 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.546,9 | 1.546,9 | 0 | 3,66 | 8,85% | 66,4% | 7,38 | 0 | 13,53% | 0,124 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinMatra | 1.425,8 | 1.444 | 18,25 | -0,47 | 7,9% | 53,12% | 9,91 | 0 | 12,57% | 0,098 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.516,5 | 1.497,2 | -19,3 | 3,62 | 7,62% | 64,58% | 7,73 | 0 | 6,83% | -0,116 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Derek BellFerrari | 1.467,4 | 1.467,4 | 0 | 1,89 | 7,4% | 58,75% | 8,84 | 0 | 6,83% | -0,116 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.576,9 | 1.587,1 | 10,24 | 1,3 | 6,54% | 59,32% | 8,73 | 1 | 13,53% | 0,124 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.678,8 | 1.678,8 | 0 | 1,29 | 5,93% | 61,08% | 8,4 | 0 | 20,36% | 0,267 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.674 | 1.649,8 | -24,22 | 3,37 | 4,26% | 63,14% | 8 | 0 | 3,74% | -0,326 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.457,6 | 1.457,6 | 0 | 1,3 | 2,36% | 50,77% | 10,35 | 0 | 20,36% | 0,267 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jackie OliverLotus | 1.450,4 | 1.450,4 | 0 | 0,08 | 2,31% | 48,55% | 10,78 | 0 | 20,36% | 0,267 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.493,1 | 1.493,1 | 0 | -1,86 | 1,69% | 42,13% | 11,99 | 0 | 13,6% | 0,126 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.642 | 1.642 | 0 | -1,74 | 1,46% | 43,69% | 11,7 | 0 | 13,09% | 0,112 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.416,8 | 1.432 | 15,26 | -1,96 | 1,42% | 38,84% | 12,62 | 0 | 6,64% | -0,125 | BRM P126exact chassis |
| Jochen RindtBrabham | 1.549,1 | 1.549,1 | 0 | -0,02 | 1,33% | 44,13% | 11,61 | 0 | 6,53% | -0,131 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| David HobbsHonda | 1.490,7 | 1.490,7 | 0 | -1,13 | 1,3% | 40,86% | 12,24 | 0 | 3,74% | -0,326 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierMcLaren | 1.453,8 | 1.457,4 | 3,65 | -3,25 | 1,15% | 35,37% | 13,28 | 0 | 13,53% | 0,124 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.666,5 | 1.666,5 | 0 | -3,48 | 1,14% | 37,88% | 12,8 | 0 | 6,53% | -0,131 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.440,6 | 1.450,3 | 9,68 | -2,7 | 0,76% | 32,12% | 13,9 | 0 | 12,57% | 0,098 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Vic ElfordCooper | 1.453,2 | 1.440,2 | -12,94 | -3,77 | 0,61% | 28,48% | 14,59 | 0 | 3,1% | -0,392 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny Hulme | 5,85% | -1,153 pp | 1,441 pp | 0,576 pp | 0,736 | 0,33 | 0,067 |
| Johnny Servoz-Gavin | 3,98% | -1,906 pp | 7,054 pp | -0,249 pp | 0,405 | 0,581 | 0,039 |
| Jacky Ickx | 7,09% | 0,839 pp | 4,787 pp | 0,666 pp | 0,89 | -0,009 | -0,014 |
| Piers Courage | 3,08% | -0,579 pp | -1,444 pp | -0,059 pp | 0,391 | 0,487 | 0,036 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,89% | -0,457 pp | -2,382 pp | 0,17 pp | 0,443 | 0,313 | -0,034 |
| Jo Bonnier | 2,71% | -0,646 pp | -1,405 pp | 0,104 pp | 0,519 | 0,124 | -0,093 |
| Jo Siffert | 5,15% | -1,374 pp | -1,871 pp | -0,236 pp | 0,545 | — | 0 |
| Jack Brabham | 3,29% | 0,873 pp | -3,425 pp | -0,135 pp | 0,711 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 6,24% | 6,056 pp | 16,545 pp | -0,593 pp | 0,786 | — | 0 |
| David Hobbs | 3,74% | -0,404 pp | -2,497 pp | -0,142 pp | 0,435 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 4,53% | -0,79 pp | -1,766 pp | -0,222 pp | 0,442 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 8,06% | -1,748 pp | 1,956 pp | 0,784 pp | 0,592 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 4,83% | -0,884 pp | -3,333 pp | -0,149 pp | 0,642 | — | 0 |
| Pedro Rodríguez | 3,5% | -0,499 pp | -1,702 pp | -0,069 pp | 0,572 | — | 0 |
| Dan Gurney | 4,25% | 0,677 pp | -3,551 pp | -0,61 pp | 0,732 | — | 0 |
| Graham Hill | 6,65% | 3,511 pp | -3,909 pp | -0,496 pp | 0,765 | -0,555 | 0 |
| John Surtees | 8,59% | 3,951 pp | -8,904 pp | -0,461 pp | 0,747 | -0,747 | 0 |
| Chris Amon | 7,56% | -4,02 pp | 3,589 pp | 0,507 pp | 0,593 | -0,593 | 0 |
| Derek Bell | 5,49% | -1,17 pp | 3,126 pp | 0,439 pp | 0,429 | — | 0 |
| Vic Elford | 2,54% | -0,277 pp | -2,31 pp | 0,174 pp | 0,394 | -0,394 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny Hulme | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Hobbs | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,714 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Bell | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,46 | 23,46 | 0,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador