HISTORIAResumen y antecedentes
1963 Belgian Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 9 de junio de 1963 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1963 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,1 km
- Vueltas de carrera
- 32
- Distancia oficial
- 451,2 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Graham Hill | BRMBRM | 3:54.100 |
| 2 | 18 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +0.900 |
| 3 | 10 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | +1.200 |
| 4 | 15 | Tony Maggs | CooperClimax | +1.900 |
| 5 | 14 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.100 |
| 6 | 17 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +2.500 |
| 7 | 4 | Innes Ireland | BRPBRM | +2.800 |
| 8 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | +3.000 |
| 9 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | +3.500 |
| 10 | 9 | John Surtees | FerrariFerrari | +3.800 |
| 11 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | +4.000 |
| 12 | 5 | Jim Hall | LotusBRM | +6.000 |
| 13 | 12 | Jo Bonnier | CooperClimax | +6.000 |
| 14 | 28 | Jo Siffert | LotusBRM | +8.200 |
| 15 | 21 | Chris Amon | LolaClimax | +10.800 |
| 16 | 22 | Lucien Bianchi | LolaClimax | +12.400 |
| 17 | 26 | Phil Hill | ATSATS | +12.600 |
| 18 | 29 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +20.500 |
| 19 | 24 | Tony Settember | SciroccoBRM | +31.100 |
| 20 | 27 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | +39.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Graham Hill | BRMBRM | 3:54.100 |
| 2 | 18 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 3:55.000 |
| 3 | 10 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | 3:55.300 |
| 4 | 15 | Tony Maggs | CooperClimax | 3:56.000 |
| 5 | 14 | Bruce McLaren | CooperClimax | 3:56.200 |
| 6 | 17 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 3:56.600 |
| 7 | 4 | Innes Ireland | BRPBRM | 3:56.900 |
| 8 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 3:57.100 |
| 9 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | 3:57.600 |
| 10 | 9 | John Surtees | FerrariFerrari | 3:57.900 |
| 11 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | 3:58.100 |
| 12 | 5 | Jim Hall | LotusBRM | 4:00.100 |
| 13 | 12 | Jo Bonnier | CooperClimax | 4:00.100 |
| 14 | 28 | Jo Siffert | LotusBRM | 4:02.300 |
| 15 | 21 | Chris Amon | LolaClimax | 4:04.900 |
| 16 | 22 | Lucien Bianchi | LolaClimax | 4:06.500 |
| 17 | 26 | Phil Hill | ATSATS | 4:06.700 |
| 18 | 29 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 4:14.600 |
| 19 | 24 | Tony Settember | SciroccoBRM | 4:25.200 |
| 20 | 27 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | 4:33.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 2:27:47.600 | 32 | 8 | 9 | Clasificado |
| 2 | 14 | Bruce McLaren | CooperClimax | +4:54.000 | 32 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 18 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1 lap | 31 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | +1 lap | 31 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Jo Bonnier | CooperClimax | +2 laps | 30 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 29 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +2 laps | 30 | 18 | 1 | Clasificado |
| 7 | 15 | Tony Maggs | CooperClimax | — | 27 | 4 | — | Accident |
| 8 | 24 | Tony Settember | SciroccoBRM | — | 25 | 19 | — | Accident |
| DNF | 9 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 19 | 10 | — | Injection |
| DNF | 7 | Graham Hill | BRMBRM | — | 17 | 1 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | Lucien Bianchi | LolaClimax | — | 17 | 16 | — | Accident |
| DNF | 5 | Jim Hall | LotusBRM | — | 16 | 12 | — | Accident |
| DNF | 28 | Jo Siffert | LotusBRM | — | 16 | 14 | — | Accident |
| DNF | 26 | Phil Hill | ATSATS | — | 13 | 17 | — | Gearbox |
| DNF | 17 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 12 | 6 | — | Injection |
| DNF | 21 | Chris Amon | LolaClimax | — | 10 | 15 | — | Oil leak |
| DNF | 4 | Innes Ireland | BRPBRM | — | 9 | 7 | — | Gearbox |
| DNF | 27 | Giancarlo Baghetti | ATSATS | — | 7 | 20 | — | Gearbox |
| DNF | 10 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | — | 7 | 3 | — | Injection |
| DNF | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | — | 5 | 11 | — | Physical |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Bruce McLaren | 10 |
| 2 | Graham Hill | 9 |
| 2 | Jim Clark | 9 |
| 4 | Richie Ginther | 9 |
| 5 | Dan Gurney | 4 |
| 6 | John Surtees | 3 |
| 7 | Tony Maggs | 2 |
| 7 | Jo Bonnier | 2 |
| 9 | Trevor Taylor | 1 |
| 9 | Carel Godin de Beaufort | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillBRM | 1.605,3 | 1.605,3 | 0 | 3,65 | 28,16% | 72,96% | 7,22 | 0 | 16,5% | 0,443 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.626,5 | 1.636,8 | 10,27 | 1,63 | 8,59% | 65,4% | 8,96 | 0 | 6,95% | 0,141 | Cooper T66exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.610,2 | 1.625 | 14,74 | -0,17 | 7,84% | 61,38% | 9,88 | 1 | 37,67% | 0,733 | Lotus 25exact chassis |
| Tony MaggsCooper | 1.571,2 | 1.549,3 | -21,95 | 2,65 | 6,45% | 65,37% | 8,97 | 0 | 6,95% | 0,141 | Cooper T66exact chassis |
| Willy MairesseFerrari | 1.436,7 | 1.436,7 | 0 | 4,51 | 5,35% | 65,41% | 8,96 | 0 | 5,01% | 0,026 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.556,4 | 1.568,7 | 12,32 | 0,01 | 4,58% | 57,79% | 10,71 | 0 | 16,5% | 0,443 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.579,9 | 1.579,9 | 0 | 1,48 | 3,82% | 59,95% | 10,21 | 0 | 9% | 0,232 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.603,9 | 1.614,7 | 10,79 | 3,3 | 3,78% | 63,25% | 9,45 | 0 | 9% | 0,232 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierCooper | 1.517,9 | 1.525,8 | 7,9 | -1,54 | 3,46% | 51,47% | 12,16 | 0 | 10,23% | 0,276 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.523,3 | 1.523,3 | 0 | 0,13 | 3,26% | 54,53% | 11,46 | 0 | 5,01% | 0,026 | Ferrari 156exact chassis |
| Trevor TaylorLotus | 1.430,7 | 1.430,7 | 0 | -0,04 | 2,69% | 52% | 12,04 | 0 | 37,67% | 0,733 | Lotus 25exact chassis |
| Innes IrelandBRP | 1.535,1 | 1.535,1 | 0 | 1,52 | 2,45% | 54,29% | 11,51 | 0 | 5,47% | 0,057 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Phil HillATS | 1.663,6 | 1.663,6 | 0 | -4,14 | 1,62% | 41,61% | 14,43 | 0 | 0,48% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Chris AmonLola | 1.457,9 | 1.457,9 | 0 | -1,23 | 1,52% | 42,58% | 14,21 | 0 | 0,54% | -0,753 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Lucien BianchiLola | 1.464,3 | 1.451,5 | -12,81 | -1,8 | 1,45% | 41,3% | 14,5 | 0 | 0,54% | -0,753 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Jim HallLotus | 1.472,4 | 1.458,7 | -13,66 | 0,02 | 1,41% | 41,95% | 14,35 | 0 | 0,94% | -0,561 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.473,1 | 1.459,6 | -13,46 | -0,95 | 1,23% | 39,07% | 15,01 | 0 | 0,75% | -0,637 | Lotus 24exact chassis |
| Giancarlo BaghettiATS | 1.495,7 | 1.495,7 | 0 | -4,1 | 1,23% | 36,33% | 15,64 | 0 | 0,48% | -0,791 | ATS 100exact chassis |
| Tony SettemberScirocco | 1.426,4 | 1.417,5 | -8,82 | -2,32 | 1,22% | 37,02% | 15,49 | 0 | 0,03% | -1,741 | Scirocco SPexact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.371,7 | 1.386,4 | 14,69 | -2,61 | 1,19% | 37,48% | 15,38 | 0 | 6,42% | 0,113 | Porsche 718exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 5% | 4,997 pp | 0,665 pp | -1,28 pp | 0,762 | 0,321 | 0,083 |
| Bruce McLaren | 6,1% | 2,539 pp | 0,79 pp | 0,506 pp | 0,746 | 0,204 | -0,007 |
| Dan Gurney | 7,44% | -0,976 pp | -4,94 pp | 0,292 pp | 0,703 | 0,218 | 0,008 |
| Richie Ginther | 4,68% | -4,713 pp | 4,207 pp | 0,361 pp | 0,617 | 0,258 | 0,006 |
| Jo Bonnier | 3,59% | -0,721 pp | 0,307 pp | 0,226 pp | 0,628 | 0,143 | -0,055 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,57% | -0,762 pp | -1,456 pp | 0,091 pp | 0,428 | 0,32 | -0,035 |
| Tony Maggs | 6,52% | -1,089 pp | 0,571 pp | 0,418 pp | 0,635 | -0,635 | 0 |
| Tony Settember | 2,41% | -0,349 pp | -1,579 pp | 0,094 pp | 0,293 | -0,293 | 0 |
| John Surtees | 4,38% | -3,148 pp | 1,83 pp | -0,396 pp | 0,671 | -0,019 | 0 |
| Graham Hill | 7,95% | 13,067 pp | 16,603 pp | 1,424 pp | 0,757 | — | 0 |
| Lucien Bianchi | 2,94% | -0,285 pp | -1,845 pp | -0,161 pp | 0,397 | -0,397 | 0 |
| Jim Hall | 3,83% | -0,355 pp | -3,211 pp | -0,162 pp | 0,419 | -0,419 | 0 |
| Jo Siffert | 3,36% | -0,332 pp | -2,792 pp | -0,141 pp | 0,414 | -0,414 | 0 |
| Phil Hill | 2,75% | 0,458 pp | -2,322 pp | 0,128 pp | 0,685 | — | 0 |
| Jack Brabham | 5,71% | 2,659 pp | -5,869 pp | 0,311 pp | 0,603 | -0,212 | 0 |
| Chris Amon | 3,14% | -0,438 pp | -1,895 pp | -0,166 pp | 0,391 | — | 0 |
| Innes Ireland | 5,34% | -1,256 pp | -2,932 pp | -0,26 pp | 0,538 | — | 0 |
| Willy Mairesse | 6,96% | -4,792 pp | 2,96 pp | -0,645 pp | 0,429 | -0,169 | 0 |
| Giancarlo Baghetti | 2,25% | 0,008 pp | -1,679 pp | 0,096 pp | 0,614 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 4,09% | -1,874 pp | 0,191 pp | -0,471 pp | 0,498 | -0,324 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Settember | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 20,54 | 20,54 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole