HISTORIAResumen y antecedentes
1963 Monaco Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 26 de mayo de 1963 en Monaco.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1963
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Jim Clark | LotusClimax | 1:34.300 |
| 2 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | +0.700 |
| 3 | 21 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.900 |
| 4 | 5 | Richie Ginther | BRMBRM | +0.900 |
| 5 | 14 | Innes Ireland | LotusBRM | +1.200 |
| 6 | 4 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1.500 |
| 7 | 20 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | +1.600 |
| 8 | 7 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.700 |
| 9 | 10 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2.900 |
| 10 | 8 | Tony Maggs | CooperClimax | +3.600 |
| 11 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | +4.300 |
| 12 | 25 | Jo Siffert | LotusBRM | +5.100 |
| 13 | 12 | Jim Hall | LotusBRM | +6.700 |
| 14 | 17 | Maurice Trintignant | LolaClimax | +7.000 |
| 15 | 15 | Chris Amon | LolaClimax | +7.100 |
| 16 | 24 | Bernard Collomb | LotusClimax | +9.000 |
| 17 | 3 | Jack Brabham | LotusClimax | +10.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Jim Clark | LotusClimax | 1:34.300 |
| 2 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | 1:35.000 |
| 3 | 21 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:35.200 |
| 4 | 5 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:35.200 |
| 5 | 14 | Innes Ireland | LotusBRM | 1:35.500 |
| 6 | 4 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:35.800 |
| 7 | 20 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | 1:35.900 |
| 8 | 7 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:36.000 |
| 9 | 10 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:37.200 |
| 10 | 8 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:37.900 |
| 11 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | 1:38.600 |
| 12 | 25 | Jo Siffert | LotusBRM | 1:39.400 |
| 13 | 12 | Jim Hall | LotusBRM | 1:41.000 |
| 14 | 17 | Maurice Trintignant | LolaClimax | 1:41.300 |
| 15 | 3 | Jack Brabham | LotusClimax | 1:44.700 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | 2:41:49.700 | 100 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 5 | Richie Ginther | BRMBRM | +4.600 | 100 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Bruce McLaren | CooperClimax | +12.800 | 100 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 21 | John Surtees | FerrariFerrari | +14.100 | 100 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Tony Maggs | CooperClimax | +2 laps | 98 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2 laps | 98 | 9 | 1 | Clasificado |
| 7 | 11 | Jo Bonnier | CooperClimax | +6 laps | 94 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 9 | Jim Clark | LotusClimax | — | 78 | 1 | — | Gearbox |
| 9 | 3 | Jack Brabham | LotusClimax | — | 77 | 15 | — | Gearbox |
| DNF | 14 | Innes Ireland | LotusBRM | — | 40 | 5 | — | Accident |
| DNF | 20 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | — | 37 | 7 | — | Gearbox |
| DNF | 17 | Maurice Trintignant | LolaClimax | — | 34 | 14 | — | Clutch |
| DNF | 4 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 25 | 6 | — | Differential |
| DNF | 12 | Jim Hall | LotusBRM | — | 20 | 13 | — | Gearbox |
| DNF | 25 | Jo Siffert | LotusBRM | — | 3 | 12 | — | Engine |
| DNS | 15 | Chris Amon | LolaClimax | — | — | — | — | Car raced by Trintignant |
| DNQ | 24 | Bernard Collomb | LotusClimax | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | Ferrari | 1:34.500 | 100 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1963.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 9 |
| 2 | Richie Ginther | 6 |
| 3 | Bruce McLaren | 4 |
| 4 | John Surtees | 3 |
| 5 | Tony Maggs | 2 |
| 6 | Trevor Taylor | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.610,4 | 1.610,4 | 0 | 3,53 | 13,35% | 70,83% | 7,71 | 0 | 39,88% | 0,688 | Lotus 25exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.596,7 | 1.601,7 | 4,94 | 3,17 | 9,39% | 68,17% | 8,32 | 1 | 21,39% | 0,47 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.622,6 | 1.624,9 | 2,26 | -0,71 | 6,6% | 59,47% | 10,32 | 0 | 8,75% | 0,157 | Cooper T66exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.559,4 | 1.533,6 | -25,77 | 2,43 | 5,73% | 61,87% | 9,77 | 0 | 0,94% | -0,625 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.600,6 | 1.600,6 | 0 | 0,75 | 5,37% | 60,34% | 10,12 | 0 | 10,07% | 0,206 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.518,5 | 1.523,2 | 4,68 | 3,61 | 5,01% | 62,7% | 9,58 | 0 | 6,07% | 0,029 | Ferrari 156exact chassis |
| Richie GintherBRM | 1.547,2 | 1.556,4 | 9,15 | 2,35 | 4,63% | 61,05% | 9,96 | 0 | 21,39% | 0,47 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamLotus | 1.578,4 | 1.578,4 | 0 | -5,51 | 4,51% | 47,7% | 13,03 | 0 | 0,94% | -0,625 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.568,6 | 1.568,6 | -0,01 | -1,49 | 4,36% | 54,44% | 11,48 | 0 | 8,75% | 0,157 | Cooper T66exact chassis |
| Jo BonnierCooper | 1.522,4 | 1.519,5 | -2,98 | -1,77 | 4,05% | 52,76% | 11,86 | 0 | 11,32% | 0,247 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Willy MairesseFerrari | 1.432,2 | 1.432,2 | 0 | 1,85 | 3,92% | 56,67% | 10,97 | 0 | 6,07% | 0,029 | Ferrari 156exact chassis |
| Trevor TaylorLotus | 1.423 | 1.430,7 | 7,73 | 0,15 | 3,67% | 54,1% | 11,56 | 0 | 39,88% | 0,688 | Lotus 25exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.474 | 1.474 | 0 | -1,28 | 3,6% | 50,75% | 12,33 | 0 | 0,94% | -0,623 | Lotus 24exact chassis |
| Jim HallLotus | 1.472,4 | 1.472,4 | 0 | -1,91 | 3,4% | 49,21% | 12,68 | 0 | 0,94% | -0,625 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Maurice TrintignantLola | 1.442,3 | 1.442,3 | 0 | -2,18 | 2,69% | 46,23% | 13,37 | 0 | 0,65% | -0,754 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Chris AmonLola | 1.459,2 | 1.459,2 | 0 | -2,98 | 2,12% | 38,02% | 15,26 | 0 | 0,65% | -0,754 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 7,5% | 2,911 pp | 0 pp | 0 pp | 0,754 | 0,256 | 0,01 |
| Richie Ginther | 6,58% | -3,009 pp | 0 pp | 0 pp | 0,614 | 0,366 | 0,024 |
| Bruce McLaren | 5,08% | 2,337 pp | 0 pp | 0 pp | 0,755 | 0,186 | 0,028 |
| John Surtees | 7,03% | -3,1 pp | 0 pp | 0 pp | 0,656 | 0,249 | 0,036 |
| Tony Maggs | 4,46% | -0,154 pp | 0 pp | 0 pp | 0,687 | 0,127 | -0,012 |
| Trevor Taylor | 4,76% | -1,677 pp | 0 pp | 0 pp | 0,447 | 0,329 | -0,007 |
| Jo Bonnier | 4,18% | -0,208 pp | 0 pp | 0 pp | 0,611 | 0,05 | -0,078 |
| Jim Clark | 8% | 8,231 pp | 0 pp | 0 pp | 0,793 | — | 0 |
| Jack Brabham | 3,02% | 2,286 pp | 0 pp | 0 pp | 0,557 | — | 0 |
| Innes Ireland | 6,17% | -0,684 pp | 0 pp | 0 pp | 0,544 | -0,544 | 0 |
| Willy Mairesse | 5,42% | -2,314 pp | 0 pp | 0 pp | 0,413 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 3,44% | -1,15 pp | 0 pp | 0 pp | 0,454 | — | 0 |
| Dan Gurney | 5,78% | -0,638 pp | 0 pp | 0 pp | 0,722 | -0,243 | 0 |
| Jim Hall | 3,67% | -0,419 pp | 0 pp | 0 pp | 0,401 | — | 0 |
| Jo Siffert | 3,92% | -0,497 pp | 0 pp | 0 pp | 0,403 | — | 0 |
| Chris Amon | 2,33% | -0,321 pp | 0 pp | 0 pp | 0,379 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 21,2 | 21,2 | 1,3 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1963 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1963: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole