HISTORIAResumen y antecedentes
1961 United States Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 8 de octubre de 1961 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a Innes Ireland. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 19 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1961 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-1
- Longitud por vuelta
- 3,78 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 378 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:17.000 |
| 2 | 4 | Graham Hill | BRMClimax | +1.100 |
| 3 | 7 | Stirling Moss | LotusClimax | +1.200 |
| 4 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.200 |
| 5 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | +1.300 |
| 6 | 5 | Tony Brooks | BRMClimax | +1.300 |
| 7 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1.600 |
| 8 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.800 |
| 9 | 18 | John Surtees | CooperClimax | +1.900 |
| 10 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +1.900 |
| 11 | 22 | Masten Gregory | LotusClimax | +2.100 |
| 12 | 19 | Roy Salvadori | CooperClimax | +2.200 |
| 13 | 16 | Peter Ryan | LotusClimax | +3.000 |
| 14 | 60 | Walt Hansgen | CooperClimax | +3.400 |
| 15 | 21 | Olivier Gendebien | LotusClimax | +3.500 |
| 16 | 6 | Roger Penske | CooperClimax | +3.600 |
| 17 | 3 | Hap Sharp | CooperClimax | +4.000 |
| 18 | 17 | Jim Hall | LotusClimax | +4.800 |
| 19 | 26 | Lloyd Ruby | LotusClimax | +4.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:17.000 |
| 2 | 4 | Graham Hill | BRMClimax | 1:18.100 |
| 3 | 7 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:18.200 |
| 4 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:18.200 |
| 5 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | 1:18.300 |
| 6 | 5 | Tony Brooks | BRMClimax | 1:18.300 |
| 7 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:18.600 |
| 8 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:18.800 |
| 9 | 18 | John Surtees | CooperClimax | 1:18.900 |
| 10 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:18.900 |
| 11 | 22 | Masten Gregory | LotusClimax | 1:19.100 |
| 12 | 19 | Roy Salvadori | CooperClimax | 1:19.200 |
| 13 | 16 | Peter Ryan | LotusClimax | 1:20.000 |
| 14 | 60 | Walt Hansgen | CooperClimax | 1:20.400 |
| 15 | 21 | Olivier Gendebien | LotusClimax | 1:20.500 |
| 16 | 6 | Roger Penske | CooperClimax | 1:20.600 |
| 17 | 3 | Hap Sharp | CooperClimax | 1:21.000 |
| 18 | 17 | Jim Hall | LotusClimax | 1:21.800 |
| 19 | 26 | Lloyd Ruby | LotusClimax | 1:21.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | 2:13:45.800 | 100 | 8 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | +4.300 | 100 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Tony Brooks | BRMClimax | +49.000 | 100 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | Bruce McLaren | CooperClimax | +58.000 | 100 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Graham Hill | BRMClimax | +1 lap | 99 | 2 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +2 laps | 98 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 14 | Jim Clark | LotusClimax | +4 laps | 96 | 5 | — | Clasificado |
| 8 | 6 | Roger Penske | CooperClimax | +4 laps | 96 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 16 | Peter Ryan | LotusClimax | +4 laps | 96 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 3 | Hap Sharp | CooperClimax | +7 laps | 93 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 21 | Olivier Gendebien | LotusClimax | +8 laps | 92 | 15 | — | Clasificado |
| 11 | 21 | Masten GregoryConducción compartida | LotusClimax | — | — | — | — | Clasificado |
| DNF | 19 | Roy Salvadori | CooperClimax | — | 96 | 12 | — | Engine |
| DNF | 26 | Lloyd Ruby | LotusClimax | — | 76 | 19 | — | Magneto |
| DNF | 17 | Jim Hall | LotusClimax | — | 76 | 18 | — | Fuel leak |
| DNF | 7 | Stirling Moss | LotusClimax | — | 58 | 3 | — | Engine |
| DNF | 1 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 57 | 1 | — | Overheating |
| DNF | 22 | Masten Gregory | LotusClimax | — | 23 | 11 | — | Gearbox |
| DNF | 60 | Walt Hansgen | CooperClimax | — | 14 | 14 | — | Accident |
| DNF | 18 | John Surtees | CooperClimax | — | 0 | 9 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | Cooper | 1:18.200 | 28 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Phil Hill | 34 |
| 2 | Wolfgang von Trips | 33 |
| 3 | Stirling Moss | 21 |
| 4 | Dan Gurney | 21 |
| 5 | Richie Ginther | 16 |
| 6 | Innes Ireland | 12 |
| 7 | Jim Clark | 11 |
| 8 | Bruce McLaren | 11 |
| 9 | Giancarlo Baghetti | 9 |
| 10 | Tony Brooks | 6 |
| 11 | Jack Brabham | 4 |
| 12 | John Surtees | 4 |
| 13 | Olivier Gendebien | 3 |
| 13 | Jackie Lewis | 3 |
| 15 | Jo Bonnier | 3 |
| 15 | Graham Hill | 3 |
| 17 | Roy Salvadori | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 19 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamCooper | 1.601,2 | 1.601,2 | 0 | 4,92 | 16,41% | 71,44% | 6,43 | 0 | 19,36% | 0,099 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.571,4 | 1.578,7 | 7,28 | 1,01 | 15,6% | 64,64% | 7,72 | 0 | 36,71% | 0,323 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierPorsche | 1.528,4 | 1.526,3 | -2,09 | -0,5 | 14,5% | 60,89% | 8,43 | 0 | 36,71% | 0,323 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.583 | 1.586,8 | 3,8 | 3,11 | 11,45% | 66,64% | 7,34 | 0 | 19,36% | 0,099 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossLotus | 1.688,4 | 1.688,4 | 0 | 2,77 | 5,64% | 63,54% | 7,93 | 0 | 10,33% | -0,121 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.459,1 | 1.459,1 | 0 | 1,51 | 5,01% | 56,49% | 9,27 | 0 | 8,33% | -0,197 | Cooper T53exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.514,7 | 1.514,7 | 0 | -1,18 | 4,74% | 52,84% | 9,96 | 0 | 8,33% | -0,197 | Cooper T53exact chassis |
| Walt HansgenCooper | 1.450,1 | 1.425,2 | -24,91 | -1,76 | 4,3% | 50,03% | 10,49 | 0 | 8,33% | -0,197 | Cooper T53exact chassis |
| Roger PenskeCooper | 1.472,3 | 1.475,1 | 2,74 | -3,37 | 3,77% | 47,01% | 11,07 | 0 | 8,33% | -0,197 | Cooper T53exact chassis |
| Hap SharpCooper | 1.439,1 | 1.434,7 | -4,35 | -3,93 | 3,53% | 45,51% | 11,35 | 0 | 19,36% | 0,099 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.510,4 | 1.511,7 | 1,31 | 3,52 | 2,28% | 52,45% | 10,03 | 0 | 10,33% | -0,121 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.578,9 | 1.593,4 | 14,52 | 0,67 | 2,04% | 49,65% | 10,57 | 1 | 10,33% | -0,121 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.457,4 | 1.473,1 | 15,69 | 6,09 | 1,95% | 50,75% | 10,36 | 0 | 13,69% | -0,023 | BRM P48/57exact chassis |
| Tony BrooksBRM | 1.575,7 | 1.584,3 | 8,67 | 1,96 | 1,75% | 48,61% | 10,76 | 0 | 13,69% | -0,023 | BRM P48/57exact chassis |
| Peter RyanLotus | 1.450,9 | 1.453,2 | 2,29 | -1,01 | 1,48% | 42,12% | 12 | 0 | 6,54% | -0,281 | Lotus 18/21exact chassis |
| Masten GregoryLotus | 1.555,6 | 1.546,6 | -8,97 | -1,08 | 1,31% | 39,17% | 12,56 | 0 | 10,33% | -0,121 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Olivier GendebienLotus | 1.506,4 | 1.490,4 | -15,97 | -3,18 | 1,24% | 38,56% | 12,67 | 0 | 10,33% | -0,121 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jim HallLotus | 1.477,8 | 1.477,8 | 0 | -4,62 | 1,07% | 34,69% | 13,41 | 0 | 5,05% | -0,372 | Lotus 18exact chassis |
| Lloyd RubyLotus | 1.447 | 1.447 | 0 | -4,93 | 0,99% | 33,18% | 13,7 | 0 | 5,05% | -0,372 | Lotus 18exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Innes Ireland | 5,55% | -0,758 pp | -3,606 pp | -0,026 pp | 0,682 | 0,399 | 0,081 |
| Dan Gurney | 5,93% | -2,788 pp | 14,232 pp | 0,647 pp | 0,748 | 0,248 | 0,049 |
| Tony Brooks | 6,77% | 0,4 pp | -5,808 pp | -0,873 pp | 0,634 | 0,277 | 0,016 |
| Bruce McLaren | 7,24% | 1,566 pp | 3,541 pp | 0,16 pp | 0,726 | 0,175 | 0,059 |
| Graham Hill | 8,26% | -1,742 pp | -5,297 pp | -0,848 pp | 0,421 | 0,423 | 0,055 |
| Jo Bonnier | 4,86% | -1,021 pp | 12,5 pp | 0,572 pp | 0,675 | 0,053 | -0,009 |
| Jim Clark | 6,34% | -1,02 pp | -4,024 pp | -0,028 pp | 0,551 | 0,124 | -0,009 |
| Roger Penske | 3,26% | -0,667 pp | 1,233 pp | 0,064 pp | 0,444 | 0,153 | -0,034 |
| Peter Ryan | 3,98% | -0,48 pp | -2,627 pp | -0,019 pp | 0,417 | 0,144 | -0,018 |
| Hap Sharp | 3,05% | -0,624 pp | 1,154 pp | 0,06 pp | 0,435 | 0,006 | -0,086 |
| Olivier Gendebien | 3,49% | -0,604 pp | -2,189 pp | -0,015 pp | 0,606 | -0,237 | -0,104 |
| Masten Gregory | 3,49% | -0,388 pp | -2,32 pp | -0,017 pp | 0,564 | -0,091 | 0 |
| Roy Salvadori | 4,26% | -1,045 pp | 1,563 pp | 0,083 pp | 0,627 | — | 0 |
| Jim Hall | 2,86% | -0,326 pp | -1,896 pp | -0,014 pp | 0,436 | — | 0 |
| Lloyd Ruby | 2,67% | -0,325 pp | -1,762 pp | -0,013 pp | 0,406 | -0,09 | 0 |
| Stirling Moss | 7,73% | 8,646 pp | -11,153 pp | -0,103 pp | 0,736 | — | 0 |
| Jack Brabham | 8,83% | 4,278 pp | 4,987 pp | 0,21 pp | 0,682 | — | 0 |
| Walt Hansgen | 3,73% | -0,761 pp | 1,408 pp | 0,073 pp | 0,423 | -0,423 | 0 |
| John Surtees | 5,19% | -2,039 pp | 1,719 pp | 0,097 pp | 0,475 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Innes Ireland | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roger Penske | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Ryan | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hap Sharp | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Gendebien | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lloyd Ruby | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Walt Hansgen | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 1,12 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole