HISTORIAResumen y antecedentes
1957 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 19 de mayo de 1957 en Monaco.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1957
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 105
- Distancia oficial
- 330,225 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 1:42.700 |
| 2 | 26 | Peter Collins | FerrariFerrari | +0.600 |
| 3 | 18 | Stirling Moss | VanwallVanwall | +0.900 |
| 4 | 20 | Tony Brooks | VanwallVanwall | +1.700 |
| 5 | 28 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +3.700 |
| 6 | 30 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +4.000 |
| 7 | 36 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | +4.000 |
| 8 | 38 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +4.600 |
| 9 | 24 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +5.200 |
| 10 | 2 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | +5.700 |
| 11 | 6 | Ron Flockhart | BRMBRM | +5.900 |
| 12 | 22 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +6.000 |
| 13 | 10 | Stuart Lewis-Evans | ConnaughtAlta | +6.400 |
| 14 | 34 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +6.500 |
| 15 | 14 | Jack Brabham | CooperClimax | +6.600 |
| 16 | 12 | Ivor Bueb | ConnaughtAlta | +6.700 |
| 17 | 8 | Roy Salvadori | BRMBRM | +6.900 |
| 18 | 40 | Hans Herrmann | MaseratiMaserati | +7.200 |
| 19 | 4 | André Simon | MaseratiMaserati | +9.000 |
| 20 | 42 | Luigi Piotti | MaseratiMaserati | +11.600 |
| 21 | 16 | Les Leston | CooperClimax | +16.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 1:42.700 |
| 2 | 26 | Peter Collins | FerrariFerrari | 1:43.300 |
| 3 | 18 | Stirling Moss | VanwallVanwall | 1:43.600 |
| 4 | 20 | Tony Brooks | VanwallVanwall | 1:44.400 |
| 5 | 28 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 1:46.400 |
| 6 | 30 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 1:46.700 |
| 7 | 36 | Carlos Menditéguy | MaseratiMaserati | 1:46.700 |
| 8 | 38 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 1:47.300 |
| 9 | 24 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:47.900 |
| 10 | 2 | Masten Gregory | MaseratiMaserati | 1:48.400 |
| 11 | 6 | Ron Flockhart | BRMBRM | 1:48.600 |
| 12 | 22 | Horace Gould | MaseratiMaserati | 1:48.700 |
| 13 | 10 | Stuart Lewis-Evans | ConnaughtAlta | 1:49.100 |
| 14 | 34 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | 1:49.200 |
| 15 | 14 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:49.300 |
| 16 | 12 | Ivor Bueb | ConnaughtAlta | 1:49.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Maserati | 1:45.600 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1957.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 17 |
| 2 | Jean Behra | 6 |
| 2 | Tony Brooks | 6 |
| 4 | Carlos Menditéguy | 4 |
| 4 | Masten Gregory | 4 |
| 6 | Harry Schell | 3 |
| 6 | Stuart Lewis-Evans | 3 |
| 8 | Maurice Trintignant | 2 |
| 9 | Alfonso de Portago | 1 |
| 9 | José Froilán González | 1 |
| 11 | Stirling Moss | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.771,1 | 1.784,7 | 13,65 | 4,01 | 43,49% | 74,07% | 4,89 | 1 | 2,13% | -0,108 | Maserati 250Fexact chassis |
| Carlos MenditéguyMaserati | 1.505,6 | 1.484,6 | -20,94 | 1,92 | 7,41% | 59,84% | 7,02 | 0 | 2,13% | -0,108 | Maserati 250Fexact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.528,6 | 1.496,8 | -31,81 | 5,8 | 6,59% | 63,56% | 6,47 | 0 | 6,78% | 0,298 | Ferrari 801exact chassis |
| Masten GregoryMaserati | 1.610,1 | 1.629 | 18,93 | -2,88 | 6,08% | 55,41% | 7,69 | 0 | 10,58% | 0,453 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Horace GouldMaserati | 1.399,1 | 1.383,7 | -15,39 | -1,3 | 5,16% | 52,17% | 8,17 | 0 | 2,13% | -0,108 | Maserati 250Fexact chassis |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.539,2 | 1.543,6 | 4,45 | 1,95 | 4,81% | 57,2% | 7,42 | 0 | 6,78% | 0,298 | Ferrari 801exact chassis |
| Giorgio ScarlattiMaserati | 1.502,2 | 1.502,2 | 0 | -4,52 | 4,72% | 49,55% | 8,57 | 0 | 2,13% | -0,108 | Maserati 250Fexact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.490,1 | 1.490,1 | 0 | 1,2 | 4,46% | 49,1% | 8,64 | 0 | 2,13% | -0,108 | Maserati 250Fexact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.584,6 | 1.584,6 | 0 | 2,26 | 4,14% | 53,13% | 8,03 | 0 | 6,78% | 0,298 | Ferrari 801exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.562,8 | 1.562,8 | 0 | -1,16 | 3,93% | 52,63% | 8,11 | 0 | 6,78% | 0,298 | Ferrari 801exact chassis |
| Stirling MossVanwall | 1.625,6 | 1.589,5 | -36,11 | 3,57 | 2,4% | 49,92% | 8,51 | 0 | 6,61% | 0,289 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Tony BrooksVanwall | 1.458,4 | 1.492,8 | 34,43 | 4,91 | 2,13% | 47,28% | 8,91 | 0 | 6,61% | 0,289 | Vanwall VW 5exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.445,4 | 1.445,4 | 0 | 1,3 | 1,37% | 37,65% | 10,35 | 0 | 0% | -2,497 | BRM P25exact chassis |
| Stuart Lewis-EvansConnaught | 1.507,8 | 1.524,6 | 16,87 | -5,02 | 1,22% | 35,06% | 10,74 | 0 | 72,93% | 1,129 | Connaught Bexact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.496,6 | 1.512,5 | 15,92 | -5,07 | 1,07% | 32,37% | 11,14 | 0 | 0,97% | -0,384 | Cooper T43exact chassis |
| Ivor BuebConnaught | 1.446,4 | 1.446,4 | 0 | -6,96 | 1,01% | 31,06% | 11,34 | 0 | 72,93% | 1,129 | Connaught Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 9,99% | 26,102 pp | 14,319 pp | 1,46 pp | 0,868 | 0,169 | 0,037 |
| Tony Brooks | 8,26% | -1,358 pp | -5,814 pp | -0,495 pp | 0,447 | 0,547 | 0,061 |
| Masten Gregory | 5,66% | -2,849 pp | 3,028 pp | 0,352 pp | 0,607 | 0,265 | 0,005 |
| Stuart Lewis-Evans | 4,68% | -0,653 pp | -3,384 pp | -0,287 pp | 0,561 | 0,227 | -0,012 |
| Maurice Trintignant | 7,28% | -2,262 pp | -0,603 pp | -0,223 pp | 0,666 | 0,001 | -0,066 |
| Jack Brabham | 4,12% | -0,576 pp | -2,982 pp | -0,253 pp | 0,432 | 0,21 | -0,025 |
| Mike Hawthorn | 6,02% | -1,643 pp | -0,519 pp | -0,192 pp | 0,684 | — | 0 |
| Wolfgang von Trips | 6,02% | -1,944 pp | -0,492 pp | -0,182 pp | 0,55 | — | 0 |
| Giorgio Scarlatti | 4,39% | -2,212 pp | 2,352 pp | 0,273 pp | 0,459 | — | 0 |
| Harry Schell | 4,39% | -2,475 pp | 2,293 pp | 0,267 pp | 0,537 | — | 0 |
| Ron Flockhart | 5,31% | -0,819 pp | -3,778 pp | -0,321 pp | 0,239 | — | 0 |
| Carlos Menditéguy | 6,84% | -3,381 pp | 3,674 pp | 0,427 pp | 0,462 | -0,462 | 0 |
| Ivor Bueb | 3,87% | -0,54 pp | -2,8 pp | -0,237 pp | 0,501 | — | 0 |
| Horace Gould | 4,98% | -2,714 pp | 2,623 pp | 0,306 pp | 0,361 | -0,361 | 0 |
| Peter Collins | 9,38% | -2,35 pp | -0,826 pp | -0,305 pp | 0,66 | -0,66 | 0 |
| Stirling Moss | 8,8% | -0,326 pp | -7,091 pp | -0,59 pp | 0,738 | -0,738 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stuart Lewis-Evans | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giorgio Scarlatti | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Menditéguy | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivor Bueb | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,38 | 19,38 | 4,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1957 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1957: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador