HISTORIAResumen y antecedentes
1956 British Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 14 de julio de 1956 en Silverstone.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 30 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 28 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1956 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-1
- Longitud por vuelta
- 4,711 km
- Vueltas de carrera
- 101
- Distancia oficial
- 475,811 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | Maserati | 1:43.200 | 71 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1956.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Peter Collins | 22 |
| 2 | Juan Manuel Fangio | 21 |
| 3 | Jean Behra | 18 |
| 4 | Stirling Moss | 13 |
| 5 | Pat Flaherty | 8 |
| 6 | Eugenio Castellotti | 7,5 |
| 7 | Sam Hanks | 6 |
| 7 | Paul Frère | 6 |
| 9 | Luigi Musso | 4 |
| 10 | Mike Hawthorn | 4 |
| 10 | Don Freeland | 4 |
| 12 | Alfonso de Portago | 3 |
| 13 | Cesare Perdisa | 3 |
| 14 | Johnnie Parsons | 3 |
| 14 | Harry Schell | 3 |
| 14 | Jack Fairman | 3 |
| 17 | Olivier Gendebien | 2 |
| 17 | Hermano da Silva Ramos | 2 |
| 17 | Dick Rathmann | 2 |
| 27 | Luigi Villoresi | 2 |
| 17 | Horace Gould | 2 |
| 22 | Chico Landi | 1,5 |
| 22 | Gerino Gerini | 1,5 |
| 24 | Paul Russo | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 28 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioFerrari | 1.752,5 | 1.751,6 | -0,92 | 2,86 | 44,55% | 78,85% | 6,71 | 1 | 28,84% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Stirling MossMaserati | 1.613,7 | 1.613,7 | 0 | 5,1 | 7,17% | 74,75% | 7,82 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Eugenio CastellottiFerrari | 1.589,2 | 1.565,9 | -23,36 | 1,66 | 5,08% | 67,01% | 9,91 | 0 | 28,84% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.504,1 | 1.510,8 | 6,77 | 4,83 | 4,94% | 63,24% | 10,93 | 0 | 28,84% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Alfonso de PortagoFerrari | 1.470,8 | 1.491 | 20,13 | 1,15 | 4,27% | 62,4% | 11,15 | 0 | 28,84% | 0,274 | Ferrari 555exact chassis |
| Roy SalvadoriMaserati | 1.480,1 | 1.480,1 | 0 | 3,76 | 4,13% | 66,51% | 10,04 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Horace GouldMaserati | 1.382,4 | 1.400,1 | 17,69 | 1,45 | 2,53% | 56,83% | 12,65 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.572,7 | 1.578,1 | 5,42 | -0,55 | 2,4% | 57,19% | 12,56 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Cesare PerdisaMaserati | 1.524,3 | 1.512,9 | -11,38 | -0,95 | 2,4% | 55,56% | 13 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Mike HawthornBRM | 1.582,7 | 1.582,7 | 0 | 7,33 | 2,11% | 58,98% | 12,07 | 0 | 0,01% | -2,598 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Bruce HalfordMaserati | 1.453,2 | 1.453,2 | 0 | -2,57 | 1,81% | 48,99% | 14,77 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Harry SchellVanwall | 1.476,7 | 1.476,7 | 0 | 5,99 | 1,69% | 52,73% | 13,76 | 0 | 0,83% | -0,97 | Vanwall VW 2exact chassis |
| José Froilán GonzálezVanwall | 1.682,9 | 1.682,9 | 0 | 2,76 | 1,64% | 52,71% | 13,77 | 0 | 0,83% | -0,97 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Luigi VilloresiMaserati | 1.537,3 | 1.536,1 | -1,18 | -3,18 | 1,61% | 48,68% | 14,86 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Tony BrooksBRM | 1.479,4 | 1.453,5 | -25,98 | 5,5 | 1,42% | 50,42% | 14,39 | 0 | 0,01% | -2,598 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Umberto MaglioliMaserati | 1.516,8 | 1.516,8 | 0 | -5,48 | 1,37% | 43,37% | 16,29 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Archie Scott BrownConnaught | 1.463,5 | 1.463,5 | 0 | 2,27 | 1,34% | 49,04% | 14,76 | 0 | 29,7% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
| Desmond TitteringtonConnaught | 1.463 | 1.463 | 0 | 1,76 | 1,26% | 47,66% | 15,13 | 0 | 29,7% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
| Paco GodiaMaserati | 1.421,9 | 1.427,1 | 5,21 | -4,73 | 1,23% | 41,62% | 16,76 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jack BrabhamMaserati | 1.501,7 | 1.501,7 | 0 | -7,34 | 1,09% | 38,35% | 17,65 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Louis RosierMaserati | 1.383,4 | 1.383,4 | 0 | -5,25 | 0,92% | 37,23% | 17,95 | 0 | 18,84% | 0,125 | Maserati 250Fexact chassis |
| Robert ManzonGordini | 1.445,1 | 1.451,7 | 6,6 | -0,94 | 0,86% | 39,71% | 17,28 | 0 | 4,95% | -0,342 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantVanwall | 1.535,4 | 1.535,4 | 0 | -0,44 | 0,85% | 38,47% | 17,61 | 0 | 0,83% | -0,97 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.432,2 | 1.432,2 | 0 | 1,92 | 0,85% | 38,99% | 17,47 | 0 | 0,01% | -2,598 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Jack FairmanConnaught | 1.440,8 | 1.456,9 | 16,09 | -3,09 | 0,67% | 34,04% | 18,81 | 0 | 29,7% | 0,284 | Connaught Bexact chassis |
| Bob GerardCooper | 1.516,5 | 1.501,4 | -15,1 | -3,83 | 0,65% | 33,48% | 18,96 | 0 | 3,65% | -0,45 | Cooper T23exact chassis |
| Paul EmeryEmeryson | 1.457,2 | 1.457,2 | 0 | -4,04 | 0,6% | 32,11% | 19,33 | 0 | 13,18% | 0 | Emeryson 56exact chassis |
| Hermano da Silva RamosGordini | 1.512,7 | 1.512,7 | 0 | -5,96 | 0,57% | 31,07% | 19,61 | 0 | 4,95% | -0,342 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 7,09% | 30,335 pp | 19,102 pp | 0,503 pp | 0,904 | 0,15 | 0,054 |
| Peter Collins | 3,78% | -1,857 pp | 3,313 pp | 0,099 pp | 0,673 | 0,29 | 0 |
| Alfonso de Portago | 3,78% | -2,545 pp | 3,114 pp | 0,094 pp | 0,51 | 0,534 | 0,08 |
| Jean Behra | 3,54% | -2,154 pp | 0,545 pp | 0,084 pp | 0,73 | 0,265 | 0,07 |
| Jack Fairman | 2,14% | -0,313 pp | -1,473 pp | -0,177 pp | 0,482 | 0,46 | 0,053 |
| Horace Gould | 3,33% | -1,665 pp | 0,513 pp | 0,082 pp | 0,414 | 0,489 | 0,052 |
| Luigi Villoresi | 2,43% | -1,521 pp | 0,374 pp | 0,057 pp | 0,668 | 0,145 | -0,002 |
| Cesare Perdisa | 3,12% | -1,531 pp | 0,482 pp | 0,078 pp | 0,784 | -0,041 | -0,035 |
| Paco Godia | 1,66% | -0,87 pp | 0,256 pp | 0,041 pp | 0,452 | 0,262 | -0,028 |
| Robert Manzon | 2,59% | -0,816 pp | -1,642 pp | 0,157 pp | 0,407 | 0,287 | -0,01 |
| Eugenio Castellotti | 4,86% | -3,714 pp | 3,886 pp | 0,118 pp | 0,809 | -0,259 | -0,117 |
| Bob Gerard | 2,01% | -0,297 pp | -1,493 pp | -0,029 pp | 0,613 | -0,101 | -0,117 |
| Stirling Moss | 7,56% | -1,914 pp | 1,198 pp | 0,205 pp | 0,777 | -0,184 | 0 |
| Harry Schell | 5,87% | -1,013 pp | -4,627 pp | 0,066 pp | 0,5 | — | 0 |
| Desmond Titterington | 4,02% | -0,588 pp | -2,768 pp | -0,333 pp | 0,503 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 2,93% | -0,381 pp | -2,425 pp | 0,034 pp | 0,614 | — | 0 |
| Hermano da Silva Ramos | 1,56% | -0,248 pp | -1,177 pp | 0,105 pp | 0,503 | -0,058 | 0 |
| Roy Salvadori | 5,18% | -2,323 pp | 0,801 pp | 0,131 pp | 0,507 | — | 0 |
| Tony Brooks | 4,56% | -0,667 pp | -3,14 pp | -0,378 pp | 0,307 | -0,307 | 0 |
| Mike Hawthorn | 6,66% | -0,719 pp | -4,779 pp | -0,569 pp | 0,513 | — | 0 |
| Louis Rosier | 1,47% | -0,994 pp | 0,226 pp | 0,034 pp | 0,466 | — | 0 |
| Bruce Halford | 2,28% | -1,041 pp | 0,352 pp | 0,057 pp | 0,481 | — | 0 |
| Umberto Maglioli | 1,77% | -0,85 pp | 0,273 pp | 0,044 pp | 0,723 | — | 0 |
| Archie Scott Brown | 4,28% | -0,626 pp | -2,948 pp | -0,355 pp | 0,504 | — | 0 |
| Paul Emery | 1,89% | -0,292 pp | -1,391 pp | -0,027 pp | 0,476 | -0,365 | 0 |
| Jack Brabham | 1,38% | -0,628 pp | 0,213 pp | 0,035 pp | 0,528 | — | 0 |
| Ron Flockhart | 2,75% | -0,496 pp | -1,825 pp | -0,221 pp | 0,269 | — | 0 |
| José Froilán González | 5,51% | -0,27 pp | -4,964 pp | 0,066 pp | 0,778 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alfonso de Portago | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Fairman | 0,683 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cesare Perdisa | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugenio Castellotti | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Gerard | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Desmond Titterington | 0,683 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hermano da Silva Ramos | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Halford | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Umberto Maglioli | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Archie Scott Brown | 0,683 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Emery | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,98 | 16,98 | 2,25 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1956 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1956: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole