HISTORIAResumen y antecedentes
1964 Belgian Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 14 de junio de 1964 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1964 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,1 km
- Vueltas de carrera
- 32
- Distancia oficial
- 451,2 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 3:50.900 |
| 2 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | +1.800 |
| 3 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1.900 |
| 4 | 24 | Peter Arundell | LotusClimax | +1.900 |
| 5 | 10 | John Surtees | FerrariFerrari | +4.300 |
| 6 | 23 | Jim Clark | LotusClimax | +5.300 |
| 7 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | +5.300 |
| 8 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | +6.300 |
| 9 | 11 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +7.900 |
| 10 | 29 | Peter Revson | LotusBRM | +9.000 |
| 11 | 27 | Chris Amon | LotusBRM | +9.200 |
| 12 | 4 | Trevor Taylor | BRPBRM | +9.300 |
| 13 | 17 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +11.800 |
| 14 | 16 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | +11.800 |
| 15 | 21 | Phil Hill | CooperClimax | +11.900 |
| 16 | 3 | Innes Ireland | BRPBRM | +13.100 |
| 17 | 6 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +16.700 |
| 18 | 7 | Tony Maggs | BRMBRM | +16.900 |
| 19 | 18 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +17.600 |
| 20 | 28 | André Pilette | SciroccoClimax | +32.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 3:50.900 |
| 2 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | 3:52.700 |
| 3 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 3:52.800 |
| 4 | 24 | Peter Arundell | LotusClimax | 3:52.800 |
| 5 | 10 | John Surtees | FerrariFerrari | 3:55.200 |
| 6 | 23 | Jim Clark | LotusClimax | 3:56.200 |
| 7 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | 3:56.200 |
| 8 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | 3:57.200 |
| 9 | 11 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 3:58.800 |
| 10 | 29 | Peter Revson | LotusBRM | 3:59.900 |
| 11 | 27 | Chris Amon | LotusBRM | 4:00.100 |
| 12 | 4 | Trevor Taylor | BRPBRM | 4:00.200 |
| 13 | 17 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 4:02.700 |
| 14 | 16 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | 4:02.700 |
| 15 | 21 | Phil Hill | CooperClimax | 4:02.800 |
| 16 | 3 | Innes Ireland | BRPBRM | 4:04.000 |
| 17 | 6 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | 4:07.600 |
| 18 | 28 | André Pilette | SciroccoClimax | 4:22.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23 | Jim Clark | LotusClimax | 2:06:40.500 | 32 | 6 | 9 | Clasificado |
| 2 | 20 | Bruce McLaren | CooperClimax | +3.400 | 32 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +48.100 | 32 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | Richie Ginther | BRMBRM | +1:58.600 | 32 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 1 | Graham Hill | BRMBRM | — | 31 | 2 | 2 | Fuel pump |
| 6 | 15 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 31 | 1 | 1 | Out of fuel |
| 7 | 4 | Trevor Taylor | BRPBRM | +1 lap | 31 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 6 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +1 lap | 31 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 24 | Peter Arundell | LotusClimax | +4 laps | 28 | 4 | — | Clasificado |
| 10 | 3 | Innes Ireland | BRPBRM | +4 laps | 28 | 16 | — | Clasificado |
| DNF | 17 | Jo Siffert | BrabhamBRM | — | 13 | 13 | — | Engine |
| DNF | 21 | Phil Hill | CooperClimax | — | 13 | 15 | — | Engine |
| DNF | 11 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 11 | 9 | — | Engine |
| DNF | 28 | André Pilette | SciroccoClimax | — | 10 | 18 | — | Engine |
| DNF | 16 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | — | 7 | 14 | — | Unwell |
| DNF | 27 | Chris Amon | LotusBRM | — | 3 | 11 | — | Engine |
| DNF | 10 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 3 | 5 | — | Engine |
| DSQ | 29 | Peter Revson | LotusBRM | — | 27 | 10 | — | Push start |
| DNS | 7 | Tony Maggs | BRMBRM | — | — | — | — | Engine |
| DNS | 18 | Bob Anderson | BrabhamClimax | — | — | — | — | Ignition |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dan Gurney | Brabham | 3:49.200 | 27 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1964.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 21 |
| 2 | Graham Hill | 14 |
| 3 | Richie Ginther | 9 |
| 4 | Peter Arundell | 8 |
| 5 | John Surtees | 6 |
| 5 | Bruce McLaren | 6 |
| 7 | Jack Brabham | 4 |
| 8 | Jo Bonnier | 2 |
| 8 | Chris Amon | 2 |
| 10 | Mike Hailwood | 1 |
| 10 | Bob Anderson | 1 |
| 10 | Dan Gurney | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.691,1 | 1.694,8 | 3,75 | 0,64 | 47,55% | 65,99% | 6,78 | 1 | 7,26% | 0,075 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Peter ArundellLotus | 1.586,5 | 1.586,5 | 0 | 2,75 | 11,79% | 65,58% | 6,85 | 0 | 7,26% | 0,075 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonLotus | 1.431,4 | 1.412,2 | -19,2 | 0,79 | 8,18% | 57,14% | 8,29 | 0 | 7,26% | 0,075 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.646,6 | 1.646,6 | 0 | 3,03 | 4,37% | 63,2% | 7,26 | 0 | 23,16% | 0,481 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.566,2 | 1.566,2 | 0 | 1,87 | 3,93% | 59,35% | 7,91 | 0 | 47,82% | 0,735 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.472,1 | 1.472,1 | 0 | 0,48 | 3% | 53,17% | 8,96 | 0 | 47,82% | 0,735 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.635,3 | 1.635,3 | 0 | 4,08 | 2,92% | 60,25% | 7,76 | 0 | 5,23% | -0,04 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonLotus | 1.469,9 | 1.469,9 | 0 | -0,14 | 2,83% | 50,6% | 9,4 | 0 | 7,26% | 0,075 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.625 | 1.631 | 6,07 | 0,67 | 2,81% | 54,75% | 8,69 | 0 | 7,38% | 0,081 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.575,3 | 1.583,8 | 8,59 | 3,51 | 2,63% | 57,59% | 8,21 | 0 | 5,23% | -0,04 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.586,8 | 1.587 | 0,16 | 0,16 | 2,02% | 50,65% | 9,39 | 0 | 23,16% | 0,481 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillCooper | 1.631,1 | 1.631,1 | 0 | -3,95 | 1,67% | 42,37% | 10,8 | 0 | 7,38% | 0,081 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiBRM | 1.457,6 | 1.458,1 | 0,49 | -3,14 | 1,32% | 38,45% | 11,46 | 0 | 2,3% | -0,328 | BRM P57exact chassis |
| Jo SiffertBrabham | 1.443,4 | 1.443,4 | 0 | -0,94 | 1,29% | 41,53% | 10,94 | 0 | 5,23% | -0,04 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.517,1 | 1.517,1 | 0 | -2,21 | 1,25% | 40,38% | 11,13 | 0 | 5,23% | -0,04 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorBRP | 1.438 | 1.445,8 | 7,79 | 0,09 | 1,02% | 38,16% | 11,51 | 0 | 0,99% | -0,621 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandBRP | 1.515,3 | 1.507,7 | -7,65 | -2,89 | 0,79% | 32,6% | 12,46 | 0 | 0,99% | -0,621 | constructor:brpunmatched constructor fallback |
| André PiletteScirocco | 1.425,5 | 1.425,5 | 0 | -4,8 | 0,64% | 28,23% | 13,2 | 0 | 5,86% | 0 | Scirocco SPexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 6,61% | 24,059 pp | 26,865 pp | 0,245 pp | 0,822 | 0,202 | 0,024 |
| Bruce McLaren | 6,2% | -0,554 pp | -3,633 pp | -0,048 pp | 0,711 | 0,262 | 0,032 |
| Jack Brabham | 8,02% | -0,736 pp | -5,964 pp | -0,042 pp | 0,594 | 0,328 | 0,04 |
| Richie Ginther | 5,81% | -1,831 pp | -3,101 pp | 0,194 pp | 0,694 | 0,108 | -0,021 |
| Graham Hill | 8,56% | 1,283 pp | -6,893 pp | 0,381 pp | 0,785 | — | 0 |
| Dan Gurney | 9,13% | -1,171 pp | -6,544 pp | -0,046 pp | 0,744 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 4,49% | -0,698 pp | -3,199 pp | -0,437 pp | 0,381 | 0,307 | 0,042 |
| Giancarlo Baghetti | 3,25% | -0,493 pp | -2,046 pp | 0,121 pp | 0,477 | 0,117 | 0,006 |
| Peter Arundell | 7,52% | -6,723 pp | 11,949 pp | 0,112 pp | 0,547 | — | 0 |
| Innes Ireland | 3,47% | -0,54 pp | -2,471 pp | -0,338 pp | 0,443 | -0,095 | -0,122 |
| Peter Revson | 5,11% | -4,423 pp | 8,183 pp | 0,076 pp | 0,396 | -0,396 | 0 |
| Jo Siffert | 4,21% | -0,778 pp | -2,848 pp | -0,02 pp | 0,436 | — | 0 |
| Phil Hill | 3,7% | -0,364 pp | -2,152 pp | -0,028 pp | 0,669 | — | 0 |
| Lorenzo Bandini | 5,45% | -2,088 pp | -0,717 pp | -0,261 pp | 0,582 | — | 0 |
| André Pilette | 2,68% | -0,279 pp | -2,393 pp | 0,125 pp | 0,481 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 3,95% | -0,565 pp | -2,789 pp | -0,02 pp | 0,575 | -0,458 | 0 |
| John Surtees | 7,05% | -2,624 pp | -0,941 pp | -0,341 pp | 0,694 | — | 0 |
| Chris Amon | 4,79% | -1,475 pp | -1,305 pp | 0,328 pp | 0,433 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Arundell | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Pilette | 0,675 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,7 | 17,7 | 5,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1964 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1964: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole