HISTORIAResumen y antecedentes
1964 Dutch Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 24 de mayo de 1964 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 18 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1964
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 335,44 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:31.200 |
| 2 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | +0.100 |
| 3 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | +0.200 |
| 4 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | +1.600 |
| 5 | 24 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.100 |
| 6 | 20 | Peter Arundell | LotusClimax | +2.300 |
| 7 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +2.600 |
| 8 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | +2.800 |
| 9 | 22 | Phil Hill | CooperClimax | +3.600 |
| 10 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +3.800 |
| 11 | 34 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +4.200 |
| 12 | 26 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | +4.200 |
| 13 | 10 | Chris Amon | LotusBRM | +4.700 |
| 14 | 12 | Mike Hailwood | LotusBRM | +4.900 |
| 15 | 30 | Tony Maggs | BRMBRM | +5.800 |
| 16 | 32 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +6.800 |
| 17 | 28 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +8.700 |
| 18 | 36 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +12.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:31.200 |
| 2 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 1:31.300 |
| 3 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | 1:31.400 |
| 4 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:32.800 |
| 5 | 24 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:33.300 |
| 6 | 20 | Peter Arundell | LotusClimax | 1:33.500 |
| 7 | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:33.800 |
| 8 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:34.000 |
| 9 | 22 | Phil Hill | CooperClimax | 1:34.800 |
| 10 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:35.000 |
| 11 | 34 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:35.400 |
| 12 | 26 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | 1:35.400 |
| 13 | 10 | Chris Amon | LotusBRM | 1:35.900 |
| 14 | 12 | Mike Hailwood | LotusBRM | 1:36.100 |
| 15 | 30 | Tony Maggs | BRMBRM | 1:37.000 |
| 16 | 32 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | 1:38.000 |
| 17 | 28 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:39.900 |
| 18 | 36 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:44.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 2:07:35.400 | 80 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | +53.600 | 80 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 20 | Peter Arundell | LotusClimax | +1 lap | 79 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | +1 lap | 79 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | Chris Amon | LotusBRM | +1 lap | 79 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 34 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +2 laps | 78 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 24 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2 laps | 78 | 5 | — | Clasificado |
| 8 | 22 | Phil Hill | CooperClimax | +4 laps | 76 | 9 | — | Clasificado |
| 9 | 26 | Jo Bonnier | BrabhamBRM | +4 laps | 76 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 32 | Giancarlo Baghetti | BRMBRM | +6 laps | 74 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | +16 laps | 64 | 8 | — | Clasificado |
| 12 | 12 | Mike Hailwood | LotusBRM | — | 57 | 14 | — | Differential |
| 13 | 36 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +25 laps | 55 | 18 | — | Clasificado |
| DNF | 14 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 44 | 7 | — | Ignition |
| DNF | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 25 | 10 | — | Ignition |
| DNF | 16 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 23 | 1 | — | Steering |
| DNF | 28 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | 8 | 17 | — | Engine |
| DNS | 30 | Tony Maggs | BRMBRM | — | — | 15 | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1964.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 12 |
| 1 | Jim Clark | 12 |
| 3 | Peter Arundell | 8 |
| 4 | Richie Ginther | 6 |
| 4 | John Surtees | 6 |
| 6 | Jo Bonnier | 2 |
| 6 | Chris Amon | 2 |
| 8 | Mike Hailwood | 1 |
| 8 | Bob Anderson | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.682,4 | 1.690,4 | 7,96 | 2,93 | 30,37% | 71,84% | 5,79 | 1 | 9,13% | 0,173 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.639,2 | 1.643,5 | 4,35 | 2,55 | 22,71% | 69,91% | 6,11 | 0 | 19,68% | 0,442 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.604,8 | 1.586,7 | -18,1 | 0,02 | 6,64% | 59,08% | 7,96 | 0 | 19,68% | 0,442 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Peter ArundellLotus | 1.568,8 | 1.583,8 | 15 | 1,71 | 6,42% | 61,16% | 7,6 | 0 | 9,13% | 0,173 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiBRM | 1.463,8 | 1.460,7 | -3,01 | -2,58 | 5,53% | 48,92% | 9,68 | 0 | 1,85% | -0,387 | BRM P57exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.625,8 | 1.624,3 | -1,53 | 1,81 | 5,05% | 60,75% | 7,67 | 0 | 6,94% | 0,077 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillCooper | 1.641 | 1.635,1 | -5,89 | -0,61 | 3,8% | 54,47% | 8,74 | 0 | 6,94% | 0,077 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsBRM | 1.551,3 | 1.529,2 | -22,07 | -2,83 | 3,54% | 42,11% | 10,84 | 0 | 1,85% | -0,387 | BRM P57exact chassis |
| Dan GurneyBrabham | 1.631,2 | 1.631,2 | 0 | 4,13 | 2,65% | 57,11% | 8,29 | 0 | 4,84% | -0,049 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesFerrari | 1.553,6 | 1.564,3 | 10,7 | 2,56 | 2,03% | 51,26% | 9,29 | 0 | 46,65% | 0,744 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonLotus | 1.455 | 1.470,1 | 15,06 | -1,2 | 1,98% | 45,04% | 10,34 | 0 | 9,13% | 0,173 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodLotus | 1.499,3 | 1.499,3 | 0 | -2,19 | 1,85% | 43,45% | 10,61 | 0 | 9,13% | 0,173 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.571,7 | 1.571,7 | 0 | 1,28 | 1,8% | 48,22% | 9,8 | 0 | 4,84% | -0,049 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.471,6 | 1.471,6 | 0 | -0,08 | 1,35% | 42,06% | 10,85 | 0 | 46,65% | 0,744 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bob AndersonBrabham | 1.455,8 | 1.468,6 | 12,82 | 0,07 | 1,32% | 41,34% | 10,97 | 0 | 5,33% | -0,016 | Brabham BT11exact chassis |
| Jo BonnierBrabham | 1.520,7 | 1.519,3 | -1,41 | -1,08 | 1,26% | 40,17% | 11,17 | 0 | 4,84% | -0,049 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.367,2 | 1.367,2 | 0 | -2,56 | 0,87% | 32,21% | 12,52 | 0 | 5,57% | 0 | Porsche 718exact chassis |
| Jo SiffertBrabham | 1.458,2 | 1.444,3 | -13,89 | -3,91 | 0,82% | 30,9% | 12,75 | 0 | 4,84% | -0,049 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 8,79% | 18,027 pp | 9,648 pp | -0,696 pp | 0,815 | 0,224 | 0,039 |
| John Surtees | 7,67% | -1,446 pp | -5,041 pp | -0,571 pp | 0,698 | 0,295 | 0,052 |
| Peter Arundell | 6,7% | -3,141 pp | 2,988 pp | -0,197 pp | 0,53 | 0,408 | 0,055 |
| Graham Hill | 8,21% | 3,895 pp | 12,939 pp | 1,291 pp | 0,776 | 0,13 | 0,082 |
| Chris Amon | 4,16% | -1,033 pp | -2,107 pp | 0,417 pp | 0,418 | 0,409 | 0,062 |
| Bob Anderson | 4,77% | -0,712 pp | -3,461 pp | -0,137 pp | 0,404 | 0,351 | 0,049 |
| Bruce McLaren | 7,17% | -0,801 pp | -1,386 pp | -0,456 pp | 0,705 | -0,023 | 0,034 |
| Phil Hill | 5,46% | -0,69 pp | -1,045 pp | -0,344 pp | 0,673 | -0,136 | -0,051 |
| Jo Bonnier | 4,45% | -0,605 pp | -3,376 pp | -0,012 pp | 0,565 | -0,02 | 0,016 |
| Giancarlo Baghetti | 3,39% | -1,657 pp | 3,951 pp | 0,379 pp | 0,488 | -0,061 | -0,044 |
| Richie Ginther | 5,85% | -5,374 pp | 5,827 pp | 0,541 pp | 0,717 | -0,455 | -0,149 |
| Mike Hailwood | 3,89% | -0,971 pp | -1,966 pp | 0,389 pp | 0,461 | -0,108 | 0 |
| Jo Siffert | 2,96% | -0,503 pp | -2,165 pp | -0,008 pp | 0,493 | -0,345 | -0,146 |
| Jack Brabham | 6,26% | -0,516 pp | -4,871 pp | -0,191 pp | 0,562 | -0,326 | 0 |
| Dan Gurney | 9,41% | -1,113 pp | -7,055 pp | -0,278 pp | 0,719 | -0,542 | 0 |
| Lorenzo Bandini | 5,1% | -0,928 pp | -3,379 pp | -0,382 pp | 0,581 | -0,463 | 0 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,17% | -0,585 pp | -2,28 pp | -0,008 pp | 0,414 | — | 0 |
| Tony Maggs | 2,59% | -1,846 pp | 2,78 pp | 0,263 pp | 0,558 | -0,558 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Arundell | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,681 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,54 | 21,54 | 4,8 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1964 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1964: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole