HISTORIAResumen y antecedentes
1961 Monaco Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 14 de mayo de 1961 en Monaco.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1961
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:39.100 |
| 2 | 36 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 28 | Jim Clark | LotusClimax | +0.500 |
| 4 | 18 | Graham Hill | BRMClimax | +0.500 |
| 5 | 38 | Phil Hill | FerrariFerrari | +0.700 |
| 6 | 40 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +0.700 |
| 7 | 26 | Bruce McLaren | CooperClimax | +0.700 |
| 8 | 16 | Tony Brooks | BRMClimax | +1.000 |
| 9 | 2 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +1.200 |
| 10 | 30 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.400 |
| 11 | 4 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1.500 |
| 12 | 22 | John Surtees | CooperClimax | +2.000 |
| 13 | 6 | Hans Herrmann | PorschePorsche | +2.000 |
| 14 | 8 | Michael May | LotusClimax | +2.900 |
| 15 | 32 | Cliff Allison | LotusClimax | +3.200 |
| 16 | 42 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +3.300 |
| 17 | 34 | Henry Taylor | LotusClimax | +3.500 |
| 18 | 14 | Masten Gregory | CooperClimax | +3.600 |
| 19 | 10 | Lucien Bianchi | EmerysonMaserati | +3.800 |
| 20 | 12 | Olivier Gendebien | EmerysonMaserati | +4.600 |
| 21 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +4.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:39.100 |
| 2 | 36 | Richie Ginther | FerrariFerrari | 1:39.200 |
| 3 | 28 | Jim Clark | LotusClimax | 1:39.600 |
| 4 | 18 | Graham Hill | BRMClimax | 1:39.600 |
| 5 | 38 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:39.800 |
| 6 | 40 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:39.800 |
| 7 | 26 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:39.800 |
| 8 | 16 | Tony Brooks | BRMClimax | 1:40.100 |
| 9 | 2 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:40.300 |
| 10 | 4 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:40.600 |
| 11 | 22 | John Surtees | CooperClimax | 1:41.100 |
| 12 | 6 | Hans Herrmann | PorschePorsche | 1:41.100 |
| 13 | 8 | Michael May | LotusClimax | 1:42.000 |
| 14 | 32 | Cliff Allison | LotusClimax | 1:42.300 |
| 15 | 42 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | 1:42.400 |
| 16 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:44.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Stirling Moss | LotusClimax | 2:45:50.100 | 100 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 36 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +3.600 | 100 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 38 | Phil Hill | FerrariFerrari | +41.300 | 100 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 40 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | — | 98 | 6 | 3 | Accident |
| 5 | 4 | Dan Gurney | PorschePorsche | +2 laps | 98 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 26 | Bruce McLaren | CooperClimax | +5 laps | 95 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 42 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +5 laps | 95 | 15 | — | Clasificado |
| 8 | 32 | Cliff Allison | LotusClimax | +7 laps | 93 | 14 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Hans Herrmann | PorschePorsche | +9 laps | 91 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 28 | Jim Clark | LotusClimax | +11 laps | 89 | 3 | — | Clasificado |
| 11 | 22 | John Surtees | CooperClimax | — | 68 | 11 | — | Engine |
| 12 | 2 | Jo Bonnier | PorschePorsche | — | 59 | 9 | — | Injection |
| 13 | 16 | Tony Brooks | BRMClimax | — | 54 | 8 | — | Engine |
| DNF | 8 | Michael May | LotusClimax | — | 42 | 13 | — | Oil pipe |
| DNF | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | — | 38 | 16 | — | Ignition |
| DNF | 18 | Graham Hill | BRMClimax | — | 11 | 4 | — | Fuel pump |
| DNS | 30 | Innes Ireland | LotusClimax | — | — | — | — | Injury in practice |
| DNQ | 34 | Henry Taylor | LotusClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 14 | Masten Gregory | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 10 | Lucien Bianchi | EmerysonMaserati | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 12 | Olivier Gendebien | EmerysonMaserati | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Richie Ginther | Ferrari | 1:36.300 | 84 |
| 1 | Stirling Moss | Lotus | 1:36.300 | 85 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1961.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | 9 |
| 2 | Richie Ginther | 6 |
| 3 | Phil Hill | 4 |
| 4 | Wolfgang von Trips | 3 |
| 5 | Dan Gurney | 2 |
| 6 | Bruce McLaren | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossLotus | 1.686,1 | 1.703,3 | 17,23 | 4,66 | 21,66% | 71,85% | 5,5 | 1 | 9,23% | -0,077 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Richie GintherFerrari | 1.535,9 | 1.557,1 | 21,21 | 5,31 | 7,78% | 62,54% | 6,99 | 0 | 29,3% | 0,327 | Ferrari 156exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.506,2 | 1.495,3 | -10,89 | 5,3 | 7,26% | 60,88% | 7,26 | 0 | 9,23% | -0,077 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.576 | 1.573,2 | -2,84 | 1,26 | 7,26% | 56,99% | 7,88 | 0 | 14,44% | 0,079 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony BrooksBRM | 1.574,1 | 1.574,1 | 0 | 0,65 | 6,9% | 55,45% | 8,13 | 0 | 10,19% | -0,043 | BRM P48/57exact chassis |
| Phil HillFerrari | 1.612,4 | 1.623,2 | 10,81 | 2,11 | 6,68% | 58,09% | 7,71 | 0 | 29,3% | 0,327 | Ferrari 156exact chassis |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.570,4 | 1.539,6 | -30,79 | 1,85 | 5,54% | 55,01% | 8,2 | 0 | 29,3% | 0,327 | Ferrari 156exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.422,5 | 1.422,5 | 0 | 5,5 | 5,48% | 56,67% | 7,93 | 0 | 10,19% | -0,043 | BRM P48/57exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.521,8 | 1.521,8 | 0 | 0,21 | 5,15% | 51,32% | 8,79 | 0 | 25,72% | 0,281 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.535,8 | 1.540 | 4,25 | -1,48 | 3,98% | 46,44% | 9,57 | 0 | 25,72% | 0,281 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesCooper | 1.459,4 | 1.459,4 | 0 | -0,88 | 3,79% | 44,95% | 9,81 | 0 | 7,01% | -0,174 | Cooper T53exact chassis |
| Hans HerrmannPorsche | 1.549,5 | 1.538,1 | -11,43 | -3,17 | 3,63% | 43,5% | 10,04 | 0 | 25,72% | 0,281 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Michael MayLotus | 1.462,4 | 1.462,4 | 0 | -2,26 | 3,41% | 41,85% | 10,3 | 0 | 4,1% | -0,362 | Lotus 18exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.619,5 | 1.619,5 | 0 | -9,89 | 3,4% | 35,23% | 11,36 | 0 | 14,44% | 0,079 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Cliff AllisonLotus | 1.531,7 | 1.530,2 | -1,51 | -4,12 | 3,18% | 40,13% | 10,58 | 0 | 9,23% | -0,077 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.470 | 1.473,9 | 3,97 | -4,28 | 2,72% | 37,49% | 11 | 0 | 14,44% | 0,079 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.568,9 | 1.568,9 | 0 | -0,77 | 2,18% | 31,61% | 11,94 | 0 | 9,23% | -0,077 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 10,03% | 14,533 pp | 0 pp | 0 pp | 0,715 | 0,382 | 0,096 |
| Richie Ginther | 9,36% | -1,969 pp | 0 pp | 0 pp | 0,515 | 0,465 | 0,043 |
| Phil Hill | 7,59% | -1,136 pp | 0 pp | 0 pp | 0,645 | 0,248 | 0,018 |
| Wolfgang von Trips | 7,08% | -1,933 pp | 0 pp | 0 pp | 0,618 | -0,618 | 0 |
| Dan Gurney | 5% | -1,278 pp | 0 pp | 0 pp | 0,707 | 0,111 | 0,068 |
| Bruce McLaren | 6,61% | 0,817 pp | 0 pp | 0 pp | 0,719 | -0,036 | -0,005 |
| Maurice Trintignant | 3,53% | -1,013 pp | 0 pp | 0 pp | 0,52 | 0,106 | 0,001 |
| Cliff Allison | 3,79% | -0,757 pp | 0 pp | 0 pp | 0,547 | -0,009 | -0,024 |
| Hans Herrmann | 4,35% | -0,899 pp | 0 pp | 0 pp | 0,615 | -0,215 | -0,1 |
| Jim Clark | 8,73% | -1,828 pp | 0 pp | 0 pp | 0,545 | -0,204 | -0,097 |
| John Surtees | 4,66% | -1,088 pp | 0 pp | 0 pp | 0,4 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 5,75% | -0,745 pp | 0 pp | 0 pp | 0,652 | -0,34 | 0 |
| Tony Brooks | 6,16% | 0,922 pp | 0 pp | 0 pp | 0,621 | — | 0 |
| Michael May | 4,06% | -0,808 pp | 0 pp | 0 pp | 0,388 | — | 0 |
| Jack Brabham | 2,49% | 1,13 pp | 0 pp | 0 pp | 0,704 | -0,579 | 0 |
| Graham Hill | 8,14% | -3,329 pp | 0 pp | 0 pp | 0,328 | — | 0 |
| Innes Ireland | 2,67% | -0,619 pp | 0 pp | 0 pp | 0,639 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael May | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,64 | 19,64 | 2,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1961 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1961: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador