HISTORIAResumen y antecedentes
1955 Belgian Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 5 de junio de 1955 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 14 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1955 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 36
- Distancia oficial
- 508,32 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | Eugenio Castellotti | LanciaLancia | 4:18.100 |
| 2 | 10 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | +0.500 |
| 3 | 14 | Stirling Moss | MercedesMercedes | +1.100 |
| 4 | 2 | Nino Farina | FerrariFerrari | +2.800 |
| 5 | 20 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +5.500 |
| 6 | 12 | Karl Kling | MercedesMercedes | +5.900 |
| 7 | 22 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | +8.300 |
| 8 | 6 | Paul Frère | FerrariFerrari | +11.600 |
| 9 | 40 | Mike Hawthorn | VanwallVanwall | +14.900 |
| 10 | 4 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +15.100 |
| 11 | 26 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +32.800 |
| 12 | 28 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +37.300 |
| 13 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +50.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | Eugenio Castellotti | LanciaLancia | 4:18.100 |
| 2 | 10 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 4:18.600 |
| 3 | 14 | Stirling Moss | MercedesMercedes | 4:19.200 |
| 4 | 2 | Nino Farina | FerrariFerrari | 4:20.900 |
| 5 | 20 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 4:23.600 |
| 6 | 12 | Karl Kling | MercedesMercedes | 4:24.000 |
| 7 | 22 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | 4:26.400 |
| 8 | 6 | Paul Frère | FerrariFerrari | 4:29.700 |
| 9 | 40 | Mike Hawthorn | VanwallVanwall | 4:33.000 |
| 10 | 4 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 4:33.200 |
| 11 | 26 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | 4:50.900 |
| 12 | 28 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | 4:55.400 |
| 13 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 5:09.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 2:39:29.000 | 36 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 14 | Stirling Moss | MercedesMercedes | +8.100 | 36 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | Nino Farina | FerrariFerrari | +1:40.500 | 36 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | Paul Frère | FerrariFerrari | +3:25.500 | 36 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +1 lap | 35 | 13 | 1 | Clasificado |
| 5 | 24 | Jean BehraConducción compartida | MaseratiMaserati | — | — | — | 1 | Clasificado |
| 6 | 4 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +1 lap | 35 | 10 | — | Clasificado |
| 7 | 22 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | +2 laps | 34 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 26 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +3 laps | 33 | 11 | — | Clasificado |
| 9 | 28 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +3 laps | 33 | 12 | — | Clasificado |
| DNF | 12 | Karl Kling | MercedesMercedes | — | 21 | 6 | — | Oil leak |
| DNF | 30 | Eugenio Castellotti | LanciaLancia | — | 16 | 1 | — | Gearbox |
| DNF | 40 | Mike Hawthorn | VanwallVanwall | — | 8 | 9 | — | Gearbox |
| DNF | 20 | Jean Behra | MaseratiMaserati | — | 3 | 5 | — | Spun off |
| DNS | 38 | Johnny Claes | MaseratiMaserati | — | — | — | — | Engine |
| DNS | 48 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 4 | Harry Schell | FerrariFerrari | — | — | — | — | DNS |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Mercedes | 4:20.600 | 18 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1955.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 19 |
| 2 | Maurice Trintignant | 11,33 |
| 3 | Nino Farina | 10,33 |
| 4 | Bob Sweikert | 8 |
| 5 | Stirling Moss | 7 |
| 6 | Eugenio Castellotti | 6 |
| 7 | Jimmy Davies | 4 |
| 8 | Tony Bettenhausen | 3 |
| 8 | Paul Russo | 3 |
| 10 | Jean Behra | 3 |
| 11 | Johnny Thomson | 3 |
| 11 | Paul Frère | 3 |
| 13 | Roberto Mieres | 3 |
| 14 | José Froilán González | 2 |
| 15 | Cesare Perdisa | 2 |
| 16 | Luigi Villoresi | 2 |
| 17 | Umberto Maglioli | 1,33 |
| 18 | Hans Herrmann | 1 |
| 18 | Karl Kling | 1 |
| 20 | Walt Faulkner | 1 |
| 20 | Bill Homeier | 1 |
| 22 | Bill Vukovich | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMercedes | 1.731,2 | 1.732,9 | 1,71 | 3,29 | 18,5% | 68,5% | 5,72 | 1 | 60,58% | 0,621 | Mercedes W196exact chassis |
| Nino FarinaFerrari | 1.671 | 1.670,1 | -0,93 | 1,78 | 13,8% | 64,61% | 6,31 | 0 | 28,14% | 0,353 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Paul FrèreFerrari | 1.495,1 | 1.510,6 | 15,51 | -0,82 | 8,74% | 56,9% | 7,46 | 0 | 28,14% | 0,353 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.572 | 1.560,9 | -11,11 | -4,78 | 8,02% | 53,85% | 7,92 | 0 | 28,14% | 0,353 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Stirling MossMercedes | 1.530,6 | 1.546,2 | 15,58 | 5,03 | 6,67% | 60,45% | 6,93 | 0 | 60,58% | 0,621 | Mercedes W196exact chassis |
| Luigi MussoMaserati | 1.541,6 | 1.541,6 | 0,09 | 0,28 | 6,45% | 55,83% | 7,62 | 0 | 9,38% | -0,032 | Maserati 250Fexact chassis |
| Karl KlingMercedes | 1.503 | 1.503 | 0 | 1,41 | 5,49% | 55,5% | 7,67 | 0 | 60,58% | 0,621 | Mercedes W196exact chassis |
| Cesare PerdisaMaserati | 1.504,1 | 1.497,9 | -6,22 | -4,53 | 4,76% | 48,71% | 8,69 | 0 | 9,38% | -0,032 | Maserati 250Fexact chassis |
| Roberto MieresMaserati | 1.577,7 | 1.566,9 | -10,79 | -8,44 | 4,45% | 45,85% | 9,12 | 0 | 9,38% | -0,032 | Maserati 250Fexact chassis |
| Louis RosierMaserati | 1.401,6 | 1.393,7 | -7,89 | -4,26 | 3,79% | 45,61% | 9,16 | 0 | 9,38% | -0,032 | Maserati 250Fexact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.525,9 | 1.525,9 | 0 | 0 | 3,79% | 36,68% | 10,5 | 0 | 28,14% | 0,353 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Harry SchellFerrari | 1.469,1 | 1.469,1 | 0 | 0 | 3,78% | 36,67% | 10,5 | 0 | 28,14% | 0,353 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Jean BehraMaserati | 1.510,8 | 1.514,9 | 4,05 | 3,5 | 3,71% | 44,32% | 9,35 | 0 | 9,38% | -0,032 | Maserati 250Fexact chassis |
| Eugenio CastellottiLancia | 1.530,4 | 1.530,4 | 0 | 10,22 | 3,36% | 50,35% | 8,45 | 0 | 0,25% | -1,307 | Lancia D50exact chassis |
| Mike HawthornVanwall | 1.605,6 | 1.605,6 | 0 | -2,68 | 2,42% | 43,38% | 9,49 | 0 | 1,66% | -0,638 | Vanwall VW 55exact chassis |
| Johnny ClaesMaserati | 1.358 | 1.358 | 0 | 0 | 2,26% | 32,77% | 11,08 | 0 | 9,38% | -0,032 | Maserati 250Fexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 10,03% | 16,094 pp | -3,717 pp | -0,272 pp | 0,886 | 0,125 | 0,011 |
| Stirling Moss | 9,35% | -2,069 pp | -1,636 pp | -0,117 pp | 0,632 | 0,342 | 0,04 |
| Nino Farina | 8,72% | 0,076 pp | 6,264 pp | 0,929 pp | 0,801 | 0,084 | 0,018 |
| Paul Frère | 6,58% | -1,707 pp | 4,17 pp | 0,617 pp | 0,484 | 0,341 | 0,024 |
| Jean Behra | 4,63% | -1,458 pp | 0,598 pp | -0,457 pp | 0,572 | 0,161 | 0 |
| Roberto Mieres | 4,63% | -0,446 pp | 0,709 pp | -0,524 pp | 0,855 | -0,07 | 0,051 |
| Maurice Trintignant | 5,72% | -1,039 pp | 3,763 pp | 0,557 pp | 0,731 | -0,075 | -0,011 |
| Luigi Musso | 7,06% | -1,139 pp | 1,029 pp | -0,768 pp | 0,499 | 0,1 | -0,001 |
| Cesare Perdisa | 5,33% | -1,005 pp | 0,761 pp | -0,57 pp | 0,462 | 0,001 | -0,07 |
| Louis Rosier | 4,97% | -1,821 pp | 0,615 pp | -0,473 pp | 0,43 | -0,025 | -0,062 |
| Karl Kling | 7,57% | -1,542 pp | -1,339 pp | -0,096 pp | 0,722 | — | 0 |
| Eugenio Castellotti | 10,76% | -1,33 pp | -9,791 pp | 0,552 pp | 0,389 | — | 0 |
| Mike Hawthorn | 6,14% | -0,277 pp | -5,397 pp | 0,366 pp | 0,669 | — | 0 |
| Johnny Claes | 2,83% | -0,913 pp | 0,364 pp | -0,278 pp | 0,335 | — | 0 |
| Piero Taruffi | 2,83% | -0,709 pp | 1,804 pp | 0,267 pp | 0,62 | — | 0 |
| Harry Schell | 2,83% | -0,716 pp | 1,802 pp | 0,267 pp | 0,561 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Frère | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cesare Perdisa | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Kling | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugenio Castellotti | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,671 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,46 | 17,46 | 2,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1955 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1955: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole